Приговор от 23 мая 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
п. Каменоломни 23 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – Феофилиди В.Н.,
 
    защитника – адвоката Яркова Ю.А., представившего удостоверение № от 12.12.2007г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Арзамасовой Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Краснова Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ФИО6 не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Краснов Игорь Васильевич, являясь на основании ФИО3 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ФИО17 И.В. на должность директора <данные изъяты> подписанного ФИО6 сельского поселения ФИО30, ФИО3 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения», подписанного ФИО6 сельского поселения ФИО30, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ФИО19 сельского поселения <адрес> в лице ФИО7 сельского поселения ФИО52 и ФИО17 И.В., ФИО3 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении трудового договора», подписанного ФИО6 сельского поселения ФИО52, директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (далее МП «ССВПД»), юридический адрес: <адрес> сл. <адрес>, обладая организационно – распорядительными и административно - хозяйственными функциями, осуществляя свои должностные обязанности, в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Работник обязуется добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, работник подчиняется непосредственно ФИО7, при исполнении обязанностей Работник должен руководствоваться действующим законодательством РФ, своей должностной инструкцией, ФИО14, постановлениями, ФИО61 Работодателя и исходить из интересов ФИО19 сельского поселения в целом, в случае, причинения работодателю материального ущерба неисполнением или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей по обеспечению сохранности материальных ценностей, вверенных ему, он несет материальную ответственность в соответствии с договором о полной материальной ответственности, а также, будучи наделенным в соответствии с Уставом муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», принятым на основании ФИО14 ФИО25 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № «О создании муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»» полномочиями по руководству текущей деятельностью предприятия, отнесенными к его компетенции, является единоличным исполнительным органом предприятия (п. 5.2 Устава), действует от имени предприятия без доверенности, совершает в установленном порядке сделки от его имени, утверждает структуру и штаты МП «ССВПД», открывает в банках расчетный и другие счета, подписывает исходящие и внутренние документы, а также платежные и другие бухгалтерские документы, обеспечивает соблюдение законности в деятельности МП «ССВПД» (п. 5.7 Устава), для реализации своей компетенции издает приказы и дает указания, приказы и указания не должны противоречить законодательству, Уставу, ФИО14 собственника имущества Предприятия. Приказы и указания, противоречащие законодательству, настоящему Уставу, ФИО14 собственника имущества предприятия, исполнению не подлежат и должны быть отменены (изменены) (п. 5.9 Устава), при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно, в качестве участника трудовых отношений, несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, являясь, таким образом, в соответствии с п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ, должностным лицом, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Краснов И.В., являясь директором МП «ССВПД», в связи чем обладающий как организационно-распорядительными, так и административно-хозяйственными функциями в МП «ССВПД», осуществляя руководство и управление деятельностью вышеуказанного предприятия, в неустановленное в ходе предварительного следствия время издал приказ № – П от ДД.ММ.ГГГГ «О коэффициентах в зимний период», для последующего использования при расчетах стоимости ритуальной услуги «Захоронение» в зимний период времени, в нарушение Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, утвержденного директором МП «ССВПД» и согласованного с ФИО7 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого стоимость ритуальной услуги «захоронение» составляет 3950 рублей и является среднегодовой. После чего, Краснов И.В., реализуя свой преступный, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в помещении строительного вагончика, используемого в качестве офиса МП «ССВПД», расположенного на территории кладбища <адрес>-<адрес>, при предоставлении по заказу ФИО15 ритуальной услуги «Захоронение», заведомо зная, что согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, утвержденного директором МП «ССВПД» и согласованного с ФИО7 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «захоронение» составляет 3950 рублей, завысив, на основании Приказа № – П от ДД.ММ.ГГГГ «О коэффициентах в зимний период», стоимость данной услуги с целью дальнейшего хищения разницы назначенной и фактической суммы, получил от заказчицы ФИО15 согласно квитанции - договора № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 6400 рублей, что превышает стоимость ритуальной услуги «Захоронение» по Прейскуранту цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения на 2450 рублей. Таким образом, Краснов И.В. незаконно, путем обмана, завладел денежными средствами в сумме 2450 рублей, принадлежащими ФИО15 Похищенными денежными средствами Краснов И.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, при этом незаконные действия Краснова И.В. повлекли существенное нарушение конституционных прав и законных интересов ФИО15, выразившееся в нарушении ст. 35 Конституции РФ, согласно которой, право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по ФИО14 суда. Ввиду того, что ФИО15 является безработной, у нее на иждивении находится малолетний ребенок – инвалид, денежные средства, похищенные Красновым И.В., могли быть ею направлены на лечение ребенка.
 
    Он же, являясь директором МП «ССВПД», в связи чем обладающий как организационно- распорядительными, так и административно-хозяйственными функциями в МП «ССВПД», осуществляя руководство и управление деятельностью вышеуказанного предприятия, в неустановленное в ходе предварительного следствия время издал приказ № 6-П от ДД.ММ.ГГГГ «О коэффициентах в зимний период», для последующего использования при расчетах стоимости ритуальной услуги «Захоронение» в зимний период времени, в нарушение Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, утвержденного директором МП «ССВПД» и согласованного с ФИО7 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого стоимость ритуальной услуги «захоронение» составляет 3950 рублей и является среднегодовой. После чего, Краснов И.В., реализуя свой преступный, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в помещении строительного вагончика, используемого в качестве офиса МП «ССВПД», расположенного на территории кладбища х.Яново–<адрес>, при предоставлении по заказу ФИО42 ритуальной услуги «Захоронение», заведомо зная, что согласно прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, утвержденного директором МП «ССВПД» и согласованного с ФИО7 сельского поселения от 15.08.2012г., стоимость услуги «захоронение» составляет 3950 рублей, завысив, на основании Приказа № 6- П от ДД.ММ.ГГГГ «О коэффициентах в зимний период», стоимость данной услуги с целью дальнейшего хищения разницы назначенной и фактической суммы, получил от заказчицы ФИО42 согласно квитанции-договора № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5950 рублей, что превышает стоимость ритуальной услуги «Захоронение» по Прейскуранту цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения на 2000 рублей. Таким образом, Краснов И.В. незаконно, путем обмана, завладел денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими ФИО42 Похищенными денежными средствами Краснов И.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО42 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, при этом незаконные действия Краснова И.В. повлекли существенное нарушение конституционных прав и законных интересов ФИО42, выразившееся в нарушении ст. 35 Конституции РФ, согласно которой, право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по ФИО14 суда. Ввиду того, что на иждивении ФИО42 находится мать инвалид I группы, денежные средства, похищенные Красновым И.В., могли быть ею направлены на лечение матери - инвалида.
 
    Он же, являясь директором МП «ССВПД», в связи чем обладающий как организационно – распорядительными, так и административно – хозяйственными функциями в МП «ССВПД», осуществляя руководство и управление деятельностью вышеуказанного предприятия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в помещении строительного вагончика, используемого в качестве офиса МП «ССВПД», расположенного на территории кладбища х. Яново-<адрес>, при предоставлении по заказу ФИО43 ритуальной услуги «Захоронение», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, дал указание приемщику заказов ФИО10 при оформлении заказа на ритуальную услугу «захоронение» получить от заказчика оговоренную им сумму в размере 5000 рублей, заведомо зная, что согласно прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, утвержденного директором МП « ССВПД» и согласованного с ФИО7 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ года, услуга «захоронение» составляет 3950 рублей, с целью дальнейшего хищения разницы назначенной и фактической суммы, а также дал указание приемщику заказов ФИО10 получить от заказчика за реализованную ритуальную табличку денежные средства в сумме 300 рублей, заведомо зная, что согласно прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, утвержденного директором МП « ССВПД» и согласованного с ФИО7 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, с целью дальнейшего хищения разницы назначенной и фактической суммы. Приемщик заказов, выполнив указания директора, получила от заказчицы ФИО18 согласно квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, денежные средства в сумме 5600 рублей, сложившиеся из стоимости ритуальной услуги «захоронение» в размере 5000 рублей, что превышает стоимость ритуальной услуги «Захоронение» по Прейскуранту цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения на 1050 рублей, стоимости услуги «оформление ритуальной таблички» в размере 300 рублей, что превышает стоимость ритуальной услуги «оформление ритуальной таблички» по Прейскуранту цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения на 150 рублей, а также стоимости услуги «Демонтаж стола» в размере 300 рублей, которые впоследствии передала директору ФИО17 И.В. Таким образом, ФИО17 И.В. незаконно, путем обмана, завладел денежными средствами в сумме 1200 рублей, принадлежащими ФИО43 Похищенными денежными средствами ФИО17 И.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО43 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, при этом незаконные действия ФИО17 И.В. повлекли существенное нарушение конституционных прав и законных интересов ФИО43, выразившееся в нарушении ст. 35 Конституции РФ, согласно которой, право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по ФИО14 суда. Ввиду того, что на иждивении ФИО43 находится несовершеннолетний и малолетний ребенок, денежные средства, похищенные ФИО17 И.В., могли быть им направлены на содержание детей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, являясь директором Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (далее МП «ССВПД»), обладая организационно – распорядительными и административно - хозяйственными функциями и обязанностями, находясь в помещении строительного вагончика, используемого в качестве офиса МП «ССВПД», расположенного на территории кладбища х.Яново-<адрес>, при предоставлении по заказу ФИО15 ритуальной услуги «Захоронение», стоимость которой согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения составляет 3950 рублей, получил от заказчицы ФИО15 согласно квитанции - договора № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 6400 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, будучи обязанным оприходовать в кассу МП «ССВПД» по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3950 рублей, оприходовал в кассу МП «ССВПД» по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1200 рублей, тем самым незаконно присвоил денежные средства в сумме 2750 рублей, путем неоприходования их в кассу МП «ССВПД». Присвоенными денежными средствами ФИО17 И.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Муниципальному образованию «ФИО25 сельское поселение» <адрес>, материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, являясь директором Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (далее МП «ССВПД»), обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и обязанностями, находясь в помещении строительного вагончика, используемого в качестве офиса МП «ССВПД», расположенного на территории кладбища х.Яново-<адрес>, при предоставлении по заказу ФИО43 ритуальной услуги «Захоронение», стоимость которой согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения составляет 3950 рублей, ритуальной услуги «Демонтаж и монтаж», стоимость которой составляет 300 рублей, а также ритуальной услуги «оформление ритуальной таблички», стоимость которой согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения составляет 150 рублей, получил от заказчика согласно квитанции - договора № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5600 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, будучи обязанным оприходовать в кассу МП «ССВПД» по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4400 рублей, денежные средства по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4400 рублей в кассу МП «ССВПД» не оприходовал, тем самым незаконно присвоил денежные средства в сумме 4400 рублей. Присвоенными денежными средствами ФИО17 И.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Муниципальному образованию «ФИО25 сельское поселение» <адрес>, материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.
 
    Подсудимый ФИО17 И.В. свою вину в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и дал в судебном заседании показания из которых следует, что в октябре 2010г. он был назначен директором Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» по ФИО14 ФИО14 ФИО25 сельского поселения, ФИО23 поселения в то время был ФИО30. По Уставу предприятия он единолично отвечал за всё. Первое, что они сделали это прейскурант цен, за основу взяли базовый прейскурант <адрес>. Раньше такого предприятия не было в ФИО25 сельском поселении, поэтому никаких образцов документов не было. ФИО19 сельского поселения создало их предприятие, но не финансировало. Он неоднократно обращался за материальной помощью, так как им не было выдано ни одной копейки, ни одной ручки, ни стула. Они организовали всё сами. Первые кто стал работать, это он, главный бухгалтер и приёмщица заказов. Они сделали прейскурант цен. Организовали офис на кладбище х.Яново-Грушевский, так как там был вагончик, который был бесхозным, они его привели в порядок. Дальше они работали по прейскуранту, который был согласован с ФИО23 поселения. Они прошли все необходимые инстанции для согласования. В 2011г. и 2012г. он обращался в ФИО20 по поводу того, что цены выросли, нужно было и прейскурант изменить, всегда получал отказ. Он считал, что согласно Устава, он единолично отвечает за всё, что касается приказа о зимних условиях, прейскурант был разработан на основании базового, где указано промерзание почвы до 0,5 м, но согласно рекомендациям банно-прачечных и ритуальных услуг, там есть четкие нормы промерзания почвы до 0,5 м, свыше 0,5 м и свыше 1 м. Он из головы не брал цены, следовал этим рекомендациям. У них был прейскурант рассчитан до промерзания 0,5 м, лично он посчитал нужным написать приказ о том, если промерзание почвы будет больше 0,5 м. берется повышенный коэффициент. Он издал этот приказ и в дальнейшем им руководствовался. Он не знал, что его приказы нужно согласовывать с ФИО23, даже приказы по увольнению рабочих. У него было несколько проверок и ОБЭП и прокуратуры, никто ему на это не обратил внимания, ничего не сказали. По эпизоду ФИО64, при захоронении он данный коэффициент применил. В то время у него была проверка Новочеркасского ОБЭП, его обязали все документы от квитанций до книги учета отксерокопировать, и предоставить в ОБЭП. Он объяснял, что у него может быть прием людей, и он им не может квитанцию выдать, на что ему сказали, что он все документы должен им предоставить. В один из приездов ему позвонила бухгалтер и спросила, что делать, т.к. были люди на приёме. Он должен был отказать людям, так как не мог выдать квитанцию. За день или за два до этого приезжали к ним с товаром, они оставили свои бланки. Он сказал взять чистый бланк квитанции, заполнить, поставить их печать и выдать людям. Потом когда он вернулся, ему бухгалтер сказала, что они не имели право это делать. По эпизоду ФИО43 внесены в кассу были на 1200 рублей меньше денежных средств, чем были у него взяты, поскольку прейскуранта у них нет на то чтобы демонтировать лавочку или стол, если он мешает копать могилу, они всегда подходили так, что бы это не было накладно людям. Одну лавочку можно вытащить за 300 рублей, так как она вкопана, а другая может быть забетонирована. Он признает, что виноват, он ему оплатил. Прейскуранта не было на дополнительные работы, они вправе были отказать, но он всегда считал, если люди просят, он должен выполнить. Он считал, что прейскурант он должен был согласовывать, а внутренние приказы не нужно согласовывать. Потом ему объяснили на следствии, что и внутренние приказы он должен был согласовать. Он внимательно читал Устав, до этого работал в ООО, но не знал положения, что внутренний приказ он должен был согласовывать, так как у них Муниципальное предприятие. Он признает вину во всём, что ему вменено следствием. На следствии он старался объяснить свои действия, но иногда чего-то не понимал. В настоящее время он вину признает полностью по всем эпизодам. Он полностью возместил ущерб всем потерпевшим.
 
    Кроме признания вины подсудимым Красновым И.В., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.
 
