Приговор от 08 апреля 2013 года №1-70/2013г.

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-70/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 70/2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Тамбов 08 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:
 
    Председательствующего судьи Князевой М.В.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Сесиной М.М.,
 
    Подсудимого Тихонова М.В.,
 
    Защитника адвоката Старостина С.А., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,
 
    При секретаре Обуховой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Тихонова Максима Владимировича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
 
    установил:
 
    Обвинение, с которым согласился Тихонов М.В., заключается в том, что он покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
 
    Тихонов М.В. в период, предшествующий ***, у себя в съемной квартире, расположенной по адресу: ***, обнаружил и путем присвоения найденного незаконно приобрел две упаковки лекарственного препарата с надписями *** с *** таблетками внутри каждого стандарта, которые незаконно хранил по месту проживания в *** по *** до момента, когда *** около *** часов *** минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Тихонов М.В. в торговом доме *** расположенном по адресу: ***, путем продажи за 800 рублей незаконно сбыл ФИО5 две упаковки лекарственного препарата с надписями *** с *** таблетками внутри каждой упаковки, которые согласно заключения эксперта *** от *** содержат в своем составе сильнодействующее вещество ***, общей массой *** (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). В этот же день ФИО5, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам *** УФСКН РФ по *** указанные стандарты лекарственного препарата с надписями *** с таблетками внутри, в связи чем преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» *** является сильнодействующим веществом.
 
    Подсудимый Тихонов М.В. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Тихонова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов М.В.,
 
    обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова М.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.
 
    Тихоновым М.В. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    По месту жительства и регистрации подсудимый характеризуется положительно.
 
    Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.54), активное способствование раскрытию преступления, суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    Ввиду изложенного суд считает возможным назначить наказание с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде ограничения свободы, считая, что такое наказание достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Тихонова Максима Владимировича признать виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования ***, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган.
 
    Вещественные доказательства: две упаковки типа блистр с надписями *** с *** таблетками округлой формы белого цвета в каждой упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в *** *** - уничтожить; бумажный конверт с комакт диском в пластмассовом футляре, с надписью Рег.***- хранить при уголовном деле.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тихонову М.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Князева М.В.