Приговор от 24 мая 2013 года №1-70/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-70/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Мончегорск                              «24» мая 2013 года
 
    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.
 
    при секретаре Петровой Л.В.,
 
    с участием помощника прокурора г.Мончегорска Мурманской области Середы В.В.,
 
    защитника:
 
    – адвоката Сулейманова Х.С., представившего удостоверение №.... и ордер №.... от <дд.мм.гггг>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лаврентьева А.В. , <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, .... зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №1 г.Мончегорска по ст. 116 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 руб.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лаврентьев А.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дд.мм.гггг> примерно в 15 час. 15 мин. Лаврентьев А.Е., имея умысел на совершение разбойного нападения, проследовал к кассовой кабинке пункта приема платежей ООО «Теплоэнергосервис», находящейся на первом этаже в помещении торгового центра «Кузьминки», расположенного в <адрес>. Убедившись, что в указанном месте посторонних лиц, кроме кассира З. нет,, Лаврентьев А.Е. одел на лицо заранее приготовленную маску белого цвета с красными узорами, достал из кармана имеющийся при себе пневматический пистолет «Байкал» калибра 4,5 мм, модели «МР-654К» № №...., который согласно заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> является пневматическим пистолетом и не относится к категории боевого огнестрельного оружия, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая указанным пневматическим пистолетом, внезапно напал на З., находившуюся внутри кассовой кабинки, потребовав от последней передачи ему денег из кассы ООО «Теплоэнергосервис». С целью подтверждения угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Лаврентьев А.Е., удерживая в правой руке пневматический пистолет, не снаряженный штатными металлическими пулями (снарядами) и сменным баллоном со сжатым воздухом, направил его в сторону З., тем самым, демонстрируя ей пистолет. З., восприняла демонстрацию пистолета, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, поскольку ствол пистолета был направлен ей в лицо и она считала пистолет огнестрельным боевым оружием, опасаясь, что в случае производства выстрела ей будут причинены телесные повреждения. Тем не менее, З. отказалась отдавать Лаврентьеву А.Е. деньги из кассы ООО «Теплоэнергосервис», стала кричать, звать на помощь, попытавшись при этом закрыть окошко кассы изнутри, рассчитывая на оказание помощи со стороны посторонних лиц. Лаврентьев А.Е. не смог проникнуть внутрь кассовой кабинки и похитить находившиеся в ней денежные средства в сумме ....., в связи с чем, опасаясь, что на крики о помощи З. могут появиться посторонние лица, с места преступления скрылся.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Лаврентьева А.Е. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Сулеймановым Х.С.о.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Сулейманова Х.С.о. подсудимый Лаврентьев А.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Сулейманов Х.С.о. поддержал ходатайство своего подзащитного Лаврентьева А.Е.
 
    Потерпевшая З. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует имеющееся в материалах уголовного дела ее письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель Середа В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Лаврентьева А.Е. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное Лаврентьевым А.Е., относится к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лаврентьеву А.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаврентьеву А.Е. судом не установлено.
 
    Подсудимый Лаврентьев А.Е. ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. У учетом положений ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений. .....
 
    Учитывая данные, характеризующие личность Лаврентьева А.Е., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая корыстный характер преступного деяния, отсутствие у подсудимого иждивенцев и наличие постоянного места работы, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Для достижения целей исправления подсудимого суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок с возложением обязанностей.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лаврентьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка №1 г.Мончегорска с подведомственной территорией, окончательно назначить Лаврентьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей и штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    Основное и дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.
 
    В период испытательного срока возложить на Лаврентьева А.В. исполнение следующих обязанностей: зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и ежемесячно являться туда для регистрации. Не изменять в период испытательного срока постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В течение 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и в случае установления диагноза «алкоголизм» и отсутствия противопоказаний в тот же срок пройти добровольный курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения в отношении Лаврентьева А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
        - .....;
 
    - ....;
 
    -....;
 
    -.....
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                 подпись                 Д.С. Беркович
 
    Копия верна
 
    Судья                Д.С.Беркович
 
    Секретарь                Л.В.Петрова