Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Дело № 1- 70/2013
Поступило в суд 23.11.2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 18 февраля 2013 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Балубова Д.С.,
защитника - адвоката Ермалович Е.В., представившей ордер №006626 от 19.12.2012 г.,
потерпевшего ААВ.,
представителя потерпевшего - адвоката Грибановой Ж.М, представившей ордер № 007059 от 18.01.13г.,
при секретаре Прошуниной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАЛУБОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балубов Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
07 сентября 2012 года около 20 часов 20 минут Балубов Д.С. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Ленинском районе г. Новосибирска, где встретил ранее знакомого ААВ Между ААВ и Балубовым Д.С. произошел словесный конфликт, в ходе которого ААВ руками нанес Балубову Д.С. несколько ударов по лицу. В результате чего у Балубова Д.С. возникли личные неприязненные отношения к ААВ На почве личных неприязненных отношений у Балубова Д.С., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ААВ, опасного для жизни человека. Для осуществления задуманного, 07 сентября 2012 года около 20 часов 30 минут, Балубов Д.С. попросил своего знакомого ИИВ привезти ААВ к <адрес>, с целью разобраться в возникшем конфликте. После чего Балубов Д.С. ушел к себе домой.
07 сентября 2012 года около 21 часа Балубов Д.С. находясь у себя в <адрес>. <адрес> по <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ААВ опасного для жизни человека, взял на кухне нож, который спрятал во внутренний карман своей джинсовой куртки.
07 сентября 2012 года около 21 часа 30 минут ААВ, ИИВ, БАВ приехали к дому <адрес> по <адрес>, чтобы ААВ и Балубов Д.С. разрешили конфликт, возникший между ними ранее. ИИВ поднялся в квартиру к Балубову Д.С. и сообщил, что привез ААВ и тот ждет его на улице. Балубов Д.С., одев на себя джинсовую куртку, во внутреннем кармане, которой находился нож, вышел из квартиры.
Затем Балубов Д.С. совместно с ААВ, БАВ и ИИВ прошли к торцу <адрес>, где у него вновь возник словесный конфликт с ААВ, в ходе которого ААВ рукой, нанес Балубову Д.С., один удар по лицу. После чего Балубов Д.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ААВ, опасного для жизни человека, действуя целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ААВ, опасного для жизни человека, действуя с прямым умыслом, достал из кармана своей куртки нож и умышленно нанес клинком данного ножа ААВ один удар в область живота. От данного удара ААВ упал на землю.
Своими умышленными преступными действиями Балубов Д.С. причинил ААВ согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № 6728 от 30.10.2012 года следующие телесные повреждения:
- рана живота (рана на передней поверхности брюшной стенки ниже пупка), проникающая в брюшную полость (ход раневого канала - спереди назад) с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, пряди большого сальника, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С полученными телесными повреждениями ААВ был госпитализирован в ГКБ № 34, где находился на лечении с 07.09.2012 года до 24.09.2012 года.
Тем самым, 07 сентября 2012 года около 22 часов Балубов Д.С., находясь у <адрес>, своими преступными действиями умышленно причинил ААВ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Потерпевшим ААВ гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме.
Подсудимый Балубов Д.С. вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что 07.09.2012г. у него произошел конфликт с потерпевшим, который нанес ему 3-5 ударов в лицо кулаком, от ударов у него образовались телесные повреждения, по поводу которых он в последующем проходил лечение. Нанося удар ножом потерпевшему, он защищался от его действий. Признает превышение переделов необходимой обороны. Возместил потерпевшему ущерб в сумме 80 000 рублей.
Подробные показания Балубов Д.С. дать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Балубова Д.С. (л.д.33-34,105-106-151-152), данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, из которых следует, что 07.09.2012 года около 19-20 ч. на ООТ «<данные изъяты>» увидел ранее ему знакомого ААВ, с которым у него произошел конфликт. ААВ нанес ему несколько ударов в область лица, живота. Он ушел домой, где стал хвататься за ножи, мать его успокаивала, убеждала разобраться позже. Через некоторое время к нему приехал ИИВ, который пояснил, что на улице ждет ААВ. Уточнил, что до этого он подходил к ИИВ, и просил привезти к нему ААВ. Перед тем как выйти из квартиры, он взял с собой с кухни нож и спрятал в отворот рукава куртки. Нож взял с целью самообороны. На улице ААВ стал ему вновь наносить удары по лицу. Он не отвечал на удары, т.к. боялся, что друзья ААВ также его станут бить, они находились рядом. После очередного удара по лицу, он достал из куртки нож и нанес один удар ножом в живот ААВ. Тот упал на землю. Он пошел домой, вызвал сотрудников полиции, пояснил по телефону, что порезал человека. После чего был задержан и доставлен в отдел полиции, где сознался в содеянном. Вину признает в том, что ААВ нанес один ножевой удар, т.к. тот наносил ему удары и оскорблял.
