Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Приговор вступил в законную силу: 13.05.2014 года.
Дело № 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 30 апреля 2014 года
Судья Облученского районного суда
Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
при секретаре Чиняевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Попцова Р.К.,
подсудимой Федоровой Т.Г.,
защитника Платоновой Е.В.,
представившей удостоверение № 70 от 13.07.2010 и ордер № 022479 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федоровой Т.Г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федорова Т.Г.умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Федорова Т.Г., находясь по адресу: АДРЕС, в результате возникших личных неприязненных отношений к Федорову А.С., в связи с тем, что последний высказывал оскорбления в ее адрес, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Федорова А.С., нанесла находившимся у нее в правой руке ножом Федорову А.С. один удар в область брюшной полости, тем самым причинила последнему в соответствии с заключением эксперта от ДАТА следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение брюшной полости со сквозным ранением сальника, тонкой кишки, которое повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Федорова Т.Г. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший Федоров А.С. согласились с заявленным ходатайством (л.д. 207).
Суд, установив, что Федорова Т.Г. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Федоровой Т.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Федорова Т.Г. в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.182-183). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Федорову Т.Г. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Федоровой Т.Г., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относимого к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства участковым, главой поселения и по месту работу исключительно положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить Федоровой Т.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Учитывая тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что у подсудимой отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания ей должен быть определен с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Федоровой Т.Г. и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на нее исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.
Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, майку, полотенце, простынь (л.д. 125), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную Федорову Т.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Федоровой Т.Г. в ходе предварительного следствия и на период судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, майку, полотенце, простынь (л.д. 125), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Платоновой Е.В. за оказание юридических услуг Федоровой Т.Г., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий О.С.Афанасьева