Дата принятия: 07 февраля 2012г.
Номер документа: 1-70/2012
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 07 февраля 2012 года Дело N 1-70/2012
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита «07» февраля 2012 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Поповой В.А,
при секретаре Громовой Т.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.
подсудимого Яльцева Н.В.
защитника - адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение № 295 и ордер № 117776,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Яльцева Н.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Яльцев Н.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Яльцев Н.В. в период времени с 01 по 31 августа 2008 года с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, выехал на собственной автомашине в окрестности сел ... , где незаконно с участием двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 423,7 гр., из части которого в лесном массиве, расположенном на участке местности в 3 километрах к востоку от ... два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, а затем незаконно Яльцев с указанными лицами перевез наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 423,7 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы на автомобиле в г.Чита, которое 1-е лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, хранило без цели сбыта в собственном гараже № 10, расположенном по адресу: ... 10 августа 2011 года в период времени с 05 час. 40 мин. до 06 час. 45 мин. при проведении обыска по уголовному делу в гараже 1-го лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана, содержащееся в двух полимерных пакетах.) общей массой 423,7 гр., которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228_1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Кроме того, подсудимый Яльцев Н.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 час. 00 мин. 08 августа 2011 года по 17 часов 30 минут 09 августа 2011 года Яльцев Н.В., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт, наркотических средств каннабисной группы, с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, выехал на собственной автомашине марки ... в окрестности сел ... , где совместно с указанными лицами незаконно собрал на полях верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 5028,24 гр., из части которого Яльцев Н.В. совместно с указанными лицами в лесном массиве, расположенном на участке местности в ... , незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 49,571 гр.
Часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 18,650 гр. Яльцев Н.В., действуя совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, незаконно перевез в собственном автомобиле ... до стационарного поста ДПС №2, расположенного на ...
Часть наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 517,94 гр., Яльцев Н.В. совместно с указанными лицами сокрыл в тайнике и оставил на незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств в лесном массиве, расположенном на участке местности в ... , которое незаконно хранил до 12 час. 00 мин. 15 августа 2011 года, то есть до обнаружения тайника сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.
Часть наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 4510,3 гр., Яльцев Н.В. совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно перевез на своём автомобиле ... , сокрыл в тайнике и оставил на незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств в лесном массиве, расположенном на участке местности в 100 м. к северо-западу от километрового столба, обозначающего ... , которое незаконно хранил до 20 час. 50 мин. 09 августа 2011 года, то есть до обнаружения тайника сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.
Однако, Яльцев Н.В. и лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, не довели преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 09 августа 2011 года около 17 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Яльцев Н.В. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Забайкальскому краю на стационарном посту ... , расположенном на ...
После задержания, на стационарном посту ДПС №2 сотрудниками Управления ФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения досмотра автомобиля Яльцева Н.В. ... » - в салоне автомобиля, в барсетке вместе со служебным удостоверением сотрудника МВД РФ 1-го лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 18,650 гр., содержащееся в трех фрагментах шприцев.
09 августа 2011 года при осмотре лесного массива на участке местности, расположенном в ... обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 4510,3 гр.
15 августа 2011 года при осмотре места происшествия в лесном массиве, расположенном на участке местности в ... было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 517,94 гр. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228_1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана) 5028,24 гр. относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 18,650 гр. относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Яльцев Н.В. незаконно изготовил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 час. 00 мин. 08 августа 2011 года по 17 часов 30 минут 09 августа 2011 года, Яльцев Н.В. совместно с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств каннабисной группы, выехал на собственной автомашине ... в окрестности сел Нарын ... где, в окрестностях вышеуказанных сел, Яльцев Н.В., действуя совместно с указанными лицами, из собранных на полях верхушечных частей дикорастущих растений конопли - каннабиса (марихуаны) массой более 5028,24 гр. в лесном массиве, расположенном на участке местности в ... незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 49,571 гр.
Часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 12,662 гр. 1-ое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оставило себе для личного употребления, а другую часть указанного наркотического средства общей массой 14,141 гр., 1-ое лицо передало в качестве вознаграждения для личного употребления 2-ому лицу.
Однако, в ходе задержания на стационарном посту ДПС №2, расположенном на ... 09 августа 2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин при проведении личных досмотров изготовленное Яльцевым и тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, изъятое у 1-ого и 2-ого лица общей массой 26.803гр. которое, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228_1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Кроме того, Яльцев Н.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 час. 00 мин. 08 августа 2011 года по 17 часов 30 минут 09 августа 2011 года, Яльцев Н.В. совместно с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство реализуя совместный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств каннабисной группы, выехал на собственной автомашине ... в окрестности сел ... , где в окрестностях вышеуказанных сел, Яльцев Н.В., действуя совместно с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, из собранных на полях верхушечных частей дикорастущих растений конопли - каннабиса (марихуаны) массой более 5028,24 гр. в лесном массиве, расположенном на участке местности в ... незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 49,571 гр.
Часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 26.803гр. 1-ое и 2-ое лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, оставили себе для личного употребления, другую часть указанного наркотического средства общей массой 4,118 гр. 1-ое лицо передало в качестве вознаграждения для личного употребления Яльцеву Н.В., который незаконно хранил данное наркотическое средство в собственном автомобиле ... во время следования в г.Читу.
Однако, после задержания Яльцева Н.В. и 3-ёх лиц в ходе осмотра 09 августа 2011 года в период времени с 23 час. 18 мин. до 23 час. 52 мин. автомобиля ... , принадлежащего Яльцеву, под задним сиденьем автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в полимерном пакете, общей массой 4,118 гр., которое, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228_1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Яльцев Н.В. вину в совершении преступлений признал полностью. Прокурором Читинского района Забайкальского края Бальжировым Н.Б. на стадии предварительного расследования с Яльцевым Н.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При ознакомлении с материалами дела Яльцев Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
В суд поступило представление прокурора Читинского района Бальжирова Н.Б. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении Яльцева Н.В..
В судебном заседании подсудимый Яльцев Н.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в том числе обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступлений, ходатайство сделано им лично. Добровольно после предварительной консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представление прокурора Читинского района об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения поддерживает.
Защитник Коновалова И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Яльцев Н.В. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Рудик А.Б. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в связи с заключённым досудебным соглашением о сотрудничестве и с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании
Судом установлено, что подсудимым Яльцевым Н.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, которое было заключено им добровольно и при участии защитника, что подтверждено государственным обвинителем.
Таким образом, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Яльцева Н.В. по двум преступлениям по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228_1 УК РФ, как совершение данных преступлений организованной группой квалифицированы неправильно, поскольку признаки указанного квалифицирующего признака, такие как устойчивость, сплочённость, распределение функций, длительность подготовки и существования группы, в материалах дела отсутствуют. Указание в обвинении в отношении подсудимого о распределении между ним и другими лицами ролей является признаком группы лиц по предварительному сговору.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства об умысле на сбыт Яльцевым и другими лицами наркотического средства по первому преступлению. Каких-либо умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства -каннабиса в размере 423,7гр., хранящегося в гараже лица в течение 3 лет Яльцев и другие лица не предпринимали, в связи с чем суд квалифицирует действия Яльцева по ч.2 ст.228 УК РФ. Он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Действия Яльцева за преступление, совершённое 08.08.2011 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228_1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «организованной группой». Он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Яльцева Н.В., изготовившего наркотическое средство- масло каннабиса в особо крупном размере массой 26.803 гр. необоснованно разделены органами предварительного следствия на два состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ за изготовление наркотического средства массой 14.141гр. и 12.662гр.
Суд квалифицирует его действия одним составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Он незаконно изготовил наркотическое средство -масло каннабиса массой. 26.803гр без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Яльцева Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010, поскольку изменения, внесённые в уголовный кодекс РФ от 07.12.2011 ФЗ-420 не улучшают положение подсудимого, исключив из обвинения указание на приобретение, изготовление и перевозку наркотического средства в размере 4,118гр., как вменённые необоснованно. Он совершил хранение наркотического средства - масла каннабиса массой 4,118гр в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также требования ч.5 ст. 317.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которой суд назначает подсудимому наказание с учётом ч.2 ст. 62 и ч.2 ст. 66 УК РФ, устанавливающих порядок назначения наказания за неоконченное преступление (по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228_1 УК РФ).
Яльцев Н.В. указанные преступления совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чём свидетельствует избранный им порядок уголовного судопроизводства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступлений, имеет на иждивении троих малолетних детей, один из которых является инвалидом 2 группы, по месту жительства и прежней службы характеризуется с положительной стороны.
Перечисленные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством суд, на основании п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.
Оценив в совокупности перечисленные выше обстоятельства, роль Яльцева Н.В. в совершении преступлений, суд приходит к убеждению о назначении наказания Яльцеву Н.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осуждённого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, руководствуясь при назначении наказания требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с тяжёлым материальным положением подсудимого и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд считает возможным к подсудимому не применять.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Яльцевым Н.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению после рассмотрения данного дела в отношении лиц, по которым дело приостановлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309, 316, 317.7 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яльцева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершённое в августе 2008-2011гг), по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228_1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ ( за преступление от 08.08.2011 г.), ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228_1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-87 от 19.05.2010) в виде штрафа в размере 7000 рублей.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с зачётом срока содержания под стражей с 10.08.2011 по 07.02.2012.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осуждённому считать условным с испытательным сроком на 4 года.
Возложить на Яльцева Н.В дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, трудоустроиться.
Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи из зала суда.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить по окончании рассмотрения данного дела в отношении обвиняемых, производство по делу по которым выделено в отдельное производство.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Попова В.А.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка