Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
1-70/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белгород 06 марта 2014 года
Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:
Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,
при секретаре Будыкиной Е.А.,
с участием в судебном разбирательстве:
государственного обвинителя – ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.,
подсудимой Левенец Э.А., ее защитника - адвоката Карпенко Г.П., представившей удостоверение №725 и ордер №036167,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Левенец <…> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ноябре 2013 года Левенец Э.А. совершила незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства при следующих обстоятельствах.
Левенец Э.А., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства – марихуаны, на территории <…> в <…> области, г. <…> приобрела наркотическое средство - <…> для личного употребления. Заведомо зная о незаконности перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, она 08.11.2013г., следуя в качестве пассажира в вагоне №<…> место №<…> поезда №<…> сообщением <…> до ст. <…>, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместила наркотическое средство в <…>.
09.11.2013г. в 00 часов 32 минуты поезд №<…> сообщением <…> пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке <…>, и в 01 час 02 минуты прибыл на ст. <…>.
09.11.2013г. в 01 час 05 минут при прохождении таможенного контроля на ст. <…>, наркотическое средство было обнаружено, а затем в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут перед прибытием поезда на ст. <…> изъято у Левенец Э.А. в установленном законом порядке.
В совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств Левенец Э.А. вину признала полностью.
Левенец, при наличии согласия государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Левенец осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Левенец Э.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.229.1 УК РФ – перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Левенец Э.А., действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, переместила через таможенную границу РФ наркотическое средство - <…> при следовании в качестве пассажира поезда сообщением <…>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении <…>.
Подсудимая зарегистрирована в Республике <…>, на территории Российской Федерации временной регистрации и постоянного места жительства не имеет. Работает в <…> и периодически уезжает работать на родину.
Левенец ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Левенец, конкретных обстоятельств совершения преступления, незначительного количества наркотического средства, ее поведения после совершения преступления, суд считает возможным при назначении виновной наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, где в качестве основного наказания имеется только лишение свободы на определенный срок. Суд признает положительные характеристики Левенец по месту работы, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного преступления, а также наличие у нее на иждивении престарелых родителей, исключительными обстоятельствами, как существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. Суд также считает возможным не применять дополнительные необязательные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Левенец умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Так, контрабанда наркотических средств имеет высокую степень общественной опасности, обусловленную наркотизацией населения России, в том числе за счет поступления на ее территорию наркотиков из других стран.
Предложенный стороной защиты более мягкий, чем лишение свободы, вид наказания в виде штрафа за контрабанду наркотиков - тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не отвечает общим началам назначения наказания.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левенец <…> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ и с применением правил ст.64 УК РФ назначить наказание в виде <…>.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Левенец Э.А. в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием под стражей в СИЗО г. Белгорода.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке- отменить.
Срок наказания Левенец Э.А. исчислять с <…>.
Вещественное доказательство – <…> уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья