Решение от 30 мая 2013 года №1-70/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-70/2013 г.
 
                                                      П Р И Г О В О Р.
 
                                  ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    30 мая2013 года                                                             
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
                                               МАРКИНА И.В.
 
    С участием государственного обвинителя Фищенко Е.И.
 
    защитника -Адвоката Рузовой И.А.(ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1>, удостоверение <НОМЕР>)
 
     подсудимого Будановой Ю.Ю.,
 
    При секретаре Беляковой Е.А.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
 
                         Будановой Юлии Юрьевны, <ДАТА2>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
                                                     у с т а н о в и л :
 
 
               Органами дознания установлено, что <ДАТА3> Буданова Ю.Ю. в период времени с <НОМЕР>., находясь в помещении торгового отдела <НОМЕР> торгового центра « <НОМЕР>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием потерпевшей <ФИО1> и других лиц, которые не могли наблюдать за ее действиями, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила <НОМЕР><НОМЕР>  стоимость. <НОМЕР>., лежащий на полке тумбочки, стоящей в торговом отделе вышеуказанного торгового центра, принадлежащей <ФИО1> С места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив <ФИО1> имуще6ственный ущерб на сумму <НОМЕР>.
 
            Подсудимая Буданова Ю.Ю, виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное ей по окончании предварительного расследования  при ознакомлении с материалами дела, пояснила, что ходатайство заявлено ей  добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие,  не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимой Будановой Ю.Ю. подлежащимудовлетворению, и продолжает рассмотрение  уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку  ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
 
        Обвинение с которым согласилась подсудимая Буданова Ю.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Будановой Ю.Ю. органами дознания  верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ , ибо она совершила тайное хищение чужого имущества, т.е.  кражу.
 
       При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Буданова Ю.Ю. совершила преступление небольшой тяжести, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства  характеризуется  положительно.
 
        Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание  вины подсудимой.
 
          Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
 
          С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,  суд      
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Буданову Юлию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ   и назначить наказание  с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
         Вещественные доказательства: <НОМЕР><НОМЕР> возвратить потерпевшей  <ФИО1>. 
 
           Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь:
 
    Справка: приговор вступил в законную силу с
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: