Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Дело № 1-70/2013
Поступило в суд 27.02.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тогучин «_6_» __мая___ 2013 года
Тогучинский районный суд Новосибирской области
В составе:
Председательствующего судьи Тереховой Е.А.,
С участием государственного обвинителя - Ермаковой О.В.,
Адвоката Пинаевой Е.И.,
При секретаре Вязовых О.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЯКОВЛЕВА П. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего по частному договору, военнообязанного, ранее судимого:
- 11.03.2005г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 22.12.2005 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобождён 19.09. 2008 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Яковлев П.В.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Яковлева П. В., находящегося по месту своего жительства, а именно, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для того, чтобы употребить его путём курения, достичь наркотического опьянения, при этом, получить расслабляющий эффект. С этой целью, он в 16 часов 54 минуты пришёл на ст. Тогучин Западно-Сибирской железной дороги, где произвёл посадку в электропоезд №6818 сообщением «Тогучин – Новосибирск», на котором в 17 часов 06 минут приехал на <адрес>, откуда прошёл на участок местности, расположенный в 1,5 километрах от <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, находясь на данном участке местности, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Яковлев П.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путём сбора, а именно, срыванием руками верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли пробивания их через наволочку в металлическую чашку, которые он заранее взял с собой из дома на участок местности, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, - гашиш/ анашу, смолу каннабиса/ массой более 16,24 г., что соответствует крупному размеру.
Имея умысел на употребление незаконно приобретённого наркотического средства, Яковлев П.В., находясь на этом же поле, сразу после приобретения, часть незаконно им приобретённого наркотического средства, поместил в сигарету и выкурил, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства, разделил на две части, одну из которых, он спрессовал в комок, а другую часть ссыпал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакетик из-под пачки от сигарет, которые положил в левый карман надетой на нём куртки, где незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего употребления путём курения.
ДД.ММ.ГГГГ Яковлев П.В., продолжая незаконно хранить при себе, в своей одежде, незаконно приобретённое им наркотическое средство около 20 часов 30 минут, пришёл на <адрес>, откуда произвёл посадку в электропоезд № сообщением «Тогучин-Новосибирск», в пути следования которого на перегоне ст. Буготак – ст. Восточная, <адрес>, при приближении э/поезда к о.п. Криница, Тогучинского района Новосибирской области в 21 час 55 минут местного времени, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ЛПП на ст. Тогучин, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут по 01 час 30 минут местного времени, у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш / анаша, смола каннабиса/, массой 16,24 г., что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яковлев П.В. вину признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он решил съездить на поле, расположенное вблизи <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, взяв с собой из дома металлическую чашку и старую наволочку, он пошёл на вокзал ст. Тогучин. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 54 минуты он пришёл на ст. Тогучин совершил посадку в электропоезд сообщением «Тогучин –Новосибирск», доехав до <адрес>, он пошёл в сторону кладбища <адрес>, дойдя до поля, он сразу же начал руками рвать верхушечные части листья дикорастущей конопли. Собрав примерно 1/3 пакета, он начал пробивать коноплю через наволочку в металлическую чашку, на поле он часть вещества выкурил, а оставшееся вещество: комочек и целлофановый пакетик с веществом, положил в куртку и пошёл на перрон <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он пришёл на перрон <адрес>, совершил посадку в электропоезд сообщением «Тогучин – Новосибирск», к нему подошли сотрудники полиции в форме, они попросили его проехать с ними, он был доставлен в ЛПП на ст. Тогучин, где в отношении него был проведён личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен комочек «гашиша».
Кроме показаний подсудимого, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, из показаний свидетеля В.А.К., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, совместно с сотрудником полиции Д.В.А., при сопровождении э/поезда сообщение «Тогучин – Новосибирск» в 21 час 55 минут на перегоне ст. Буготак в вагоне электро поезда ими был замечен Яковлев П.В., при виде их стал озираться по сторонам, суетиться. Д.В.А. спросил, имеются ли при нём какие - либо запрещённые в гражданском обороте предметы либо наркотические средства, на что Яковлев П.В. ответил, что ничего подобного у него при себе нет. Яковлев П.В. стал нервничать, вести себя агрессивно, стал кричать, ими было принято решение о задержании Яковлева П.В. и доставлении его в помещение ЛПП на ст. Тогучин. Он при личном досмотре не присутствовал, но со слов К.В.В. узнал, что в ходе личного досмотра у Яковлева П.В. было обнаружено и изъято вещество с характерным запахом конопли./ л.д. 96-98/.
Из показаний свидетеля К.В.Н., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудником полиции в помещение ЛПП на ст. Тогучин, для участия при проведении личного досмотра в качестве понятого, сотрудник полиции попросил задержанного представиться ранее не знакомого ему молодого человека, который назвался как Яковлев П. В.. Сотрудник полиции спросил у Яковлева П.В. имеются ли при нём какие – либо наркотические средства или другие запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Яковлев П.В., ответил, что ничего подобного у него при себе нет. После этого, сотрудник полиции произвёл личный досмотр в отношении Яковлева П.В., в ходе которого у Яковлева П.В., в левом кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен свёрток с веществом бурого цвета с характерным запахом конопли, в этом же кармане был обнаружен комочек вещества бурого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Кроме того, Яковлев П.В. по предложению сотрудника полиции обтёр ладони и пальцы рук, а другим ватным тампоном, обтёр полость рта, после чего, ножницами состриг краешки свих ногтей. Полученные образцы сотрудник полиции, проводивший личный досмотр упаковал в бумажный пакет /л.д. 160-161/.