    По эпизоду мошеннических действий с использованием служебного положения в отношении гражданки ФИО15:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО15 данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. она вместе со своей тётей ФИО4, родной сестрой умершей, обратились в похоронную службу для того, что бы им предоставили место на кладбище х.Яново-Грушевский для захоронения тёти ФИО5, которая проживала недалеко от нее в <адрес>. Они приехали на Яновское кладбище и обратились к Краснову И.В.. Он находился в вагончике, который стоит на кладбище, кроме него там был ещё один человек. Общались они в основном с Красновым И.В., показали справку о смерти, узнали сколько стоят услуги по захоронению. Им назвали сумму 6400 рублей, они оплатили лично Краснову И.В. предоставленные услуги: рытье могилы, опускание гроба и закопать могилу. Краснов И.В. выдал им квитанцию об оплате. Остальное для похорон у них было. Они не просили показать прейскурант, им назвали сумму, они её оплатили. Они думали, что данные услуги стоят дешевле, но не спорили, всю сумму оплатили сразу. Квитанция была выдана на имя сына умершей – ФИО62, но деньги оплаченные за захоронение тёти, принадлежали лично ей. Они просили написать квитанцию на ФИО62, так как думали, что на работе ему возместят захоронение, но квитанция ему не понадобилась. Квитанция лежала у нее дома, потом её изъяли. С жалобами по поводу несогласия с суммой за захоронение она никуда не обращалась. В дальнейшем на следствии ей стало известно сколько стоят данные услуги по прейскуранту от сотрудников полиции. Материальный вред, причиненный разницей между оплаченной суммой и настоящей стоимостью услуг составляет 3550 рублей, на тот момент ущерб был существенным, так как нужны были деньги. Она не работает, не учится, ухаживает за ребенком инвалидом. Сейчас для нее эта сумма не существенная, но на момент похорон была для существенной. Материальный и моральный ущерб возмещен в полном объёме, претензий к подсудимому она не имеет, просит строго не наказывать подсудимого;
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее родная сестра ФИО5. Так как ФИО6 ФИО5 проживала в <адрес>, где недалеко расположено кладбище <адрес>, на территории которого находится родовое захоронение, ими было принято ФИО14 о захоронении ФИО5 на этом кладбище. По просьбе сына покойной, ФИО54, организацией похорон его матери, занималась она и ее племянница ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 выехали на Азовский рынок <адрес>, где обратились в ритуальный дом «Карна» по вопросу оказания ритуальных услуг и приобретению ритуальных принадлежностей. После чего ими был оформлен заказ на ритуальные услуги, а именно: они заказали автокатафалк, а также доставку гроба в морг <адрес>, выгрузку гроба в морге, погрузку гроба с телом усопшей в морге, доставку гроба на кладбище и выгрузку гроба из автокатафалка на кладбище, кроме того они приобрели все необходимые ритуальные принадлежности. При оформлении заказа им были выданы квитанции на оплату ритуальных услуг, а также на оплату ритуальных принадлежностей. После этого, они вместе с ФИО15 поехали на кладбище <адрес>-<адрес> с целью ФИО14 вопроса по захоронению ФИО5 на территории родового захоронения. Приехав на кладбище х.Яново-Грушевский, при въезде, они увидели небольшой вагончик муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», в котором располагается ФИО20 кладбища. Войдя в вагончик, они увидели там незнакомых им ФИО6 мужчину, женщину, а также несколько рабочих. Они сообщили, что приехали по вопросу захоронения родственницы. После чего незнакомый мужчина представился ФИО2, и пояснил, что он «хозяин» кладбища, как впоследствии им стало известно, его фамилия Краснов, он является директором МУ «ССВПД», женщина не представлялась. Она сообщила, что на территории кладбища у них имеется родовое захоронение, и они хотят похоронить свою родственницу именно там. Краснов И.В. попросил предъявить свидетельство о смерти, однако оно было еще не готово, о чем они сообщили Краснову И.В., и он согласился произвести захоронение ФИО5 без данного документа, но попросил предоставить свидетельство о ее смерти позже. Изначально Краснов И.В. вел себя спокойно, разговаривал с ними почти дружелюбно. Далее, неизвестная женщина сделала запись в книге учета захоронений, где указала ее, как лицо, ответственное за захоронение, с указанием фамилии, имени, отчества, домашнего адреса, также она записала данные покойной ФИО5 После этого они сообщили Краснову И.В., что организацией похорон они занимаются самостоятельно, и из услуг, оказываемых МП «ССВПД», им требуется только услуга по захоронению, то есть им нужно, чтобы работники МП «ССВПД» вырыли могилу, поднесли гроб с телом усопшей от автокатафалка к могиле, опустили гроб в могилу и засыпали ее. Также они пояснили, что все остальные ритуальные услуги, в том числе автокатафалк и ритуальные принадлежности, они уже заказали. После этого отношение Краснова И.В. к ним резко изменилось, он стал разговаривать грубо, на повышенных тонах, находился в эмоционально-возбужденном состоянии, стал настаивать на том, чтобы они все ритуальные услуги по погребению, в том числе автокатафалк, а также ритуальные принадлежности заказали в МП «ССВПД», однако они отказались, пояснив, что они уже все необходимые для погребения ритуальные принадлежности, а также ритуальные услуги, в том числе автокатафалк, заказали на Азовском рынке <адрес> в ритуальном доме «Карма», однако он продолжал настаивать, рекомендовал все сделать, как говорит он, они в свою очередь продолжали отказываться, так как все необходимое у них уже было приобретено. В ходе длительного диалога, они спросили у Краснова И.В., сколько будет стоить вырыть могилу, поднести гроб от автокатафалка к могиле, опустить гроб в могилу, и закопать ее, на что Краснов И.В. сообщил, что данная услуга, оказываемая МП «ССВПД», обойдется им в 6400 рублей. Они возмутились такой ценой, и спросили, почему так дорого, Краснов И.В. ответил, что это нормальная цена, пояснив, что цены постоянно растут. У них не было выбора, поэтому им пришлось согласиться на эту сумму. Затем они передали лично в руки Краснову И.В. деньги в сумме 6000 рублей, так как у них при себе имелась только эта сумма, после чего ФИО15 сходила в машину, и принесла еще 400 рублей, недостающие до полной суммы, которые передала ей, а она в свою очередь передала их лично в руки Краснову И.В., то есть всего они заплатили Краснову И.В., деньги в сумме 6400 рублей. Передав Краснову И.В. деньги, она попросила, чтобы он выписал квитанцию на оплату ритуальных услуг на имя сына покойной, ФИО54, чтобы тот мог впоследствии на предприятии получить денежную компенсацию. Краснов И.В. в их присутствии собственноручно выписал квитанцию – договор, номер которой она не помнит, в которой в качестве заказчика указал ФИО54, а также сделал запись «ритуальные услуги» и указал общую сумму 6400 рублей, кроме того, он поставил свою подпись в данной квитанции, которую передал ей. Сколько экземпляров квитанции он заполнил, она не знает, так как не обратила на это внимания. Впоследствии она передала квитанцию – договор на хранение ФИО15 В ходе обсуждения вопроса по захоронению ФИО5, а также при оформлении заказа, Краснов И.В. никакого прейскуранта цен или прайс-листа на оказываемые муниципальным предприятием «ССВПД» ритуальные услуги, им не показывал, ничего не объяснял, только назвал цену на данную услугу 6400 рублей. О том, что услуга «захоронение», в которую входит рытье могилы, подноска гроба к могиле, опускание гроба в могилу, засыпание могилы, установка надгробного креста по прейскуранту цен МП «ССВПД», стоит 3950 рублей, они не знали, Краснов И.В. им об этом ничего не говорил, а сообщил, что данная услуга стоит 6400 рублей, обманув их. ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны ФИО5, в ходе которых, рабочие муниципального предприятия «ССВПД», отвечающие за рытье могилы, подноску гроба к могиле, опускание гроба в могилу, засыпание могилы, полностью выполнили свои обязанности, то есть они взяли гроб с телом ФИО5 возле автокатафалка, перенесли его до могилы на расстояние около 5 метров, опустили гроб в могилу, закопали ее, после чего установили крест. Также сообщила, что никаких иных действий, услуг или ритуальных принадлежностей они у МП «СССВПД», а также лично у Краснова И.В. не приобретали и не заказывали. В ходе оформления заказа на услугу «Захоронение и рытье могилы», они с Красновым И.В. не обсуждали, как и при помощи чего рабочие ритуальных услуг МУ «ССВПД» будут опускать гроб с телом ФИО5 в могилу, о том, что для этого необходимо приобретать стропы, Краснов И.В. им ничего не говорил. При помощи чего, веревок или строп, рабочие ритуальных услуг МП «ССВПД» опускали гроб с телом ФИО5 в могилу, она точно сказать не может, она этого не помнит, так как она находилась в очень расстроенном состоянии. Также сообщила, что при оформлении заказа на захоронение ФИО5 расплачивалась ФИО15, и денежные средства в сумме 6400 рублей, принадлежали ей, то есть они заранее обсудили с родственниками, кто и за что будет расплачиваться. Впоследствии со слов ФИО15 ей стало известно, что ее вызывали сотрудники полиции по данному факту, она дала объяснение, а также предоставила оригинал квитанции – договора на оплату ритуальных услуг на общую сумму 6400 рублей, выданную им директором МП «ССВПД» Красновым И.В., с которой сотрудниками полиции была сделана ксерокопия, а оригинал данной квитанции – договора был возвращен ФИО15 Также сообщила, что при оформлении заказа в ритуальном доме «Карна», они приобрели все необходимые ритуальные принадлежности, однако стропы они не приобретали, о необходимости их приобретения им никто ничего не говорил, насколько ей известно, у рабочих ритуальных услуг всегда имеются свои веревки или стропы, на которых они опускают гроб в могилу, после чего они извлекают их из могилы, и используют при следующем захоронении, то есть они являются многоразовыми. Рабочих ритуальных услуг МП «ССВПД» она опознать не сможет, она их не запомнила (т. 2 л.д. 207-209);
 
    - показаниями свидетеля ФИО54, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего было принято ФИО14 о захоронении его матери на кладбище <адрес>, в связи с тем, что на этом кладбище имеется родовое захоронение. Когда он сообщил родственникам о смерти своей матери, они изъявили желание оказать ему помощь в организации похорон, он согласился, и они распределили обязанности. При этом организацией погребения, занимались его родственники ФИО4 и ФИО15. Со слов родственников ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО4 и ФИО15 поехали на Азовский рынок <адрес>, где в организации, оказывающей ритуальные услуги, они заказали автокатафалк, а также ритуальные принадлежности, а именно гроб, крест, покрывало, тюль, церковный набор, венки. После чего ФИО4 вместе с ФИО15 поехали на кладбище <адрес>-<адрес> для ФИО14 вопроса по захоронению его матери на территории родового захоронения. По приезду на кладбище, они обратились в вагончик, в котором находится ФИО20 кладбища. Как ему известно, они обратились непосредственно к директору кладбища, фамилию которого он не помнит. У них было затребовано свидетельство о смерти его матери для регистрации захоронения, однако они его предоставить не смогли, так как оно не было еще готово из-за праздничного дня. Они объяснили все директору кладбища, и он согласился захоронить его мать без свидетельства о смерти. После чего его родственники стали обсуждать с директором кладбища вопросы по захоронению, а именно они сообщили ему о том, что организацией похорон его матери они занимаются самостоятельно, и от его организации, им необходимо только рытье могилы, поднесение гроба от автокатафалка до могилы, опускание гроба в могилу, закопка могилы и установка креста. В свою очередь директор кладбища предложил им купить все необходимые для захоронения ритуальные принадлежности у него, а также заказать у него автокатафалк, они отказались, пояснив, что все необходимые ритуальные принадлежности, а также автокатафалк уже ими заказаны на Азовском рынке <адрес>. Узнав об этом, директор кладбища изменил свое отношение к ним, стал разговаривать с ними очень грубо, стал настаивать на том, чтобы все ритуальные принадлежности и услуги были приобретены у него, родственники отказывались, так продолжалось длительное время. В ходе длительной беседы, его родственники задали директору кладбища вопрос о стоимости услуги по захоронению, то есть о стоимости рытья могилы, поднесения гроба к могиле, опускания гроба в могилу и закопки могилы, на что директор кладбища ответил, что данные услуги его организации обойдутся им в 6400 рублей. Они возмутились такой стоимостью, и спросили, почему так дорого, на что директор кладбища ответил, что это нормальная стоимость, и пояснил, что везде дороже. Затем они передали лично в руки директору кладбища деньги в сумме 6400 рублей, и попросили его выписать квитанцию на оплату ритуальных услуг на его имя. Директор кладбища в их присутствии выписал квитанцию на оплату ритуальных услуг на сумму 6400 рублей на его имя, расписался в квитанции, и передал ее ФИО4, после чего они уехали. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны его матери, в ходе которых рабочие, отвечающие за захоронение, полностью выполнили свои обязанности, то есть они вырыли могилу, перенесли гроб с телом его матери от автокатафалка до могилы на расстояние около 5 метров, опустили гроб в могилу, закопали ее и установили крест. Также со слов родственников, ему известно, что никаких иных действий, услуг или ритуальных принадлежностей они у директора кладбища х.Яново-Грушевский не приобретали и не заказывали, в ходе оформления заказа на услугу «Захоронение», они с директором кладбища не обсуждали, как и при помощи чего его рабочие будут опускать гроб с телом его матери в могилу, ни о каких стропах речь не шла, о приобретении строп им директор кладбища ничего не говорил. При помощи чего рабочие опускали гроб с телом его матери в могилу, он сказать точно не может, он этого не помнит, так как в тот момент он находился в шоковом состоянии (т.3 л.д. 35-36);
 
    - показаниями свидетеля ФИО55, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК МУ МВД России «Новочеркасское». У него на исполнении находился материал первичной проверки по заявлению гражданки ФИО13 по факту мошеннических действий директора муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения, Краснова И.В. В ходе проведения оперативных мероприятий, и проверки деятельности МП «ССВПД», был выявлен факт мошеннических действий в отношении гражданки ФИО15 Так, в ходе проведения ОРМ «наведение справок», а именно изучения журнала учета захоронений МП «ССВПД» им было выявлено несоответствие данных. После чего, в ходе доследственной проверки, им в ОЭБ и ПК МУ МВД России «Новочеркасское» была приглашена гражданка ФИО15, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к директору МУ «ССВПД» Краснову И.В. по вопросу захоронения своей родственницы ФИО5 на территории кладбища <адрес>, и соответственно, оказанию ритуальных услуг, связанных с захоронением. Также она пояснила, что из числа ритуальных услуг, оказываемых МП «ССВПД» ФИО25 сельского поселения, ей была необходима только услуга «захоронение и рытье могилы», в которую входит рытье могилы, поднесение гроба от автокатафалка к могиле, опускание гроба в могилу, засыпание могилы и установка надгробного креста, которая и была ею заказана в МП «ССВПД», со слов ФИО15, никаких иных услуг, либо ритуальных принадлежностей она в МУ «ССВПД», а также лично у Краснова И.В. не заказывала и не приобретала. В соответствии с прейскурантом цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги, стоимость данной услуги составляет 3950 рублей, при этом заказчик ФИО15 за данную услугу заплатила денежные средства в сумме 6400 рублей, что подтверждалось представленной ею на обозрение квитанцией – договором № от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно представленного на обозрение оригинала квитанции-договора № от 08.01.2013г., МП «ССВПД» заказчику ФИО54, проживающему по адресу: <адрес> оказаны ритуальные услуги на общую сумму 6400 рублей. Также сообщил, что на бланке квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ имелся оттиск штампа МП «ССВПД», а также оттиск круглой мастичной печати штампа МП «ССВПД», что подтверждало принадлежность данной квитанции вышеуказанному предприятию. После чего он отобрал объяснение у ФИО15 по данному факту, а также он сделал копию квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ритуальных услуг на общую сумму 6400 рублей. Копию квитанции-договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданную на имя заказчика ФИО54, он заверил своей подписью, а также оттиском круглой мастичной печати МУ МВД России «Новочеркасское», при этом оригинал квитанции по требованию ФИО15 он возвратил ей. В настоящее время копия квитанции-договора № от ДД.ММ.ГГГГ находится у него и он готов ее выдать (т. 3 л.д. 42-45);
 
