Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Поселок Нижний Ингаш 26 июня 2013 года
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Рудаковой Е.Ю.,
подсудимого Малышкина Д.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Красноярского края Мартынова В.В., предъявившего удостоверение № 1608 и ордер № 275,
потерпевшей С,
при секретаре Парчевской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-70/2013 (23136068) в отношении:
Малышкина Д. Ю., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:
- 30.03.2007 года Нижнеингашским районным судом Красноярского края по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 29.04.2008 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев;
- 27.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 30.03.2007 года) к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 10.02.2009 года Нижнеингашским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 27.01.2009 года), ст.70 УК РФ (приговор от 30.03.2007 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 02.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор 27.01.2009 года), ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 30.03.2007 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 24.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (приговоры от 27.01.2009 года, от 10.02.2009 года, от 02.03.2009 года), ст.70 УК РФ (приговор от 30.03.2007 года) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока 28.04.2012 года по концу срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышкин Д.Ю. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 марта 2013 года около 24 часов Малышкин Д.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, из корыстных побуждений, подошел к ограде <адрес>, принадлежащего С, где перелез через забор. Находясь в ограде дома, тайно похитил принадлежащие С две канистры, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, в которых находилось 40 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 28 рублей за 1 литр, на общую сумму 1120 рублей; затем незаконно, через незапертую дверь проник в гараж данного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие С:
- автомобиль марки <данные изъяты> с № рус, стоимостью <данные изъяты> руб.;
- бензопилу «Партнер», стоимостью <данные изъяты> руб.;
- сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> руб.;
- ручную циркулярку «Интерскол», стоимостью <данные изъяты> руб.;
- электрорубанок «Интерескол», стоимостью <данные изъяты> руб.;
- электродрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил С крупный материальный ущерб на указанную сумму. После чего похищенный инструмент и канистры с бензином, Малышкин сложил в похищенный автомобиль, на нем скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Малышкин Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Малышкин Д.Ю. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается, гражданский иск о возмещении материального вреда признает в полном объеме.
Защитник – адвокат Мартынов В.В. ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ним состоялась.
Потерпевшая С согласна на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его в краже - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, имевшей место 28.03.2013 года при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Малышкина Д.Ю. по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Активный речевой контакт подсудимого Малышкина Д.Ю., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Малышкин Д.Ю., вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, согласно которых подсудимый Малышкин Д.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно судим; обстоятельства смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малышкина Д.Ю., суд, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт: наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 113), явку с повинной (л.д.8); активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 91-94). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малышкину Д.Ю., является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, мнения потерпевшей настаивающей на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимого будет являться наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимого, которое суд назначает по правилам ст.ст. 60-63 УК РФ, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого и мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо назначить отбывание наказания Малышкину Д.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. 27) в сумме <данные изъяты> рублей и признанный подсудимым, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: ПТС, гарантийный талон, договор купли-продажи, соглашение, гарантийный талон на сварочный аппарат с чеком, гарантийный талон на бензопилу «Партнер» с чеком, хранящиеся у потерпевшей С (л.д.47-48), по вступлению приговора в законную силу, оставить последней по принадлежности.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 5775 рублей (л.д. 146-147) возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малышкина Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малышкину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 26 июня 2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02 мая 2013 года по 25 июня 2013 года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. 27) в сумме <данные изъяты> рублей, удовлетворить. Взыскать с Малышкина Д. Ю. в пользу С 336310 (триста тридцать шесть тысяч триста десять) рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей С (л.д.47-48), по вступлению приговора в законную силу, оставить последней по принадлежности.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 5775 рублей (л.д. 146-147) возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующая: