Приговор от 15 мая 2013 года №1-70/2013г.

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    15 мая 2013 года г. Нижняя Тура.
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н. Тура Бухарова В.В.,
 
    подсудимых Абакумова В.А., Жукова А.А.,
 
    защитников Благовестной Т.Б., Сачкова А.С.
 
    при секретаре Мансуровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Абакумова В. А., родившегося <дата> в пос. ..., гражданина ..., с образованием ... классов, ..., имеющего на иждивении малолетнюю ..., рождения <дата>, работающего по договору в ООО «...», проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ранее судимого:
 
    1.) 19.06.2012 года мировым судьей судебного участка №2 г Нижняя Тура Свердловской области ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в двух преступлениях к четырем месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства. 11.11.2012 года отбывшего наказание;
 
    2.) 03.07.2012 года Нижнетуринским городским судом Свердловской области по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Содержащегося под стражей по настоящему делу с 11 апреля 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Жукова А. А., родившегося <дата> в пос. ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., монтажником ООО «...» <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ранее не судимого. Содержащегося под стражей по настоящему делу с 11 апреля 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
Установил:
 
    Подсудимые Абакумов В.А., Жуков А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, каждый.
 
    Преступление совершено в пос. ... при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь на <дата> Абакумов В.А. и Жуков А.А. вступили в сговор на неправомерное без цели хищения завладение автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО2, стоимостью ... рублей и припаркованному у <адрес>.
 
    С этой целью, реализуя совместный умысел, Абакумов В.А. проник в салон указанного автомобиля, стоящего по вышеуказанному адресу, где вырвал из замка зажигания провода, замкнул провода и завел автомобиль. Жуков А.А. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц и предупреждения об этом Абакумова В.А., а после того как последний запустил двигатель автомобиля сел в салон на переднее пассажирское сидение, где путем рывка совместными усилиями сломали противоугонное устройство руля автомобиля, выехали с территории двора указанного дома и по очереди управляя автомобилем продолжили движение по улицам поселка. Двигаясь по <адрес> Абакумов В.А. при управлении автомобилем не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части дороги, где автомобиль и оставили.
 
    Подсудимые Абакумов В.А., Жуков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимых и не возражал на рассмотрение дела в особо порядке без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Бухаров В.В. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Абакумова В.А., Жукова А.А. совершивших неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, каждого.
 
    При назначении наказания Абакумову В.А., Жукову А.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновных к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Абакумовым В.А. и Жуковым А.А. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абакумова В.А. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное признание вины.
 
    Абакумов В.А. в целом характеризуется удовлетворительно, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, но вместе с тем в период испытательного срока им вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а поэтому условное наказание, назначенное приговором Нижнетуринского городского суда Свердловской области в 2012 году, подлежит отмене.
 
    Отбывание наказания Абакумову В.А. следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жукова А.А. суд признает полное признание вины.
 
    Жуков А.А. ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, а поэтому суд пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение с установлением ряда обязанностей.
 
    Поскольку потерпевшему ФИО1 до настоящего времени материальный вред не возмещен, то заявленный им гражданский иск в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимых Абакумова В.А., Жукова А.А., как лиц причинивших вред, в сумме 19159 руб. 37 коп., солидарно, как ими признанный и подтвержденный материалами дела.
 
    Вещественное доказательство по делу подлежит оставлению по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Абакумова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное наказание по приговору Нижнетуринского городского суда Свердловской области от 03 июля 2012 года.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнетуринского городского суда Свердловской области от 03 июля 2012 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 15 мая 2013 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 11 апреля 2013 года до 15 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Абакумову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Жукова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Возложить на Жукова А.А. следующие обязанности:
 
    не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка и не совершать умышленных административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Жукову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и из под стражи его освободить в зале суда.
 
    Взыскать солидарно с Абакумова В. А. и Жукова А. А. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, ... 37 коп.
 
    Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
 
    Председательствующий: (подпись) Судья: Шильцев Ю.Г.