Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013год.
К делу 1-70/2013 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя Тишина М.В.
Подсудимого Телепняк В.В.
Защитника адвоката Пырхова А.Н. представившего удостоверение
№ и ордер № от 15.05.2013 года.
С участием потерпевшего Е.С.Г.
При секретаре Бессчастной Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Телепняк В.В.
<данные изъяты>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Телепняк В.В. – 24.12.2012 года совершил кражу -тайное хищение чужого имущества; 28.12.2012 года совершил кражу -тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; 28.12.2012 года совершил кражу -тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления, им совершены при следующих обстоятельствах:
24 декабря 2012 года, примерно 08 часов 40 минут, в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, Телепняк В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь с разрешения Е.С.Г. в домовладении №, расположенного по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, совершил тайное хищение зарядного устройства «Орион», находящегося в коридоре данного домовладения, стоимостью 1 395 рублей, принадлежащего Е.С.Г., чем причинил собственнику материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С похищенным имуществом, Телепняк В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой
преступный умысел.
Кроме того, 28 декабря 2012 года, примерно в 08 часов 30 минут, в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, Телепняк В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь с разрешения Е.С.Г. в домовладении №, расположенного по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из морозильной камеры, расположенной в коридоре домовладения, совершил тайное хищение трех кусков белого соленого сала, общим весом 5 кг., стоимостью 120 рублей за один килограмм, на общую сумму 600 рублей, а так же с вешалки, расположенной в спальной комнате совершил тайное хищение вещей бывших в употреблении, принадлежащих Е.С.Г., а именно: куртки – пуховика черного цвета, стоимостью 2 312, 50 рублей, классических брюк, стоимостью 720 рублей, пары туфель из кожзаменителя, стоимостью 1 071, 50 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 4 650 рублей.
С похищенным имуществом, Телепняк В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Кроме того, 28 декабря 2012 года, примерно в 21 час 00 минут в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, Телепняк В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем открытия калитки, оснащенной запирающим устройством в виде защелки, проник в хозяйственный двор, представляющий собой специально огороженную территорию, имеющую частичную кровлю и хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, прилегающий к домовладению № по <адрес>, принадлежащему гражданину С.В.Д., совершил тайное хищение индюка, весом 13 кг., стоимостью 1 600 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную сумму.
Продолжая свой преступный умысел, 14 января 2013 года, примерно в 21 час 00 минут в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, Телепняк В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем открытия калитки, оснащенной запирающим устройством в виде защелки, проник в хозяйственный двор, представляющий собой специально огороженную территорию, имеющую частичную кровлю и хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, прилегающий к домовладению № по <адрес>, принадлежащему гражданину С.В.Д., совершил тайное хищение индюка, весом 13 кг., стоимостью 1 700 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную сумму.
Продолжая свой преступный умысел, 03февраля 2013 года, примерно в 21 час 00 минут в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, Телепняк В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем открытия калитки, оснащенной запирающим устройством в виде защелки, проник в хозяйственный двор, представляющий собой специально огороженную территорию, имеющую частичную кровлю и хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, прилегающий к домовладению № по <адрес>, принадлежащему гражданину С.В.Д., совершил тайное хищение индюка, весом 13 кг., стоимостью 1 970 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 5 270 рублей.
С похищенным имуществом, Телепняк В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы
обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
Преступления, совершенные подсудимым относится к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Самарским В.Д. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5270 рублей 00 копеек, Е.С.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2900 рублей 00 копеек, которые подсудимым признаны и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии поселении.
В связи с отсутствием постоянного места жительства, осуществлении привода в судебное заседание в связи с неявкой, наличием отрицательной характеристики, в целях исполнения наказания по приговору суда, суд считает необходимым избрать в отношении Телепняк В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Телепняк В.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ 3 (три) месяца лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Телепняк В.В. окончательно к отбытию определить 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Телепняк В.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28.05.2013 года.
Вещественные доказательства: куртку-пуховик, брюки, туфли, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ленинградскому району, возвратить Е.С.Г.
Взыскать с Телепняк В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес> проживающего без регистрации по <адрес> в пользу С.В.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> в счет возмещения материального ущерба 5270 рублей 00 копеек.
Взыскать с Телепняк В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес> проживающего без регистрации по <адрес> в пользу Е.С.Г. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> в счет возмещения материального ущерба 2900 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья