Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Дело № 1-70/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рыльск 05 августа 2013 года
Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,
подсудимого Кудрявцева Вячеслава Алексеевича,
защитника адвоката Киселева А.А., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> адвокатского кабинета адвокатской палаты Курской области,
при секретаре Зекуновой И.В.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кудрявцева Вячеслава Алексеевича,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев Вячеслав Алексеевич, совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
В 1991 году в неустановленном месте в неустановленное время Кудрявцев В.А. приобрел взрывчатое вещество - бездымный и дымный (черный) порох, которое в последующем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их наступления, незаконно хранил бездымный порох, содержащийся в четырех металлических банках и дымный (черный) порох, содержащийся в одной металлической банке в тумбочке под телевизором в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до <дата>, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции.
Согласно заключения эксперта № от <дата>, изъятые у Кудрявцева В.А. сухие сыпучие вещества, содержащиеся в четырех металлических банках, весом <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, являются взрывчатыми веществами метательного действия бездымными порохами, пригодными для производства взрыва, сухое сыпучее вещество в одной металлической банке, весом <данные изъяты> грамма является взрывчатым веществом метательного действия дымным (черным) порохом, пригодным для производства взрыва.
Подсудимый Кудрявцев В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, с согласия защитника адвоката Киселева А.А., Кудрявцев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Защитник Киселев А.А. также поддержал ходатайство Кудрявцева В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Кудрявцева В.А.
Суд находит ходатайство подсудимого Кудрявцева В.А. об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Кудрявцев В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кудрявцевым В.А. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
С учетом пояснений, которые были даны Кудрявцевым В.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Кудрявцев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что также было подтверждено в судебном заседании защитником Киселевым А.А.
Кудрявцев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Кудрявцев В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кудрявцева В.А. и квалифицирует действия Кудрявцева В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Кудрявцеву В.А. суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцева В.А., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, а также объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых Кудрявцев В.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, что судом расценивается как явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцеву В.А., судом не установлено.
При назначении наказания Кудрявцеву В.А. суд также учитывает, что Кудрявцев В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также принимает во внимание положительную характеристику на Кудрявцева В.А. с места жительства.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кудрявцева В.А., на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Кудрявцевым В.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кудрявцевым В.А. преступления средней тяжести на категорию небольшой тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ), поскольку это не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению Кудрявцева В.А. и предупреждению совершения им новых преступлений.
Судом не установлено оснований для изменения в отношении Кудрявцева В.А, ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОМВД России по Рыльскому району металлическая банка с веществом серо-зеленого цвета, весом <данные изъяты> грамма, металлическая банка с веществом серо-зеленого цвета, весом <данные изъяты> грамма, металлическая банка с веществом серо-зеленого цвета, весом <данные изъяты> грамма, металлическая банка с веществом серо-зеленого цвета, весом <данные изъяты> грамма, металлическая банка с веществом черного цвета, весом <данные изъяты> грамма подлежит направлению в ОМТ и ХО УМВД России по Курской области для уничтожения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудрявцева Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из дома (жилища), расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 23.00 часов до 6.00 часов; не посещать увеселительные заведения и места проведения массовых мероприятий; не выезжать за пределы Рыльского района Курской области и не менять своего места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; являться в УИИ для регистрации 2 раза в месяц.
Контроль за осужденным Кудрявцевым В.А. на период исполнения наказания в виде ограничения свободы поручить филиалу по Рыльскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кудрявцева Вячеслава Алексеевича оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОМВД России по Рыльскому району: металлическую банку с веществом серо-зеленого цвета, весом <данные изъяты> грамма, металлическую банку с веществом серо-зеленого цвета, весом <данные изъяты> грамма, металлическую банку с веществом серо-зеленого цвета, весом <данные изъяты> грамма, металлическую банку с веществом серо-зеленого цвета, весом <данные изъяты> грамма, металлическую банку с веществом черного цвета, весом <данные изъяты> грамма направить в ОМТ и ХО УМВД России по Курской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудрявцевым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: