Приговор от 17 апреля 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Ленинское ЕАО 17 апреля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
 
    при секретаре Лончаковой А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
 
    подсудимого Иванова Александра Николаевича,
 
    защитника Факеевой В.И.,
 
    предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по адресу <адрес>, фактически проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты>, имеющего одного малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов Иванов А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, находясь в окрестностях <адрес>, путём обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуаной, суммарным количеством после высушивания её до постоянной массы <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, которую сложил в полимерный пакет и перенёс по месту своего проживания по адресу <адрес>, где в указанный период времени из части марихуаны, путём тряски получил порошкообразное вещество, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш весом <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, которое пересыпал в стеклянную банку и поставил её на подоконник в кухне, а оставшуюся в пакете марихуану переложил в мешок и вынес на веранду дома, то есть умышленно, незаконно хранил указанные наркотические вещества без цели сбыта до 12 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.
 
    Иванов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванов А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Иванов А.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Иванов А.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Иванов А.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.Н., судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, с МО МВД РФ «Ленинский» отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления – крупный вес наркотических средств, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, считает, что исправление Иванова А.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Иванову А.Н., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Иванова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого, его имущественного положения (единственный имеющий работу член семьи) и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марихуана и гашиш – подлежат уничтожению. Материалы ОРМ в отношении Иванова А.Н. – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
 
    Возложить на осужденного Иванова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    Меру пресечения в отношении Иванова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - марихуану и гашиш - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Материалы ОРМ в отношении Иванова А.Н. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.А. Маняхин
 
    Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года.