Приговор от 09 июня 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Михайловское                          09 июня 2014 года
 
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
 
    при секретаре Боженарь Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Михайловского района Алтайского края Грефенштейн Т.П.,
 
    подсудимого Добрикова Н.И.,
 
    защитника – адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добрикова Николая Ивановича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Добриков Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Добрикова Н.И. возник преступный умысел, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления, реализуя который, Добриков Н.И. в вышеуказанный период времени, в месте, расположенном на краю лесного массива на расстоянии 1 100 метров по направлению на восток от здания ФИО11 расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, скосил <данные изъяты> перевез в усадьбу своего дома, расположенного по адресу <адрес>, где высушил и измельчил, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее 470 граммов, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», и оставил незаконно храниться на чердаке своего жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, для последующего личного употребления.
 
    В период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в усадьбе дома Добрикова Н.И., расположенного по адресу <адрес>, проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в чердаке жилого дома обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 470 граммов, что является крупным размером, принадлежащее Добрикову Н.И.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый Добриков Н.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Добрикову Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Добрикова Николая Ивановича суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Добрикову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Смягчающими наказание Добрикову Н.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, возраст, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Добрикову Н.И., согласно статье 63 УК, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил части 1 статьи 62 УК.
 
    Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а именно: способ совершения преступления, вид наркотического средства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Добрикову Н.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 5 статьи 62 УК, с применением статьи 73 УК, условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением на него соответствующих обязанностей, предоставив подсудимому Добрикову Н.И. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
 
    Оснований для назначения Добрикову Н.И. менее строгого наказания и применения положений статьи 64 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает и считает недостаточным.
 
    Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого Добрикова Н.И., его материальное положение, суд находит его применение нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения подсудимому Добрикову Н.И. в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Добрикова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Добрикову Н.И. считать условной, с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Добрикова Н.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Добрикову Н.И., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством - марихуана массой 470 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Председательствующий:              Н.В. Иванишина