Приговор от 22 апреля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2014                                
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск         22 апреля 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.
 
    подсудимого Дорожкина Н.М. , <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    защитника Бикбаевой Г.Р. представившей ордер №60 от 22.04.2004 и удостоверение № 30 от 27.12.2002,
 
    подсудимого Михайлова М.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    защитника Дудникова М.П. представившего ордер №374 от 22.04.2004 и удостоверение № 388 от 11.01.2007,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Дорожкина Н.М. и Михайлова М.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дорожкин Н.М. и Михайлов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    21 января 2014 года примерно в 20 часов 15 минут Дорожкин Н.М. совместно с ранее знакомым Михайловым М.А., находились около магазина «Добрый», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Воинова, д. 18 «А». В это время Михайлов М.А. решил совершить кражу двух бутылок виски из указанного магазина, чтобы впоследствии распить их. Понимая, что одному ему не справиться с задуманным, Михайлов М.А. предложил Дорожкину Н.М. совершить кражу совместно. На данное предложение Дорожкин Н.М. согласился. После чего они распределили между собой преступные роли, согласно которым, Дорожкин Н.М. и Михайлов М.А., находясь в помещение магазина «Добрый», подойдут к прилавку с алкогольной продукцией, где выберут подходящие для хищения бутылки виски, которые затем совместно похитят и спрячут в сумку Дорожкина Н.М. Реализуя свои преступные намерения, Михайлов М.А. и Дорожкин Н.М. примерно в 20 часов 20 минут 21 января 2014 года зашли в помещение магазина «Добрый», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Воинова, д.18 «А» и подойдя к прилавку с алкогольной продукцией, решили похитить бутылку виски марки «Фокс энд Догс», емкостью 0,7 литра и одну бутылку виски марки «Фокс энд Догс», емкостью 0,5 литра. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, из корыстных побуждений, примерно в 20 часов 23 минуты 21 января 2014 года Дорожкин Н.М. похитил с прилавка одну бутылку виски марки «Фокс энд Догс», емкостью 0,7 литра, стоимостью 598 рублей 50 копеек и одну бутылку виски марки «Фокс энд Догс», емкостью 0,5 литра, стоимостью 484 рубля 55 копеек, которые передал Михайлову М.А. После этого, Дорожкин Н.М. снял с правого плеча, находящейся при нем сумку, открыл ее и в это время Михайлов М.А. спрятал похищенные две бутылки виски в сумку Дорожкина Н.М., который закрыл сумку. Затем, чтобы не привлекать к себе внимание, Дорожкин Н.М. и Михайлов М.А. стали ходить по помещению магазина «Добрый», рассматривая находящейся в нем товар. После чего, примерно в 20 часов 32 минуты 21 января 2014 года Дорожкин Н.М. и Михайлов М.А. прошли к кассе магазина, где приобрели 2 бутылки пива, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ООО «Добрый» материальный ущерб на общую сумму 1 083 рубля 05 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Дорожкин Н.М. и Михайлов М.А. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимые Дорожкин Н.М. и Михайлов М.А. поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновными, пояснив при этом, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение ими было принято добровольно и после консультаций с защитниками.
 
    Защитники Бикбаева Г.Р., Дудников М.П. заявленное Дорожкиным Н.М. и Михайловым М.А. ходатайство поддержали полностью, также просили принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 1 не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному делу и просил дело рассмотреть без его личного участия, о чем в материалах дела имеется заявление ( т. 1 л.д.230).
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дорожкина Н.М. и Михайлова М.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Дорожкин Н.М. и Михайлов М.А.полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Дорожкина Н.М. и Михайлова М.А. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба ООО «Добрый».
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, Дорожкину Н.М. и Михайлову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Дорожкин Н.М. и Михайлов М.А. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, свою вину в совершении преступления признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, по месту проживания характеризуются положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Дорожкину Н.М. и Михайлову М.А. судом не установлено.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Дорожкина Н.М. и Михайлова М.А., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    При этом суд при назначении наказания Дорожкину Н.М. и Михайлову М.А. руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается.
 
    Гражданский иск, заявленный по делу представителем потерпевшего гр. 1 ( т.1 л.д.94)- на сумму 1083 руб.05 коп, на основании статьи 1064 ГК Российской Федерации подлежит полному удовлетворению, поскольку Дорожкин Н.М. и Михайлов М.А. причинили своими противоправными действиями ущерб ООО «Добрый» на указанную сумму.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дорожкина Н.М. и Михайлова М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание каждому в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 8 % из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденных.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Дорожкину Н.М. и Михайлову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Дорожкина Н.М. и Михайлова М.А. в солидарном порядке в возмещение причиненного материального ущерба в пользу магазина ООО « Добрый» 1083 (одну тысячу восемьдесят три) рубля 05 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу- записи с камер видеонаблюдения магазина ООО «Добрый» за 21.01.2014 на СД-диске, пластиковую карту от 21.01.2014, 6 дактилоскопических пленок хранящиеся при деле - уничтожить, товарную накладную от 20.05.2013, товарную накладную от 06.01.2014, приказ №1 от 19.12.2005, протокол №01 собрания участников ООО «Добрый», устав ООО «Добрый» - хранящиеся у представителя потерпевшего гр. 1 возвратить ООО «Добрый», пластиковую карту «ВТБ24» № хранящуюся у Михайлова М.А. возвратить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвокатов для защиты их интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу «6» мая 2014г.