Из показаний свидетеля К.В.В., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, на дежурстве, когда полицейскими ГППСП ЛПП на ст. Тогучин Д.В.А., В.А.К. в помещение ЛПП на ст. Тогучин, в ночное время был доставлен ранее не знакомый ему Яковлев П.В.. После чего, в помещение ЛПП на ст. Тогучин были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Яковлева П.В. в левом кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен свёрток с веществом бурого цвета с характерным запахом конопли, в этом же кармане был обнаружен комочек вещества бурого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Свёрток с веществом он у Яковлева П.В. изъял, упаковал в бумажный пакет. Кроме того, Яковлев П.В. по его предложению одним ватным тампоном обтёр ладони и пальцы рук, а другим ватным тампоном, обтёр полость рта, после чего, ножницами состриг краешки свих ногтей. Полученные образцы были им упаковал в бумажный пакет. После проведения личного досмотра Яковлев П.В. был доставлен в Тогучинскую центральную районную больницу, где было проведено его медицинское освидетельствование на установление факта употребления им наркотических веществ, согласно которого «тест марихуана» показал положительный результат. ( том 1 л.д. 99-101)
Из показаний свидетеля Б.В.Ю., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она была приглашена сотрудником полиции, для участия в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия начался вблизи перрона <адрес>, с левой стороны, от перрона находится кладбище <адрес>, пройдя по тропинке, вдоль линии железнодорожного полотна увидели участок местности, на котором было обнаружено растение, по внешнему виду похожее на дикорастущую коноплю. Участок местности был покрыт снегом, каких либо посторонних предметов, лиц там не было./л.д. 108-109/
Из показаний свидетеля Я.Л.А. следует, что она является матерью Яковлева П. В., она не видела, чтобы Яковлев П.В. употреблял наркотические средства, но несколько раз, когда он приходил к ней домой, чувствовала, что от него исходит запах конопли.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Яковлева П.В., является наркотическим средством гашишем /анашой, смолой каннабиса/, 2,56гр. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ – 0, 02г. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования, 0,40 г. вещества израсходовано в процессе проведения экспертизы. (том 1 л.д. 53-56).
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Яковлева П.В., является наркотическим средством - гашишем /анашой, смолой каннабиса/, массой 13, 64 гр.Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ – 0, 02г. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования,1,54 г. вещества израсходовано в процессе проведения экспертизы ( л.д. 46-49).
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в смыве с ладоней рук и на срезах ногтевых пластин, изъятых у Яковлева П.В., выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. (смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин уничтожены в процессе проведения экспертизы.) ( л.д. 60-63).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, следует, что в служебном кабинете ОД ЛО МВД России на ст. Инская, был осмотрен бумажный пакет № белого цвета, в который помещён полимерный бесцветный пакетик со свёртком из бумаги, в котором находится наркотическое вещество – гашиш / анаша, смола каннабиса/, массой 12,10г., изъятое у Яковлева П.В., бумажный пакет № белого цвета, в который помещён полимерный бесцветный пакетик, в котором находится наркотическое вещество - гашиш / анаша, смола каннабиса/,, массой 2,16г., изъятое у Яковлева П.В., а также бумажный пакет №, в котором находились смывы с ладоней рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Яковлева П.В.( л.д.65-70)
Согласно рапорта сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 мин при сопровождении электропоезда № сообщением «Тогучин – Новосибирск» на перегоне ст. Буготак – ст. Восточная при приближении поезда к о<адрес> был задержан и доставлен в помещение ЛПП на ст. Тогучин Яковлев П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения для дальнейшего разбирательства. (л.д. 12).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок открытой местности, расположенный на расстоянии около 1,5 километра от перрона о.<адрес>, в непосредственной близости от кладбища <адрес>, на котором произрастает растение, по внешнему виду похожее на дикорастущую коноплю. ( л.д. 88-89)
Согласно протокола личного досмотра Яковлева П.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, в левом кармане куртки у Яковлева П.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с веществом бурого цвета с характерным запахом конопли. ( л.д. 14).
Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, у Яковлева П.В., тест «марихуана» показал положительный результат. ( л.д. 25).
Из заключения заочной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев П.В. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических веществ из конопли 1 стадии / гашишной наркоманией 1 стадии/, нуждается в добровольном лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании ( л.д. 79-81).
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Яковлеву П.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришёл к убеждению, что действия Яковлева П.В., подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере / в редакции Федерального закона от 07.12. 2011 г. № 420-ФЗ/.
Судом установлено, что Яковлев П.В. наркотическое средство приобрёл для личного употребления, цели сбыта не имел. Вес наркотического средства является крупным и подсудимым не оспаривается.
Федеральным законом от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в УК РФ, вступившие в силу 01 января 2013 года.
Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» утверждены новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного наказания, определив в качестве «значительного» и «крупного» размеров те значения, которые ранее относились к «крупным» и «особо крупным» соответственно, а для «особо крупного» размера - новые значения.
Названное постановление также вступило в силу с 1 января 2013 года.
Не подлежат переквалификации действия Яковлева с части 1 статьи 228 УК РФ (в прежней редакции) на часть 2 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), поскольку за их совершение усилено наказание в виде лишения свободы, что ухудшает положение осужденного.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность и все обстоятельства по делу.
К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины.
Отягчающие обстоятельства рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯКОВЛЕВА П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.12. 2011 г. № 420-ФЗ/ и по данной статье назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав Яковлева не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш/ анаша, смола каннабиса/, общей остаточной массой 14, 26 г., находящееся в бумажных пакетах №1 и № 2, а также смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин в бумажном пакете № 3, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковлеву избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись
копия верна,
Судья
Е.А. Терехова