Решение от 18 июня 2013 года №1-70/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                              П Р И Г О В О Р                  дело №1-70/2013
 
                                      Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское                                                                                18 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М.
 
    с участием  прокурора Болдыревой Т.Н., адвоката Тумашова В.Н. ордер№2355, удостоверение 388, потерпевшей  <ФИО1>,
 
    Подсудимого Желнина В.Н. <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образования <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работает,  судим
 
     -23.04.2010года мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 У К РФ к 1 году 6месяцам  лишения свободы с отбыванием в колонии -поселении;
 
    -11.05.2010года мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области  по ч.1 ст.117 УК РФ  с присоединением наказания по приговору от 23.04.2010года к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии -поселении .
 
     -Постановлением  Калининского районного суда Тюменской области от 02.12.2011года освобожден условно -досрочно 14.12.2011года  на срок 5месяцев 24 дня.  
 
    -02.04.2013года мировым судьей судебного участка № 1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст.115УК РФ к 11месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Наказание не отбыл.
 
    При секретаре Баур О.А. рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении Желнина В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
 
 
                                                У С Т А Н О В И Л:
 
             Желнин В.Н., проживая совместно со своей бывшей женой  <ФИО1>, систематически ее избивал, причиняя физические и психические  страдания при следующих обстоятельствах:
 
    17.03.2012года  около 12.00часов Желнин В.Н. , находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>в зале квартиры с целью причинения физических и психических  страданий <ФИО2>., осознавая неправомерность своих действий , используя малозначительный повод оскорблял  ее словами , унижающими ее честь и достоинство, а затем схватил  ее левой рукой за волосы и потянул вниз , после чего нанес ей кулаком правой руки не менее пяти ударов по различным частям  тела, а именно по волосистой части головы, лицу, груди .В результате своих преступных действий Желнин причинил <ФИО1>физические и психические страдания.    
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 18.03.2012года около 15.00 часов Желнин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <АДРЕС>  с целью причинения физических и психических страданий , умышленно, осознавая  противоправность своих действий , используя малозначительный повод, схватил  Желнину О.А.  рукой за волосы и потянул вниз , после чего  нанес ей   кулаком  не менее пяти ударов по голове,  причинив <ФИО1>  физические и психические страдания.
 
     Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание 01.06.2012года около 20.00 часов Желнин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры, расположенной   по адресу: <АДРЕС>  с  целью причинения физических и психических  страданий <ФИО1> , умышленно, осознавая противоправность своих действий , используя малозначительный повод, начал оскорблять ее словами, унижающими ее честь и достоинство, после чего  нанес ей 5 ударов кулаками  по различным частям тела , а именно по лицу, голове , груди.  В результате своих преступных действий Желнин В.Н. <ФИО3>  физические и психические страдания .
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1> в период с 10.07.2012года  по 15.07.2012года  около 19 часов, Желнин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения        в зале квартиры, расположенной   по адресу: <АДРЕС>  с  целью причинения физических и психических  страданий <ФИО1> , умышленно, осознавая противоправность своих действий , используя малозначительный повод, начал оскорблять ее словами, унижающими ее честь и достоинство, после чего  нанес ей несколько ударов кулаками  по голове и груди , причинив в результате  физические и психические страдания .
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>  20.03.2013года  около 22 часов, Желнин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры, расположенной   по адресу: <АДРЕС>  с  целью причинения физических и психических  страданий, умышленно, осознавая противоправность своих действий , используя малозначительный повод, начал оскорблять ее словами, унижающими  честь и достоинство, после чего  нанес ей несколько ударов кулаками  по лицу и  голове , причинив в результате <ФИО1>  физические и психические страдания.
 
    Прокурор  обвинение в истязании поддержал.
 
             Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении  признал частично, пояснив, что вину  признает полностью, кроме мартовского эпизода в 2013году. Он тогда пришел из полиции, Жена спала на диване дочери вся мокрая и избитая. Пьют они с ней всегда вместе,  она просит его сходить  в магазин. Он сходит, а потом они напьются. Она начинает оскорблять и унижать его.  Он тогда ее бьет. 17.03.2012года  он ударил жену несколько раз рукой. За волосы тянул. Но не 5 раз ей одного -двух хватит. 17.03.2012года разодрались, т.к. она называла его козлом. 18.03.2012года на <АДРЕС> он ее не бил, т.к. при людях он ее не бьет. 
 
             Вина Желнина    подтверждается также  показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
 
    Потерпевшая Желнина О.А. суду показала, что не может давать показания, т.к. у нее кружится голова.  
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи с нездоровьем   показаний потерпевшей <ФИО1> на  л.д. 78 следует, что с Желниным она расторгла брак в 2006году  из -за того, что он систематически злоупотреблял спиртными напитками, постоянно избивал. Он был судим по 119 УК РФ за угрозу в ее адрес.. 17.03.2012года  примерно в 11 часов она и Желнин находились по <АДРЕС>. Желнин был в нетрезвом состоянии..Она не употребляла. Она приготовила обед. Ему не понравилось и он начал ее оскорблять, подошел к ней и схватил за волосы и начал тянуть вниз , а второй рукой начал  наносить удары, один раз по лицу, несколько ударов  по груди кулаком, отчего она испытывала физические и психические страдания. Это происходило около 12часов. Нанес не менее 5ударов. Она позвонила <ФИО4> Ирине и рассказала ей об этом. 17.03.2012года <ФИО4> пришла к ней и увела к себе. Она там ночевала . 18.03.2012года около 15часов к ней на Октябрьскую 42 пришел Желнин и сказал возвращаться домой. Она отказалась, т.к. боялась его.  Он подошел к ней и схватил за волосы, а потом стал наносить удары по голове, не менее пяти, отчего она испытывала физическую боль. 01.06.2012года  около 20.30 часов она с Желниным находилась дома , они совместно распивали спиртные напитки . Он попросил купить ему сигарет. Она сказала, что  нет денег. Он начал скандал, ругался, оскорблял.  А потом начал наносить удары кулаками по различным частям тела, по лицу, голове, груди. Она испытывала физические и психические страдания.     Он нанес от 5 до 10 ударов. Об этом она сообщила своей дочери <ФИО5>. В больницу она в тот раз не обращалась.  С 10 по 15 июля 2012года около 19часов они были дома.   Желнин был пьян. Без причины стал ее оскорблять, а затем наносить удары  кулаками по голове, груди , отчего она испытала физическую боль.  Избивал в зале квартиры. Она убежала из квартиры и ночевала у <ФИО6> в соседнем подъезде. В полицию не обращалась. С того дня прожила у дочери до декабря 2012года.Домой вернулась 10.12.2012года . И в этот день он ее избил возле автокемпинга «Абат». За это его судили отдельно. 20.03.2013года Желнин начал провоцировать ссору из-за того, что она якобы пытается его выселить из своей квартиры. Около 20часов приехали знакомые из Шипунова. Желнин хотел сдать им комнату. Она воспротивилась.  Они все вместе выпили спиртное и гости  уехали, а  Желнин стал оскорблять ее  и бить кулаками по голове, лицу, отчего она испытала физическую боль.  Она начала убегать из дома. но он схватил ее за халат. Она брызнула ему в лицо из газового баллончика и убежала из дома к <ФИО7> соседке и позвонила в полицию.
 
    После оглашения ее показаний     Желнина с ними согласилась.
 
    Свидетель <ФИО7> суду показала, что  в марте 2013года Желнина приходила к ней вызвать полицию и ушла. Наружно побоев она не видела. Живут они в подъезде уже около 30лет. Раньше у них была хорошая семья, потом Желнин стал воевать. Иногда видит следы побоев на Желниной, все видят. Бывает, что она выпивает. Они живут на втором этаже, она на первом.
 
    Свидетель <ФИО8> суду показала, что в декабре 20102года прибежала Желнина сильно избитая,  просила не говорить Желнину, что она у них. Летом 2012года она также видела ее с синяками.       
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи с противоречием показаний свидетеля <ФИО8>  на л.д.90 следует, что  летом 2012года она неоднократно около 5-6раз  видела у Желниной синяки и ссадины на лице и теле. Желнина ей говорила, что  побои причинил Желнин.
 
    После оглашения ее показаний <ФИО8> с ними согласилась.
 
    Свидетель <ФИО10> суду показала, что с декабря 2011года Желнин постоянно мать избивает. В марте 2012года избил ее. Потом она жила у нее с марта по июль. Потом он приехал на мотоцикле. Просил ее вернуться. Когда она вернулась, он ее избил . Она пришла к ней. Потом она отправила ее к брату в Екатеринбург. Она вернулась от брата в декабре и пошла жить домой. Она пожила у них 3 дня, все было спокойно. Потом она ночевала у себя. Он ее избил в ту же ночь. 21 Марта  она пришла к ней на работу, ей стало плохо , она вызвала ей скорую , мать увезли в больницу. Дома мама не проживает, т.к. там жить невозможно. 17.03.2012года мать жила у племянника, потом к ней пришла.01.06.2012года он ее избил, она к ней пришла. Он ее опять забрал. 10-15 июля 2012года  опять подрались и она у нее жила. А потом отправила к брату в Екатеринбург до конца Ноября 2012года. В Ишиме она купила газовый баллончик и просила брызнуть ему. если будет бить. 21.03.2013года она пришла побитая и рассказала, что когда она/ <ФИО5> /ушла, он ее избил, она брызнула ему в лицо баллончиком и  убежала, вызвала полицию от <ФИО7>.  Его забрали в полицию, мама вернулась домой. Когда его отпустили из полиции, он пришел домой и начал бить ее. Утром она пошла в полицию, а потом к ней. Она просит его съехать из квартиры ,  он отказывается. У неё сделаны фотографии матери  от 24.03.2013года,  она пришла в больницу к матери и там сделала фотографии.                             
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи с  неявкой показаний свидетеля <ФИО12>  на л.д.94 следует, что она проживает по <АДРЕС> .У нее есть знакомые Желнины, которые постоянно употребляют спиртные напитки. При этом Желнин постоянно избивает  жену. Периодически <ФИО4> приходит к ним гости. В ее присутствии Желнин  устраивает скандалы.  Она видела у Желниной следы побоев. В 2012году она неоднократно видела у Желниной следы побоев и синяки. В декабре она находилась на лечении в больнице. Так 17 Марта  около 12-13 часов  <ФИО4> позвонила Желниной , которая пояснила, что Желнин опять ее избил, после чего <ФИО4> пошла к Желниным и увела Желнину к себе домой, оставила у себя    ночевать. На следующий день 18.03.2013года около 15 часов пришел Желнин и сказал, чтобы  Желнина возвращалась домой. Но она отказалась. Тогда он  схватил ее за волосы  и начал наносить  удары руками по голове и ушел. Она прожила у нее около недели.
 
    Вина Желнина также  подтверждается материалами дела :  заявлением потерпевшей  от 21.03.2013годал.2 ;протоколом осмотра места происшествия /л.8/; заявлением потерпевшей по эпизоду 01.03.2013года./л.11/ , заявление потерпевшей по эпизоду от 10-15июля 2013года/л.12/; заявлением потерпевшей по эпизоду 17.03.2013г./л.13-14/, заявлением потерпевшей по эпизоду от 20.03.2013года/л.16/; заявлением потерпевшей за систематическое причинение страданий /л.17/; копия протокола о принятии устного заявления по факту телесных повреждений Желниной 17.03.2012года/л.32/; копия рапорта по факту избиений  05.06.2012года /49/;  цветными фотографиями от 24.03.2013года, где изображена Желнина О.А. со следами избиений на лице и теле.  
 
             Таким образом,  суд считает, что вина Желнина   нашла свое полное  подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств. Факты нанесения побоев достоверно подтверждаются свидетелями и потерпевшей.Факт нанесения побоев 20.03.2013года подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля <ФИО5> и фотографиями от 24.03.2013года.
 
    Действия Желнина суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ -как причинение физических и психических  страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий , указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса. Желнин, действуя умышленно, систематически подвергал Желнину О.А. избиению, нанося удары по голове и телу, причиняя физическую боль. Действия Желнина  были  объединены единым умыслом, совершались на протяжении продолжительного времени с 17.03.2012года по 20.03.2013года.  Желнин систематически подвергал жену избиению, причиняя физическую боль. При этом систематичность действий Желнина  вызывала у потерпевшей не только физические, но и нравственные страдания.  Ей приходилось периодически жить то у соседей, то у детей, в том числе и в Екатеринбурге. Возвращаться домой потерпевшая боится. Фактически  действия Желнина   представляют собой цепь взаимосвязанных действий, объединенных общей  линией поведения Желнина  по отношению к потерпевшей и стремлением причинить ей физические и психические страдания .
 
             Назначая наказание , суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Желнин отрицательно  характеризуется материалами дела, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, вину признал частично, ранее судим за аналогичное преступление в отношении этой же потерпевшей. Судим также за угрозу убийством в отношении <ФИО1>  к исправительным работам, наказание не отбыл . Настоящее преступление совершил до вынесения последнего приговора.
 
             Отягчающих  наказание обстоятельств не установлено. Смягчающим обстоятельством следует учесть частичное  признание вины.
 
             Суд считает , что для достижения целей наказания исправление Желнина возможно только  в условиях изоляции от общества, т.к. он находясь на свободе опасен для общества. Ему следует  назначить  наказание в виде лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Желнину следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы с отбыванием в   колонии-поселении. Учитывая, что Желнин отрицательно характеризуется, регулярно уклонялся как  от отбывания ранее назначенного наказания,  так и от явки в судебное заседание, у суда есть все основания полагать, что добровольный приезд его в колонию -поселения исключен и исполнение приговора  затянется. А также учитывая, что дальнейшее совместное  проживание его с бывшей женой угрожает ее жизни и здоровью,  суд считает возможным  для обеспечения исполнения приговора взять Желнина под стражу и конвоировать к месту отбывания наказания.  
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Желнина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.117 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев  лишения свободы.
 
             На основании ч.5 ст. 69 УК РФ  зачесть в окончательное наказание, наказание,  отбытое по   приговору мирового судьи  судебного участка №1 Абатского района  Тюменской области от 02.04.2013года и по совокупности преступлений путем частичного сложения  назначить Желнину В.Н.  наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. 
 
    Избрать Желнину В.Н.  меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Желнина В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.06.2013года. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Желниным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                     О.М. Евич