    - показаниями свидетеля ФИО59 (ФИО10) В.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на основании приказа о приеме на работу, номер которого она не помнит, с декабря 2011 года по настоящее время она работает в Муниципальном предприятии «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» в должности приемщика заказов. МП «ССВПД» зарегистрировано по адресу: <адрес> сл.<адрес>, однако в здании ФИО19 сельского поселения, расположенного по вышеуказанному адресу, помещение, принадлежащее МП «ССВПД» отсутствует. В настоящее время в штате МП «ССВПД» состоит 6 человек: трое рабочих ритуальных услуг (землекопы), приемщик заказов, главный бухгалтер и директор. С момента образование по настоящее время директором МП «ССВПД» является Краснов И.В. В ведении МП «ССВПД» находится три кладбища, расположенные в х.Яново-Грушевский, сл. Красюковская и <адрес>. На территории кладбища х.Яново-Грушевский, находится строительный вагончик, в котором располагается офис их организации. Данный вагончик является местом ее работы, при этом кроме нее в вагончике постоянно находятся трое землекопов, а также директор МП «ССВПД» Краснов И.В. График работы вагончика в рабочие дни с 8 час. 00 час. до 16 час. 00 мин., в субботу с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., воскресенье выходной. Кроме того, у нее имеется еще один выходной среди недели, в ее отсутствие прием заказов осуществляет сам директор МП «ССВПД» Краснов И.В.. В ее обязанности входит регистрация умерших в книге учета погребений, а также оказание услуг по организации захоронения. Их организация предоставляет следующие услуги по захоронению: рытье могил, захоронение, реализация ритуальных принадлежностей. Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД» осуществляется следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в строительный вагончик к ней или к находящемуся там в ее отсутствие директору МП «ССВПД» Краснову И.В., при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений (простая амбарная книга, листы которой прошиты и пронумерованы), а также гражданина, ответственного за погребение (родственника умершего), после чего определяется место погребения на кладбище, то есть они выезжают на место, если это родовое захоронение, и определяют возможность захоронения в данном месте, если у гражданина, обратившегося по вопросам погребения отсутствует родовое захоронение, ему предоставляется новый участок для погребения, данные услуги предоставляются бесплатно, то есть земля выделяется бесплатно, также за регистрацию умершего в книгу учета погребений, денежные средства не берутся. После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МП «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления на имя директора МП «ССВПД» Краснова И.В., осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами, то есть обязательным к исполнению со стороны МП «ССВПД», является регистрация умершего и предоставление место для захоронения. Помещение строительного вагончика, выполняющего роль офиса их организации, также используется как павильон по продаже ритуальных принадлежностей, которые в случае необходимости может приобрести гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, при этом их организация не изготавливает самостоятельно ни какие ритуальные принадлежности, а приобретает их за наличный расчет в <адрес> у предпринимателя ФИО53. При необходимости она выезжает в <адрес>, где за наличный расчет по товарной накладной приобретает все необходимые ритуальные принадлежности, которые доставляются в помещение, расположенное на кладбище х. Яново-Грушевский, а впоследствии директор Краснов И.В. выезжает в <адрес>, где составляет вместе с ФИО53 договор купли- продажи (единовременно). Они приобретают гробы, кресты, венки, покрывала, наволочки, церковные наборы, стропы, то есть предметы, необходимые для погребения, которые впоследствии реализуются с наценкой в 25% от их стоимости. При этом на ритуальных принадлежностях, реализуемых в помещении их организации, какие-либо ценники отсутствуют, то есть при приобретении данных принадлежностей, она озвучивает заказчику их стоимость. В помещении их вагончика имеется прейскурант цен по оказанию услуг по захоронению, и каждый заказчик может ознакомиться с данным прейскурантом. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией-договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности. При предоставлении услуг по захоронению ею, либо директором Красновым И.В. в ее отсутствие, оформляется квитанция-договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении на территории кладбища. Стоимость захоронения и рытья могилы в летний период времени в соответствии с прейскурантом цен составляет 3950 рублей. В зимний период времени стоимость увеличивается в среднем на 1000 рублей, это связано со степенью промерзания грунта, а также условиями рытья могилы, то есть если рытье могилы осуществляется в стесненных условиях (в оградке), данная наценка не определена в прейскуранте цен. То есть при захоронении в зимний период времени, на место захоронения выезжает директор МП «ССВПД» Краснов И.В., который осматривает место будущего захоронения, определяет степень промерзания грунта, после чего лично устанавливает стоимость рытья могилы. При наступлении зимнего периода Краснов И.В. сообщает ей дату, с которой увеличивается стоимость захоронения и рытья могил, в связи с переходом на зимний период времени. Также в соответствии с прейскурантом цен, МП «ССВПД» предоставляет следующие услуги: оформление ритуальной таблички – 150 рублей, надпись на траурной ленте венка – 50 рублей, установка памятника – 2039 рублей, установка ограды (погонный метр) – 429 рублей. Также сообщила, что ФИО6 она, а также директор Краснов И.В. (в ее отсутствие) в квитанции – договоре формы БО – 3, оформляемом при предоставлении услуг по захоронению, указывали общую сумму оказанных услуг, без расшифровки по видам предоставленных услуг, в настоящее время она стала указывать в квитанциях расшифровку предоставляемых услуг. При предоставлении услуг по захоронению, они к стоимости захоронения и рытья могилы прибавляют стоимость строп, которые необходимы при погружении гроба в могилу, при этом они сообщают об этом заказчику. Стоимость строп, как и других ритуальных принадлежностей не включены в прейскурант цен по оказанию услуг по захоронению, и их стоимость озвучивается заказчику, при оформлении заказа. В стоимость захоронения и рытья могилы, входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба с телом умершего к могиле, опускание гроба в могилу, и закапывание могилы, установка креста, установка венков. В случае необходимости услуг автокатофалка, она сообщает заказчику стоимость услуг автокатофалка, которая составляет 3500 рублей (по <адрес>), 2500 рублей (по <адрес>), то есть в данную стоимость включается доставка гроба в морг, доставка гроба с телом усопшего по адресу прощания, доставка гроба на кладбище для захоронения, доставка близких усопшего к месту поминания. Данную услугу заказчик оплачивает также на месте, то есть ею, и данная сумма включалась ФИО6 в квитанцию – договор, с указанием «Ритуальные услуги» и общая сумма оказанных услуг, в настоящее время, как она говорила, она указывает суммы оказанных услуг по видам. Автокатафалк их организация арендует у ФИО31, на основании договора-аренды. Квитанции – договора на оказанные услуги вместе с полученными от заказчиков денежными средствами она передает директору МП «ССВПД» Краснову И.В. каждый рабочий день, который, как ей известно, впоследствии передает их в бухгалтерию. Она два раза в месяц получает от директора Краснова И.В. денежные средства с распечаткой (то есть аванс и заработную плату), которые она выдает под роспись работникам их организации. Ведение какой-либо бухгалтерской отчетности в ее обязанности не входит. Дополнительно она пояснила, что при оформлении заказа на захоронение, у заказчика нет своих строп, и она при приеме заказа обсуждает этот вопрос с заказчиком, то есть сообщает, что для опускания гроба в могилу необходимы стропы, стоимость которых не входит в стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», при этом она сообщает заказчику их стоимость. Стоимость строп варьировалась от 500 до 700 рублей, их стоимость зависит от материала, из которого они выполнены, то есть метражные стропы в рулонах, выполненные из полотенечного материала стоят дешевле, чем стропы, выполненные из какого – то плотного материала и идущие уже в готовом отмеренном виде. Также сообщила, что стоимость строп, оговоренная с заказчиком, включается в стоимость оказываемых их организацией ритуальных услуг, однако в квитанции прописывается общая стоимость «Ритуальные услуги», без расшифровки. Также в общую стоимость включается стоимость ритуальных принадлежностей, заказываемых для погребения. Стоимость строп, а также других ритуальных принадлежностей, не указана в прейскуранте цен их организации. Стропы после оплаты не передаются лично в руки заказчику, а получаются рабочими ритуальных услуг перед захоронением. После опускания гроба в могилу при помощи данных строп, они опускаются в могилу, то есть стропы являются одноразовыми. Кроме того она сообщила, что представленная ей на обозрение квитанция – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление «Ритуальных услуг» заказчику ФИО54 на общую сумму 6400 рублей принадлежит их организации, и имеющаяся в ней запись выполнена Красновым И.В., это его почерк, также подпись в данной квитанции выполнена Красновым И.В.. Где она находились ДД.ММ.ГГГГ года, и присутствовала ли при оформлении данного заказа на захоронение, она пояснить не может, так как не помнит. В настоящее время она нигде не работает, то есть в конце июня 2013 года она уволилась из МП «ССВПД» и до настоящего времени она безработная. Также сообщила, что представленный ей на обозрение Приказ № 5-П от ДД.ММ.ГГГГ «О зимнем периоде времени», согласно которого зимним периодом считать период с 01 декабря по 01 марта она видит впервые, о его существовании ей до сегодняшнего дня не было известно. Директор МП «ССВПД» Краснов И.В. ее с данным Приказом не знакомил, данный Приказ никогда не размещался в помещении вагончика, в котором располагалось их предприятие. Когда и кем был издан Приказ № – П от ДД.ММ.ГГГГ года, она не знает. Представленный ей на обозрение Приказ № 6-П от ДД.ММ.ГГГГ «О коэффициентах в зимний период», согласно которого при промерзании грунта в зимний период времени, более 50 см, применять коэффициенты: 1,25, 1,50, она видит впервые, о его существовании ей до сегодняшнего дня не было известно. Директор МП «ССВПД» Краснов И.В. ее с данным Приказом не знакомил, данный Приказ никогда не размещался в помещении вагончика, в котором располагалось их предприятие. При этом пояснила, что в случае, если захоронение производилось на территории родового захоронения (в оградке), и тем самым были затруднены условия рытья могилы как в зимний период времени, так и в летний, директор МП «ССВПД» Краснов И.В. лично выезжал на место захоронения, после чего самостоятельно определял стоимость рытья могилы, о чем сообщал ей по возвращению с места будущего захоронения. Кроме того при осуществления захоронения в зимний период времени, директор МП «ССВПД» Краснов И.В. также лично посещал место будущего захоронения, где осматривал грунт на промерзание, а также определял состояние грунта (каменистая почва), после чего лично устанавливал стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы», оказываемой МП «ССВПД», то есть на протяжении ее работы в МП «ССВПД», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по конец июня 2013 года, директором МП «ССВПД» стоимость услуги «Рытье могилы и захоронение» в зимний период времени или при захоронении в оградке, определялось самостоятельно, и стоимость в каждом конкретном случае была разной. Кроме того сообщила, что она, заполняя квитанции – договора на оказание ритуальных услуг их организацией, указывала в них сумму, которая состояла из расчета стоимости услуги «Захоронение и рытье могилы», которую сообщал ей Краснов И.В. плюс стоимость ритуальных принадлежностей, которые приобретал заказчик. Самостоятельно стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы», а также иных ритуальных услуг, которые оказывало МП «ССВПД», она никогда не определяла, то есть стоимость всех ритуальных услуг, оказываемых их предприятием были определены директором МП «ССВПД» Красновым И.В., это касалось как услуги «рытье могилы», так и услуг по демонтажу и монтажу столов, лавок, находящихся на территории родовых захоронений. При приобретении того или иного товара (ритуальных принадлежностей), Краснов И.В. сообщал ей их стоимость, по которой она должна реализовывать данный товар. Также пояснила, что все денежные средства, получаемые от заказчиков за оказание им ритуальных услуг, а также реализацию ритуальных принадлежностей, в конце каждого рабочего дня она передавала лично в руки директору МП «ССВПД» Краснову И.В., в кассе денежных средств она не оставляла, к передаваемым денежным средствам она прилагала документы, на основании которых она получала деньги от заказчиков, то есть квитанции – договора, которые Краснов И.В. должен был передавать бухгалтеру ФИО45 для составления отчетности. Кроме того, пояснила, что составлением бухгалтерских документов она не занималась, хотя она расписывалась в бухгалтерских документах, составляемых бухгалтером ФИО45, как кассир. Официально она была принята на должность приемщика заказов, но ввиду того, что она принимала денежные средства от заказчиков, в бухгалтерских документах она указывалась как кассир. Составленные бухгалтером ФИО45 бухгалтерские документы ей на подпись привозил Краснов И.В., иногда их привозила ей на подпись сама ФИО45, в данных документах, то есть приходных и расходных ордерах, она ставила свою подпись в графе «Кассир». В представленном ей на обозрение сшиве квитанций – договоров с № 9109<адрес> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., изъятых в ходе следствия у директора МП «ССВПД» Краснова И.В. и ФИО6 хранящиеся в помещении МП «ССВПД», находится квитанция – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание ритуальных услуг заказчику ФИО42 на общую сумму 5950 рублей, а также квитанция – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание ритуальных услуг заказчику ФИО54 на сумму 1200 рублей, заполненные ею собственноручно, при этом сообщила, что вышеуказанные квитанции – договора, находящиеся в сшиве бухгалтерских документов, заполнены директором МП «ССВПД» Красновым И.В. Также сообщила, что в день обращения ФИО42 в их организацию по вопросу захоронения, она не присутствовала, а когда она появилась на работе после отгулов, она заполнила третий экземпляр квитанции – договора № 910971, находящийся в сшиве, хранящемся в вагончике предприятия, на основании второго экземпляра данной квитанции, выписанной ФИО6 Красновым И.В. при оформлении заказа ФИО42, который Красновым И.В. к тому времени не был передан бухгалтеру ФИО45 для составления отчета. Аналогично ею был заполнен третий экземпляр квитанции – договора № на имя заказчика ФИО54 на оказание ритуальных услуг на общую сумму 1200 рублей, то есть, где она находилась в тот день, пояснить не может, данного заказчика она не помнит, при этом пояснила, что третий экземпляр данной квитанции был ею заполнен на основании имеющегося второго экземпляра данной квитанции, заполненной Красновым И.В., который находился в вагончике, то есть на момент заполнения ею третьего экземпляра, второй экземпляр квитанции не был передан ФИО45 для составления бухгалтерской отчетности. ФИО6 ей на обозрение была предоставлена копия квитанции – договора № 910976, выданной на имя заказчика ФИО54 на общую сумму 6400 рублей, выписанная собственноручно Красновым И.В., почему сумма денежных средств, указанная в первом экземпляре квитанции, переданной заказчику, и изъятой в ходе следствия у заказчика, не соответствует сумме денежных средств, указанных во втором экземпляре квитанции – договоре № 910976, ей не известно, данный заказ она не оформляла, первый и второй экземпляры данной квитанции были выписаны собственноручно Красновым И.В., как она сказала ФИО6, третьи экземпляры квитанций № и № 910976, были ею заполнены на основании вторых экземпляров указанных квитанций, заполненных Красновым И.В. По какой причине не были заполнены третьи экземпляры квитанций директором МП «ССВПД» Красновым И.В., пояснить ничего не может (т. 1 л.д. 72-76, т. 2 л.д. 83-87, т.3 л.д. 197-202);
 
    - показаниями свидетеля ФИО45, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на основании приказа о приеме на работу № 01-К от ДД.ММ.ГГГГ г., подписанного руководителем организации – директором МП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она является по совместительству главным бухгалтером МП «ССВПД» сл. <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ее основным местом работы является МП «ССВПД», расположенное в <адрес>, ФИО6 основным местом ее работы было МУ «ССВПД», расположенное по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета организации. МП «ССВПД» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ и состоит на налоговом учете в МИФНС № 12, при этом МП «ССВПД» находится на системе налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход. У МП «ССВПД» имеет Устав, принятый ФИО14 ФИО25 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ г., учредителем МП «ССВПД» является Муниципальное образование ФИО25 сельское поселение. МП «ССВПД» выполняет деятельность по организации похорон и предоставление связанных с ними услуг, то есть в соответствии с Уставом, предметом деятельности МП «ССВПД» являются оформление документов, необходимых для погребения, предоставление гроба и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела умершего, на кладбище, погребение. Кроме того, в соответствии с Уставом, предприятие вправе осуществлять следующие виды деятельности: изготовление деревянных гробов и предметов погребения, изготовление венков, надгробных надписей и оформление ритуальной таблички, надпись на венок на траурной ленте, установка памятников, оград, предоставление катафалков для перевозки тел, оформление всех необходимых документов, связанных с погребением, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, рытье могил, погребение, а также другие земляные работы, связанные с рытьем могил и погребением умерших. МП «ССВПД», зарегистрировано по адресу: <адрес> сл. <адрес>, при этом данный адрес является только юридическим, и в здании ФИО19 (с) поселения, расположенного по вышеуказанному адресу, помещение МП «ССВПД» отсутствует, в связи с чем, она осуществляет свою деятельность, то есть ведение бухгалтерии предприятия у себя на дому, иногда она осуществляет обработку бухгалтерских документов в помещении, расположенном на территории кладбища х. Яново-Грушевский. В настоящее время в штате МП «ССВПД» состоит 6 человек: трое рабочих ритуальных услуг (землекопы), приемщик заказов, главный бухгалтер и директор. С момента образования по настоящее время директором МП «ССВПД» является ФИО17 И.В.. В ведении МП «ССВПД» находится три кладбища, расположенные в сл.Красюковская, х.Яново-Грушевский и в <адрес>. На территории кладбища х. Яново-Грушевский находится строительный вагончик, который выполняет роль офиса МП «ССВПД». В данном вагончике постоянно находятся рабочие (землекопы), приемщик заказов, а также директор Краснов И.В.. Кроме того, помещение данного вагончика используется как павильон по продаже ритуальных принадлежностей, которые в случае необходимости может приобрести гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется ФЗ № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД» осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в строительный вагончик, к находящемуся там директору МП «ССВПД» Краснову И.В. (как ей известно, ФИО17 И.В. осуществляет свою деятельность там, ввиду отсутствия другого помещения) либо к приемщику заказов ФИО59 (ФИО10) В.И., находящейся постоянно там, при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений (простая амбарная книга), а также гражданина, ответственного за погребение, обратившегося по вопросам захоронения, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями ФЗ № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МП «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам МП «ССВПД», свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками МП «ССВПД», является регистрация умершего в книге учета захоронений. Прейскурант цен ритуальных услуг МП «ССВПД» формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», ею в 2010 году были рассчитаны суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории Краскюковского сельского поселения), в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы 25%, а также рентабельность 10%. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором МП «ССВПД» Красновым И.В., и согласовывается с ФИО6 (с) поселения. На основании произведенных расчетов, ею составляется прейскурант цен ритуальных услуг, который подписывается ею, утверждается директором МП «ССВПД» Красновым И.В., и согласовывается с ФИО6 (с) поселения. В приложении к калькуляции по услуге захоронения стоимость услуг рассчитывалась по нормам времени, то есть в зимний период времени, в летний период времени, а также среднегодовой, с учетом промерзания грунта 0,5 метров, при этом в калькуляции расчета стоимости услуг по захоронению, указан среднегодовой показатель. Производился ли перерасчет стоимости ритуальных услуг в 2011 году, она не помнит, но знает точно, что в 2012 года ею производился перерасчет стоимости ритуальных услуг, то есть расчет калькуляции, а также ею составлялся новый прейскурант цен, утвержденный директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласованный с ФИО6 (с) поселения ФИО52. В прейскурант цен, не включаются цены на ритуальные принадлежности, реализуемые МП «ССВПД», при этом пояснила, что ритуальные принадлежности реализуются с наценкой не более 25% от стоимости. МП «ССВПД» предоставляет платные услуги по заказу автокатафалка, приобретению ритуальных принадлежностей и рытью могил. В 2012 году ритуальные принадлежности приобретались у ИП ФИО32, а автокатафалк арендовался у физического лица ФИО56. В 2013 году ритуальные принадлежности приобретаются у ИП ФИО53, а автокатафалк арендуется у физического лица ФИО31. Расчеты с поставщиками ритуальных принадлежностей и автокатафалка, осуществляются исключительно в наличной форме, при этом оплата происходит один раз в месяц на основании составленного акта о предоставлении услуг, а также составляется договор – аренды на предоставление услуг автокатофалка (данный договор может быть заключен один раз в год, если сумма предоставляемых услуг не превышает 100000 рублей), приобретение ритуальных принадлежностей осуществляется по накладной с составлением договора купли – продажи (единовременно), с последующим составлением расходного кассового ордера в момент расчета с поставщиком. С 2010 года до 2013 года стоимость захоронения и рытье могилы не изменилась и составляет 3950 рублей, что именно входит в предоставляемую услугу, расшифровано в калькуляции цен. Также в соответствии с прейскурантом цен, МП «ССВПД» предоставляет следующие услуги: оформление ритуальной таблички – 150 рублей, надпись на траурной ленте венка – 50 рублей, установка памятника – 2039 рублей, установка ограды (погонный метр) – 429 рублей. Также сообщила, что в квитанции – договоре формы БО – 3, оформляемом при предоставлении услуг по захоронению, указывается общая сумма оказанных услуг, без расшифровки по вида предоставленных услуг. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности, и приобретаются у организации за наличный расчет, при этом продажа данных квитанций регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности. Бланки строгой отчетности может приобретать директор МП «ССВПД» либо иное лицо, имеющее доверенность. При предоставлении услуг по захоронению, оформляется квитанция – договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении на территории кладбища. Так сообщила, что два раза в месяц (обязательно, но возможно и чаще) она получает от директора МП «ССВПД» Краснова И.В. квитанции-договора о предоставлении услуг по захоронению, кроме того, документы, подтверждающие расход денежных средств за определенный период времени. На основании вышеуказанных документов, она составляет регистр бухгалтерской отчетности. За каждый день, в который оказывались какие – либо услуги, ею составляется бухгалтерский отчет (то есть Кассовые документы сч. 50, приходные и расходные документы, составление ведомостей по выплате заработной платы), при этом формируется Отчет кассира, в который подшиваются вторые экземпляры квитанции – договора. После составления бухгалтерских отчетов, вся бухгалтерская документация передается на подпись директору МП «ССВПД» и в последующем хранится на предприятии МП «ССВПД», то есть бухгалтерские документы находятся у нее только в момент обработки (составления отчета). В ритуальные услуги, указанные в квитанции – договоре, могу быть включены доставка гроба в морг, доставка гроба с умершим из морга к месту прощания, не выше 1 – го этажа, услуги автокатафалка по доставке гроба с умершим на кладбище, а также стропы и ритуальные принадлежности. Также сообщила, что она не несет ответственности за соблюдении цен, указанных в прейскуранте. МП «ССВПД» имеет расчетный счет в ОАО «Юго – Западный банк Сбербанка России». Данный счет используется в основном для уплаты единого налога на вмененный доход, а также для расчетов с внебюджетными фондами. Безналичных расчетов с какими- либо контрагентами МП «ССВПД» не осуществляет. ФИО45 дополнительно показала, что при образовании МП «ССВПД» в ноябре 2010 года, ею по ФИО61 директора ФИО17 И.В. были напечатаны на компьютере Приказ № – П «О зимнем периоде работы», а также Приказ о применении коэффициента в связи с промерзанием грунта, номер которого она не помнит. Данные приказы печатала она, так как ФИО17 И.В. не имел навыков работы с компьютером. После того, как она по ФИО61 Краснова И.В. напечатала данные приказы, она передала их ФИО17 И.В., при этом ей не известно, кто кроме нее знал об их издании, также ей не известно, согласовывались ли они с ФИО6 сельского поселения. Как ей кажется, но точно сказать не может, она задавала ФИО17 И.В. вопрос о законности данных приказов, на что получила ответ ФИО17 И.В. о необходимости их создания, о том законны ли они, он ей не сообщал, а только распорядился, чтобы она их напечатала. По поводу того, когда был ею подписан приказ № – П от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленный ей на обозрение, она точно сказать не может, то есть она могла его подписать, когда обнаружила, что в нем отсутствует ее подпись, а могла подписать в январе 2013 года, когда она стала восстанавливать утраченные документы МП «ССВПД». Так, в январе 2013 года она обратилась к ФИО17 И.В. и попросила предоставить ей ряд необходимых документов МП «ССВПД», на что со слов ФИО17 И.В. ей стало известно об их отсутствии, при этом он сослался на утерю ряда документов при переезде их организации. После этого, она стала восстанавливать необходимые документы, часть из которых находились на ее флеш-карте, так как она сама ФИО6 их создавала по ФИО61 ФИО17 И.В. Распечатав имеющиеся на моей флеш-карте необходимые документы, она передала их на подпись ФИО17 И.В., в тот момент она также ставила свои подписи на восстановленных документах. В предоставленном ей на обозрении Приказе № – П от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее подпись. Кроме того сообщила, что ею ФИО6 были разработаны тарифы по оказанию ритуальных услуг МП «ССВПД», то есть прейскурант, который был утвержден директором ФИО17 И.В., а также согласован с ФИО6 сельского поселения, к прейскуранту прилагались калькуляции стоимости ритуальных услуг, оказываемых МП «ССВПД», а также расчет заработной платы, при этом расчет производился на зимний период времени, летний период, а также среднегодовой. В калькуляции указывался среднегодовой расчет заработной платы, при этом калькуляция на ритуальную услугу «Захоронение и рытье могилы» была рассчитана с учетом промерзания грунта до 0,5 метров. Рекомендуемые нормы времени указаны в Приказе № от ДД.ММ.ГГГГ года. При этом каким образом рассчитывалась стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы» в случае промерзания грунта более чем на 0,5 метра, ей не известно. Также не может сообщить, как директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. применялся Приказ о коэффициентах в зимний период. Также сообщила, что ею, при осуществлении бухгалтерской деятельности в МП «ССВПД», от директора ФИО17 И.В. поступали для обработки и составления отчетов только документы, подтверждающие приход или расход денежных средств, то есть квитанции – договора или накладные на товар (товарные чеки), денежные средства ей никогда не передавались, также она не получала никаких средств от кассира предприятия ФИО59 (акееала ельно сообщила, что 00но, что ыми судебном заседании, из которых следует, что ФИО10) В.И.. Также сообщила, что ей не известно, по какой причине имеются несоответствия сумм денежных средств, указанных в оригинале квитанции – договора № за ДД.ММ.ГГГГ г., выданной на имя ФИО54, находящейся в сшиве квитанций, ФИО6 хранившихся в помещении МП «ССВПД», оригинале квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., находящийся в числе документов отчетности за ДД.ММ.ГГГГ г., а также копии квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятой в ходе предварительного следствия, при этом пояснила, что она не знает, какую сумму денежных средств ФИО17 И.В. указывает на экземпляре квитанции – договора, передаваемой заказчику, она осуществляла учет, согласно документов, передаваемых ей ФИО17 И.В. Также сообщила, что получала от ФИО17 И.В. только один из трех экземпляров квитанции – договора, то есть по поводу несоответствия сумм, пояснить ничего не может. Кроме того сообщила, что после разработки Прейскуранта цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги с приложение Калькуляции и расчетов заработной платы, она передавала их директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и дальнейшее их движение, ей не известно, то есть ней не известно, направлялись ли вышеуказанные документы для рассмотрения и утверждения в Тарифную комиссию <адрес> (т.1 л.д. 64 – 69, т.3 л.д. 188 – 192);
 
    - показаниями свидетеля ФИО46, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности рабочего ритуальных услуг Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», директором которого является Краснов И.В.. Данное предприятие зарегистрирована по адресу: <адрес> сл.<адрес>, однако, в здании ФИО19 (с) поселения помещение их организации отсутствует, при этом офисом их организации является строительный вагончик, расположенный при въезде на кладбище х. Яново-Грушевский. Кроме него в должности рабочих ритуальных услуг работают ФИО48, ФИО51. В его обязанности входит рытье могилы, поднос гроба с телом к могиле, опускание гроба с телом усопшего в могилу, закопка могилы, установка креста, укладка венков на могилу, а также уборка территории кладбища. Кроме этого, в случае необходимости по просьбе заказчиков, они демонтируют и монтируют столы, лавки, находящиеся в оградке. Если не выполняют вышеуказанные работы, то находятся в помещение вагончика. В рабочее время постоянно находится на рабочем месте, то есть в вагончике приемщик заказов ФИО59 (ФИО10) В.И., также часто в вагончике находится директор Краснов И.В. Захоронение происходит следующим образом: к ним на предприятие обращается гражданин, которому необходимо кого-то захоронить, предоставляет свидетельство о смерти того, кого необходимо захоронить, после чего приемщик заказов или сам директор Краснов И.В. принимает заказ, оформляет все необходимые документы, какие именно, он не знает, при этом заказчик сообщает, где будет захоронение, то есть либо ему выделяется новый участок земли, либо он сообщает, что желает произвести захоронение на родовом участке. В случае, когда выделяется новый участок земли, они знают, где будет производиться захоронение, в случае пожелания захоронения на родовом участке, они вместе с заказчиком выезжают на место, для осмотра участка и определения возможности захоронения в указанном месте. После чего при возможности захоронения на родовом участке, они сообщают эту информацию директору Краснову И.В.. Дата захоронения определяется заказчиком по согласованию с директором Красновым И.В., после чего назначенная дата захоронения сообщается им. После чего, они расчищают место под захоронение, роют могилу, при этом рытье могилы происходит только в ручную, без использования техники. В назначенное время, они находятся на территории кладбища в районе места захоронения, где ждут траурную процессию. Далее в случае необходимости они достают гроб с телом усопшего из автокатафалка, иногда бывают такие случаи, что родственники не подпускают их к автокатафалку, и достают гроб из автокатафалка своими силами. Далее они подносят гроб с телом усопшего к могиле, опускают гроб в могилу, после чего закапывают ее, устанавливают крест, укладывают венки. Также сообщил, что они подносят гроб к могиле от автокатафалка на расстояние около 10-15 метров, иногда по просьбе родственников усопшего они переносят гроб и на большее расстояние, при этом дополнительную плату они не берут, то есть заказчик оплачивает все услуги директору или приемщику заказов. Также сообщил, что их организация кроме услуг по захоронению, в которую входит рытье могилы, поднос гроба к могиле, опускание его в могилу, закопка могилы, установка креста, предоставляет услуги автокатафалка, однако они с автокатафалком не выезжают, а постоянно находятся на кладбище. Также их организация реализует ритуальные принадлежности, стоимости оказываемых услуг, а также ритуальных принадлежностей, он не знает. Также сообщил, что перед захоронением им выдают стропы, которые они используют для опускания гроба в могилу. Он не помнит таких случаев, чтобы они опускали гроб в могилы при помощи строп, привезенных с собой родственниками усопшего (т. 2 л.д. 33 – 37);
 
    - показаниями свидетеля ФИО48, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО46(т. 2 л.д. 69-73);
 
    - показаниями свидетеля ФИО51, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО46 (т. 2 л.д. 96-99);
 
    - показаниями свидетеля ФИО52, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является ФИО6 сельского поселения. ФИО6 сельского поселения являлся ФИО30. В своей деятельности он руководствуется Уставом Муниципального образования «ФИО25 сельское поселение», Федеральными законами РФ, иными нормативно- правовыми актами, а также своей должностной инструкцией. Согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения документов, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ФИО25 сельского поселения было принято ФИО14 о создании муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения, об утверждении Устава МП «ССВПД», о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанное ФИО6 сельского поселения ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО30 было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора МП «ССВПД» Краснова Игоря Васильевича с ДД.ММ.ГГГГ на условиях срочного трудового договора сроком на 1 год с окладом согласно штатному расписанию предприятия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО30было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения, согласно которого на должность директора МП «ССВПД» назначается ФИО17 И.В., при этом на МП «ССВПД» возлагаются функции по погребению умерших и оказанию услуг по погребению на территории ФИО25 сельского поселения. На основании ФИО14 ФИО25 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ о создании МП «ССВПД» ФИО25 сельского поселения, ими был принят Устав МП «ССВПД», утвержденный ФИО6 сельского поселения ФИО30, в настоящее время один экземпляр Устава храниться в ФИО19 (с) поселения. Согласно данного Устава, учредителем МП «ССВПД» является ФИО19 сельского поселения, место нахождения и почтовый адрес предприятия: <адрес> сл.<адрес>, при этом пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, МП «ССВПД» фактически располагается в помещении строительного вагончика, расположенного на территории кладбища х.Яново-<адрес>. Согласно Устава МП «ССВПД», предприятие в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», Областным законом «О ритуальных услугах и похоронном деле в <адрес>» и другими нормативно-правовыми актами и инструкциями. Предприятие не является коммерческой организацией, хотя может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Предприятие создано в целях организации похоронного дела, а также осуществления погребения умерших и оказания ритуальных услуг населению. Согласно Устава, предметом деятельности Предприятия являются, в том числе оформление документов, необходимых для погребения, погребение. Предприятие вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности, в том числе рытье могил, погребение, а также другие земляные работы, связанные с рытьем могил и погребением умерших. Кроме того, согласно Устава, единоличным исполнительным органом Предприятия является директор. Работодателем директора Предприятия является ФИО19 сельского поселения, назначение на должность и освобождение от должности директора муниципального учреждения производится на основании ФИО61 ФИО7 сельского поселения. Назначению директора Предприятия предшествует заключение с ним трудового договора. Согласно Устава, директор Предприятия подотчетен учредителю – собственнику имущества Предприятия. Директор Предприятия действует на основе единоначалия, самостоятельно решает вопросы руководства текущей деятельностью предприятия, отнесенные к его компетенции Уставом, трудовым договором, должностной инструкцией и ФИО14 собственника имущества предприятия. Согласно Устава, директор Предприятия, в том числе совершает в установленном порядке сделки от его имени, утверждает структуру и штаты МП «ССВПД», осуществляет прием на работу работников Предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовые договора с ними, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством, открывает в банках расчетные и другие счета, подписывает исходящие и внутренние документы Предприятия, а также платежные и другие бухгалтерские документы, обеспечивает соблюдение законности в деятельности МП «ССВПД». Для реализации своей компетенции директор Предприятия издает приказы и дает указания. Приказы и указания, изданные в письменной форме, подлежат обязательному учету и хранятся в делах Предприятия. Приказы и указания директора Предприятия не должны противоречить законодательству, Уставу, ФИО14 собственника имущества предприятия. Директор Предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно. Согласно Устава, в качестве участника трудовых отношений директор Предприятия несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Согласно Устава, имущество Предприятия формируется за счет: доходов от своей деятельности, других источников, не противоречащих законодательству, а также за счет имущества, принадлежащего ФИО19 сельского поселения. Контроль деятельности Предприятия осуществляется органом, осуществляющим полномочия собственника имущества, закрепленного за Предприятием и другими полномочными органами. Предприятие обязано хранить следующие документы: ФИО14 собственников имущества Предприятия о создании Предприятия, а также иные ФИО14, связанные с созданием Предприятия, Устав Предприятия, а также изменения и дополнения, внесенные в Устав и зарегистрированные в установленном порядке, документ, подтверждающий государственную регистрацию Предприятия, документы, подтверждающие права Предприятия на имущество, находящееся на его балансе, внутренние документы Предприятия, ФИО14 собственника имущества, касающиеся деятельности Предприятия, книги регистрации захоронений, а также регистрации выдачи свидетельств по захоронению по мере окончания срока хранения передаются в ФИО8. Предприятие хранит документы, по месту нахождения директора Предприятия. Кроме того, согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения документов, ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», сокращенное наименование МП «ССВПД», за основным государственным регистрационным номером 1106182002860, а также ДД.ММ.ГГГГ МП «ССВПД» ОГРН 1106182002860 поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> территориальный участок 6124 по <адрес>, 6125), данной организации присвоен ИНН/КПП 6125029214/612501001. После избрания его на должность ФИО6 сельского поселения, а именно ДД.ММ.ГГГГ г., им было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ о продлении трудового договора с директором МП «ССВПД» Красновым И.В. на бессрочный трудовой договор, основанием послужил ФИО6 заключенный трудовой договор, а также личное заявление гражданина ФИО17 И.В. При этом пояснил, что ФИО6, а именно ДД.ММ.ГГГГ между гражданином ФИО17 И.В. и ФИО19 сельского поселения в его лице, был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок, ввиду того, что срок ФИО6 заключенного с ним трудового договора истекал ДД.ММ.ГГГГ г., то есть данный договор был заключен сроком на 1 год. После чего, в ходе исполнения своих должностных обязанностей он неоднократно встречался с директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. по вопросам организации погребений на территории ФИО25 сельского поселения, а также по вопросам содержания в надлежащем состоянии территорий кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД». Согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения копий документов, один экземпляр оригиналов которых в настоящее время находятся в ФАС, ДД.ММ.ГГГГ им был подписан прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, который вместе с Калькуляцией услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, был предоставлен ему директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. для согласования. При этом данный прейскурант цен, а также калькуляция были разработаны главным бухгалтером предприятия ФИО45, а также утверждены директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. После поступления пакета документов для согласования, им были изучены Прейскурант цен, а также Калькуляции, при этом указанная в них стоимость ритуальных услуг его полностью устраивала, из расчета материального положения населения ФИО25 сельского поселения. Так, согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, оказываемых МП «ССВПД», согласованного им ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, стоимость услуги «надпись на венок на траурной ленте» составляет 50 рублей, стоимость услуги «установка памятника» составляет 2039 рублей, стоимость услуги «установка ограды (погонный метр)» составляет 429,80 рублей, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, стоимость услуги «доставка гроба в морг, к месту прощания с умершим» составляет 500 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в летнее время года)» составляет 2827 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в зимнее время года)» составляет 3500 рублей. Впоследствии, согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения копий документов, один экземпляр оригиналов которых в настоящее время находятся в ФАС, ДД.ММ.ГГГГ им был подписан прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, который вместе с Калькуляцией услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, был предоставлен ему директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. для согласования. При этом данный прейскурант цен, а также калькуляция также были разработаны главным бухгалтером предприятия ФИО45 и утверждены директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. После поступления пакета документов для согласования, им были изучены Прейскурант цен, а также Калькуляции, при этом указанная в них стоимость ритуальных услуг его полностью устраивала, так как осталась без изменений по сравнению с прошлым периодом, то есть согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, оказываемых МП «ССВПД», согласованного им ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, стоимость услуги «надпись на венок на траурной ленте» составляет 50 рублей, стоимость услуги «установка памятника» составляет 2039 рублей, стоимость услуги «установка ограды (погонный метр)» составляет 429,80 рублей, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, стоимость услуги «доставка гроба в морг, к месту прощания с умершим» составляет 500 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в летнее время года)» составляет 2827 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в зимнее время года)» составляет 3500 рублей. При этом сообщил, что в ходе рассмотрения им вышеуказанного пакета документов и согласования их, между ним и Красновым И.В. состоялся разговор, в ходе которого ФИО17 И.В. заверял его в том, что он действует в соответствии с данными документами, цены на оказываемые его предприятием ритуальные услуги, указанные в Прейскуранте строго соблюдаются, земельные участки на территории кладбища на продаются. Однако позже, в январе 2013 года к нему поступила жалоба от гражданки ФИО13, согласно которой ФИО17 И.В. завысил стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», которая в соответствии с Прейскурантом цен составляет 3950 рублей, при этом ФИО17 И.В. за данную услугу получил от ФИО63 деньги в сумме 5950 рублей. После поступления данной жалобы, между ним и ФИО17 И.В. состоялся разговор, в ходе которого он предупредил ФИО17 И.В. о недопущении впредь аналогичных фактов. По данному факту ФИО17 И.В. был привлечен к дисциплинарной ответственности. Впоследствии ему стало известно, что в отношении ФИО17 И.В. возбуждены уголовные дела по данному факту, а также еще двум аналогичным фактам. О том, что директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. завышались цены на оказываемые его предприятием ритуальные услуги, ему ФИО6 известно не было, так как он не имеет возможности находиться на кладбище и контролировать его деятельность, то есть обо всех нарушениях он мог узнать только из обращений граждан. В соответствии с Прейскурантом цен, согласованным с ним, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, при этом в Прейскуранте цен нет поправок на период времени, когда оказывается данная услуга, то есть вышеуказанная стоимость является круглогодичной. О том, что в зимний период времени данная услуга будет стоить дороже, ФИО17 И.В. его в известность не ставил, и документально это не подтверждал, то есть с ним это не согласовывалось. Как он ФИО6 сообщал, оригиналы Прейскуранта цен и приложения к нему Калькуляций, согласованных им ДД.ММ.ГГГГ года, а также оригиналы Прейскуранта цен и приложения к нему Калькуляций, согласованных им ДД.ММ.ГГГГ года, в настоящее время находятся в ФАС, и после возвращения ему данных документов, он готов их добровольно выдать органу следствия, однако другие документы, а именно должностную инструкцию директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., трудовые договора, заключенные между ФИО19 сельского поселения в лице ФИО30 и ФИО17 И.В. до ДД.ММ.ГГГГ г., оригиналы прейскурантов цен, согласованные ФИО7 сельского поселения ФИО30, он предоставить не может, так как в настоящее время их местонахождение ему не известно, при проверке ФИО8 сельского поселения, вышеуказанных документов им обнаружено не было. Также пояснил, что директором МП «ССВПД» Красновым И.В. ему для согласования был представлен пакет документов, состоящий из прейскуранта цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги на территории ФИО25 сельского поселения, а также калькуляции услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, то есть стоимость ритуальных услуг уже была рассчитана бухгалтером МП «ССВПД» ФИО45, при этом вышеуказанные документы были утверждены директором МП «ССВПД». Рассмотрев вышеуказанные документы, предоставленные ему для согласования, он подписал их, исходя из того, что указанные в них цены его устраивали, они были ниже по сравнению с ценами на ритуальные услуги в <адрес>, а также он исходил из материального положения населения ФИО25 сельского поселения. Согласно ФИО6 подписанных бывшим ФИО6 сельского поселения ФИО30 прейскуранта цен и калькуляций, цены в представленных ему для согласования прейскуранте цен и калькуляциях, практически не изменились, и его, как ФИО23 поселения, это устраивало. После того, как он приступил к обязанностям ФИО7 сельского поселения, между ним и ФИО17 И.В. договор о полной материальной ответственности не заключался, заключался ли такой договор ФИО6, ему не известно, при этом пояснил, что при приеме ФИО8 и кадровых документов, договора о полной материальной ответственности, заключенного межу ФИО17 И.В. и ФИО7 сельского поселения ФИО30, он не обнаружил (т.3 л.д. 21-27);
 
    - показаниями свидетеля ФИО50, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности ведущего специалиста по ценообразованию и тарифной политике Финсово-экономического управления ФИО20 <адрес>, при этом она является секретарем тарифной комиссии и взаимодействует с органами исполнительной власти субъекта Федерации Региональной службы по тарифам, в части предоставления информации, отчетов, то есть в ФИО20 <адрес> имеется тарифная комиссия, председателем которой является начальник Финансово-экономического управления ФИО20 <адрес>, в состав комиссии входят члены комиссии из числа руководителей структурных подразделений, в том числе начальник Комитета управления муниципальным имуществом, начальник МУП «Служба заказчика», юрист ФИО20 по претензионно-исковой работе, член Совета ветеранов (представитель от народа), экономист МП «ЖКХ», а также секретарь комиссии. В обязанности тарифной комиссии входит рассмотрение и согласование расценок, тарифов на услуги и работы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, при этом сообщила, что к регулируемым видам деятельности относятся виды деятельности всех муниципальных предприятий и учреждений, независимо от видов выполняемых ими работ и оказываемых услуг, если иное не предусмотрено ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 4 ст. 17 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов, обладают следующими полномочиями: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, при этом на основании Соглашения «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района», ФИО20 поселения передает ФИО20 муниципального района осуществление следующих полномочий: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, то есть предметом настоящего Соглашения является передача ФИО20 поселения осуществления части своих полномочий в области установления и регулирования тарифов, утвержденных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», передача полномочий производится в целях оперативного и эффективного осуществления вопросов местного значения в сфере ценообразования и регулирования тарифов. Также сообщила, что ежегодно между ФИО23 <адрес> и ФИО23 поселений района заключается Соглашение «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района», которое подписывается обеими сторонами. В соответствии с ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении регламента взаимодействия и работы тарифной комиссии ФИО20 <адрес> и уполномоченного органа по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, иных организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности на территории <адрес>», действует определенный порядок принятия и рассмотрения материалов регулируемых организаций по установлению тарифов, а именно: для установления тарифов организация, осуществляющая регулируемую деятельности, направляет на имя начальника уполномоченного органа письменное заявление об открытии дела по установлению тарифов, подписанное руководителем и заверенное печатью, с приложением материалов (в подлиннике или надлежаще заверенных копиях), в заявлении указываются наименование и реквизиты организации, юридический и почтовый адрес, адрес электронной почты, контактные телефоны, фамилия, имя, отчество руководителя организации, предложения, с которыми регулируемая организация обратилась в уполномоченный орган для установления тарифов, для обоснования тарифов к заявлению прилагаются следующие материалы: пояснительная записка с обоснованием причин обращения или причин изменения тарифов на услуги, приказ по учетной политики, основные показатели финансово – хозяйственной деятельности в целом по предприятию, в том числе по видам услуг, по отчету и по плану, динамика объемов предоставляемых услуг и тарифов, расчет экономически обоснованного тарифа с подробными расшифровками статей затрат, фактическая калькуляция по статьям затрат, документально подтвержденные данные о нормативной, штатной и фактической численности работников и их заработной плате, формы типового договора на предоставление услуг, расчет экономически обоснованной величины прибыли, необходимой для эффективного функционирования организации, осуществляющей регулируемую деятельность, отчет об использовании прибыли в базовом периоде. Материалы по установлению тарифов в день их поступления в уполномоченный орган подлежат обязательной регистрации с присвоением регистрационного номера. Уполномоченный по делу с момента получения материалов начинает проверку расчетов и дает по ним заключение. По итогам рассмотрения материалов уполномоченным по делу принимает ФИО14 либо об обоснованности затрат, включенных в стоимость услуги либо об отказе в рассмотрении материалов по установлению тарифов. В случае обоснованности, материалы дела выносятся на рассмотрение тарифной комиссии. Также по итогам рассмотрения материалов дела тарифной комиссией, они могут быть либо согласованы и рекомендованы на утверждение ФИО7, либо отклонены. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 (с) поселения ФИО30 и <адрес> ФИО33 было заключено соглашение «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района» на 2011 год, впоследствии аналогичные Соглашения были заключены ДД.ММ.ГГГГ на 2012 год, а также ДД.ММ.ГГГГ на 2013 год, в соответствии с которыми ФИО20 поселения передает ФИО20 муниципального района осуществление следующих полномочий: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, при этом ФИО6 также заключались аналогичные Соглашения. В уполномоченный орган ФИО20 <адрес> письменных заявлений об утверждении прейскуранта цен на оказываемые услуги МП «ССВПД» не поступало (т. 2 л.д. 78-82);
 
    - показаниями свидетеля ФИО49, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании ФИО9 городского поселения, он работает в должности директора Муниципального учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», расположенного по адресу: <адрес>. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется ФЗ № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МУ «ССВПД» осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в МУ «ССВПД», при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений, а также гражданина, ответственного за погребение, обратившегося по вопросам захоронения, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МУ «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам МУ «ССВПД», свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками МУ «ССВПД», является регистрация умершего в книге учета захоронений. Прейскурант цен ритуальных услуг МУ «ССВПД» формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», рассчитаются суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг, в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, а также рентабельность. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором МУ «ССВПД». После утверждения Прейскуранта цен директором организации, прейскурант цен вместе с калькуляцией и расшифровкой по статьям, передается в тарифную комиссию для рассмотрения вопроса об утверждении Прейскуранта. В случае утверждения Прейскуранта тарифной комиссией, Прейскурант цен согласовывается с ФИО7. В случае применения наибольшего коэффициента заработной платы, производятся пробы грунта, для определения его категории сложности. В МУ «ССВПД» имеется Прейскурант цен на оказываемые ритуальные услуги, в который включена услуга «рытье могилы и захоронение», в которую входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, стоимость которой, до ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 3950 рублей. При этом в прейскуранте цен определена среднегодовая стоимость данной услуги. Также сообщил, что при оказании услуг в зимний период времени их организация не применяет никаких коэффициентов к основной стоимости данной услуги, которая составляла до ДД.ММ.ГГГГ 3950 рублей. Примерно до сентября 2012 года МП «ССВПД», директором которого является ФИО17 И.В., приобретало у их организации ритуальные принадлежности на основании заключенных договоров купли - продажи, также их организация предоставляла МП «ССВПД» на основании договора – аренды автокатафалк. При реализации МП «ССВПД» ритуальных принадлежностей выписывались товарные накладные. Все расчеты с МП «ССВПД» производились в наличной форме (т.2 л.д. 74 – 77);
 
    - показаниями свидетеля ФИО56, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что период времени с 2007 по май 2013 года, она работала в сфере оказания ритуальных услуг. Вначале она работала в должности заместителя директора МУ «ССВПД» <адрес>, после чего заняла должность директора МУП «ССВПД» Коммунарского сельского поселения, ввиду чего ей известны порядок работы и обязанности «Специализированной службы по вопросам похоронного дела» при обращении граждан по вопросам захоронения. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется Федеральным законом № 8-З от 12.01.1996г. «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в Специализированную службу по вопросам похоронного дела, при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений, а также гражданина, ответственного за погребение, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам Специализированной службы по вопросам похоронного дела, а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам Специализированной службы по вопросам похоронного дела, свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками Специализированной службы по вопросам похоронного дела, является регистрация умершего в книге учета захоронений. Что касается стоимости ритуальных услуг, оказываемых Специализированными службами по вопросам похоронного дела на территории <адрес>, пояснила, что в помещении каждой организации, оказывающей ритуальные услуги должен размещаться Прейскурант цен, на оказываемые данной организацией ритуальные услуги, с которым может ознакомиться каждый гражданин, обратившийся по вопросам захоронения в данную организацию. Прейскурант цен, на оказываемые ритуальные услуги формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», рассчитываются суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории того или иного поселения <адрес>), в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, а также рентабельность. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость работы и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором Специализированной службы по вопросам похоронного дела и согласовывается с ФИО23 того или иного поселения <адрес>. На основании произведенных расчетов, составляется Прейскурант цен ритуальных услуг, который подписывается бухгалтером данной организации, утверждается директором Службы и согласовывается с ФИО23 поселения. В приложении к калькуляции (расшифровка по статье «Основная заработная плата») по услугам, заработная плата рассчитывалась по нормам времени, то есть в зимний период времени, в летний период времени, а также среднегодовой, при этом в калькуляции расчета стоимости услуг указывался среднегодовой показатель заработной платы, который и берется при расчете стоимости услуги, указанной в Прейскуранте цен, из этого следует, что указанные в Прейскуранте цены, являются среднегодовыми, без поправок на летний и зимний период времени. При этом сообщила, что она, являясь заместителем директора МУ «ССВПД» <адрес>, принимала непосредственное участие в утверждение тарифов по погребению невостребованных, согласно перечня гарантированных услуг в Областной тарифной комиссии, где им было указано на то, что необходим среднегодовой показатель стоимости ритуальных услуг, ввиду того, что сумма денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на погребение согласно перечня гарантированных услуг, является неизменной в течении всего года, то есть не изменяется в связи со временем года. В соответствии с данными указаниями тарифной комиссии, на территории <адрес> применяются среднегодовые показатели стоимости ритуальных услуг. Стоимость услуги «рытье могилы и захоронение», в которую входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 3950 рублей. При оказании услуги «Захоронение» в зимний период времени организации, в которых она работала в должности заместителя директора, а в последствии директора, не применяла никаких коэффициентов к основной стоимости данной услуги, которая составляла до 01.05.20113 г. 3950 рублей, ввиду того, что данная стоимость являлась среднегодовой. Цены на ритуальные услуги, указанные в Прейскуранте цен на оказываемые ритуальные услуги, должны строго соблюдаться при оказании услуг по захоронению. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности, и приобретаются у организации за наличный расчет, при этом продажа данных квитанций регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности. При предоставлении услуг по захоронению, оформляется квитанция-договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении организации (т.3 л.д. 203-207);
 
    - показаниями свидетеля ФИО57, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, чтов период времени с 2007 г. по настоящее время он работает в МУ «ССВПД», расположенном по адресу: <адрес> в должности рабочего ритуальных услуг на автокатафалке. В его обязанности входит погрузка заказанного гроба и ритуальных принадлежностей в автокатафалк в организации, выгрузка гроба в морге, погрузка гроба с телом усопшего в автокатафалк в морге, выгрузка гроба с телом усопшего на месте прощания, погрузка гроба с телом усопшего после прощания в автокатафалк, выгрузка гроба с телом усопшего из автокатафалка на кладбище, при этом услуга «захоронение» в его обязанности не входит. Иногда он помогает переносить гроб с телом усопшего от автокатафалка до могилы, это происходит в том случае, если услуга «захоронение» заказывается в их организации, в случае заказа услуги «захоронение» в сторонней организации, помощь в переноске гроба от автокатафалка до могилы, они не оказывают. При заказе в их организации ритуальных принадлежностей, работник их организации собирает заказ, после чего рабочий ритуальных услуг, в том числе он, помещает весь заказа в автокатафалк и доставляет его на автокатафалке в морг, а в последствие на кладбище. При заказе в их организации строп для опускания гроба в могилу, они привозят их вместе с другими ритуальными принадлежностями на кладбище, где передают либо родственникам усопшего, либо рабочим ритуальных услуг, осуществляющим погребение, при этом погребение они лично не производят. Стропы, приобретенные заказчиком, являются одноразовыми, то есть после опускания гроба в могилу, рабочие ритуальных услуг бросают стропы в могилу, и закапывают ее вместе со стропами, однако заказчики не всегда приобретают стропы, это происходит по разным причинам, либо отсутствие средств либо просто по незнанию, в таких случаях рабочие ритуальных услуг опускают гроб в могилу при помощи своих строп, с которыми они приходят к месту захоронения, такие стропы являются многоразового использования, то есть после опускания гроба в могилу, стропы извлекаются из могилы и используются при следующем захоронении (т. 4 л.д. 163-166);
 
    - показаниями свидетеля ФИО58, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО34 (т. 4 л.д. 167-170);
 
    - постановлением прокурора <адрес> старшего советника юстиции ФИО35 о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для ФИО14 вопроса об уголовном преследовании директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В.,согласно которого ФИО17 И.В., являясь директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» с ДД.ММ.ГГГГ года, назначенный ФИО61 ФИО7 (с) поселения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции, согласно ст.5 Устава муниципального предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, сл. Красюковская, <адрес> совершил мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: ФИО17 И.В., осуществляя руководство и управление деятельностью МП «ССВПД» ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте, около 14 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, заведомо зная, что согласно прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, утвержденного директором МП « ССВПД» и согласованного с ФИО7 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ г., услуга «захоронение и рытье могилы» стоит 3950 рублей, завышая стоимость данной услуги с целью дальнейшего хищения разницы назначенной и фактической суммы, получил от заказчицы ФИО15 согласно квитанции – договора № денежные средства в размере 6400 рублей, что превышает стоимость данной услуги по прейскуранту на 2450 рублей, после чего похитил денежные средства, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме 2450 рублей (т.1 л.д. 104-105);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 235-238);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД», а также распорядительные документы МП «ССВПД» (т.1 л.д. 242-248);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты кадрово- правовые документы МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 11,12);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты книги учета захоронений за период времени с 2010 по 2013 год, книга учета бланков строгой отчетности, документы, отражающие финансовую деятельность МП «ССВПД» (т.2 л.д. 61,62);
 
    - письмом Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС (Ростовский ЦГМС)» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого метеорологические и агрометеорологические наблюдения на территории х.Яново-<адрес> не проводятся, запрашиваемые данные предоставлены по наблюдениям ближайшей метеорологической станции <адрес>. Согласно предоставленным данным ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 21 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 21 см, 10.01.2013г. глубина промерзания почвы составила 21 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 17 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 17 см, 26.03.2013г. глубина промерзания почвы составила 4 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 4 см (т.2 л.д. 41);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение МИ ФНС РФ № по <адрес> территориального участка 6155, расположенного по адресу: <адрес> А <адрес>, изъяты дела с уставными и отчетными документами МП «ССВПД» (т.2 л.д. 47,48);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр кадрово-правовых документов МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 2 л.д. 124-133);
 
    копиями кадрово-правовых документов МП «ССВПД»:
 
    - Свидетельства о государственной регистрации юридического лица Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т.2 л.д. 134)
 
    - Свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 135);
 
    - ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения» (т. 2 л.д. 136,137);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ФИО17 И.В. на должность директора МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 138);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения» (т. 2 л.д. 139);
 
    - Уставом муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 140 – 147);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении трудового договора с директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В.» (т. 2 л.д. 148);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149,150);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 151);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 152);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 153);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 154);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 155);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 156);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 157);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 158);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 159);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 161);
 
    - Приказом о прекращении трудового договора № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 162);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 163);
 
    - Приказом о прекращении трудового договора № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 165 – 168);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 169 – 172);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 173 – 176);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 177 – 180);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 181 – 184).
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 185 – 187);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение Октябрьского ОСБ № Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, изъята расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету № №, принадлежащему МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 122,123);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у о/у ОЭБиПК МУ МВД России «Новочеркасское» майора полиции ФИО55 изъята копия квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД» (т. 3 л.д. 49,50);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в помещение ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у свидетеля ФИО52 изъяты документы, регламентирующие деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 3 л.д. 54,55);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОРП на ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр документов, регламентирующих деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»: Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованного с ФИО6 сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ года, Калькуляций услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованных с ФИО6 сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО52 (т. 3 л.д. 56-63);
 
    - копиями документов:
 
    - Прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованный с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 64);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Захоронение»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Погребение»» (т. 3 л.д. 66);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Оформление ритуальной таблицы»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 67);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Надпись на траурной ленте венка»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 68);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Установка памятника»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Установка памятника»» (т. 3 л.д. 69,70);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Установка ограды»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Установка ограды»» (т.3 л.д. 71,72);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «доставка гроба в морг, из морга к месту прощания»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Доставка гроба в морг, из морга к месту прощания с умершим»» (т. 3 л.д. 73,74);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 (с) поселения (услуга «перевозка умершего к месту погребения»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 75);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «перевозка умершего к месту погребения в зимнее время»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «перевозка умершего к месту погребения»» (т. 3 л.д. 76,77);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,из которого следует, что согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходовано денежных средств в сумме 1135600 рублей 00 копеек. Из кассы МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдано денежных средств в сумме 1114434 рубля 00 копеек, данные денежные средства были израсходованы на следующие цели, в том числе:
 
    - внесено выручки в банк в сумме 29000 рублей 00 копеек;
 
    - оплата аренды автокатафалка в сумме 60400 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО36 на ритуальные принадлежности в сумме 552490 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО17 И.В. под отчет в сумме 202000 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО10 под отчет в сумме 181000 рублей 00 копеек;
 
    - выдано заработной платы сотрудникам в сумме 89544 рубля 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных актах аренды автомобиля и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    - сумма выставленных к оплате актов за аренду автомобиля Рено-Мастер составила 52700 рублей 00 копеек,
 
    - выплачено из кассы МП «ССВПД» ФИО31 по основанию платежа «за аренду автокатафалка» в сумме 52700 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы МП «ССВПД» ФИО2 выдано под отчет денежных средств в сумме 202000 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 И.В. отчитался в бухгалтерию МП «ССВПД» за взятые под отчет денежные средства на сумму 3124 рубля 20 копеек, на которые были приобретены канцтовары на сумму 670 рублей 20 копеек и компьютерная техника на сумму 2454 рубля 00 копеек. Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 И.В. в кассу МП «ССВПД» по основанию «возврат неиспользованных подотчетных сумм» было внесено денежных средств в сумме 202000 рублей 00 коп.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у МП «ССВПД» образовалась задолженность по подотчету перед ФИО17 И.В. на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3124 рубля 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, кроме директора ФИО17 И.В. денежные средства под отчет выдавались ФИО10. Из кассы МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по расходным кассовым ордерам было выдано под отчет 181000 рублей 00 копеек, данные денежные средства ФИО10 были внесены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» по основанию «возврат неиспользованных подотчетных сумм».
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолжности по подотчетным денежным средствам у ФИО10 на ДД.ММ.ГГГГ не имелось.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», поступление в кассу МП «ССВПД» денежных средств, свыше установленных в прейскуранте цен по квитанциям – договорам выполненным на бланках унифицированной формы БО – 3, установить не представляется возможным, по квитанциям – договорам выполненным на бланках унифицированной формы БО – 13 (02) денежные средства свыше установленных в прейскуранте цен в кассу МП «ССВПД» не поступали.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО42 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» (ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме 3950 рублей 00 копеек, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в квитанции «№ от ФИО42 в сумме 5950 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО54 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» (ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме 1200 рублей 00 копеек, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в заверенной световой копии квитанции «№ от ФИО54 в сумме 6400 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», оприходованные в кассу МП «ССВПД» денежные средства от ФИО54 по квитанции – договору № не соответствуют денежным средствам, отраженным в заверенной световой копии квитанции «№ от ФИО54 в сумме 6400 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела, разница составляет в сумме 5200 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО18 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в кассу МП «ССВПД» не оприходованы (т.3 л.д. 92–138);
 
    - заключением экспертов № – 1, 2491, 2492/05 – 1 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого время выполнения подписи от имени ФИО45 в представленном на экспертизу Приказе МП «ССВПД» № – П «О зимнем периоде времени» не соответствует указанной в нем дате его составления (ДД.ММ.ГГГГ г.) Временем выполнения подписи от имени ФИО45 в данном приказе является максимальный период до 6 месяцев с момента предоставления на настоящую экспертизу, то есть период не ФИО6 января 2013 <адрес> вопрос о времени выполнения подписи от имени ФИО17 И.В. и оттисков печати МП «ССВПД» в представленных на экспертизу приказах МП «ССВПД» № – П «О зимнем периоде работы» и № – П «О коэффициентах в зимний период», датированных ДД.ММ.ГГГГ г., не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения (т. 2 л.д. 236 – 249);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр копии квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного на имя заказчика ФИО54, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОЭБиПК МУ МВД России «Новочеркасское» майора полиции ФИО55, оригинала квитанции-договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного на имя заказчика ФИО18, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО43, оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО42, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», оригинала квитанции-договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного на имя заказчика ФИО13, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МУ «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО42, сшива квитанций – договоров с № 9109<адрес>, отражающих финансовую деятельность МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В., бухгалтерских документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года: сшива «Кассовые документы за январь – февраль 2013 года», сшива «Кассовые документы за март 2013 года», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В., сшива квитанций – договоров с № 9108<адрес>, отражающих финансовую деятельность МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 3 л.д. 212-229);
 
    - копией квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54 (т. 3 л.д. 232);
 
    - копией квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54 (т. 3 л.д. 235);
 
    - копией квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54 (т. 3 л.д. 236);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр бухгалтерских документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года: сшива «Документы по счету 60 «расчеты с поставщиками» за январь – март 2013 год», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 3 л.д. 237-245);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр книги учета о захоронениях, зарегистрированных МП «ССВПД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, книги учета бланков строгой отчетности, приобретенных и используемых МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т.3 л.д. 246 – 250);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр дел с уставными и отчетными документами Муниципального предприятия «»Специализированная служба по вопросам похоронного дела: регистрационное дело юридического лица № – 07 Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», дело № – 23 «налоговые декларации» Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещение МИФНС РФ № по РО территориального участка 6155 (т. 4 л.д. 1-6);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр распорядительных документов МП «ССВПД»: Приказа № – П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ года, Приказа № – П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 4 л.д. 7 – 9);
 
    - приказом МП «ССВПД» № 5-П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 10);
 
    - приказом МП «ССВПД» № -П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 11);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету № 40703810852060000226, принадлежащему МП «ССВПД», изъятой в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещение Октябрьского ОСБ № Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» (т. 4 л.д. 12–15);
 
