Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 70/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года г.Камызяк Астраханскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой,
при секретаре Э.Р. Токбаевой,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Е.В. Кислюк,
подсудимого: Утешева <ФИО1>,
защитника: адвоката «Адвокатская контора Камызякского района» Астраханской областной коллегии адвокатов С.У. Бекбулатовой, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Утешева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Утешев <ФИО1> заранее не обещая приобрел имущество, заведомо добытого преступным путем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах .
01 мая 2013 года, примерно в 03 час. 00 мин. Утешев А.А., на левом берегу ерика «<ОБЕЗЛИЧИНО>», около моста при въезде в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, заранее не обещая и заведомо зная о преступном способе добычи, приобрел рыбу частиковых видов: сазан в количестве 5 экз., общий вес- 17,450 кг., лещ в количестве 18 экз., общий вес- 16,750 кг., карась в количестве 23 экз., общий вес- 20,850 кг. Общий вес рыбы составил 55,05 кг. Данную рыбу <ФИО2> погрузил в багажное отделение автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный номер <НОМЕР> и поехал домой.
По пути следования на 8 км. 400 м. автодороги «<АДРЕС> в районе п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, автомобиль под управлением Утешева А.А. был остановлен инспекторами ДПССР ДПС ОРГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, которые при проверке багажного отделения автомобиля обнаружили указанную рыбу частиковых видов.
В судебном заседании подсудимый Утешев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства , т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Утешева А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Утешевым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Утешев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Утешева А.А. квалифицируетпо ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания , суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Утешева А.А. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 г. рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу: рыбу частиковых видов: сазан в количестве 5 экз., общий вес- 17,450 кг., лещ в количестве 18 экз., общий вес- 16,750 кг., карась в количестве 23 экз., общий вес- 20,850 кг., хранящуюся в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», конфисковать.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Утешева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
Меру пресечения осужденному Утешеву А.А. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- рыбу частиковых видов: сазан в количестве 5 экз., общий вес- 17,450 кг., лещ в количестве 18 экз., общий вес- 16,750 кг., карась в количестве 23 экз., общий вес- 20,850 кг., хранящуюся в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», конфисковать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья И.З. Синёва
Приговор вступил в законную силу 22.06.2013г.
Согласовано:
Мировой судья И.З.Синёва