Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-70/14
                             
    
    
    
    
        
								    ПРИГОВОР К делу № 1-70/14
 
    Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 г. г. Горячий Ключ
 
    Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.
 
    при секретаре Ченцовой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Аттаровой Л.В.
 
    подсудимого Алимагомедова Г.Л.
 
    защитника: Некоз А.Н., удостоверение № 808, ордер № 848610 от 02.04.2014г.
 
    потерпевшего ФИО6
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алимагомедова Г. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу:<адрес> проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Алимагомедов Г.Л. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений.
 
    Судебным следствием установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так 08.02.2014 года около 01 часа 00 минут, более точное время судебным следствием не установлено, Алимагомедов Г.Л., выйдя из кафе « Золотой Павлин» по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего преступного умысла решил совершить умышленное преступление - повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений. Во исполнение своего преступного умысла Алимагомедов Г.Л., находясь по указанному адресу в указанный период времени, с целью совершения преступления, подбежал к стоящей на улице возле кафе автомашине «Kia TD Cerato» г/н №«...», принадлежащей ФИО6 и, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общественным порядком, общепринятыми в обществе нормами и правилами поведения, путем буйства, желая выразить свой эгоизм, продемонстрировать свое бесстыдство, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, запрыгнул на крышку капота указанного автомобиля, подпрыгнул на капоте и стал бить кулаками по лобовому стеклу автомобиля, выкрикивая в это время фразы о том, что он является оборотнем, чем привел автомашину «Kia TD Cerato» г/н №«...» в состояние, непригодное для эксплуатации. В результате противоправный действий Алимагомедова Г.Л. автомашине «Kia TD Cerato» г/н №«...» были причинены механические повреждения, то есть автомашина частично утратила свою качественную определенность и полезные свойства, при этом ФИО6 был причинен значительный ущерб на общую сумму 38221,64 рубля, тем самым Алимагомедов Г.Л. полностью реализовал свои преступные намерения.
 
    В ходе судебного следствия подсудимый признал свою вину в том, что действительно 08.02.2014 года ночью, выйдя из кафе « Золотой Павлин» вместе со своим знакомым ФИО35. по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не зная почему, подбежал к стоящей на улице возле кафе автомашине «Kia TD Cerato» г/н №«...», принадлежащей, как он потом узнал, ФИО6, запрыгнул на крышку капота указанного автомобиля и подпрыгнул на капоте. Остальные фрагменты произошедшего подсудимый помнит плохо, так как находился в состоянии сильного опьянения. Подсудимый отрицал в суде, что совершил вышеуказанные действия из хулиганских побуждений.
 
    Несмотря на то, что подсудимый частично признал свою вину в совершении вменяемого преступления, его вина подтверждена объективно в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами по делу.
 
    Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО6, показал, что у него в собственности имеется автомашина «Kia Cerato» г/н №«...» г.в. 08.02.2014 года около 01 часов 00 минут он на своем автомобиле подъехал в кафе « Золотой Павлин» по адресу: <адрес> для того, чтобы забрать свою сестру ФИО7, которая работает в данном кафе певицей. Он сидел в машине возле кафе и ждал сестру. На улице возле кафе он увидел двух молодых парней, ранее ему не знакомых. Один из парней находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже он узнал, что парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был Алимагомедов Г.Л., а его друг - ФИО19 В тот вечер он их видел впервые. Алимагомедов Г. вел себя неадекватно, он делал непонятные движения, размахивал руками. ФИО18. пытался его успокоить и усадить в их машину ВАЗ 2108, госномер не помнит. Ему это не удалось. Потом Алимагомедов Г. посмотрел в его сторону, после чего тот разбежался и прыгнул на капот его автомобиля, находясь на капоте его автомобиля Алимагомедов Г. снова прыгнул и стал кулаками бить по лобовому стеклу его автомобиля. Что при этом говорил Алимагомдов, он не слышал, но со слов ФИО20 ему известно, что тот крича, что является оборотнем. Он вышел из машины и попытался словесно успокоить Алимагомедома, но тот замахнулся, чтобы его ударить. Он увернулся от удара. В результате чего ФИО15 упал с капота его автомобиля на асфальт. Он и ФИО36 подняли ФИО15 и стали его успокаивать, но тот вырвался и побежал в сторону забота домовладения, расположенного напротив кафе. ФИО15 не увидел забор, ударился об него и упал в кусты. Он не стал вызывать полицию, так как ФИО22 попросил его этого не делать, говорил, что его друг утром отрезвеет и оплатит ремонт его автомашины, чего не произошло. До настоящего времени его машина не отремонтирована, никаких денежных средств ему не выплачено на ее ремонт. На капоте его автомашины имеются три вмятины, изменились зазоры между капотом и крыльями, погнуты петли капота и оторвано ребро жесткости капота. Ремонт его автомашины обойдется ему в 40454,92 руб. рублей. Эту сумму 40454,92 рубля ему назвал независимый оценщик. Данный ущерб для него является значительным, так как заработная плата у него 21000,00 рублей, данная машина куплена им в кредит. Страховка « КАСКА» у него закончилась. У него осталась страховка «ОСАГА», которая не возмещает ремонт автомобиля в данной ситуации. Стоимость работ по оценке автомобиля составила 7500,00 рублей. Потерпевший просил суд привлечь Алимагомедова Г.Л. к уголовной ответственности за совершение вышеуказанного преступления и назначить ему наказание по усмотрению суда.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 показал, что 07.02.2014 года он находился дома. Около 21 часов он позвонил своему знакомому Алимагомедову Г.Л. и предложил тому поехать в ст. Саратовскую в кафе « Золотой Павлин». Тот согласился. Около 21 часов 30 мин. он на своем автомобиле ВАЗ 2108, гос номера в настоящее время не помнит, заехал к Алимагомедову Г.Л. Тот сел в его машину, и они поехали в кафе. По пути он предложил взять их знакомую ФИО24 ( номер телефона №«...»). ФИО15 согласился. Он позвонил ФИО10, которая предложила взять с собой ее двух подруг ФИО29, их фамилий ему не известны. Они заехали за девушками и поехали в кафе. В кафе они приехали около 23 часов, сели за столик. Они заказали закуску и спиртное- водку. Он спиртное не пил, так как был за рулем. В общей сложности Алимагомедов Г. и девушки выпили 1 литр водки. Но ФИО15 пил больше. Около 0,5 литров ФИО15 выпил сам. Около 01 часа ФИО15 вышел на улицу, чтобы подышать воздухом. Он остался в кафе, пил кофе. Через несколько минут к нему подошла ФИО10 и скала, что Алимагомедов Г. буянит на улице, пристает к людям. Он вышел на улицу. Там шаткой походкой из стороны в сторону ходил ФИО15, крича что- то на повышенных тонах. Он попытался усадить его в свою машину, сказав их девушкам, чтобы те зашли в кафе расплатились и забрали вещи. Как только девушки зашли в кафе Алимагомедов Г., не контролируя свои действия из-за алкогольного опьянения, крича крики о том, что он по каким- то причинам является оборотнем, беспричинно разбежался от входной двери кафе « Золотой Павлин» и прыгнул на капот стоящей у кафе автомашины « Кия», гос номер и модель автомашины ему не известны. Как позже он узнал, машина принадлежит ранее ему незнакомому ФИО6 Тот вышел из машины и попытался словесно успокоить Алимагомедома, но последний замахнулся, чтобы ударить ФИО25, потерял равновесие и упал с капота автомобиля « Кия» на асфальт. Он и ФИО26 подняли ФИО15 и стали его успокаивать, но тот вырвался и побежал в сторону забота домовладения, расположенного напротив кафе. ФИО15 не увидел забора, ударился об него и упал в кусты. Он попросил ФИО6 не вызывать полицию, взял у него номер телефона и пообещал, что ФИО15 утром отрезвеет и оплатит ремонт его автомашины, но вышло все иначе, последний решил, что его избили и сам написал заявление в СК на ФИО6 Он не видел того, чтобы ФИО15 кто- то бил. Телесные повреждения ФИО15 причинил себе сам при падении с крыши капота автомашины « Кия» и ударе об забор. Во время всего происходившего на улице кроме него, ФИО15 и Тодуа никого более не было. Их девушки были в кафе, где расплачивались и собирали вещи, они вышли, когда все произошло и, он усаживал ФИО15 в свою машину.
 
    Свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10 показали в суде, что 07.02.2014 года около 22 часов они поехали в ст. Саратовскую в кафе « Золотой Павлин» вместе со знакомыми ФИО27 и Алимагомедовым Г. В кафе они приехали около 23 часов, сели за столик. Они заказали закуску и спиртное - водку. Девчонки разбавляли водку соком, а Алмагомедов Г. нет, он выпил около бутылки водки. ФИО28. спиртное не пил, так как был за рулем. Они находились в кафе, отдыхали, танцевали. На улицу они выходили пару раз, чтобы поговорить по телефону. Около 01 часа 30 минут, точное время свидетели не помнят, к ним в кафе подошел ФИО32 и сказал, чтобы они расплачивались за стол, срочно собирались и выходили на улицу. Они скинулись деньгами, расплатились и вышли втроем на улицу. Когда они подошли к машине ФИО33. то, увидели, что ФИО15 сидит на заднем сиденье автомашины ВАЗ 2108, принадлежащей ФИО30 и спит. Они сели в машину и поехали по домам. По дороги Алимагомедов Г. проснулся, его стало сильно тошнить, они нашли ему пустой файл, открыли окна. Было очевидно, что он сильно злоупотребил водкой. Им ни одного слова ФИО15 не сказал. Никаких телесных повреждений они на нем не видели. На следующий день они узнали от ФИО31., что ФИО15 в тот вечер у кафе «Золотой Павлин» прыгнул на капот какой- то машины, тем самым повредив ее. После этого они с ФИО15 не встречалась.
 
    Свидетель ФИО7 пояснила в суде, что она проживает с родителями и братом ФИО6 Не официально она подрабатывает тем, что поет в кафе « Золотой Павлин». С работы она уходит в 02 часа ночи. Забирает ее домой обычно брат, когда он не на смене. Работаю она только в выходные дни, два раза в неделю. В ночь с 07.02.2014 года на 08.02.2014 года она так же работала в кафе. Около 01 часа за ней заехал ее брат ФИО6 Он ей позвонил, и она сказала ему немного ее подождать. Брат сидел в машине и ждал ее. В кафе было занято несколько столиков, часть посетителей были не местными, а часть жителями ст. Саратовской. Она не помнит, кто из сотрудников работал в ту ночь, они постоянно меняются. Ничего особенного в зале не происходило. Кто конкретно отдыхал в ту ночь в кафе, она сказать не может, так как в кафе всегда много людей. Она закончила работать около 02 часов, вышла, села в машину к брату. Он ей ничего в тот вечер не рассказал. Они ни о чем с ним не разговаривали, так как она была сильно уставшей. Она только на следующий день от брата узнала, что ему кто- то из посетителей кафе прыгнул на капот, из-за чего погнул крышку капота его автомашины « КИА», которую брат купил в кредит примерно осенью 2013 года, дату не помнит. Кто именно это сделал и из-за чего, она не знает.
 
