Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Дело № 1-70/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 7 мая 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,
подсудимой Золотарёвой О.В.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 6 мая 2013 года № 307109, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Золотарёвой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, паспорт: 1506 №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Испытательный срок продлен постановлением Карачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц.
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п «а, в, г», ст.150 ч.4 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотарёва О.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Золотарева О.В. находилась в гостях у своей знакомой ФИО6 в <адрес> по адресу: <адрес>, д. Мальтина, <адрес>, куда пришла с целью распития спиртных напитков. В процессе распития спиртного Золотарева О.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что её действия ни кто не видит, из кармана пиджака ФИО6 висевшем на кресле в комнате зала, похитила деньги в сумме 1500 рублей 00 копеек, купюрами одна 500 рублей и одна 1000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей 00 копеек.
Золотарёва О.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п «г» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Золотарёва О.В. находясь на территории КУМП «Рынок», расположенном по <адрес>, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитила из не застёгнутого на молнию карманасумки, висевшей на руке ФИО7, которая совершала покупки в торговом ларьке по реализации молочной продукции, принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 500 рублей 00 копеек, чем причинила ФИО7 материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Золотарёва О.В. распорядилась по собственному усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Золотарева О.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступления, в совершении которых обвиняется Золотарева О.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Золотарёвой О.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Золотарева О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Золотарёвой О.В. правильно квалифицированы:
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Золотарёвой О.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Золотарева О.В.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Золотарёвой О.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая совершила два умышленных преступления в период испытательного срока, назначенного ей приговором Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение и считает необходимым назначить Золотарёвой О.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При этом суд считает невозможным исправление подсудимой в условиях без изоляции от общества, поскольку Золотарева склона к совершению преступлений.
Меру пресечения Золотарёвой О.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Золотарёвой О.В. следует исчислять со дня ее задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотарёву О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п «г» УК РФ и назначить ей наказание:
По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
По ст. 158 ч.2 п «г» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Золотарёвой О.В. условное осуждение по приговорам Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично наказание не отбытое по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Золотарёвой О.В., прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Золотарёвой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова