Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
дело № 1-70/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 05 февраля 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮАО г. Москвы Рустамова Э.Ф., подсудимого Гаджиева А.А.о., защитника адвоката Ахундова В.Г.о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаджиева А.А.о., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят> <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Гаджиев А.А.о. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве на основании приказа УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве <№ изъят> от <дата изъята>, утвержденного начальником УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, приказа ГУ МВД России по г. Москве <№ изъят> от <дата изъята>, утвержденного начальником ГУ МВД России по г. Москве, и плана-задания от <дата изъята> по проведению мероприятий по профилактике, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, утвержденного начальником полиции УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, <дата изъята> проводились соответствующие мероприятия в отношении лиц, совершающих административные правонарушения и предлагающих сотрудникам полиции незаконное денежное вознаграждение за непривлечение нарушителей к административной ответственности.
Оперуполномоченный 3 отделения 2 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве К., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве <№ изъят> л/с от <дата изъята>, являющийся должностным лицом - представителем власти, обязанным осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Федерального закона РФ «О полиции», КРФоАП, в соответствии с которыми обладал полномочиями по пресечению административных правонарушений, оставлению соответствующих материалов, привлечению лиц к административной ответственности, действовавший в ходе указанного мероприятия, <дата изъята>, примерно в 19 часов 05 минут, выявил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 КРФоАП, совершенное Гаджиевым А.А.о.
В ходе составления К. административного материала в отношении Гаджиева А.А.о. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КРФоАП, по факту осуществления последним пассажирских перевозок без специального разрешения, то есть осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), Гаджиев А.А.о., желая избежать привлечения к административной ответственности и изъятия находящегося под его управлением автомобиля, осознавая противоправный характер своих преступных намерений, будучи неоднократно предупрежденным о юридических последствиях своих действий в виде возможного привлечения к уголовной ответственности, осознавая, что К. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных полномочий, <дата изъята>, в период времени примерно с 19 часов 05 минут по 19 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля марки «Ф.», государственный регистрационный знак «<№ изъят>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, настойчиво склонял последнего к получению от него, Гаджиева А.А.о., незаконного денежного вознаграждения - взятки за не привлечение к административной ответственности.
К., обоснованно полагая, что в отношении него совершаются противоправные действия, обратился с соответствующими рапортом в УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, что явилось поводом и основанием для проведения сотрудниками 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гаджиева А.А.о.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <дата изъята>, в период времени примерно с 19 часов 05 минут по 19 часов 30 минут, Гаджиев А.А.о., находясь в салоне автомобиля марки «Ф.», государственный регистрационный знак <№ изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, продолжил склонять К. к совершению заведомо незаконного бездействия – несоставлению в отношении Гаджиева А.А.о. административного материала по факту совершения им вышеуказанного административного правонарушения.
Несмотря на неоднократные повторные предупреждения сотрудника правоохранительных органов - К. о недопустимости совершения противоправных действий, Гаджиев А.А.о. передал К. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего Гаджиев А.А.о. задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Гаджиев А.А.о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, т.е. требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Гаджиев А.А.о., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаджиева А.А.о. по ст. 291 ч. 3 УК РФ, так как он совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и семье, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Совершенное Гаджиевым А.А.о. преступление относится к категории тяжких преступлений. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
Гаджиев А.А.о. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, <данные изъяты>.
Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, который суд с учетом <данные изъяты>, считает возможным назначить в размере сорокакратной суммы взятки. При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Гаджиева А.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Гаджиеву А.А.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в специализированной ячейке ГСУ СК России по г. Москве – конфисковать в доход государства;
- CD –R диск – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Суворов А.А.