    В ходе судебного следствия с согласия подсудимого и его адвоката были оглашены показания свидетеля ФИО12, которые он давал в ходе предварительного следствия согласно которым, он с ноября 2012 года является директором ООО « Золотой Павлин». Это кафе, расположенное по адресу: <адрес>. Учредителем является его отец. Он не всегда находится в кафе, может, приехать только к его закрытию. В будние дни кафе работает с 11 часов до 00 часов, а с пятницы по воскресенье с 1 часов до 02 часов ночи. На выходных в кафе имеется живая музыка, у них поет ФИО34. Ее обычно с работы забирает ее брат Тодуа Григорий. 08.02.2014 года он приехал в кафе к 02 часам ночи. Ему никто ни о каких конфликтах ничего не рассказал, сотрудники сказали, что все было тихо, спокойно. Он уехал, а приехал в кафе 08.02.2014 года уже к обеду, время он не помнит. К нему обратился ФИО6, спросил ли работают камеры видеонаблюдения, которые у них установлены как в помещении кафе, на и на улице. Он сказал ему, что все работает. ФИО6 попросил его снять на мобильный телефон видеозапись с камер видеонаблюдения, выходящих на улицу, инцидент, когда кто- то из посетителей кафе повредил ему капот на машине. Он ему сказал, что все посмотрит и если, там что- то есть, переснимет и сохранит. Он просмотрел камеры видеонаблюдения и переснял на свою мобильный телефон инцидент, когда один парень запрыгнул на капот какой- то машины. Данную запись он сохранил по просьбе ФИО6 Остальную запись он не просматривал, и она была стерта путем наложения на нее следующей видеозаписи. 25.02.2014 года около 13 часом к нему в помещении кафе « Золотой Павлин» обратились сотрудники полиции и ФИО6 и попросили у него разрешения изъять видеозапись, которую он при помощи компьютера перекопировал со своего телефона « Айфон» на дивиди диск и выдал его сотрудникам полиции. Данный дивиди диск был упакован в конверт и опечатан оттиском печати « 56» с подписями двух понятых, его и УУП ФИО14
 
    В ходе судебного следствия по ходатайству адвоката подсудимого был просмотрен дивиди диск, приобщённый в качестве доказательства по делу, согласно просмотру, которого было установлено каким образом подсудимый осуществил вменяемое ему преступление.
 
    Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:
 
    протоколом выемки от 07 марта 2014 года, согласно которому у потерпевшего ФИО6 была изъята автомашина «Kia Cerato» г/н №«...» принадлежащая гр. ФИО6;
 
    протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу автомашина «Kia Cerato» г/н №«...», принадлежащая гр. ФИО6;
 
    протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу отчет № 14-252 от 20.02.2014 года об оценке рыночной стоимости права требования возмещения ущерба, причиненного автотранспортному средству автомашине «Kia Cerato» г/н №«...»
 
    отчетом № 14-252 от 20.02.2014 года об оценке рыночной стоимости права требования возмещения ущерба, причиненного автотранспортному средству автомашине «Kia Cerato» г/н №«...»
 
    протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу отчет видеозапись с камер наблюдения кафе « Золотой Павлин» за 08.02.2014 года на дивидидиске;
 
    протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2014 года, согласно которому был осмотрен поврежденный автомобиль«Kia Cerato» г/н №«...», принадлежащий гр. ФИО6
 
    протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2014 года, согласно которому была осмотрена автомобильная стоянка кафе « Золотой Павлин», где 08.02.2014 года повредили автомобиль«Kia Cerato» г/н №«...», принадлежащий гр. ФИО6 Была изъята видеозапись с камер наблюдения кафе «Золотой Павлин» на дивиди диск;
 
    заявлением ФИО6 о совершенном в отношении него преступления.
 
    Оценивая и анализируя приведённые признательные показания подсудимого данные им в присутствии адвоката, показания потерпевшего и свидетелей, которые были получены в ходе судебного следствия, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, которые согласуются между собой. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, в связи, с чем признаёт их показания достоверными и правдивыми.
 
    Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку Алимагомедов Г.Л. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений.
 
    По личности подсудимый характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учёте не состоит.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Преступление, совершённое подсудимым является оконченным, умышленным преступлением, направленными против собственности и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам для Алимагомедов Г.Л. суд относит частичное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст, то, что ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, а так же то, что тяжких последствий в результате совершённого им преступления не наступило.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого судом не установлено.
 
    Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией его от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Алимагомедова Г. Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алимагомедову Г. Л. в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Алимагомедова Г. Л. встать на учёт в УИИ № 14 г. Горячий Ключ, Краснодарского края, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Алимагомедову Г.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: копии документов на машину и дивиди диск, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
 
    Вещественное доказательство по делу: автомашину «Kia TD Cerato» г/н №«...», хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован осужденными в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    На приговор может быть подано апелляционное представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
 
    Председательствующий -