Приговор от 25 февраля 2014 года №1-70/14(№)

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/14(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/14 (№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 25 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимой Клейменовой Г.А., защитника Пишикина О.А., представившего удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., а также потерпевших: С.Н., С.П., А.В., Н.К., представителя потерпевшей Е.А. -О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Клейменовой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, разведенной, со средним образованием, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в городе Липецке, по <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Клейменова Г.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Клейменова Г.А., работая согласно трудового договора Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ., приказа Обособленного структурного подразделения Липецкий почтамт Управления Федеральной почтовой связи Липецкой области – филиал федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (филиал ФГУП «Почта России») №№ от №. почтальоном 3 класса отделения почтовой связи № обособленного структурного подразделения Липецкий почтамт Управления Федеральной почтовой связи <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по <адрес>, действуя на основании квалификационной характеристики почтальона 3 класса № от ДД.ММ.ГГГГ., являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ. материально ответственным лицом, с умыслом на хищение чужого имущества, вверенного ей, умышленно, из корыстных побуждений, будучи наделенной в силу своих обязанностей правом получать денежные средства для доставки пенсий и других социальных выплат адресатам, не намереваясь выполнять возложенные на нее обязанности по доставке пенсий и других социальных выплат, предусмотренных квалификационной характеристикой почтальона 3 класса № от ДД.ММ.ГГГГ., трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ. и договором о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ., с целью личной наживы, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь на рабочем месте в отделении почтовой связи № обособленного структурного подразделения Липецкий почтамт Управления Федеральной почтовой связи <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», расположенном по <адрес>, получила от начальника отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 143 147 рублей 88 копеек, предназначенные для дальнейшей доставки гражданам: С.А., В.К., С.П., Н.К., А.В., Л.М., В.Ф., С.Н., Н.Н., Е.А., А.И., Б.А., однако вышеуказанным лицам денежные средства не доставила, похитив их путем присвоения, при следующих обстоятельствах:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 4 800 рублей, из которых 2 400 рублей предназначенные согласно поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения А.И. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последней не доставила, а похитила их путем присвоения и 2 400 рублей предназначенные согласно поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения Б.А. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последнему не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб А.И. в размере 2 400 рублей и Б.А. в размере 2 400 рублей;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 375 рублей, предназначенные согласно ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения В.К. в качестве единовременной денежной выплаты, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив В.К. материальный ущерб на сумму 375 рублей;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 1018 рублей 15 копеек, предназначенные согласно ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения Л.М. в качестве единовременной денежной выплаты, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1018 рублей 15 копеек;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 13 726 рублей 20 копеек, предназначенные согласно поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения Е.А. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 13726 рублей 20 копеек;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 375 рублей, предназначенные согласно ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения В.К. в качестве единовременной денежной выплаты, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив В.К. материальный ущерб на сумму 375 рублей;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 1 048 рублей 16 копеек, предназначенные согласно поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения В.Ф. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последнему не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив В.Ф. материальный ущерб на сумму 1048 рублей 16 копеек;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 8 562 рублей 86 копеек, из которых 375 рублей предназначенные согласно ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения В.К. в качестве единовременной денежной выплаты, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, и 8 187 рублей 86 копеек предназначенные согласно поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения В.К. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.К. значительный материальный ущерб на сумму 8562 рубля 86 копеек;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 36 310 рублей 22 копеек, из которых 1 125 рублей предназначенные согласно ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения Н.К. в качестве единовременной денежной выплаты, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, и 375 рублей предназначенные согласно ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения Н.К. в качестве единовременной денежной выплаты, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, и 34 810 рублей 22 копеек предназначенные согласно поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения С.А. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последнему не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н.К. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей, С.А. значительный материальный ущерб на сумму 34 810 рублей 22 копейки;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 33 709 рублей 66 копеек, предназначенные согласно поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения А.В. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последнему не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.В. значительный материальный ущерб на сумму 33 709 рублей 66 копеек;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 492 рублей 03 копеек, предназначенные согласно ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения Л.М. в качестве единовременной денежной выплаты, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Л.М. материальный ущерб на сумму 492 рубля 03 копейки;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 8 562 рублей 86 копеек, из которых 375 рублей предназначенные согласно ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения В.К. в качестве единовременной денежной выплаты, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, и 8 187 рублей 86 копеек предназначенные согласно поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения В.К. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.К. значительный материальный ущерб на сумму 8 562 рубля 86 копейки;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 375 рублей, предназначенные согласно ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения Н.К. в качестве единовременной денежной выплаты, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Н.К. материальный ущерб на сумму 375 рублей;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 13 726 рублей 20 копеек, предназначенные согласно поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения Е.А. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Е.А. значительный материальный ущерб на сумму сумме 13 726 рублей 20 копеек;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства на общую сумму 18 036 рублей 33 копеек, из которых: 11 600 рублей предназначенные согласно поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения С.Н. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, и 6 436 рублей 33 копейки, предназначенные согласно поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. для вручения С.П. в качестве единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которые последней не доставила, а похитила путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 11 600 рублей, и С.П. значительный материальный ущерб на сумму 6 436 рублей 33 копеек;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, получила от оператора отделения почтовой связи № денежные средства в сумме 2 030 рублей 21 копейка, предназначенные согласно извещению на получение денежного перевода № до ДД.ММ.ГГГГ. и бланку электронного оплаченного перевода для вручения Н.Н. в качестве поступившего в ее адрес денежного перевода, которые последней не доставила, а похитила их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н.Н. материальный ущерб на сумму 2 030 рублей 21 копейка.
 
