Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30.01.2013 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.,
защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 19 от 30.01.2013 года;
подсудимой: Волошиной Л.И.,
при секретаре: Толстоноженко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-70/2013г. в отношении:
ВОЛОШИНОЙ Л.И., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Волошина Л.И. 16.04.2012 около 09 часов, распивая спиртные напитки совместно с незнакомым ей Л. <данные изъяты>, в ходе возникшей ссоры, подошла к сидящему на стуле Л. и дважды толкнула его, от чего последний упал на пол. Волошина Л.И., зная о том, что у Л. во внутреннем кармане пиджака в носовом платке хранятся деньги, открыто похитила из указанного кармана денежные средства в сумме 12000 рублей. На неоднократные требования Л. вернуть ему похищенные денежные средства, Волошина Л.И. не реагировала, причинив гр. Л. своими действиями материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
Подсудимая Волошина Л.И. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Волошиной Л.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Волошина Л.И. ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи, в виде обязательных работ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛОШИНУ Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Волошиной Л.И. по вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья