Приговор от 26 сентября 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-70/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    26 сентября 2014 года п.г.т. Кукмор
 
    Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Муратшина М.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района Республики Татарстан Каримова В.И.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимого Вафиева И.Р.,
 
    защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер №013627,
 
    при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Вафиева И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов временно проживающего в <адрес>, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, со слов работающего по договору у частных лиц, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом г. Казани по пункту «г» части второй статьи 161 УК РФ, части четвертой статьи 150 УК РФ, на основании части третьей статьи 69 УК РФ назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вахитовского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ изменен, назначенное по части четвертой статьи 150 УК РФ наказание снижено до 5 лет лишения свободы, на основании части третьей статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 22 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов 20 минут, Вафиев И. Р., исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, с крыльца магазина «Меридиан», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил велосипед марки «FORWARD», стоимостью 6 500 рублей, принадлежащий ФИО, причинив последнему значительный имущественный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Вафиев И. Р. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Каримов В.И., а также потерпевший ФИО в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Защитник Валеева Р. Н. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым Вафиевым И. Р. ходатайства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Вафиева И. Р. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Вафиева И.Р., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Вафиев И. Р. ранее судим, по месту регистрации характеризуется отрицательно.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № (л.д. 84-87) у Вафиева И.Р. обнаруживаются признаки органического расстройства личности, а его высказывания о «голосах» носят симулятивный характер, так как явно надуманы, не вытекают из его поведения и не составляют целостности картины какого-либо психического заболевания. Настоящим клиническим психиатрическим обследованием выявляются демонстративность поведения, неустойчивость настроения с преобладанием раздражительности и вспыльчивости, незначительное нарушение памяти и внимания, некоторое снижение интеллекта, инертность и конкретность мышления, эмоциональная лабильность. Однако вышеуказанные нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал то же психическое расстройство, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Данных за хронический алкоголизм нет, может осуществлять свои процессуальные права.
 
    Явку с повинной Вафиева И. Р., признание вины, раскаяние, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    В действиях Вафиева И. Р. усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Вафиеву И. Р. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Вафиева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Вафиеву И.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Вафиеву И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть при этом в срок отбытия наказания Вафиеву И.Р. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - велосипед марки «FORWARD», хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить ему же,
 
    - ксерокопию паспорта велосипеда, хранящуюся в уголовном деле, оставить в нем на весь срок хранения дела,
 
    - 2 CD-R диска с видеозаписями с камер наблюдения, хранящиеся при уголовном деле, оставить при нем на весь срок хранения дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: