Приговор от 29 мая 2013 года №1-70/2013г.

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года ЗАТО г.Североморск
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойко И.Б.,
 
    при секретаре Буйной А.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя военной прокуратуры Североморского гарнизона Казнина И.А.,
 
    подсудимойЕвстигнеевой О.А.,
 
    защитника Герасимова А.П., представившего удостоверение № 126 и ордер № 9530 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Евстигнеевой О.А., *** года рождения, уроженки ***, работающей стрелком ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.307 УК РФ,
 
установил:
 
    Евстигнеева О.А. дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде при следующих обстоятельствах:
 
    В производстве органа предварительного следствия - военного следственного отдела СК России по Североморскому гарнизону Северного флота находилось уголовное дело № 23/04/0062-12, возбужденное 03.09.2012 г. в отношении ФИО1 и ФИО2 по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
 
    Предварительным расследованием по указанному уголовному делу установлено, что 31.07.2012 года около 08 часов ФИО1 и ФИО2, в *** – войсковой части ***, ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя физическое насилие, нанесли своему подчиненному ФИО3 не менее 10 ударов кулаками обеих рук в область лица, при этом ФИО1 нанес ФИО3 побои, причинил физическую боль, ***, расценивающийся как легкий вред здоровью, а ФИО2 нанес ФИО3 побои и причинил физическую боль.
 
    В ходе предварительного следствия по уголовному делу № 23/04/0062-12, при допросе в качестве свидетеля 06 сентября 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в помещении военного следственного отдела СК России по Североморскому гарнизону Северного флота, расположенного по адресу: ***, а также при допросе в качестве свидетеля в ходе судебного рассмотрения уголовного дела 12 декабря 2012 года в расположении Североморского гарнизонного военного суда по адресу: *** Евстигнеева О.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, осознавая общественную опасность воспрепятствования деятельности органов предварительного следствия и суда по реализации целей и задач правосудия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть с прямым умыслом, с целью помочь ФИО1 и ФИО2 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление и способствовать их безнаказанности, дала заведомо ложные показания о том, что около 07 часов 31 июля 2012 года, проснувшись у себя дома, увидела на лице ФИО3 телесные повреждения в виде опухоли на лице, распространявшейся от носа и по всей левой щеке, а также разбитую нижнюю губу. Тем самым Евстигнеева О.А. подтвердила выдвинутую ФИО3 в защиту ФИО1 и ФИО2 версию о том, что его ночью, до возвращения на *** – войсковую часть *** избили неизвестные мужчины.
 
    Вступившим в законную силу приговором Североморского гарнизонного военного суда от 17 декабря 2012 года ФИО2 и ФИО1 осуждены по п. «а» ч.3 ст.286 и ч.1 ст.335 УК РФ, за избиение в 09-м часу 31 июля 2012 года в *** в/ч *** ФИО3
 
    При постановлении приговора, суд отверг показания свидетеля Евстигнеевой О.А. и признал их несостоятельными, ввиду того, что данные показания были опровергнуты собранными по делу доказательствами.
 
    От Евстигнеевой О.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась Евстигнеева О.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Действия Евстигнеевой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ как дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.
 
    Евстигнеева О.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником, в чем суд удостоверился.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Евстигнеева О.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей *** не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая совершение преступления небольшой тяжести впервые, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства суд назначает наказание в виде штрафа, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Евстигнееву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
 
    Председательствующий И.Б. Бойко