Приговор от 23 мая 2013 года №1-70/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-70/2013
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сосновый Бор 23 мая 2013 года
 
    Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
 
    подсудимого Афанасьев В.Б.,
 
    защитника, адвоката Курашевой В.В.., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего представителя ЗАО по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ К, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ Н,
 
    при секретарях Мозонен О.Н., Антаносян А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Афанасьев В.Б., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Афанасьев В.Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Афанасьев В.Б., находясь в торговом зале магазина ЗАО расположенном по адресу: <адрес> и имея умысел на хищение товара, похитил, спрятав под куртку две сковороды <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей каждая, а всего на общую сумму 3000 рублей, затем быстрым шагом вышел из торгового зала через работающий расчетно-кассовый узел на улицу, где контролер магазина Кар окликнув его, требовал остановиться. Афанасьев В.Б. понимая, что его действия стали носить открытый характер и игнорируя окрик Кар, побежал в сторону <адрес>, скрывшись с похищенным, которым распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Афанасьев В.Б. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
 
    По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Афанасьев В.Б., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное Афанасьев В.Б. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1, ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011 года) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьев В.Б. в соответствии с п. «к», ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьев В.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива.
 
    Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенные преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.
 
    Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиямич.7, ст.316 УПК РФ срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного Афанасьев В.Б. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Суд не усматривает так же исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, поэтому не находит оснований, при назначении наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Афанасьев В.Б. <данные изъяты>, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Афанасьев В.Б. возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
    Согласно постановлению Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 20.02.2013 года в соответствии с изменениями ФЗ №26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В связи с этим, на момент совершения настоящего преступления, Афанасьев В.Б. имел непогашенную судимость по указанному приговору суда.
 
    Афанасьев В.Б. совершил преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: диск СВ –R с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ -оставить при материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Признать Афанасьев В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьев В.Б. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Афанасьев В.Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения в отношении Афанасьев В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: диск СВ –R с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ -оставить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий