Приговор от 26 марта 2013 года №1-70/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 26 марта 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Гусаим Е. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
 
    подсудимого Дубинина А. Л.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Бегановой Н. Л., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Дубинина А. Л. (информация скрыта),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Дубинин А. Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в период с середины сентября (даты обезличены) в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) в дневное время Дубинин А. Л., находясь на участке местности, расположенном в ** м восточнее дома № (информация скрыта) Белгородского района, Белгородской области, в целях личного потребления, сорвал верхушечные части и листья куста растения дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – (информация скрыта), массой не менее ** г, что относится к значительному размеру (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
 
    Приобретенное наркотическое средство, Дубинин А. Л. перенес к месту своего жительства по адресу: (информация скрыта) где в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, где высушил сорванный им куст конопли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил найденное им наркотическое средство – (информация скрыта), массой не менее ** г, до начала (информация скрыта).
 
    Во время хранения наркотического средства в указанной хозяйственной постройке, Дубинин А. Л. неоднократно срывал высушенные листья с куста растения (информация скрыта) и, измельчив их, употреблял данное наркотическое средство путем (информация скрыта).
 
    В начале декабря *** года Дубинин А. Л. часть высушенного и измельченного им наркотического средства – (информация скрыта) общей массой ** г в целях сокрытия и хранения пересыпал в два бумажных свертка, перенес в дом, в котором он проживает, где один из бумажных свертков положил на шкаф, расположенный в комнате № *, второй бумажный сверток положил на полку тумбочки, расположенной в комнате № *. Оставшуюся часть высушенного и измельченного им наркотического средства –(информация скрыта), общей массой *** г, Дубинин А. Л. в целях сокрытия и хранения пересыпал в металлическую бочку, находившеюся в вышеуказанной хозяйственной постройке, то есть, умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил по месту жительства указанное наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой ** г, до(информация скрыта).
 
    (информация скрыта) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: (информация скрыта), сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся у Дубинина А. Л. в жилом доме: на шкафу в комнате № * – бумажный сверток с наркотическим средством – (информация скрыта), массой ** г, в тумбочке в комнате № ** – бумажный сверток с наркотическим средством – (информация скрыта), массой ** г, а также в хозяйственной постройке, расположенной во дворе указанного домовладения: на фрагменте пластика от автомобиля в металлической бочке – наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** г, на дне металлической бочки - наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** г, то есть общей массой ** г, что относится к значительному размеру (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
 
    В ходе дознания и в судебном заседании Дубинин А. Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Дубинину А. Л., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Дубинина А. Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Дубинин А. Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении Дубинину А. Л. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, особо активную форму раскаяния в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Дубинин А.Л. проживает в п. Б., Белгородского района, трудоустроен не официально. По месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно, жалоб от жителей городского поселения на него не поступало. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В связи с изложенным и принимая во внимание, что после совершения преступления Дубинин А.Л. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, раскаяния в содеянном, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить Дубинину А.Л. наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, следует уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Дубинина А.Л., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьДубинина А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Дубинина А. Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – (информация скрыта), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец