Приговор от 16 мая 2013 года №1-70/2013год

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барыш Ульяновской области      16 мая 2013 года
 
    Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,
 
    подсудимого Родионова А.Ю.,
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 126 от 29 марта 2013 г.,
 
    при секретаре Вдовиной Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Родионова А. Ю.,
 
    <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Родионов А.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    28 марта 2013 года, около 0 часов 10 минут, Родионов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения,сцелью хищения чужого имущества подошел к огороженному забором неохраняемому зданию магазина «Дорожный», принадлежащему ООО «Измайловское КП», расположенному по <адрес>А <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, через имеющийся проем в заборе прошел во двор, после чего через проем в стене прошел в сарай, откуда взял шкаф и чурбак, которые перенес и приставил к стене магазина. Продолжая свои противоправные действия. Родионов А.Ю., находясь во дворе вышеуказанного магазина, по чурбаку поднялся на шкаф, после чего открыл дверку чердачного помещения, а затем поднялся на чердачное помещение, где руками разобрал кладку печной трубы и через образовавшийся проем между печью и потолком незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: одну бутылку водки «Особая Буфетная традиция» емкостью 0,5 л. стоимостью 215 рублей, три бутылки водки «Rodnik Кедровая особая» емкостью 0,5 л. каждая по цене 175 рублей за одну бутылку на сумму 525 рублей, одну бутылку джин тоник «ДЖИНС Ginns» емкостью 1,5 л. стоимостью 78 рублей, одну банку пива «Балтика 3» емкостью 0,5 л. стоимостью 35 рублей, 1 кг. 520 гр. колбасы «Чайная» по цене 175 рублей за 1 кг. на сумму 266 рублей, всего на общую сумму 1119 рублей, принадлежащие ООО «Измайловское КП», чем причинил этой организации материальный ущерб на данную сумму. Похищенными товарно-материальными ценностями: одной бутылкой водки «Особая Буфетная традиция» емкостью 0,5 л., тремя бутылками водки «Rodnik Кедровая особая» емкостью 0,5 л. каждая, одной бутылкой джин тоник «ДЖИНС Ginns» емкостью 1,5 л., одной банкой пива «Балтика 3» емкостью 0,5 л. и 1 кг. 520 гр. колбасы «Чайная» Родионов А.Ю. распорядился по своему усмотрению, употребив их непосредственно в магазине.
 
    Данными действиями Родионов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимый Родионов А.Ю. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., представитель потерпевшего Р*Е.В., защитник Темников И.В.., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Родионова А.Ю. в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Родионову А.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 888 от 11.04.2013 г. Родионов А.Ю. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 149-150).
 
    Для проведения данной экспертизы экспертам были представлены материалы дела, экспертиза проведена с непосредственным участием Родионова А.Ю., заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает Родионова А.Ю. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Оснований для снижения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд, с учетом обстоятельств дела, не находит.
 
    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Применение данной статьи является правом, но не обязанностью суда.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в состоянии опьянения, суд считает нецелесообразным освобождение Родионова А.Ю.от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, как того просил защитник, учитывая также, что соответствующего заявления об этом от потерпевшего не поступало, данное решение не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, отвечать требованиям справедливости и целям правосудия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Родионову А.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, то, что он ранее не судим, участвовал в боевых действияхна Кавказе, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение виновным действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления - принес извинения представителю потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного, небольшую стоимость похищенного имущества.
 
    Отягчающих наказание виновного обстоятельств не имеется.
 
    По материалам уголовного дела подсудимый Родионов А.Ю. характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, (л.д. 88, 91), при этом к административной ответственности он не привлекался (л.д. 64-65).
 
    Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного Родионовым А.Ю. преступления, личность виновного и имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за совершенное преступление, не связанного с лишением свободы, - в виде обязательных работ.
 
    При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и мнением сторон.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Родионова А.Ю. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Родионова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Родионову А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - одну бутылку из-под водки «Особая Буфетная традиция», три бутылки из-под водки «Rodnik Кедровая особая», бутылку из-под джин тоника «ДЖИНС Ginns», банку из-под пива «Балтика 3», этикетку от колбасы «Чайная», хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский», - уничтожить;
 
    - два отрезка дактилоскопической пленки - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий       Д.С. Старостин