Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года пос.Развилка Московской области
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Е.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Чечиной В.А., представителя потерпевшего <ФИО1>представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> Видновского филиала МОКА,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Хомидова С.А.,
<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
Гражданина <АДРЕС>,
со средним образованием, холостого, работающего по найму,
зарегистрированного по адресу:
<АДРЕС>,
проживающего по адресу:
<АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хомидов С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, взял со стеллажей магазина мужской джемпер стоимостью 3845.8 рублей, принадлежащий магазину.
После чего, спрятав джемпер одев на себя в примерочной кабинке, и не оплатив в кассе его стоимость, направился к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться.
Но преступление до конца Хомидов С.А. довести не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как в 21 час 00 минут был задержан сотрудником охраны магазина.
В судебном заседании Хомидов С.А. виновным себя признал полностью, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласен с заявленным ходатайством.
Представитель потерпевшего юридического лица в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Хомидовым С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим ему наказание, являются способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ могут отягчать наказание, не имеется.
В этой связи, суд считает правильным в целях исправления подсудимого, назначить Хомидову С.А. наказание в виде штрафа в размере, который в пределах санкции части статьи с учетом тяжести содеянного, должен приближаться к минимальному уровню.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хомидова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Хомидову С.А. в виде подписки о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Тимошичев Е.Б.