Приговор от 18 февраля 2013 года №1-70/2013г.

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-70/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-70/2013г.
 
П Р И Г О В О Р.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    18 февраля 2013г.                                                         г. Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,                
 
    подсудимой Мурыгиной О.И.,
 
    защитника-адвоката АК Волошина В.А., представившего удостоверение № 5068     и ордер № 109,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении МУРЫГИНОЙ О.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд,
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:               
 
               Подсудимая Мурыгина О.И., 14.11.2012г. около 20 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, свободным доступом, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в портмоне на шкафу в кухонной комнате вышеуказанного дома. После чего, завладев похищенным, подсудимая Мурыгина О.И. с места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Т.е., подсудимая Мурыгина О.И. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Мурыгина О.И. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимой требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимой; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Мурыгиной О.И., которыми она реализовала её умысел на хищение и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб; суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мурыгиной О.И., суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мурыгиной О.И., <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой Мурыгиной О.И., <данные изъяты> характеризующейся; с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств; позиции потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Мурыгина О.И. ранее <данные изъяты>, суд назначает ей отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
 
              С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для применения требований ст.73 УК РФ, а также не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной МУРЫГИНУ О.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
              Меру пресечения осужденной Мурыгиной О.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу; взять под стражу из зала суда.
 
               Начало срока отбытия наказания Мурыгиной О.И. исчислять с 18 февраля 2013г..     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, в том числе с участием избранного ею защитника или ходатайствовать о назначении ей защитника.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -