Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-70/2013 г. (30898). ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2013 г. г. Кизляр, РД. Мировой судья судебного участка №105 г. Кизляра, РД Вердиханов Ю.Б., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Кизляра РД Богатыревой<ФИО>,
Подсудимой: <ФИО2>,
Защиты в лице адвоката <ФИО3>, предоставившего удостоверение за № 781 выданного 28.10.2008 года и ордер за № 289 от 23 мая 2012 года При секретаре: Мухтаровой Б.Т.,Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО2>, родившейся<ДАТА4> в селе <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей на иждивении двоих детей, временно не работающей, имеющей среднее образование, не военнообязанный, не судимой, проживающей в селе <АДРЕС> района, по ул. <АДРЕС> дом. <НОМЕР>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершила заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путём.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<ФИО2>, в конце декабря 2012 года на территории потового рынка «Сокол», расположенного в гор. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, действуя с прямым умыслом и осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления преступного результата, заранее не обещав, незаконно приобрела для личных нужд у неустановленного дознанием лица имущество заведомо добытого преступным путем, а именно водку различных наименований в количестве 253 бутылок, без марок акцизного сбора, за общую сумму 16060 рублей, свободный оборот которого запрещен действующим законодательством. Указанные бутылки водочной продукции <ФИО2> хранила в принадлежащем ей контейнере № 15 «б», расположенном на оптовом рынке «Сокол» до 06.03.2013 года. 06.03.2013 года в ходе проведения профилактическихмероприятий в рамках операции «Контрафакт» совместно с сотрудниками ООПАЗ УОООП МВД по РД был проведен запланированный рейд на рынке «Сокол», расположенного в гор. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> дом. <НОМЕР>, с целью выявления фальсифицированной алкогольной продукции. В ходе проводимых рейдовых мероприятий с контейнера № 15 «б», расположенного на оптовом рынке «Сокол», указанная алкогольная продукция, а именно водка в количестве 253 бутылок без марок акцизного сбора в присутствии двух понятых и владельца контейнера № 15 «б» <ФИО2> была изъята, упакована и опечатана.
В соответствии с требованиями ст.ст.10.2.25 Федерального закона № 171 - ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на территории Российской Федерации запрещается оборот этилового спирта без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия, без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте. Согласно требованиям Федерального закона от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве безопасности пищевых продуктов» (ст.3), пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющей нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствия, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются не качественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируется или уничтожаются.
Таким образом, <ФИО2> своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем.
Подсудимой <ФИО2>, добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <ФИО2> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой <ФИО2>, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО2>, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой <ФИО2> сапият Шахрудиновне по ст.175 ч.1 УК РФ - за заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, мировой судья также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, <ФИО2> совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении <ФИО2>, судом установлено не было.
<ФИО2> не судима, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялась, вину признала, что является смягчающим ее вину обстоятельством.
С учетом данных о личности подсудимой мировой судья считает необходимым назначить ей наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом оружия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации и передаются в соответствующее учреждения или уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
В этой связи, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно водка разных наименований без марок акцизного сбора, в количестве 233 бутылок, изъятые у <ФИО2>, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа; в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Назначенный штраф в течение 3 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу необходимо внести в банк: УФК России по РД (Отдел МВД России по гор. Кизляру) ГРКЦ НБ РД Банка России г. Махачкала ИНН - 0547003260; КПП - 054701001; ОГРН - 1020502308529; БИК 048209001; л/с - 04031423040 в УФК по РД; р/с 40101810600000010021, КБК - 18811621040046000140. Вещественные доказательства по делу - водка разных наименований без марок акцизного сбора, в количестве 233 бутылок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по гор. Кизляру, подлежит уничтожению. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кизлярский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 105 гор. Кизляра, РД, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Мировой судья судебного участка № 105 г. Кизляра РД Ю.Б.Вердиханов