Решение от 10 июня 2013 года №1-70/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    10 июня  2013 г.                                                                                            с. Бижбуляк
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя    -  прокурора Бижбулякского района РБ  Данилова А.А.,
 
    подсудимых: Иванова <ФИО1>, Иванова <ФИО2>,
 
    защитника - Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Никитиной А.А.,
 
    а также  представителя потерпевшего <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:    
 
    Иванова <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осужденного Бижбулякским районным судом                       20 марта 2013 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,  снят с учета 24.05.2013 г. в связи с отбытием срока,  
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а» и «г»   ч. 1 ст. 258 УК РФ;
 
    Иванова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г»   ч. 1 ст. 258 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Иванов А.Г. и Иванов Н.Г.  произвели незаконную охоту с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, при следующих обстоятельствах:
 
         16 марта  2013 года,  около 16 часов,  Иванов А.Г.  совместно с Ивановым  Н.Г. на запряженной в сани лошади ехали  через лесной массив по  дороге из <АДРЕС> , где, находясь в пределах границ особо охраняемой природной территории - государственного природного зоологического заказника Республиканского значения <ОБЕЗЛИЧЕНО> на участке местности,   расположенной  на расстоянии  около <АДРЕС>РБ , увидели бегущего по дороге кабана - сигалетка, который не мог перепрыгнуть через снежный бордюр. При этом зная, что на территории заказника добыча зверей и птиц   полностью запрещена,   умышленно, незаконно, без надлежащего  разрешения на его ловлю, без предварительного сговора, действия каждый по  собственному умыслу, путем преследования  по дороге, совместно,  поймали данного кабана, связали его подручными средствами, положили в сани и в последующем зарезали для использования его мяса в пищу.
 
      В соответствии с пунктом 2.2 Положения о государственном природном зоологическом заказнике Республиканского значения <ОБЕЗЛИЧЕНО> утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.01.2008 г. <НОМЕР>, на территории заказника запрещены все виды охоты на зверей и птиц, за исключением отстрела  или отлова в целях регулирования численности и научных целях на основании специальных разрешений, выдаваемых в установленном порядке. Государственный природный заказник по охране животного мира республиканского значения <ОБЕЗЛИЧЕНО> организован в соответствии с Постановлением Совета Министров Башкирской АССР от <ДАТА> <НОМЕР>.   
 
           Действиями Иванова А.Г.  и Иванова Н.Г.  животному миру причинен ущерб в  крупном  размере на сумму   75  450  рублей.       
 
                Подсудимые  Иванов А.Г. и Иванов Н.Г.  заявили о своем согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после  консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они  осознают.
 
    Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., представитель потерпевшего <ФИО3>, защитник подсудимых  Хайретдинова З.М.,  с заявленными ходатайствами подсудимых  согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая то, что подсудимые  Иванов А.Г. и Иванов Н.Г.  согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования  ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор  в отношении Иванова А.Г. и Иванова Н.Г. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Иванова Н.Г.  суд квалифицирует по   п.п. «а» и «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ - как  незаконная охота с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории.
 
    Действия подсудимого Иванова А.Г.  суд квалифицирует по   п.п. «а» и «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ - как незаконная охота с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории.
 
     При назначении наказания  подсудимым  Иванову А.Г.  и  Иванову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из подсудимых.
 
     Как личность подсудимый Иванов А.Г.  характеризуется удовлетворительно.  Как обстоятельства   смягчающие наказание  Иванова А.Г. суд учитывает: признание  вины, раскаяние в содеянном,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие   малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.Г.  не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает подсудимому Иванову А.Г. наказание в виде обязательных работ.
 
    Как личность Иванов Н.Г. характеризуется  удовлетворительно.  Как обстоятельства смягчающие наказание Иванова Н.Г. суд учитывает: признание   вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  наличие троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Н.Г.  не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает подсудимому Иванову Н.Г. наказание в виде обязательных работ.
 
     Оснований  для применения в отношении   подсудимых Иванова Н.Г. и Иванова А.Г.    положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд   не усматривает.
 
    Согласно ч. 10 ст.  31 УПК РФ подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.
 
            Прокурор Бижбулякского района обратился  с исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации к Иванову А.Г. и Иванову Н.Г. о возмещении ущерба, причиненного незаконным использованием животного мира в сумме 75 450 рублей в солидарном порядке.
 
      Подсудимые (ответчики)  Иванов А.Г. и Иванов Н.Г. исковые требования признали в полном объеме.
 
         Суд, с учетом  ст. 39,173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, так как не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц, чем удовлетворяет требования прокурора в полном объеме.
 
             Вещественное доказательство по делу: акт добровольной выдачи с фототаблицей  на основании   п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению  в материалах уголовного дела. 
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ  процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, ст.304, 307-310,   316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать   Иванова <ФИО2>виновным в совершении преступления, предусмотренного   п.п. «а», «г»  ч. 1 ст. 258 УК РФ   и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на 200 часов.
 
     Признать Иванова  <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного   п.п. «а»,«г»  ч. 1 ст. 258 УК РФ   и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на 200 часов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  Иванову А.Г. и Иванову Н.Г. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу - акт добровольной выдачи с фототаблицей  на основании   п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить в материалах уголовного дела. 
 
                Взыскать с  Иванова <ФИО2>, Иванова <ФИО1> солидарно в пользу бюджета Республики Башкортостан 75 450 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного животному миру.
 
            Взысканная сумма подлежит перечислению на счет Управления Федерального казначейства по РБ (Минэкологии Республики Башкортостан)  по реквизитам: р/с 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ по РБ Банка России г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН получателя: 0278151669, КПП получателя: 027801001, по коду 890 116 35030 05 0000 140, ОКАТО 80212810000.
 
     Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан с момента провозглашения приговора через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.     
 
    
 
    
 
    
 
    Мировой судья:      подпись.
 
 
    Вступило в законную силу с 21 июня 2013 года.
 
 
    Мировой судья:                                                                    Масалимова Р.Р.