Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Дело № 1-70/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новозыбков 21 июля 2014 г.
Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе:
председательствующего судьи Шакуло Н. Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Прибыльцова С. Н.,
подсудимого Самсоненко А.В.,
защитника Орешкова С. А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.05 г., ордер № 352608 от 21 июля 2014 года,
при секретаре Горбачевой Л. А.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самсоненко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, со <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 8 ноября 2013 года и. о. мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 45 Брянской области мирового участка № 33 Злынковского района Брянской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен в полном объеме;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
установил:
Самсоненко А. В. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Самсоненко А. В. 15 мая 2014 года около 11 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни,
расположенной во дворе <адрес> <адрес>, <адрес>, увидел спящего на кровати хозяина дома ФИО6 Заведомо зная, что ФИО6 в духовке газовой плиты в помещении летней кухни хранит деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Самсоненко А. В., убедившись в том, что ФИО6 спит и за ним не наблюдает, с целью совершения кражи денежных средств подошел к газовой плите, открыл дверцу духовки, из которой достал и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей,
принадлежащие ФИО6
Совершив кражу, подсудимый Самсоненко А. В., с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Своими действиями Самсоненко А. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Самсоненко А. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Самсоненко А. В. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Самсоненко А. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ.
Потерпевший ФИО6 против заявленного Самсоненко А. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что ущерб, хотя для него является значительным, но подсудимый его обязуется возместить в полном объеме, претензий он к нему не имеет.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Самсоненко А. В., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания Самсоненко А. В. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как отягчающие вину обстоятельства - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, как смягчающие обстоятельства, - признание вины, раскаяние в содеянном, признание ущерба в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Самсоненко А. В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самсоненко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Самсоненко А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н. Е. Шакуло