Аналогичные показания Балубов Д.С. давал в ходе очной ставки с потерпевшим ААВ (л.д.84-86), со свидетелем ИИВл.д.107-109), со свидетелем БАВ (л.д.132-134).
Однако, суд считает, что вина подсудимого Балубова Д.С. в совершении данного преступления, доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ААВ в судебном заседании пояснил, что с подсудимым знаком около 3 лет. В начале сентября 2012 года у магазина «Столичный», расположенного возле ООТ «<данные изъяты>», он с БАВ и ИИВ распивал спиртные напитки. Балубов проходил мимо. Между ним и подсудимым произошел конфликт, в результате которого он 3-4 раза ударил подсудимого кулаком в лицо, после этого они разошлись. Позже он узнал от ИИВ, что Балубов решил обратиться с заявлением в полицию. Он с БАВ и ИИВ поехал разбираться с подсудимым. ИИВ сходил за подсудимым, т.к. знал, где тот живет. Между ним и подсудимым вновь произошел конфликт. Он нанес Балубову два удара кулаком в лицо. Когда хотел нанести Балубову третий удар, то почувствовал боль в животе, увидел кровь. Он упал, слышал, что вызвали «скорую помощь». Когда он находился на лечении в больнице к нему приходил подсудимый, интересовался здоровьем, извинился, оказал материальную помощь в размере 80 000 рублей.
Аналогичные показания потерпевший ААВ давал в ходе очной ставки с Балубовым Д.С. (л.д.84-86).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ИИВ, данных на предварительном следствии, следует, что с ААВ и Балубовым Д.С. он знаком на протяжении 10 лет. 07.09.2012 года к нему подошел Балубов Д.С. и пояснил, что между тем и ААВ произошел конфликт. Балубов Д.С. намеревался написать в полицию заявление. Он предложил не обращаться в полицию, а поговорить с ААВ Балубов Д.С. согласился и пояснил, что будет ждать их дома. Он приехал на ООТ «<данные изъяты>», где забрал ААВ и еще одного мужчину, они втроем поехали к <адрес>. Он позвал из квартиры Балубова. Все прошли за угол дома, к стене встал Балубов Д.С., ААВ встал напротив. ААВ стал ругаться с Балубовым Д.С. Затем ААВ нанес один удар БАВ по лицу, толкнул Балубова Д.С. в грудь, и намеревался нанести третий удар, но не смог. ААВ отошел от Балубова на несколько шагов, и упал на спину, на землю. В руке у Балубова Д.С. он увидел нож. Он понял, что Балубов Д.С. нанес удар ААВ ножом, вызвал «скорую помощь» (л.д. 110-112).
Аналогичные показания свидетель ИИВ давал в ходе очной ставки с Балубовым Д.С. (л.д.107-109).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля БАВ, данных на предварительном следствии, следует, что он знаком с ААВ 07.09.2012 года около 20.30 ч. на ООТ «<данные изъяты>» он и ААВ употребляли спиртное. К ним на автомобиле подъехал знакомый ААВ и предложил ААВ куда-то проехать. ААВ позвал его с собой, он согласился. Они проехали к какому-то дому, он и ААВ остались около машины, а водитель зашел в подъезд. Вскоре из подъезда вышел водитель и ранее незнакомый ему парень. Он и водитель автомобиля остались у машины, а ААВ и незнакомый парень отошли к торцу дома. Он услышал, что ААВ и парень ругаются, а вскоре увидел, что между ААВ и парнем что-то блеснуло. ААВ сразу попятился назад и упал на спину, держался рукой за правый бок. Парень, который нанес ножевое ранение ААВ пошел домой вызывать полицию. Он увидел на правом боку резанную рану у ААВ (л.д. 70-71, 129-131).
