Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
№ 1-70/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,
подсудимой Трофимовой О.С.,
защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Трофимовой О.С,, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Трофимова О.С. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Так, она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивала функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Трофимова О.С, являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, всего не менее четырех раз предоставляла свою квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО6 для изготовления и употребления наркотических средств.
Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, предоставила ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделила в пользование ФИО1 оборудованную ею для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Трофимова О.С. совместно с ФИО7, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из таблеток лекарственного средства, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и других ингредиентов, незакрнно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в тот же день, около 19 часов 30 минут, в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Трофимова О.С. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвела проветривание и уборку квартиры, осуществила очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ, поместила на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно предоставила ФИО2, Меркурьеву Ё.Н. и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделила в пользование ФИО2, ФИО3 и ФИО6 оборудованную ею для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Трофимова О.С. совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО6, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из таблеток лекарственного средства, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в тот же день около 18 часов 20 минут в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Трофимова О.С. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвела проветривание и уборку квартиры, осуществила очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ, поместила на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, предоставила ФИО5, ФИО8 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделила в пользование ФИО5, ФИО8 и ФИО6 оборудованную ею для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Трофимова О.С совместно с ФИО5, ФИО8 и ФИО6, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из таблеток лекарственного средства, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в тот же день, около 20 часов 40 минут, в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Трофимова О.С. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвела проветривание и уборку квартиры, осуществила очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ, поместила на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, предоставила ФИО9, ФИО4 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделила в пользование ФИО9, ФИО4 и ФИО6 оборудованную ею для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Трофимова О.С. совместно с ФИО9, ФИО4 и ФИО6, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из таблеток лекарственного средства, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в тот же день, около 14 часов 47 минут, в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев.
Указанные преступные действия Трофимовой О.С., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, когда Трофимова О.С. была задержана, а в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты.
В судебном заседании подсудимая Трофимова О.С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Трофимовой О.С. по ст.232 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимой Трофимовой О.С. квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ по признакам содержания притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Учитывая поведение подсудимой как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.
Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает, поскольку ранее Трофимова О.С. была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести.
Трофимова О.С. по месту жительства УУП характеризуется посредственно, состоит в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗиСР ЧР на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».
Учитывая данные о личности подсудимой, а также принимая во внимание повышенную общественную значимость совершенного ею преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания Трофимовой О.С. с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы Трофимовой О.С. суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.
При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимой в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Трофимову О.С, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Трофимовой О.С. оставить без изменения заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Трофимовой О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: эмалированную миску с наслоениями веществ; деформированную полимерную бутылку, укупоренную завинчивающейся крышкой с ватным тампоном с веществом бело - желтого цвета внутри и деформированная полимерную бутылку, укупоренную полимерной крышкой, с жидкостью внутри; три полимерных одноразовых шприца, емкостью 10 мл. с иглами в защитных колпачках; полимерный инсулиновый шприц; полимерный флакон белого цвета с надписью «Нафтизин», стеклянный пенициллиновый флакон с ватным тампоном; стеклянный пенициллиновый флакон с наркотическим средством; стеклянный пенициллиновый флакон с веществом темного цвета внутри с прикрепленной липкой лентой к горлышку полимерной трубкой; две резиновые пробки, проткнутые каждая двумя иглами от шприцев; две части спичечных коробков с прикрепленными черными нитками; фрагмент полимерной ленты черного цвета; два пустых блистера на десять таблеток каждый с надписью «Седал-М», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г.Чебоксары, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего её интересы.
Судья Т.И. Столяренко