Приговор от 26 марта 2013 года №1-70/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2013
 
    Поступило в суд 28.02.2013 года.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2013 года                      г.Купино
 
    Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Пахомовой В.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.
 
    защитника: адвоката Агуреева В.Н. <......>
 
    при секретаре: Филоновой Н.А.
 
    с участием подсудимого: Тарасова А.С., представителя потерпевшего П.Г.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тарасова А. С., <......>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
Установил:
 
    Подсудимый Тарасов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в с. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:
 
    <.....> года, около 23 часов, Тарасов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению магазина Потребительского общества (ПО) <......>, расположенного по ул. <...> №, при помощи принесенной с собой монтажной лопатки сорвал навесной замок с входной двери магазина, пройдя в тамбур, при помощи монтажной лопатки сорвал второй замок с двери магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил: <......> бутылки водки «<......>», емкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рублей; <......> бутылки вина «<......>», емкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рублей, <......> пакета с ручкой (майка), стоимостью <......> рублей каждый, на общую сумму <......> рублей; <......> бутылку пива «<......>», емкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; <......> бутылки пива «<......>», емкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рубля; одну шоколадку «<......>», стоимостью <......> рублей; <......> пачек масла сливочного «<......>», весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рублей за одну пачку, на общую сумму <......> рублей; <......> пачку кукурузных палочек «<......>», весом <......> грамм, стоимостью <......> рублей; <......> пары мужских носок, стоимостью <......> рублей за одну пару, на общую сумму <......> рублей; <......> пачки чая «<......>», весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рублей за одну пачку, на общую сумму <......> рублей; <......> пачки чая «<......>»,весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рублей за одну пачку, на общую сумму <......> рублей; <......> игрушечных машины «<......> №», стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей; <......> игрушечных машины «<......> №», стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей; <......> игрушечных машины «<......> №», стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей; один тюбик клея «<......>», стоимостью <......> рублей; <......> пачек семечек «<......>», весом <......> грамма каждая, стоимостью <......> рублей за одну пачку, на общую сумму <......> рублей; <......> пакет майонеза «<......>», весом <......> грамм, стоимостью <......> рублей; <......> бутылку водки «<......>», емкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; одну банку кофе «<......>», весом <......> грамм, стоимостью <......> рублей; <......> бутылки водки «<......>», емкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рублей; <......> банку кофе «<......>», весом <......> грамм, стоимостью <......> рублей; <......> пачку «<......>» весом <......> грамм, стоимостью <......> рублей; <......> кг шоколадных конфет «<......>», стоимостью <......> рублей, принадлежащих ПО «<......>» и сотовый телефон «<......>», стоимостью <......> рублей, принадлежащий продавцу К.Л.С. После чего Тарасов А.С. похищенное имущество сложил в. четыре пакета похищенных там же, а сотовый телефон «<......>» положил в карман куртки и с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Тарасов А.С. причинил ущерб ПО <......> на сумму <......> рублей, К.Л.С. в сумме <......> рублей. Ущерб возмещен.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного ущерба, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
 
        Защитник Агуреев В.Н.. также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего П.Г.В. не возражают рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Потерпевшая К.Л.С. в письменном заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствие и не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
 
        Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Действия Тарасова А.С. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 52-53), Тарасов А.С. <......>. Учитывая данное заключение, поведение Тарасова А.С. в суде, обстоятельства совершения преступления, суд признает Тарасова А.С. вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства Тарасов А.С. характеризуется удовлетворительно л.д. 101; впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.95-96, не состоит на учете в наркологическом кабинете л.д. 98, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
        В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает явку с повинной л.д. 13, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, мнение представителя потерпевшего о смягчении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, положения ч.6 ст. 15 УК РФ, устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд считает, не применимы к Тарасову А.С.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, руководствуясь требованиями разумности и справедливости наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.    
 
        В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: монтажную лопатку, навесной замок, <......> бутылки водки «<......>», емкостью <......> литра, бутылку вина «<......>», пустую бутылку из под вина «<......>» - следует уничтожить, как не представляющие ценности.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
        Тарасова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
 
        Меру пресечения Тарасову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
        От возмещения процессуальных издержек Тарасова А.С. освободить.    
 
        Вещественные доказательства: монтажную лопатку, навесной замок, <......> бутылки водки «<......>», емкостью <......> литра, бутылку вина «<......>», пустую бутылку из под вина «<......>» - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий судья: В.В. Пахомова