Решение от 18 апреля 2013 года №1-70/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                            Дело № 1-70-2013/4м
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    город  Тюмень 18 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е., подсудимого Петрова А.В., его защитника адвоката Казаковой Л.В., представившей ордер № 002371 от 12.04.2013 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело  по обвинению
 
    ПЕТРОВА ранее не судимого,  
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Петров А.В. 07.04.2011 года около 19 часов 49 минут, находясь в помещении гипермаркета «Карусель» ТРЦ «Гудвин», расположенном по ул. Максима Горького, 70 г. Тюмени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО ТД «Перекресток», а именно: ремень женский (артикул 2156300) в количестве 1 штуки, стоимостью 173 рубля73 копейки; ветровка мужская (артикул 3325159) в количестве 1 штуки, стоимостью 1000 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 1173 рубля 73 копейки, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, в связи с тем, что был задержан сотрудником службы безопасности.
 
    Подсудимый Петров А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Казакова Л.В. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Липовцева Н.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» Бембеев А.Л. в судебноезаседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просил, в материалах дела имеется его ходатайство о рассмотрении  уголовного дела  в отношении Петрова А.В. в особом порядке.
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Петрова А.В. по существу в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия Петрова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Петрову А.В. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по местам жительства и регистрации, ранее не судимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Петровым А.В., раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, образ жизни, график работы, отношение к содеянному, руководствуясь целями наказания, суд считает возможным назначить Петрову А.В. наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПЕТРОВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
 
    Меру пресечения Петрову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