Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-70/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-70/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2013года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Очередько Р.А.
 
    потерпевшей ФИО7
 
    законного представителя потерпевшей ФИО8
 
    защитника – адвоката Мокровой Т.В, представившей удостоверение №772 и ордер №834544
 
    подсудимой Щербаковой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
        ЩЕРБАКОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    зарегистрированной в <адрес>
 
    <адрес>,
 
    проживающей в <адрес>
 
    <адрес>, ранее судимой
 
    11.05.2012года Павловским районным судом по ч.1
 
    ст.151 УК РФ к 300часам обязательных работ,
 
    наказание отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Щербакова Н.В, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков.                    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.         Щербакова Н.В, заведомо зная о том, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, является несовершеннолетней, приглашая несовершеннолетнюю ФИО7 в качестве гостя в домовладение №, расположенное по <адрес> в ст.<адрес>, в котором она проживает, а именно 10.10.2012года около 15часов /более точное время не установлено/, 25.10.2012года около 18часов/более точное время не установлено/, 06.11.2012года около 17часов /более точное время не установлено/, 30.11.2012года около 15часов /более точное время не установлено/, 29.01.2013года около 21часа /более точное время не установлено/, 25.02.2013года около 20часов /более точное время не установлено/, а также, находясь в гостях в домовладении № по <адрес> в ст.<адрес> 04.02.2013года около 14часов /более точное время не установлено/ и 05.02.2013года около 15часов /более точное время не установлено/, путём уговоров и в качестве угощений, систематически, стремясь поднять свой авторитет в глазах ФИО7, совершила вовлечение несовершеннолетней ФИО7 в совершение антиобщественных действий, а именно систематическое употребление спиртных напитков.
 
    В судебном заседании подсудимая Щербакова Н.В. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ею при производстве дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
    Адвокат Мокрова Т.В. ходатайство подсудимой поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО7 и законный представитель потерпевшей ФИО8 в судебном заседании пояснили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой просят назначить не связанное с лишением свободы с учетом того, что у неё имеется двое малолетних детей.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Щербакова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Щербаковой Н.В. в совершении преступления доказанной полностью, её действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.151 УК РФ как совершение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков.    
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой Щербаковой Н.В. Ранее судима, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет двоих малолетних детей, которые в настоящее время помещены в реабилитационный цент для детей. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Щербакова Н.В. на учете у психиатра не состоит. Ходатайств от подсудимой и других участников судебного заседания не поступило. В судебном заседании поведение подсудимой адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в её психической полноценности, суд приходит к выводу, что Щербакова Н.В, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает её вменяемой.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Щербаковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против семьи и несовершеннолетних, личность подсудимой Щербаковой Н.В, ранее судима за совершение аналогичного преступления, направленного против семьи и несовершеннолетних, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимой Щербаковой Н.В, тяжести обвинения, материального положения подсудимой и обстоятельств дела, её исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции её от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, с учетом требований ст.68 УК РФ.
 
    Отбывание наказания Щербаковой Н.В. назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Щербаковой Н.В, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей у виновной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Щербаковой Н.В, суд признает рецидив преступлений.        
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Щербаковой Н.В. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                        Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать виновной ЩЕРБАКОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ и назначить ей наказание ч.1 ст.151 УК РФ – ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Щербаковой Н.В. – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.        
 
    Срок отбытия наказания Щербаковой Н.В. исчислять с 22 мая 2013года.
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающих в ст.<адрес>, передать в Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Павловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Созведие».
 
    О принятом решении уведомить отдел по вопросам семьи и детства Администрации муниципального образования Павловский район.
 
    Вещественные доказательства – стеклянную бутылку 0,5л с этикеткой «Белая Берёза», пластиковую бутылку 1,5л из-под самогона с этикеткой «Ессентуки», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                             
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденной разъяснено и понятно.                            
 
    Председательствующий -