Приговор от 07 июня 2013 года №1-70/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

                                                    Дело № 1-70/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        п.г.т. Погар                        07 июня 2013 года
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе
 
    председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области В.И. Родина,
 
    подсудимого Воробьева С.С.,
 
    защитника - адвоката Т.А. Жирнова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Д.А. Рубис,
 
    а также потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Воробьева С.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, зарегистрированного в <адрес> в де<адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Воробьев С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Воробьев С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения мобильного телефона, находясь в доме ФИО2, расположенном за № по <адрес> в п.г.т. <адрес>, путём свободного доступа тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, стоимостью 3400 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Воробьев С.С. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 3400 рублей, являющийся для него значительным.
 
    Подсудимый Воробьев С.С. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Воробьевым С.С. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Воробьева С.С. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Действия подсудимого Воробьева С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Воробьеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность Воробьева С.С., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Судом установлено, что Воробьев С.С. по месту регистрации и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога ГБУЗ «Брянская ЦРБ» не состоит, на учете у врача-психиатра ГБУЗ «Жирятинская ЦРБ» не состоит.
 
    К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Воробьев С.С. способствовала рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялась, явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Воробьева С.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого Воробьева С.С. и достижение цели наказания возможно при назначении данного вида наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Воробьеву С.С. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд, несмотря на наличие у Воробьева С.С. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, не находит оснований на основании статьи 15 ч.6 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Воробьева С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения в отношении подсудимого Воробьева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> - передать по назначению ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Председательствующий                                                          О.М. Лаптейков