Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Дело № 1- 70/14 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Покровск 30 июня 2014 года
Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Копыриной З.В., единолично
при секретаре Егоровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Осипова А.О., защитника – адвоката Ивановой К.П. с удостоверением № №, представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Скрябина Э.А.., потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скрябин Э.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации с ДД.ММ.ГГГГ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, со средним общим образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего у <данные изъяты> разнорабочим, не имеющего судимостей, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Скрябин Э.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Скрябин Э.А. в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> увидел находящуюся на кровати в зале женскую сумку, принадлежащую ФИО1, в которой находились деньги, о чем он заведомо знал. В этот момент у Скрябин Э.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег из сумки ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего приобретения и распития спиртных напитков Скрябин Э.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме лица находятся в других комнатах и не наблюдают за его действиями, умышленно тайно путем свободного доступа похитил из женской сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенными деньгами покинул дом и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Скрябин Э.А. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Скрябин Э.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый пояснил, что осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Адвокат Иванова К.П. в полном объеме поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшая по делу ФИО1 согласна на особый порядок рассмотрения дела.
Государственный обвинитель ФИО2 считает возможным провести судебное заседание в порядке особого производства.
При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Считая, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Скрябина Э.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скрябина Э.А., суд учитывает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание то, что Скрябин Э.А. на учете у психиатра не состоит, состоял ранее на учете нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, с учета снят, впоследствии, к наркологу не обращался, жалоб на него в администрацию <данные изъяты> не поступало, на профилактическом учете в органах внутренних дел не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает обоснованным применить к подсудимому меру наказания в виде исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не усматривает оснований для применения в отношении Скрябина Э.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: сумка подлежит возврату потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
Подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по оказанию юридической помощи адвокатом на основании ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Скрябин Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении осужденного Скрябин Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Освободить Скрябин Э.А. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественное доказательство: женскую сумку возвратить потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случая, предусмотренных УПК РФ. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры к назначению защитника по своему усмотрению, отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
Судья З.В. Копырина