    Наказание по предъявленному Клейменовой Г.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Клейменова Г.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Клейменовой Г.А. по ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Клейменовой Г.А. наказание которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и раскаяние её в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшим В.Ф. и Н.Н..
 
    При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимой.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Клейменова Г.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась (т.5 л.д.231-232), характеризуется по месту жительства участковым УПП ОП № УМВД России по <адрес> (т.5 л.д.223), соседями (т.5 л.д.225-228) - положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНД» (т.5 л.д.229,230) не состоит.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, явок с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, добровольного возмещения материального ущерба потерпевшим (В.Ф. и Н.Н.), и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Клейменовой Г.А. наказания, руководствуется требованием ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, ее возраст, мнения потерпевших о назначении наказания Клейменовой Г.А. не связанного с лишением свободы, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Клейменова Г.А. ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает возможным исправление виновной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание Клейменовой Г.А. с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
 
    С учетом данных о личности подсудимой Клейменовой Г.А., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с виновной в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба: С.А. на сумму 34810 рублей 22 копеек (т.4 л.д.16); Н.К. на сумму 1875 рублей (т.4 л.д.119); А.В. на сумму 33709 рублей 66 копеек (т.4 л.д.149); Л.М. на сумму 1510 рублей 18 копеек (т.4 л.д.170); С.Н. на сумму 11600 рублей (т.4 л.д.220); законным представителем потерпевшей Е.А. - О.Г. на сумму 27452 рублей 40 копеек (т.5 л.д.29); Б.А. на сумму 2400 рублей (т.5 л.д.43); А.И. на сумму 2400 рублей (т.5 л.д.54); В.К. на сумму 18 893 рублей 61 копеек.
 
    Кроме того, потерпевшей С.П. заявлен гражданский иск на сумму 8000 рублей, складывающийся из проводимой в начале 2014 года индексации, похищенной у нее и не выплаченной пенсии в размере 6436 рублей 33 копеек, полагая, что с учетом индексации теперь она составляет 7000 рублей и затрат на юридические услуги представителя в размере 1000 рублей (т.4 л.д.83).
 
    Подсудимая Клейменова Г.А. гражданские иски потерпевших признала в объеме предъявленного обвинения.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими гражданские иски на сумму похищенных у них денежных средств: С.А. на сумму 34810 рублей 22 копеек, Н.К. на сумму 1875 рублей, А.В. на сумму 33709 рублей 66 копеек, Л.М. на сумму 1510 рублей 18 копеек, С.Н. на сумму 11600 рублей, законным представителем потерпевшей Е.А. - О.Г. на сумму 27452 рублей 40 копеек, Б.А. на сумму 2400 рублей, А.И. на сумму 2400 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, гражданский иск В.К. подлежит удовлетворению частично на сумму 17875,46 рублей копеек, согласно установленного объема похищенных денежных средств.
 
    Поскольку разрешить иск в части возмещения материального ущерба потерпевшей С.П. без отложения дела в рамках данного судебного заседания невозможно, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд считает необходимым признать за гражданским истцом С.П. право на удовлетворение гражданского иска и на основании ч.2 ст.309 УПК РФ передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в сумме 7000 рублей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.    
 
         На основании ст. 131 УПК РФ и ст. 42 УПК РФ суд признает расходы на оплату услуг представителя за оказание юридической помощи потерпевшей С.П. в сумме 1000 рублей судебными издержками. Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Мера пресечения Клейменовой Г.А. не избиралась.
 
        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Клейменову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Клейменовой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на условно осужденную Клейменову Г.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Взыскать с Клейменовой Г.А. в возмещение материального ущерба в пользу:
 
    С.А. 34810 (тридцать четыре тысячи восемьсот десять) рублей 22 копейки;
 
    Н.К. 1875 (одну тысячу восемьсот семьдесят пять) рублей;
 
    А.В. 33709 (тридцать три тысячи семьсот девять) рублей 66 копеек;
 
    Л.М. 1510 (одну тысячу пятьсот десять) рублей 18 копеек;
 
    С.Н. 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей;
 
    Е.А. 27452 (двадцать семь тысяч четыреста пятьдесят два) рублей 40 копеек;
 
    Б.А. 2400 (две тысячи четыреста) рублей;
 
    А.И. 2400 (две тысячи четыреста) рублей;
 
    В.К. 17875 (семнадцать тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей 46 копеек.
 
    Гражданский иск С.П. к Клейменовой Г.А. о возмещении материального ущерба в сумме 7000 рублей выделить из материалов уголовного дела и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката в сумме 7840 рублей 00 копеек, а так же возмещение расходов потерпевшей С.П. на юридические услуги представителя в размере 1000 рублей принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела:
 
    информация о <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Н.А. Демьяновская