Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-70/2013г.
Дело № 1-70/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 11 июня 2013 года.
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,
подсудимого Слепова В.М.,
защитника Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №267, ордер №14 от 18 апреля 2013 года,
при секретаре Силантьевой Н.Н.,
а так же с участием потерпевшего Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЛЕПОВА В.М., родившегося ..., уроженца пос. ... района Ульяновской области, зарегистрированного там-же, проживающего без регистрации Ульяновская обл., Инзенский район, с. ..., со *** образованием, ***, ***, ***, ***, гражданина ***, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Слепов В.М., 16 апреля 2013 года, в периода времени с 17.00 часов до 18.00 часов, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в бытовую комнату МТФ СПК «***», расположенную в с.... Инзенского района Ульяновской области, где в это время находился Д.Ю., сидящий на кровати. В ходе возникшей между ними ссоры, Слепов В.М. в тот же день и в то же время, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.Ю., умышленно, с силой, ударил не менее двух раз кулаком в область лица последнего. После чего, не удовлетворившись содеянным, и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Д.Ю., поднял с пола фрагмент деревянной доски, и ударил ею Д.Ю. в область головы.
В результате преступных действий Слепова В.М., потерпевшему Д.Ю. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ... от 18.04.2013 года причинены следующие телесные повреждения: тупая открытая черепно-мозговая травма; кровоподтеки в области лица, перелом правой височной кости, травматический правосторонний средний отит, ушиб головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния; кровоподтеки в области рук, ног, грудной клетки. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, не характерны для падения из положения стоя, тупая открытая черепно-мозговая травма; кровоподтеки в области лица, перелом правой височной кости, травматический правосторонний средний отит, ушиб головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности в момент причинения. Кровоподтеки в области рук, ног, грудной клетки расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Таким образом, Слепов В.М.. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Слепов В.М. вину признал полностью.
После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Слепов В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что его он заявил после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании он показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей его позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Слепов В.М. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что он согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе, по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Слепов В.М., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Слепов В.М. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Слепов В.М. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, а поэтому его вменяемость сомнений не вызывает.
Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***, явку с повинной, состояние здоровья и наличие ***, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Оснований для применения к Слепову В.М. ст. 15 ч.6, 64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает.
Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований к назначению наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Потерпевшим Д.Ю. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей.
Несомненно действиями подсудимого потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания и его требование о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления подлежат полному удовлетворению.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию со Слепова В.М. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слепова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года с содержанием в колонии общего режима.
Меру пресечения Слепову В.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания Слепову В.М. исчислять с 18 апреля 2013 года.
Заявленный потерпевшим Д.Ю. иск о компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать со Слепова В.М. в пользу Д.Ю. в счет компенсации морального вреда 50 (пятьдесят тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства: хранящиеся в МО МВД России «Инзенский» фрагмент деревянной доски уничтожить, как не представляющий ценности. Свитер, майку, ветровку – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слеповым В.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: