Приговор от 29 апреля 2013 года №1-70/2013г.

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-70/2013г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 29 апреля 2013 года
 
    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
 
    председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Жуковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,
 
    подсудимой Журжалиной Т.И.,
 
    защитника – адвоката Рубан В.В., представившей удостоверение № и ордер № от 00.00.0000,
 
    при секретаре Швец Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Журжалиной Т.И., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Журжалина Т.И. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
 
    Так она, (Журжалина Т.И.), имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, 12 ноября 2012 г., примерно в 14 час. 35 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, следуя предварительной договоренности с неустановленным органами предварительного следствия лицом о приобретении у последнего наркотического средства, находясь в подземном переходе станции Московского метрополитена «<адрес>», через систему денежных переводов, перевела на указанный неустановленным органами предварительного следствия лицом счет денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, она (Журжалина Т.И.), следуя указаниям неустановленного органами предварительного следствия лица, проследовала к станции Московского метрополитена «<адрес>» г. Москвы, точное место органами предварительного следствия не установлено, где, примерно в 15 час. 15 мин. того же дня в условленном месте забрала, тем самым незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом массой 3,45 гр., которое является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере, которое затем незаконно на частном автотранспорте перевезла в район «<адрес>» г. Москвы, где незаконно, без цели сбыта, хранила при себе указанное выше наркотическое средство примерно до 17 час. 30 мин. в тот же день, когда она (Журжалина Т.И.) была задержана сотрудниками полиции у <адрес>, а указанное выше наркотическое средство массой 3,45 гр., то есть в особо крупном размере, у нее (Журжалиной Т.И.) было обнаружено и изъято в ходе проведения ее личного досмотра в тот же день в период времени с 17 час. 45 мин. по 18 час. 10 мин. в помещении ОМВД России по району Строгино <адрес>.
 
    Подсудимая Журжалина Т.И. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой Журжалиной Т.И. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимая Журжалина Т.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Рубан В.В. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Соболев Д.В. просил суд исключить из обвинения подсудимой Журжалиной Т.И. квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконную перевозку наркотических средств», поскольку проезд подсудимой Журжалиной Т.И. с наркотическими средствами от места его приобретения до места ее задержания, охватывается понятием - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере во время поездки, в связи с чем, в действиях подсудимой Журжалиной Т.И. отсутствуют признаки незаконной перевозки наркотических средств.
 
    Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя Соболева Д.В. и считает необходимым исключить из обвинения подсудимой Журжалиной Т.И. квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконная перевозка наркотических средств».
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Журжалина Т.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Журжалиной Т.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Журжалиной Т.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Журжалиной Т.И., суд не усматривает.
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Журжалиной Т.И. признает состояние ее здоровья.
 
    Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимой Журжалиной Т.И., согласно которым она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, не работает, а также полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Журжалиной Т.И..
 
    Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимой Журжалиной Т.И., а также то, что на момент постановления настоящего приговора в отношении Журжалиной Т.И. 27 февраля 2013 г. вынесен приговор Хорошевского районного суда г. Москвы, который вступил в законную силу, на основании которого, с учетом апелляционного определения Московского городского суда от 15.04.2013 г., подсудимая Журжалина Т.И. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ ей окончательно назначено наказание в виде 03-х лет 01 – го месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, считает, что подсудимой Журжалиной Т.И. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая нецелесообразным назначить ей другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает возможным не назначать ей дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимой Журжалиной Т.И. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Журжалину Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (ТРИ) года, без штрафа.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить часть не отбытого наказания по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2013 года (с учетом апелляционного определения Московского городского суда от 15.04.2013 г.) и ОКОНЧАТЕЛЬНО Журжалиной Т.И. назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденной Журжалиной Т.И. избрать в виде заключения под стражу, взяв осужденную Журжалину Т.И. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденной Журжалиной Т.И. исчислять с 29 апреля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Журжалиной Т.И. время ее нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,43 гр. (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Строгино г. Москвы (уголовное дело №) – по вступлении приговора в законную силу передать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве - для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         О.В. Жукова