Приговор от 10 апреля 2013 года №1-70/2013г.

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-70/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2013 года                                   г. Алейск
 
    Алейский городской суд Алтайского края в составе:
 
    Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
 
    при секретаре Н.А. Басмановой,
 
    с участием государственного обвинителя О.В.Огневой,
 
    подсудимого М.Г. Аникеева,
 
    защитника адвоката Н.А. Леньковой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аникеева Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Алейска Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего МУП «Водоканал» слесарем, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель г.Алейска Алтайского края Аникеев М.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 50 минут у Аникеева М.Г., находящегося у себя дома по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>2, достоверно знающего, что на пустыре, расположенном в северном направлении от <адрес> Алтайского края, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере для личного потребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны, Аникеев М.Г. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров в северном направлении от дома, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Алейск, микрорайон Есенина, <адрес>, где, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил в имеющиеся при нем два полиэтиленовых пакета фрагменты частей растений дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство марихуану, массой не менее 565 граммов, Аникеев М.Г. стал незаконно хранить при себе вплоть до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, перенеся данное наркотическое средство на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в северо-восточном направлении от дома, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Алейск, микрорайон Есенина, <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут Аникеев М.Г. с незаконно приобретенным им ранее и хранимым на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в северо- восточном направлении от дома, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Алейск, микрорайон Есенина, <адрес>, наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 10 минут сотрудниками полиции у Аникеева M.Г. было изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, включённой на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «.Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°C до постоянной массы, составила не менее 565 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические сродства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Аникеев М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Огнева О.В. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Аникеева М.Г. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Аникеева М.Г. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Аникеев М.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
 
    В качестве смягчающих наказание Аникееву М.Г. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание Аникеевым М.Г. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также суд учитывает объяснения Аникеева М.Г., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, его состояние здоровья.
 
    Как личность Аникеев М.Г. характеризуется в целом положительно, ранее не судим, тяжких последствий от преступления не наступило.
 
    При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи без штрафа и ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно, по мнению суда, отсутствуют основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, также отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Аникеева Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Аникеева М.Г. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аникееву М.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 565 грамм, контрольный тампон, ватные тампоны со смывами с рук Аникеева М.Г. - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Аникеева М.Г. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
Судья         О.В.Галкина