    - выпиской по операциям на счете организации Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 4 л.д. 16–46);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО15 и подозреваемым ФИО17 И.В., в ходе которой потерпевшая ФИО15 подтвердила показания, данные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве потерпевшей, при этом сообщила, что при ФИО14 вопроса, а также при оформлении заказа по захоронению ФИО5, прейскурант цен на оказываемые МП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ритуальные услуги ни ФИО17 И.В., ни приемщик заказов, ни ей, ни ФИО4 не предоставляли, они о прейскуранте цен ничего не знали, поэтому ФИО17 И.В. об этом не просили, а он им ничего не показывал, о стоимости услуги по захоронению, они узнали с его слов. Также сообщила, что в МП «ССВПД» для захоронения ФИО5ими была заказана только услуга по захоронению, в которую входит рытье могилы, поднос гроба с телом усопшего от автокатафалка до могилы, опускание гроба в могилы, закопка могилы и установка креста, больше ничего они у ФИО17 И.В. не заказывали и не приобретали. Кроме того сообщила, что ФИО17 В.И. при оформлении заказа на оказание ритуальных услуг по захоронению ФИО5 не сообщал им, из чего сложилась сумма в 6400 рублей, оплаченная ими по квитанции – договору, при этом пояснила, что когда они вместе с ФИО4 обратились в МП «ССВПД» по вопросу захоронения ФИО5, они сообщили ФИО17 В.И. о том, что от его организации им необходима только услуга по захоронению, то есть рытье могилы, поднос гроба с телом усопшей к могиле, опускание гроба в могилу и ее закопка. При этом ФИО17 И.В. долго и настойчиво рекомендовал им заказать все ритуальные услуги и ритуальные принадлежности, необходимые для погребения, у него, однако они отказались и пояснили, что все необходимое уже приобрели. После чего они спросили, сколько будет стоить рытье могилы, на что он ответил, что данная услуга обойдется им в 6400 рублей. Они спросили, почему так дорого, на что он пояснил, что это нормальная цена, при этом пояснил, что цены постоянно растут, более он ничего не объяснял. Также пояснила, что при оформлении заказа по захоронению ФИО5, ФИО17 И.В. о зимней наценке на ритуальные услуги, оказываемые МП «ССВПД» ничего им не сообщал, им об этом ничего не известно. При оформлении заказа по захоронению ФИО5 ни директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ни приемщик заказов о необходимости приобретения строп для последующего опускания при помощи них гроба с телом ФИО5 в могилу, им не сообщали, данный вопрос не обсуждался. При обсуждении вопроса по захоронению ФИО5, а также при оформлении заказа на оказание ритуальных услуг они ни с ФИО17 И.В., ни с приемщиком заказов, не обсуждали при помощи чего рабочие будут опускать гроб с телом ФИО5 в могилу, то есть ни она, ни ФИО4 стропы в МП «ССВПД» не заказывали и не приобретали. Денежные средства в сумме 6400 рублей, оплаченные по квитанции, принадлежали ей, а передавала их в руки ФИО17 И.В. ее тетя ФИО4 в ее присутствии. Также сообщила, что они выписывали квитанцию на имя ФИО54, так как предполагали, что он впоследствии может получить компенсацию на предприятии, при этом пояснила, что денежные средства в сумме 6400 рублей, оплаченные ею по квитанции не были ей возвращены ни ФИО54 ни кем-то другим из родственников. Подозреваемый ФИО17 И.В. в присутствии защитника ФИО28, сообщил, что подробности данного события он не помнит, но в связи с тем, что квитанция на оплату ритуальных услуг по данному захоронению выписана им, данный факт он не исключает. При этом пояснил, что Прейскурант цен всегда находился в вагончике, приклеенным на стене, при этом, если его спрашивают, из чего состоит та или иная сумма, он отвечает, если ему заказчик не задает такого вопроса, он не разъясняет цены, а называет общую сумму заказанных данным заказчиком услуг и ритуальных принадлежностей. Также сообщил, что он самостоятельно включает стоимость строп в сумму заказанных тем или иным заказчиком ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, так как предполагает, что граждане, обратившиеся по вопросу о погребении не знают всех тонкостей данного мероприятия, а также он учитывает их моральное состояние в момент обращения по данному вопросу, так как люди находятся в шоковом состоянии, то есть он не сообщает заказчику о необходимости приобретения строп, а считает стропы необходимыми. В случае неоплаты строп (отсутствия денежных средств для их приобретения) рабочие ритуальных услуг опускают гроб в могилу при помощи веревок, которые являются многоразового использования и хранятся в помещении вагончика предприятия (теоретически), при этом пояснил, что веревки предназначены не для опускания гроба в могилу, а для работ (уборки деревьев и т.д.), и используются в исключительных случаях по просьбе людей, которые забывают приносить стропы (т.4 л.д. 107 – 112);
 
    По эпизоду мошеннических действий с использованием служебного положения в отношении гражданки ФИО42:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО42, данными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. у нее умерла бабушка ФИО11. Они ждали родственников и поэтому сразу не похоронили. 13.01.2013г. получили свидетельство о смерти. Её мама является инвалидом, а она этим никогда не занималась, поэтому они через службу «09» узнали, где можно заказать ритуальные услуги, им дали номер телефона, они позвонили и сказали, что приехать не можем, поэтому к ним на дом приехала девушка с прейскурантом. Они заказывали всё необходимое. Ей оставалось забрать из морга и сообщить когда они приедут. На кладбище в х.Яново-Грушевский у них похоронена прабабушка в 2010г., там же они оставляли место для другого захоронения. Когда она приехала на Яновское кладбище, зашла в вагончик, там сидел ФИО17 И.В. и находились рабочие кладбища, больше никого не было. Она ему предоставила свидетельство о смерти бабушки и прабабушки, и сказала, что они хотят похоронить бабушку, так как оставляли место. У них с ним произошла дискуссия. Потом он дал рабочих, с которыми она прошла и указала, где их место захоронения. Затем она вернулась в вагончик, там дискуссия продолжалась, ей там выдали квитанцию на копание могилы, опускание гроба и чтобы закопать. Она заплатила ФИО17 И.В. 5950 рублей, он выписал сам и отдал ей квитанцию на эту сумму, сказал позвонить, когда они будут ехать. Когда она выходила из вагончика, то спросила, она ничего не должна, ей ответили - нет. На следующий день, когда они приехали хоронить бабушку, батюшка отпел, но рабочие с кладбища не подошли. Гроб им забили ребята с катафалка. Рабочие с кладбища сказали, что нужно ещё 6000 рублей заплатить за то, что бы они отнесли гроб, опустили и закопали. У них было много родственников мужчин, и они сами отнесли гроб до могилы. После похорон ее мама ФИО13 написала жалобу, так как заплатили, договорились, а всё так произошло. Также она является инвалидом, в то время она передвигалась на ходунках, она справку предоставляла об этом в ритуальную службу, а они поступили не по-человечески. В итоге родственники отнесли гроб до могилы, после подошли рабочие и помогли опустить гроб и сами закопали, родственники держали стропы. После жалобы ее мамы, ФИО17 И.В. звонил им, угрожал, говорил, что это всё бизнес. С прейскурантом цен ее не знакомили, но когда она находилась в вагончике, на венках она увидела прейскурант – 3950 рублей. Разница между той суммой, которую она оплатила и той что должны были оплатить, для нее не значительная, так как она с 2010 г. работает. Но из-за того, что ее мама нервничала после похорон, всё отразилось на её здоровье, она потратила больше, так как водила её по врачам. ФИО17 И.В. пояснял сумма захоронения превышает указанную, потому что зима, но ни каких документов не показывал и не разъяснял. Квитанция на захоронение выписана была на ее имя, деньги потраченные на захоронение, также принадлежали ей. Ей возместил Собес <адрес> за захоронение сумму 4017 рублей, она им предъявила квитанцию на 5950 руб., которую ей выдали в ритуальной службе, свидетельство о смерти. Она хотела бы, что бы подсудимого наказали, но не строго, полагает, достаточно будет штрафа. Ущерб ей не возмещен, но ей это и не нужно, претензий она не имеет к подсудимому;
 
    - показаниями свидетеля ФИО46, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности рабочего ритуальных услуг Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», директором которого является ФИО12. Данное предприятие зарегистрирована по адресу: <адрес> сл.<адрес> РО, однако в здании ФИО19 (с) поселения, расположенного по вышеуказанному адресу помещение их организации отсутствует, при этом офисом их организации является строительный вагончик, расположенный при въезде на кладбище х. Яново-<адрес>. Кроме него в должности рабочих ритуальных услуг работают ФИО48, ФИО51, при этом они оказывают услуги по захоронению на территории кладбища х. Яново-Грушевский. В его обязанности входит рытье могилы, поднос гроба с телом к могиле, опускание гроба с телом усопшего в могилу, закопка могилы, установка креста, укладка венков на могилу, а также уборка территории кладбища. Кроме этого, в случае необходимости по просьбе заказчиков, они демонтируем и монтируем столы, лавки, находящиеся в оградке. У него шестидневная рабочая неделя с выходным в воскресенье, продолжительность рабочего дня с 08 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., при этом они, если не выполняют вышеуказанные работы, то находятся в помещение вагончика. В рабочее время постоянно находится на рабочем месте, то есть в вагончике приемщик заказов ФИО10, также достаточно часто в вагончике находится директор ФИО17 И.В. Захоронение происходит следующим образом: к ним на предприятие обращается гражданин, которому необходимо кого-то захоронить, предоставляет свидетельство о смерти того, кого необходимо захоронить, после чего приемщик заказов или сам директор ФИО17 И.В. принимает заказ, оформляет все необходимые документы, какие именно, он не знает, при этом заказчик сообщает, где будет захоронение, то есть либо ему выделяется новый участок земли, либо он сообщает, что желает произвести захоронение на родовом участке. В случае, когда выделяется новый участок земли, они знают, где будет производиться захоронение (с учетом предыдущего захоронения на новом месте), в случае пожелания захоронения на родовом участке, они вместе с заказчиком выезжают на место, для осмотра участка и определения возможности захоронения в указанном месте. После чего при возможности захоронения на родовом участке, они сообщают эту информацию директору ФИО17 И.В. Дата захоронения определяется заказчиком по согласованию с директором ФИО17 И.В., после чего назначенная дата захоронения сообщается им. После чего они, в случае необходимости, расчищают место под захоронение, роют могилу, при этом рытье могилы происходит только в ручную, без использования техники. В назначенное время, они находятся на территории кладбища в районе места захоронения, где ждут траурную процессию. Далее в случае необходимости они достают гроб с телом усопшего из автокатафалка, иногда бывают такие случаи, что родственники не подпускают их к автокатафалку, и достают гроб из автокатафалка своими силами. Далее они подносят гроб с телом усопшего к могиле, опускают гроб в могилу, после чего закапывают ее, устанавливают крест, укладывают венки. Также сообщил, что они подносят гроб к могиле от автокатафалка на расстояние около 10-15 метров, иногда по просьбе родственников усопшего они переносят гроб и на большее расстояние, при этом дополнительную плату они не берут, то есть заказчик оплачивает все услуги директору или приемщику заказов. Также сообщил, что их организация кроме услуг по захоронению, в которую входит рытье могилы, поднос гроба к могиле, опускание его в могилу, закопка могилы, установка креста, предоставляет услуги автокатафалка, однако они с автокатафалком не выезжают, а постоянно находятся на кладбище. Также их организация реализует ритуальные принадлежности, стоимости оказываемых услуг, а также ритуальных принадлежностей, он не знает.
 
    По факту захоронения родственницы ФИО63, имени которой он не знает, сообщил, что в январе 2013 года, точную дату он не помнит, он вместе с ФИО48 находились на рабочем месте, то есть в вагончике, вместе с ними в вагончике находился директор ФИО17 И.В., ФИО10 на работе не было, так как она куда – то уезжала на несколько дней. Примерно в обеденное время, точное время он не помнит, в вагончик вошла незнакомая ему девушка, которая обратилась к ФИО17 И.В. по вопросу захоронения своей бабушки, после чего они стали обсуждать этот вопрос, они вместе с ФИО48 в это время вышли на улицу, чтобы им не мешать, о чем они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время, их позвал ФИО17 И.В., который сказал, чтобы они вместе с девушкой, как впоследствии ему стало известно ФИО63, выехали на место родового захоронения, для осмотра участка и определения возможности захоронения на данном месте. После чего он вместе с ФИО48 и ФИО63 на автокатофалке выехали на место родового захоронения, которое указала им ФИО63. Приехав на место, они осмотрели участок, который не был огорожен оградкой, ФИО63 указала им границы участка, на котором уже имелось одно захоронение. Они осмотрели участок, после чего выехали обратно. По приезду в вагончик, он сообщил ФИО17 И.В., что участок не огорожен оградкой, также он сообщил место расположения имеющейся могилы, и расстояния до соседних могил, после этого он вышел на улицу, ФИО63 в это время находилась в вагончике, когда он выходил, то слышал, что она разговаривала с ФИО17 И.В., о чем именно, он не слышал. Через некоторое время она вышла из вагончика и уехала. После этого его позвал ФИО17 И.В. и сказал, что захоронение назначено на следующий день, и им необходимо вырыть могилу на участке, который они ФИО6 осмотрели вместе с ФИО63. Впоследствии, когда именно он не помнит, то есть в это же день или на следующий, он приехал на место родового захоронения, которое указала ФИО63, где рядом с имеющемся захоронением, он самостоятельно вручную вырыл могилу. Также сообщил, что рытье могилы было затруднено из-за промерзания земли, то есть она была промерзшая примерно на 25-30 сантиметров. После чего, в назначенное время он вместе с ФИО48 пришли на место будущего захоронения, и стали ожидать приезда траурной процессии. Через некоторое время они увидели, что по дороге едет траурная процессия, которая остановилась примерно на расстоянии около 40-50 метров от могилы, они направились к автокатафалку, принадлежащему ФИО66. Подойдя к процессии, они вместе с ФИО48 достали гроб с телом из автокатафалка, поставили его на табуреты, и вернулись к могиле. В это время приехал священник, который отпевал покойную. Когда отпевание закончилось, они с ФИО48 подошли к гробу, забили крышку, после чего ушли на могилу. Затем кто-то из мужчин, кто именно он не знает, взяли гроб с телом и понесли его к могиле, когда до могилы оставалось расстояние около 10 метров, они с ФИО48 взяли у мужчин гроб с телом и поднесли его к могиле, после чего опустили его в могилу, при помощи строп, которые они взяли в вагончике. Стропы были одноразовые, то есть опустив гроб в могилу, они бросили в нее стропы, после чего закопали могилу, установили крест. Также пояснил, что во время похорон между ними и инвалидом ФИО63, имени которой он не знает, произошел конфликт из – за того, что они не поднесли гроб с телом ее матери от автокатофалка к могиле, при этом пояснил, что когда они вместе с ФИО63 осматривали место будущего захоронения, он задал ей вопрос, нужно ли будет подносить гроб с телом ее бабушки от автокатафалка к могиле, она ответила, что нет, у них будут люди, которые это сделают. Также сообщил, что в их обязанности входит только поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, на большее расстояние они могут поднести гроб по просьбе заказчика. По этой причине, когда до могилы оставалось расстояние около 10 метров, они взяли гроб у мужчин, которые несли его ФИО6, и сами пронесли его оставшееся до могилы расстояние. Кроме того сообщил, что кроме него и ФИО48 из числа сотрудников их организации, на месте захоронения во время данных похорон, никого не было. Также сообщил, что какой-то мужчина, присутствовавший на похоронах, предлагал им деньги за то, что они поднесут гроб с телом от автокатафалка к могиле, однако они отказались, так как в их обязанности входит поднос гроба с телом на расстояние не более 10 метров. Кроме того сообщил, что не знает, имелись ли у ФИО63 стропы для опускания гроба в могилу, им никто ничего не давал, при этом пояснил, что перед захоронением им выдают стропы, которые они используют для опускания гроба в могилу. Он не помнит таких случаев, чтобы они опускали гроб в могилы при помощи строп, привезенных с собой родственниками усопшего (т. 2 л.д. 33-37);
 
    - показаниями свидетеля ФИО48, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО46(т. 2 л.д. 69-73);
 
    - показаниями свидетеля ФИО51, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО46 (т. 2 л.д. 96-99);
 
    - показаниями свидетеля ФИО47, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности приемщика заказов в Муниципальном учреждении «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», расположенном по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит прием заказов по оказанию ритуальных услуг, кроме того, она осуществляет выездную деятельность, то есть в случае необходимости она выезжает домой к заказчику, где оформляет заказ на предоставление ритуальных услуг. Так, ДД.ММ.ГГГГ на рабочий телефон их организации поступил звонок от заказчика, как впоследствии стало известно ФИО13, проживающей в <адрес>, которая в телефонном режиме сообщила, что ей необходимы ритуальные принадлежности, а также оказание ритуальных услуг по захоронению ее матери ФИО11 Она в свою очередь предложила ФИО13 приехать в их организацию и на месте оформить заказ. ФИО13 пояснила, что является инвалидом, и лишена возможности передвигаться. Тогда она сообщила, что их организация в случае необходимости выезжает к заказчику для оформления заказа. ФИО13 согласилась, после чего сообщила свой адрес. После приема заявки, она выехала в <адрес> по месту проживания ФИО13, который точно не помнит. Приехав к ней домой, ее встретила неизвестная девушка, как оказалась дочь ФИО13 После чего она представилась сотрудником МУ «ССВПД», и сообщила, что готова принять заказ на оказание ритуальных услуг и предоставление ритуальных принадлежностей. Затем она предоставила ФИО13 для ознакомления прейскурант цен на оказываемые ритуальные услуги и ритуальные принадлежности. Они, ознакомившись с ценами, сообщили что им нужны ритуальные принадлежности, необходимые для захоронения, а также услуги автокатафалка. Выбрав все необходимое, они сообщили ей по наименованиям, что именно они будет приобретать, а именно гроб велюр, стоимостью 3700 рублей, подушку, стоимостью 100 рублей, крест деревянный, стоимостью 1050 рублей, полотенце на крест, стоимостью 150 рублей, ритуальную табличку, стоимостью 250 рублей, церковный набор, стоимостью 100 рублей, покрывало атлас, стоимостью 200 рублей, венки в количестве 3 штук, на общую сумму 1350 рублей, надписи на лентах венков, стоимостью 150 рублей, ленту для связывания рук и ног, стоимостью 50 рублей, стропы, стоимостью 350 рублей, кроме того она заказали доставку гроба в морг <адрес>, стоимостью 500 рублей, услуги автокатафалка из морга <адрес> на кладбище х. Яново- <адрес>, стоимостью 2500 рублей, выгрузку гроба в морге и погрузку покойной в автокатафалк, стоимостью 300 рублей. Затем она в их присутствии посчитала общую сумму сделанного ими заказа, которая составила 10750 рублей, о чем она сообщила заказчику ФИО13 Данная сумма их устроила, после чего она в их присутствии выписала квитанцию – договор № в трех экземплярах, в которой указала «Ритуальные услуги и принадлежности», а также общую сумму предоставляемых им услуг и ритуальных принадлежностей 10750 рублей. После чего ФИО13 подписала квитанции-договора, и она передала ей один экземпляр. ФИО13 в свою очередь передала ей денежные средства в сумме 10750 рублей. Также они обсудили с ней дату и время похорон ее матери, после чего она ушла. В назначенное время автокатафалк со всеми ритуальными принадлежностями, в том числе и стропами, выехал в морг <адрес>. Через некоторое время, она позвонила водителю автокатафалка, и спросила, прошло ли захоронение, он ответил, что все закончилось. Спустя некоторое время, в ходе разговора с батюшкой Андреем из храма ст.Кривянской, ей стало известно, что во время похорон между директором кладбища ФИО17 И.В. и ФИО13 и ее дочерью, произошел конфликт, с его слов, ФИО17 И.В. вел себя некорректно по отношению к ним, высказывал в их адрес оскорбления, также со слов батюшки, ФИО17 И.В. запретил своим рабочим ритуальных услуг нести гроб с телом усопшей от автокатафалка до могилы, батюшка Андрей был возмущен произошедшим. Также сообщила, что когда собирается заказ, все грузится в автокатафалк, который выезжает в морг, после чего все ритуальные принадлежности передаются заказчику (т. 2 л.д. 63 – 66);
 