Аналогичные показания свидетель БАВ давал в ходе очной ставки с Балубовым Д.С. (л.д.132-134).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля БНВ, данных на предварительном следствии, следует, что по <адрес> она проживает совместно с сыном Балубовым Дмитрием Сергеевичем. 07.09.2012 года около 20.30 ч. домой с работы пришел Балубов со следами побоев на лице. Сын пояснил, что у него произошел конфликт с ААВ. Она пыталась успокоить сына, но он хватался за ножи, собирался сегодня же разобраться с обидчиком. Она спрятала все большие ножи, на кухне остались ножи маленького размера. Через некоторое время к ним пришел ИИВ, сын вышел из квартиры. Спустя 10 минут Балубов вернулся, сказал, что порезал ААВ. Она вышла на улицу, увидела на земле лежавшего ААВ. Балубов позвонил в полицию, сообщил, что порезал человека, вызвал «скорую помощь». Позже обнаружила на кухне пропажу одного небольшого ножа (л.д.28-29).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФФВ, участкового уполномоченного отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску, данных на предварительном следствии, следует, что 07 сентября 2012 года он заступил на дежурство. Около 23 ч. поступило сообщение о том, что у <адрес> находится мужчина с ножевым ранением в живот. Он выехал на указанный адрес. «Скорая помощь» забрала потерпевшего. Им был задержан Балубов Д.С. и доставлен в дежурную часть. Балубов Д.С. пояснил, что 07.09.2012 года у него произошел конфликт со знакомым по имени ААВ, который вел себя агрессивно, кидался. Тогда Балубов Д.С. из внутреннего кармана куртки достал нож и ударил ААВ в область живота. ААВ упал. После чего Балубов Д.С. нож он выкинул у торца <адрес>, пошел домой, вызывал сотрудников полиции (л.д.51-52).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля КВС, сотрудника отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску, данных на предварительном следствии, следует, что 07.09.2012 года он заступил на дежурство. Около 22.45 ч. было получено сообщение, что по <адрес> находится мужчина с ножевым ранением в живот. Он направил следственно-оперативную группу по данному адресу. 08.09.2012 года было получено сообщение из больницы об обращении ААВ с проникающим ножевым ранением брюшной полости. Был задержан и доставлен в дежурную часть подозреваемый в совершении данного преступления (л.д. 72-73).
Так же вина подсудимого Балубова Д.С. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
-сообщением из КГБ № 34 о поступлении ААВ с телесными повреждениями (л.д.3);
- протоколом принятия устного заявления от ААВ (л.д.6);
- выпиской из медицинской карты ААВ (л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у <адрес> изъят соскоб вещества бурого цвета, схемой к нему (л.д.8-9, 11-12);
- протоколом изъятия в больнице вещей ААВ со следами крови (л.д.13-14);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: а именно олимпийки, трико, футболки, соскоба вещества бурого цвета (л.д.53-54, 55);
- заключением эксперта № 6728 от 24.10.2012 года согласно которому, у ААВ, имелись следующие телесные повреждения: рана живота (рана на передней поверхности брюшной стенки ниже пупка), проникающая в брюшную полость (ход раневого канала - спереди назад) с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, пряди большого сальника, которая согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, в срок возможно 07 сентября 2012 г. (л.д.99-100)
-расписками потерпевшего в получении денежных средств в счет возмещения причиненного вреда.
Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их согласующимися между собой и приходит к выводу о виновности подсудимого Балубова в совершении указанного преступления. Выводы о виновности суд основывает на исследованных материалах дела, показаниях потерпевшего, свидетелей обвинения. Данные показания были категоричны, относимы и допустимы, получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и с материалами дела, не содержат каких-либо противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности Балубова. Не доверять их показаниям, у суда оснований нет. Свои показания свидетели ИИВ, БАВ и потерпевший ААВ подтверждали в ходе очных ставок с Балубовым.
Причин для оговора подсудимого Балубова потерпевшим ААВ, свидетелями обвинения, не имеется.
Суд полагает установленным, что Балубов действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений совершил общественно опасные действия, выразившиеся в физическом воздействии на потерпевшего ААВ в виде нанесения ему одного удара ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Балубов осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека.
Мотивом совершенного Балубовым Д.С. преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между ним и ААВ. Подсудимый в силу возраста и образования осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого.
Возникшая между Балубовым Д.С. и ААВ ситуация не была аффектогенной, она не была внезапной и экстремальной для подсудимого. Никакой непосредственной угрозы ни для жизни, ни для здоровья подсудимого в описанной выше ситуации не было. Балубов Д.С. не пытался избежать конфликтной ситуации, а наоборот развивал ее. Дальнейшая эмоциональная реакция Балубова Д.С. не нашла характера аффекта.
Подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, и не превысил ее пределы. Первоначально конфликт был начат потерпевшим, однако был исчерпан и подсудимый ушел домой. Затем у Балубова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ААВ. Для этого он попросил ИИВ привезти к нему ААВ, заранее вооружился ножом, положил его в карман куртки, не реагируя на возражения матери, дождался приезда ААВ и вышел к нему на улицу, где продолжил конфликт с потерпевшим.
Несмотря на то, что физическое преимущество было на стороне потерпевшего, и потерпевший нанес несколько ударов Балубову по лицу, у подсудимого не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье.
Так никаких предметов в руках у ААВ не было, угроз или высказываний о намерениях немедленно причинить смерть или тяжкий вред здоровью, потерпевший не произносил, в конфликт никто из свидетелей не вмешивался, потерпевший и подсудимый находились один на один, без численного преимущества. Общественно опасных действий, насильственных действий, опасных для жизни Балубова, потерпевший не совершал.
Свидетели ИИВ и БАВ находились в стороне, угроз в адрес Балубова не высказывали, наоборот, как они поясняли на предварительном следствии, были готовы оказать помощь Балубову, но тот помощи не просил. Балубов Д.С. имел реальную возможность уйти, убежать от потерпевшего, когда тот наносил ему удары по лицу, однако Балубов Д.С. этого не сделал, ответных ударов потерпевшему руками не наносил. Продолжая реализовывать возникший ранее умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему ААВ, нанес удар ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью, в то время как у Балубова Д.С. от действий ААВ были лишь ссадины на лице, не повлекшие расстройства здоровья (л.д.4,147,92-93). Как пояснил в суде Балубов, повреждение голеностопного сустава он получил при первом конфликте с потерпевшим, а телесные повреждения на лице он получил, как во время первого, так и второго конфликта, с точностью разграничить их не может.
Как пояснял свидетель ИИВ, ААВ угрозу для Балубова не представлял, удары по лицу наносил не сильные.
Балубов Д.С. от ударов ААВ не падал, сознание не терял. Потерпевший не прижимал Балубова к стене, не ограничивал его в передвижении.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ААВ свидетельствует локализация телесных повреждений- удар был нанесены в живот, т.е. в жизненно-важный орган; последующее поведение Балубова Д.С., который не оказал никакой помощи потерпевшему, ушел домой, тем самым скрылся с места происшествия.
Из показаний свидетеля ФФВ, сотрудника полиции, следует, что после задержания Балубов говорил о своей просьбе к ИИВ привезти потерпевшего для дальнейшего выяснения отношений (л.д.51-52), что в последующем ИИВ и выполнил. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии у Балубова умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего ААВ.
Проанализировав вышеприведенные доказательства, с учетом времени, места, обстановки, предшествующих событий, версия подсудимого и стороны защиты о необходимой обороне, о превышении пределов необходимой обороны, признана судом несостоятельной.
Непризнательные показания подсудимого Балубова Д.С. в части отсутствия умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, суд расценивает как способ защиты, желание приуменьшить степень своей вины и избежать ответственности за содеянное.
Действия Балубова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Балубовым Д.С., совершение им тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он имеет документ, удостоверяющий личность, имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес> (л.д.135-136), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.137, 139), ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.140), состоит в официальном браке (л.д.142), имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д.143), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.145-146).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Балубова Д.С. суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, положительные характеристики, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимостей, возмещение ущерба потерпевшему в размере 80 000 рублей, что подтверждено расписками.
Согласно заключению эксперта №4164-12 от 10.10.2012г. Балубов Д.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.79-81).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает мнение потерпевшего ААВ, не желавшего привлекать подсудимого Балубова Д.С. к уголовной ответственности, ходатайствовавшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон (л.д.182, 185).
С учетом того, что действия Балубова Д.С. квалифицированы судом по ст.111 ч.1 УК РФ, как тяжкое преступление, оснований для переквалификации суд не усмотрел, то уголовное дело не может быть прекращено за примирением сторон. Ходатайство потерпевшего ААВ и его представителя о прекращении уголовного дела за примирением сторон не подлежит удовлетворению.
Показания потерпевшего ААВ о том, что Балубов Д.С. от него защищался, что действовал в состоянии необходимой обороны, суд оценивает критически. Такие показания потерпевший дал в ноябре 2012 г. после того, как получил в октябре 2012 г. денежные средства от Балубова в счет возмещения причиненного вреда, данные показания направлены на смягчения ответственности подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие на иждивении ребенка, личность и положительные характеристики Балубова Д.С., возмещение ущерба потерпевшему, положительное посткриминальное поведение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считая его возможным для исправления и перевоспитания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенных преступлений на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений и степени их общественной опасности.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
БАЛУБОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Балубова Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Балубову Д.С. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданских исков при деле нет.
Вещественное доказательство – соскоб вещества бурого цвета (л.д.10) хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу – олимпийку, трико, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску по постановлению от 23.10.2012г. и квитанции № 022867 от 24.10.2012г. (л.д. 55,103, 104), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – клинок ножа и рукоять ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску по постановлению от 07.11.2012г. и квитанции № 022883 от 07.11.2012г. (л.д. 55,127, 128), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Е.Б. Жигалева
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.Б. Жигалева
Секретарь А.И. Прошунина