    - показаниями свидетеля ФИО49, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании ФИО9 городского поселения, он работает в должности директора Муниципального учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», расположенного по адресу: <адрес>. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется ФЗ № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МУ «ССВПД» осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в МУ «ССВПД», при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений, а также гражданина, ответственного за погребение, обратившегося по вопросам захоронения, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МУ «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам МУ «ССВПД», свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками МУ «ССВПД», является регистрация умершего в книге учета захоронений. Прейскурант цен ритуальных услуг МУ «ССВПД» формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», рассчитаются суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг, в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, а также рентабельность. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором МУ «ССВПД». После утверждения Прейскуранта цен директором организации, прейскурант цен вместе с калькуляцией и расшифровкой по статьям, передается в тарифную комиссию для рассмотрения вопроса об утверждении Прейскуранта. В случае утверждения Прейскуранта тарифной комиссией, Прейскурант цен согласовывается с ФИО7. В случае применения наибольшего коэффициента заработной платы, производятся пробы грунта, для определения его категории сложности. В МУ «ССВПД» имеется Прейскурант цен на оказываемые ритуальные услуги, в который включена услуга «рытье могилы и захоронение», в которую входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, стоимость которой, до ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 3950 рублей. При этом в прейскуранте цен определена среднегодовая стоимость данной услуги. Также сообщил, что при оказании услуг в зимний период времени их организация не применяет никаких коэффициентов к основной стоимости данной услуги, которая составляла до ДД.ММ.ГГГГ 3950 рублей. Примерно до сентября 2012 года МП «ССВПД», директором которого является ФИО17 И.В., приобретало у их организации ритуальные принадлежности на основании заключенных договоров купли - продажи, также их организация предоставляла МП «ССВПД» на основании договора – аренды автокатафалк. При реализации МП «ССВПД» ритуальных принадлежностей выписывались товарные накладные. Все расчеты с МП «ССВПД» производились в наличной форме. По факту обращения в МУ «ССВПД» гражданки ФИО13, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ на рабочий телефон их организации поступил звонок от заказчика, как впоследствии стало известно ФИО13, проживающей в <адрес>, которая в телефонном режиме сообщила, что ей необходимы ритуальные принадлежности, а также оказание ритуальных услуг по захоронению ее матери ФИО11 Ей было предложено приехать в их организацию и на месте оформить заказ. ФИО13 пояснила, что является инвалидом и лишена возможности передвигаться. После приема заявки, приемщик заказов выехала в <адрес> по месту проживания ФИО13 Впоследствии ФИО13 приобрела следующие ритуальные принадлежности: гроб велюр, стоимостью 3700 рублей, подушку, стоимостью 100 рублей, крест деревянный, стоимостью 1050 рублей, полотенце на крест, стоимостью 150 рублей, ритуальную табличку, стоимостью 250 рублей, церковный набор, стоимостью 100 рублей, покрывало атлас, стоимостью 200 рублей, венки в количестве 3 штук, на общую сумму 1350 рублей, надписи на лентах венков, стоимостью 150 рублей, ленту для связывания рук и ног, стоимостью 50 рублей, стропы, стоимостью 350 рублей, кроме того она заказали доставку гроба в морг <адрес>, стоимостью 500 рублей, услуги автокатафалка из морга <адрес> на кладбище х. Яново – <адрес> РО, стоимостью 2500 рублей, выгрузку гроба в морге и погрузку покойной в автокатафалк, стоимостью 300 рублей. Общая сумма заказанных ФИО13 ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей составила 10750 рублей. После приема заказа приемщиком заказов ей была выписана квитанция – договор № 732545, в которой были указаны «Ритуальные услуги и принадлежности», на общую сумму 10750 рублей. В назначенное время автокатафалк со всеми ритуальными принадлежностями, в том числе и стропами, выехал в морг <адрес>, а затем на кладбище х. Яново-<адрес>. Также пояснил, что когда собирается заказ, все заказанные ритуальные принадлежности грузятся в автокатафалк, который выезжает в морг, после чего все ритуальные принадлежности передаются заказчику (т. 2 л.д. 74 – 77 );
 
    - показаниями свидетеля ФИО59 (ФИО10) В.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на основании приказа о приеме на работу, номер которого она не помнит, с декабря 2011 года по настоящее время она работает в Муниципальном предприятии «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» в должности приемщика заказов. МП «ССВПД» зарегистрировано по адресу: <адрес> сл.<адрес>, однако в здании ФИО19 сельского поселения, расположенного по вышеуказанному адресу, помещение, принадлежащее МП «ССВПД» отсутствует. В настоящее время в штате МП «ССВПД» состоит 6 человек: трое рабочих ритуальных услуг (землекопы), приемщик заказов, главный бухгалтер и директор. С момента образование по настоящее время директором МП «ССВПД» является ФИО17 И.В.. В ведении МП «ССВПД» находится три кладбища, расположенные в х.Яново-Грушевский, сл.Красюковская и <адрес>. На территории кладбища х.Яново-Грушевский, находится строительный вагончик, в котором располагается офис их организации. Данный вагончик является местом ее работы, при этом кроме нее в вагончике постоянно находятся трое землекопов, а также директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. График работы вагончика в рабочие дни с 8 час. 00 час. до 16 час. 00 мин., в субботу с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., воскресенье выходной. Кроме того, у нее имеется еще один выходной среди недели, в ее отсутствие прием заказов осуществляет сам директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В.. В ее обязанности входит регистрация умерших в книге учета погребений, а также оказание услуг по организации захоронения. Их организация предоставляет следующие услуги по захоронению: рытье могил, захоронение, реализация ритуальных принадлежностей. Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД» осуществляется следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в строительный вагончик к ней или к находящемуся там в ее отсутствие директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений (простая амбарная книга, листы которой прошиты и пронумерованы), а также гражданина, ответственного за погребение (родственника умершего), после чего определяется место погребения на кладбище, то есть они выезжают на место, если это родовое захоронение, и определяют возможность захоронения в данном месте, если у гражданина, обратившегося по вопросам погребения отсутствует родовое захоронение, ему предоставляется новый участок для погребения, данные услуги предоставляются бесплатно, то есть земля выделяется бесплатно, также за регистрацию умершего в книгу учета погребений, денежные средства не берутся. После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МП «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления на имя директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами, то есть обязательным к исполнению со стороны МП «ССВПД», является регистрация умершего и предоставление место для захоронения. Помещение строительного вагончика, выполняющего роль офиса их организации, также используется как павильон по продаже ритуальных принадлежностей, которые в случае необходимости может приобрести гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, при этом их организация не изготавливает самостоятельно ни какие ритуальные принадлежности, а приобретает их за наличный расчет в <адрес> у предпринимателя ФИО53. При необходимости она выезжает в <адрес>, где за наличный расчет по товарной накладной приобретает все необходимые ритуальные принадлежности, которые доставляются в помещение, расположенное на кладбище х.Яново-Грушевский, а впоследствии директор ФИО17 И.В. выезжает в <адрес>, где составляет вместе с ФИО53 договор купли- продажи (единовременно). Они приобретают гробы, кресты, венки, покрывала, наволочки, церковные наборы, стропы, то есть предметы, необходимые для погребения, которые впоследствии реализуются с наценкой в 25% от их стоимости. При этом на ритуальных принадлежностях, реализуемых в помещении их организации, какие-либо ценники отсутствуют, то есть при приобретении данных принадлежностей, она озвучивает заказчику их стоимость. В помещении их вагончика имеется прейскурант цен по оказанию услуг по захоронению, и каждый заказчик может ознакомиться с данным прейскурантом. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией-договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности. При предоставлении услуг по захоронению ею, либо директором ФИО17 И.В. в ее отсутствие, оформляется квитанция-договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении на территории кладбища. Стоимость захоронения и рытья могилы в летний период времени в соответствии с прейскурантом цен составляет 3950 рублей. В зимний период времени стоимость увеличивается в среднем на 1000 рублей, это связано со степенью промерзания грунта, а также условиями рытья могилы, то есть если рытье могилы осуществляется в стесненных условиях (в оградке), данная наценка не определена в прейскуранте цен. То есть при захоронении в зимний период времени, на место захоронения выезжает директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В., который осматривает место будущего захоронения, определяет степень промерзания грунта, после чего лично устанавливает стоимость рытья могилы. При наступлении зимнего периода ФИО17 И.В. сообщает ей дату, с которой увеличивается стоимость захоронения и рытья могил, в связи с переходом на зимний период времени. Также в соответствии с прейскурантом цен, МП «ССВПД» предоставляет следующие услуги: оформление ритуальной таблички – 150 рублей, надпись на траурной ленте венка – 50 рублей, установка памятника – 2039 рублей, установка ограды (погонный метр) – 429 рублей. Также сообщила, что ФИО6 она, а также директор ФИО17 И.В. (в ее отсутствие) в квитанции – договоре формы БО – 3, оформляемом при предоставлении услуг по захоронению, указывали общую сумму оказанных услуг, без расшифровки по видам предоставленных услуг, в настоящее время она стала указывать в квитанциях расшифровку предоставляемых услуг. При предоставлении услуг по захоронению, они к стоимости захоронения и рытья могилы прибавляют стоимость строп, которые необходимы при погружении гроба в могилу, при этом они сообщают об этом заказчику. Стоимость строп, как и других ритуальных принадлежностей не включены в прейскурант цен по оказанию услуг по захоронению, и их стоимость озвучивается заказчику, при оформлении заказа. В стоимость захоронения и рытья могилы, входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба с телом умершего к могиле, опускание гроба в могилу, и закапывание могилы, установка креста, установка венков. В случае необходимости услуг автокатофалка, она сообщает заказчику стоимость услуг автокатофалка, которая составляет 3500 рублей (по <адрес>), 2500 рублей (по <адрес>), то есть в данную стоимость включается доставка гроба в морг, доставка гроба с телом усопшего по адресу прощания, доставка гроба на кладбище для захоронения, доставка близких усопшего к месту поминания. Данную услугу заказчик оплачивает также на месте, то есть ею, и данная сумма включалась ФИО6 в квитанцию – договор, с указанием «Ритуальные услуги» и общая сумма оказанных услуг, в настоящее время, как она говорила, она указывает суммы оказанных услуг по видам. Автокатафалк их организация арендует у ФИО31, на основании договора-аренды. Квитанции – договора на оказанные услуги вместе с полученными от заказчиков денежными средствами она передает директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В. каждый рабочий день, который, как ей известно, впоследствии передает их в бухгалтерию. Она два раза в месяц получает от директора ФИО17 И.В. денежные средства с распечаткой (то есть аванс и заработную плату), которые она выдает под роспись работникам их организации. Ведение какой-либо бухгалтерской отчетности в ее обязанности не входит.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу, открыла вагончик, после чего приехал директор ФИО17 И.В., которому она передала ключи от вагончика, около 12 часов, точного времени она не помнит, она ушла с работы и уехала на отдых с друзьями. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу, после чего ей стало известно, что в ее отсутствие произошел скандал с заказчицей. Также ей стало известно о том, что заказчица написала заявление в полицию. Со слов землекопов, а также ФИО17 И.В. стало известно, что между ФИО17 И.В. и заказчицей произошел конфликт из-за подноса гроба с телом усопшей к могиле, якобы землекопы потребовали от заказчицы дополнительную плату за поднос гроба, также ей стало известно, что все ритуальные услуги, кроме рытья могилы были ею заказаны в другом ритуальном учреждении, более подробно ей по данному факту ничего не известно.
 
    Дополнительно она пояснила, что при оформлении заказа на захоронение, у заказчика нет своих строп, и она при приеме заказа обсуждает этот вопрос с заказчиком, то есть сообщает, что для опускания гроба в могилу необходимы стропы, стоимость которых не входит в стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», при этом она сообщает заказчику их стоимость. Стоимость строп варьировалась от 500 до 700 рублей, их стоимость зависит от материала, из которого они выполнены, то есть метражные стропы в рулонах, выполненные из полотенечного материала стоят дешевле, чем стропы, выполненные из какого-то плотного материала и идущие уже в готовом отмеренном виде. Также сообщила, что стоимость строп, оговоренная с заказчиком, включается в стоимость оказываемых их организацией ритуальных услуг, однако в квитанции прописывается общая стоимость «Ритуальные услуги», без расшифровки. Также в общую стоимость включается стоимость ритуальных принадлежностей, заказываемых для погребения. Стоимость строп, а также других ритуальных принадлежностей, не указана в прейскуранте цен их организации. Стропы после оплаты не передаются лично в руки заказчику, а получаются рабочими ритуальных услуг перед захоронением. После опускания гроба в могилу при помощи данных строп, они опускаются в могилу, то есть стропы являются одноразовыми. Кроме того она сообщила, что представленная ей на обозрение квитанция – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление «Ритуальных услуг» заказчику ФИО54 на общую сумму 6400 рублей принадлежит их организации, и имеющаяся в ней запись выполнена ФИО17 И.В., это его почерк, также подпись в данной квитанции выполнена ФИО17 И.В.. Где она находились ДД.ММ.ГГГГ года, и присутствовала ли при оформлении данного заказа на захоронение, она пояснить не может, так как не помнит. В настоящее время она нигде не работает, то есть в конце июня 2013 года она уволилась из МП «ССВПД» и до настоящего времени она безработная. Также сообщила, что представленный ей на обозрение Приказ № 5-П от ДД.ММ.ГГГГ «О зимнем периоде времени», согласно которого зимним периодом считать период с 01 декабря по 01 марта она видит впервые, о его существовании ей до сегодняшнего дня не было известно. Директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ее с данным Приказом не знакомил, данный Приказ никогда не размещался в помещении вагончика, в котором располагалось их предприятие. Когда и кем был издан Приказ № – П от ДД.ММ.ГГГГ года, она не знает. Кроме того, сообщила, что представленный ей на обозрение Приказ № 6-П от ДД.ММ.ГГГГ «О коэффициентах в зимний период», согласно которого при промерзании грунта в зимний период времени, более 50 см, применять коэффициенты: 1,25, 1,50, она видит впервые, о его существовании ей до сегодняшнего дня не было известно. Директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ее с данным Приказом не знакомил, данный Приказ никогда не размещался в помещении вагончика, в котором располагалось их предприятие. При этом пояснила, что в случае, если захоронение производилось на территории родового захоронения (в оградке), и тем самым были затруднены условия рытья могилы как в зимний период времени, так и в летний, директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. лично выезжал на место захоронения, после чего самостоятельно определял стоимость рытья могилы, о чем сообщал ей по возвращению с места будущего захоронения. При осуществления захоронения в зимний период времени, директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. также лично посещал место будущего захоронения, где осматривал грунт на промерзание, а также определял состояние грунта (каменистая почва), после чего лично устанавливал стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы», оказываемой МП «ССВПД», то есть на протяжении ее работы в МП «ССВПД», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по конец июня 2013 года, директором МП «ССВПД» стоимость услуги «Рытье могилы и захоронение» в зимний период времени или при захоронении в оградке, определялось самостоятельно, и стоимость в каждом конкретном случае была разной. Кроме того сообщила, что она, заполняя квитанции – договора на оказание ритуальных услуг их организацией, указывала в них сумму, которая состояла из расчета стоимости услуги «Захоронение и рытье могилы», которую сообщал ей ФИО17 И.В. плюс стоимость ритуальных принадлежностей, которые приобретал заказчик. Самостоятельно стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы», а также иных ритуальных услуг, которые оказывало МП «ССВПД», она никогда не определяла, то есть стоимость всех ритуальных услуг, оказываемых их предприятием были определены директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., это касалось как услуги «рытье могилы», так и услуг по демонтажу и монтажу столов, лавок, находящихся на территории родовых захоронений. При приобретении того или иного товара (ритуальных принадлежностей), ФИО17 И.В. сообщал ей их стоимость, по которой она должна реализовывать данный товар. Также сообщила, что в представленном ей на обозрение сшиве квитанций – договоров с № 9109<адрес> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе следствия у директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В. и ФИО6 хранящиеся в помещении МП «ССВПД», находится квитанция – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание ритуальных услуг заказчику ФИО42 на общую сумму 5950 рублей, а также квитанция – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание ритуальных услуг заказчику ФИО54 на сумму 1200 рублей, заполненные ею собственноручно, при этом сообщила, что вышеуказанные квитанции – договора, находящиеся в сшиве бухгалтерских документов, заполнены директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. Также сообщила, что в день обращения ФИО42 в их организацию по вопросу захоронения, она не присутствовала, а когда она появилась на работе после отгулов, она заполнила третий экземпляр квитанции – договора № 910971, находящийся в сшиве, хранящемся в вагончике предприятия, на основании второго экземпляра данной квитанции, выписанной ФИО6 ФИО17 И.В. при оформлении заказа ФИО42, который ФИО17 И.В. к тому времени не был передан бухгалтеру ФИО45 для составления отчета (т. 1 л.д. 72-76, т. 2 л.д. 83-87, т.3 л.д. 197-202);
 
    - показаниями свидетеля ФИО45, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на основании приказа о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанного руководителем организации – директором МП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» И.В. ФИО17, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она является по совместительству главным бухгалтером МП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» сл. <адрес> РО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ее основным местом работы является МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», расположенное в <адрес> РО, ФИО6 основным местом ее работы было МУ «ССВПД», расположенное по адресу: <адрес> РО. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета организации. МП «ССВПД» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ и состоит на налоговом учете в МИФНС № 12, при этом МП «ССВПД» находится на системе налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход. У МП «ССВПД» имеет Устав, принятый ФИО14 ФИО25 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года, учредителем МП «ССВПД» является Муниципальное образование ФИО25 сельское поселение. МП «ССВПД» выполняет деятельность по организации похорон и предоставление связанных с ними услуг, то есть в соответствии с Уставом, предметом деятельности МП «ССВПД» являются оформление документов, необходимых для погребения, предоставление гроба и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела (останков) умершего, на кладбище, погребение. В соответствии с Уставом, предприятие вправе осуществлять следующие виды деятельности: изготовление деревянных гробов и предметов погребения, изготовление венков, надгробных надписей и оформление ритуальной таблички, надпись на венок на траурной ленте, установка памятников, оград, предоставление катафалков для перевозки тел, оформление всех необходимых документов, связанных с погребением, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, рытье могил, погребение, а также другие земляные работы, связанные с рытьем могил и погребением умерших. МП «ССВПД», зарегистрировано по адресу: <адрес> сл. <адрес> РО, при этом данный адрес является только юридическим, и в здании ФИО19 (с) поселения, расположенного по вышеуказанному адресу, помещение МП «ССВПД» отсутствует, в связи с чем, она осуществляет свою деятельность, то есть ведение бухгалтерии предприятия у себя на дому, иногда она осуществляет обработку бухгалтерских документов в помещении, расположенном на территории кладбища х. Яново – <адрес>. В настоящее время в штате МП «ССВПД» состоит 6 человек: трое рабочих ритуальных услуг (землекопы), приемщик заказов, главный бухгалтер и директор. С момента образования по настоящее время директором МП «ССВПД» является ФИО2. В ведении МП «ССВПД» находится три кладбища, расположенные в сл. Красюковская, х. Яново-Грушевский и в <адрес>. На территории кладбища х. Яново-Грушевский находится строительный вагончик, который выполняет роль офиса МП «ССВПД», ввиду отсутствия у Предприятия другого помещения. В данном вагончике постоянно находятся рабочие (землекопы), приемщик заказов, а также директор ФИО17 И.В. Кроме того помещение данного вагончика используется как павильон по продаже ритуальных принадлежностей, которые в случае необходимости может приобрести гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется Федеральным законом № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД» осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в строительный вагончик, к находящемуся там директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В. (как ей известно, ФИО17 И.В. осуществляет свою деятельность там, ввиду отсутствия другого помещения) либо к приемщику заказов ФИО10(находящейся постоянно там по той же причине), при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего (как правило родственника), после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений (простая амбарная книга), а также гражданина, ответственного за погребение (родственника умершего, обратившегося по вопросам захоронения), после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МП «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам МП «ССВПД», свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками МП «ССВПД», является регистрация умершего в книге учета захоронений. Прейскурант цен ритуальных услуг МП «ССВПД» формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», ею в 2010 году были рассчитаны суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории Краскюковского сельского поселения), в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы 25%, а также рентабельность 10%. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласовывается с ФИО6 (с) поселения. На основании произведенных расчетов, ею составляется прейскурант цен ритуальных услуг, который подписывается ею, утверждается директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласовывается с ФИО6 (с) поселения. В приложении к калькуляции по услуге захоронения стоимость услуг рассчитывалась по нормам времени, то есть в зимний период времени, в летний период времени, а также среднегодовой, с учетом промерзания грунта 0,5 метров, при этом в калькуляции расчета стоимости услуг по захоронению, указан среднегодовой показатель. Производился ли перерасчет стоимости ритуальных услуг в 2011 году, она не помнит, но знает точно, что в 2012 года ею производился перерасчет стоимости ритуальных услуг, то есть расчет калькуляции, а также ею составлялся новый прейскурант цен, утвержденный директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласованный с ФИО6 (с) поселения ФИО52. В прейскурант цен, не включаются цены на ритуальные принадлежности, реализуемые МП «ССВПД», при этом пояснила, что ритуальные принадлежности реализуются с наценкой не более 25% от стоимости. МП «ССВПД» предоставляет платные услуги по заказу автокатафалка, приобретению ритуальных принадлежностей и рытью могил. В 2012 году ритуальные принадлежности приобретались у индивидуального предпринимателя ФИО32, а автокатафалк арендовался у физического лица ФИО56. В 2013 году ритуальные принадлежности приобретаются у индивидуального предпринимателя ФИО53, а автокатафалк арендуется у физического лица ФИО31. Расчеты с поставщиками ритуальных принадлежностей и автокатафалка, осуществляются исключительно в наличной форме, при этом оплата происходит один раз в месяц на основании составленного акта о предоставлении услуг, а также составляется договор – аренды на предоставление услуг автокатофалка (данный договор может быть заключен один раз в год, если сумма предоставляемых услуг не превышает 100000 рублей), приобретение ритуальных принадлежностей осуществляется по накладной с составлением договора купли – продажи (единовременно), с последующим составлением расходного кассового ордера в момент расчета с поставщиком. С 2010 года до 2013 года стоимость захоронения и рытье могилы не изменилась и составляет 3950 рублей, что именно входит в предоставляемую услугу, расшифровано в калькуляции цен. Также в соответствии с прейскурантом цен, МП «ССВПД» предоставляет следующие услуги: оформление ритуальной таблички – 150 рублей, надпись на траурной ленте венка – 50 рублей, установка памятника – 2039 рублей, установка ограды (погонный метр) – 429 рублей. Также сообщила, что в квитанции – договоре формы БО – 3, оформляемом при предоставлении услуг по захоронению, указывается общая сумма оказанных услуг, без расшифровки по видам предоставленных услуг. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности, и приобретаются у организации за наличный расчет, при этом продажа данных квитанций регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности. Бланки строгой отчетности может приобретать директор МП «ССВПД» либо иное лицо, имеющее доверенность. При предоставлении услуг по захоронению, оформляется квитанция – договор (бланк строгой отчетности) в 3 – х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию (то есть ей), третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении на территории кладбища. Так сообщила, что два раза в месяц (обязательно, но возможно и чаще) она получает от директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В. квитанции – договора о предоставлении услуг по захоронению, кроме того документы, подтверждающие расход денежных средств за определенный период времени. На основании вышеуказанных документов, она составляет регистр бухгалтерской отчетности. За каждый день, в который оказывались какие – либо услуги, ею составляется бухгалтерский отчет (то есть Кассовые документы сч. 50, приходные и расходные документы, составление ведомостей по выплате заработной платы), при этом формируется Отчет кассира, в который подшиваются вторые экземпляры квитанции – договора. После составления бухгалтерских отчетов, вся бухгалтерская документация передается на подпись директору МП «ССВПД» и в последующем хранится на предприятии МП «ССВПД», то есть бухгалтерские документы находятся у нее только в момент обработки (составления отчета). В ритуальные услуги, указанные в квитанции – договоре, могу быть включены доставка гроба в морг, доставка гроба с умершим из морга к месту прощания, не выше 1 – го этажа, услуги автокатафалка по доставке гроба с умершим на кладбище, а также стропы и ритуальные принадлежности. Также сообщила, что она не несет ответственности за соблюдении цен, указанных в прейскуранте. МП «ССВПД» имеет расчетный счет в ОАО «Юго-Западный банк Сбербанка России». Данный счет используется в основном для уплаты единого налога на вмененный доход, а также для расчетов с внебюджетными фондами. Безналичных расчетов с какими-либо контрагентами МП «ССВПД» не осуществляет. Дополнительно показала, что при образовании МП «ССВПД» в ноябре 2010 года, ею по ФИО61 директора ФИО17 И.В. были напечатаны на компьютере Приказ № – П «О зимнем периоде работы», а также Приказ о применении коэффициента в связи с промерзанием грунта, номер которого она не помнит. Данные приказы печатала она, так как ФИО17 И.В. не имел навыков работы с компьютером. После того, как она по ФИО61 ФИО17 И.В. напечатала данные приказы, она передала их ФИО17 И.В., при этом ей не известно, кто кроме нее знал об их издании, также ей не известно, согласовывались ли они с ФИО6 сельского поселения. Как ей кажется, но точно сказать не может, она задавала ФИО17 И.В. вопрос о законности данных приказов, на что получила ответ ФИО17 И.В. о необходимости их создания, о том законны ли они, он ей не сообщал, а только распорядился, чтобы она их напечатала. По поводу того, когда был ею подписан приказ № 5-П от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленный ей на обозрение, она точно сказать не может, то есть она могла его подписать, когда обнаружила, что в нем отсутствует ее подпись, а могла подписать в январе 2013 года, когда она стала восстанавливать утраченные документы МП «ССВПД». Так, в январе 2013 года она обратилась к ФИО17 И.В. и попросила предоставить ей ряд необходимых документов МП «ССВПД», на что со слов ФИО17 И.В. ей стало известно об их отсутствии, при этом он сослался на утерю ряда документов при переезде их организации. После этого, она стала восстанавливать необходимые документы, часть из которых находились на ее флеш-карте, так как она сама ФИО6 их создавала по ФИО61 ФИО17 И.В. Распечатав имеющиеся на моей флеш-карте необходимые документы, она передала их на подпись ФИО17 И.В., в тот момент она также ставила свои подписи на восстановленных документах. В предоставленном ей на обозрении Приказе № – П от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее подпись. Кроме того сообщила, что ею ФИО6 были разработаны тарифы по оказанию ритуальных услуг МП «ССВПД», то есть прейскурант, который был утвержден директором ФИО17 И.В., а также согласован с ФИО6 сельского поселения, к прейскуранту прилагались калькуляции стоимости ритуальных услуг, оказываемых МП «ССВПД», а также расчет заработной платы, при этом расчет производился на зимний период времени, летний период, а также среднегодовой. В калькуляции указывался среднегодовой расчет заработной платы, при этом калькуляция на ритуальную услугу «Захоронение и рытье могилы» была рассчитана с учетом промерзания грунта до 0,5 метров. Рекомендуемые нормы времени указаны в Приказе № от ДД.ММ.ГГГГ года. При этом, каким образом рассчитывалась стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы» в случае промерзания грунта более чем на 0,5 метра, ей не известно. Также не может сообщить, как директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. применялся Приказ о коэффициентах в зимний период. Также сообщила, что ею, при осуществлении бухгалтерской деятельности в МП «ССВПД», от директора ФИО17 И.В. поступали для обработки и составления отчетов только документы, подтверждающие приход или расход денежных средств, то есть квитанции – договора или накладные на товар (товарные чеки), денежные средства ей никогда не передавались, также она не получала никаких средств от кассира предприятия ФИО10 При получении и обработке документов, а именно за ДД.ММ.ГГГГ года, ею были суммированы квитанции – договора от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом в квитанции – договоре № 910971, выданной на имя ФИО42, ею была рассмотрена сумма «Ритуальные услуги», как «3950», которая и была суммирована с другими квитанциями, при этом ею было допущено несоответствие, то есть она не обратила внимание на сумму, указанную в квитанции прописью, а только учла сумму, указанную цифрами. В результате чего за ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» не были учтены денежные средства, поступившие по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей. После разработки Прейскуранта цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги с приложение Калькуляции и расчетов заработной платы, она передавала их директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и дальнейшее их движение, ей не известно, то есть ней не известно, направлялись ли вышеуказанные документы для рассмотрения и утверждения в Тарифную комиссию <адрес> (т.1 л.д. 64 – 69, т.3 л.д. 188 – 192);
 
    - показаниями свидетеля ФИО52, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является ФИО6 сельского поселения. ФИО6 сельского поселения являлся ФИО30. В своей деятельности он руководствуется Уставом Муниципального образования «ФИО25 сельское поселение», Федеральными законами РФ, иными нормативно- правовыми актами, а также своей должностной инструкцией. Согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения документов, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ФИО25 сельского поселения было принято ФИО14 о создании муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения, об утверждении Устава МУ «ССВПД», о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанное ФИО6 сельского поселения ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО30 было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора МУ «ССВПД» ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ на условиях срочного трудового договора сроком на 1 год с окладом согласно штатному расписанию предприятия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО30было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения, согласно которого на должность директора МП «ССВПД» назначается ФИО17 И.В., при этом на МУ «ССВПД» возлагаются функции по погребению умерших и оказанию услуг по погребению на территории ФИО25 сельского поселения. На основании ФИО14 ФИО25 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ о создании МП «ССВПД» ФИО25 сельского поселения, ими был принят Устав МП «ССВПД», утвержденный ФИО6 сельского поселения ФИО30, в настоящее время один экземпляр Устава храниться в ФИО19 (с) поселения. Согласно данного Устава, учредителем МП «ССВПД» является ФИО19 сельского поселения, место нахождения и почтовый адрес предприятия: <адрес> сл.<адрес>, при этом пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, МП «ССВПД» фактически располагается в помещении строительного вагончика, расположенного на территории кладбища х.Яново-<адрес>. Согласно Устава МП «ССВПД», предприятие в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», Областным законом «О ритуальных услугах и похоронном деле в <адрес>» и другими нормативно-правовыми актами и инструкциями. Предприятие не является коммерческой организацией, хотя может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Предприятие создано в целях организации похоронного дела, а также осуществления погребения умерших и оказания ритуальных услуг населению. Согласно Устава, предметом деятельности Предприятия являются, в том числе оформление документов, необходимых для погребения, погребение. Предприятие вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности, в том числе рытье могил, погребение, а также другие земляные работы, связанные с рытьем могил и погребением умерших. Согласно Устава, единоличным исполнительным органом Предприятия является директор. Работодателем директора Предприятия является ФИО19 сельского поселения, назначение на должность и освобождение от должности директора муниципального учреждения производится на основании ФИО61 ФИО7 сельского поселения. Назначению директора Предприятия предшествует заключение с ним трудового договора. Согласно Устава, директор Предприятия подотчетен учредителю – собственнику имущества Предприятия. Директор Предприятия действует на основе единоначалия, самостоятельно решает вопросы руководства текущей деятельностью предприятия, отнесенные к его компетенции Уставом, трудовым договором, должностной инструкцией и ФИО14 собственника имущества предприятия. Согласно Устава, директор Предприятия, в том числе совершает в установленном порядке сделки от его имени, утверждает структуру и штаты МП «ССВПД», осуществляет прием на работу работников Предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовые договора с ними, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством, открывает в банках расчетные и другие счета, подписывает исходящие и внутренние документы Предприятия, а также платежные и другие бухгалтерские документы, обеспечивает соблюдение законности в деятельности МП «ССВПД». Для реализации своей компетенции директор Предприятия издает приказы и дает указания. Приказы и указания, изданные в письменной форме, подлежат обязательному учету и хранятся в делах Предприятия. Приказы и указания директора Предприятия не должны противоречить законодательству, Уставу, ФИО14 собственника имущества предприятия. Директор Предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно. Согласно Устава, в качестве участника трудовых отношений директор Предприятия несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Согласно Устава, имущество Предприятия формируется за счет: доходов от своей деятельности, других источников, не противоречащих законодательству, а также за счет имущества, принадлежащего ФИО19 сельского поселения. Контроль деятельности Предприятия осуществляется органом, осуществляющим полномочия собственника имущества, закрепленного за Предприятием и другими полномочными органами. Предприятие обязано хранить следующие документы: ФИО14 собственников имущества Предприятия о создании Предприятия, а также иные ФИО14, связанные с созданием Предприятия, Устав Предприятия, а также изменения и дополнения, внесенные в Устав и зарегистрированные в установленном порядке, документ, подтверждающий государственную регистрацию Предприятия, документы, подтверждающие права Предприятия на имущество, находящееся на его балансе, внутренние документы Предприятия, ФИО14 собственника имущества, касающиеся деятельности Предприятия, книги регистрации захоронений, а также регистрации выдачи свидетельств по захоронению по мере окончания срока хранения передаются в ФИО8. Предприятие хранит документы, по месту нахождения директора Предприятия. Кроме того, согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения документов, ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», сокращенное наименование МП «ССВПД», за основным государственным регистрационным номером 1106182002860, а также ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ОГРН 1106182002860 поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> территориальный участок 6124 по <адрес>, 6125), данной организации присвоен ИНН/КПП 6125029214/612501001. Также могу сообщить, что после избрания его на должность ФИО6 сельского поселения, а именно ДД.ММ.ГГГГ г., им было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ о продлении трудового договора с директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. на бессрочный трудовой договор, основанием послужил ФИО6 заключенный трудовой договор, а также личное заявление гражданина ФИО17 И.В. При этом пояснил, что ФИО6, а именно ДД.ММ.ГГГГ между гражданином ФИО17 И.В. и ФИО19 сельского поселения в его лице, был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок, ввиду того, что срок ФИО6 заключенного с ним трудового договора истекал ДД.ММ.ГГГГ г., то есть данный договор был заключен сроком на 1 год. После чего, в ходе исполнения своих должностных обязанностей он неоднократно встречался с директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. по вопросам организации погребений на территории ФИО25 сельского поселения, а также по вопросам содержания в надлежащем состоянии территорий кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД». Согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения копий документов, один экземпляр оригиналов которых в настоящее время находятся в ФАС, ДД.ММ.ГГГГ им был подписан прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, который вместе с Калькуляцией услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, был предоставлен ему директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. для согласования. При этом данный прейскурант цен, а также калькуляция были разработаны главным бухгалтером предприятия ФИО45, а также утверждены директором Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В. После поступления пакета документов для согласования, им были изучены Прейскурант цен, а также Калькуляции, при этом указанная в них стоимость ритуальных услуг его полностью устраивала, из расчета материального положения населения ФИО25 сельского поселения. Так, согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, оказываемых МП «ССВПД», согласованного им ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, стоимость услуги «надпись на венок на траурной ленте» составляет 50 рублей, стоимость услуги «установка памятника» составляет 2039 рублей, стоимость услуги «установка ограды (погонный метр)» составляет 429,80 рублей, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, стоимость услуги «доставка гроба в морг, к месту прощания с умершим» составляет 500 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в летнее время года)» составляет 2827 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в зимнее время года)» составляет 3500 рублей. Впоследствии, согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения копий документов, один экземпляр оригиналов которых в настоящее время находятся в ФАС, ДД.ММ.ГГГГ им был подписан прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, который вместе с Калькуляцией услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, был предоставлен ему директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. для согласования. При этом данный прейскурант цен, а также калькуляция также были разработаны главным бухгалтером предприятия ФИО45 и утверждены директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. После поступления пакета документов для согласования, им были изучены Прейскурант цен, а также Калькуляции, при этом указанная в них стоимость ритуальных услуг его полностью устраивала, так как осталась без изменений по сравнению с прошлым периодом, то есть согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, оказываемых МП «ССВПД», согласованного им ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, стоимость услуги «надпись на венок на траурной ленте» составляет 50 рублей, стоимость услуги «установка памятника» составляет 2039 рублей, стоимость услуги «установка ограды (погонный метр)» составляет 429,80 рублей, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, стоимость услуги «доставка гроба в морг, к месту прощания с умершим» составляет 500 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в летнее время года)» составляет 2827 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в зимнее время года)» составляет 3500 рублей. При этом сообщил, что в ходе рассмотрения им вышеуказанного пакета документов и согласования их, между ним и ФИО17 И.В. состоялся разговор, в ходе которого ФИО17 И.В. заверял его в том, что он действует в соответствии с данными документами, цены на оказываемые его предприятием ритуальные услуги, указанные в Прейскуранте строго соблюдаются, земельные участки на территории кладбища на продаются. Однако позже, в январе 2013 года к нему поступила жалоба от гражданки ФИО13, согласно которой ФИО17 И.В. завысил стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», которая в соответствии с Прейскурантом цен составляет 3950 рублей, при этом ФИО17 И.В. за данную услугу получил от ФИО63 деньги в сумме 5950 рублей. После поступления данной жалобы, между ним и ФИО17 И.В. состоялся разговор, в ходе которого он предупредил ФИО17 И.В. о недопущении впредь аналогичных фактов. По данному факту ФИО17 И.В. был привлечен к дисциплинарной ответственности. Впоследствии ему стало известно, что в отношении ФИО17 И.В. возбуждены уголовные дела по данному факту, а также еще двум аналогичным фактам. О том, что директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. завышались цены на оказываемые его предприятием ритуальные услуги, ему ФИО6 известно не было, так как он не имеет возможности находиться на кладбище и контролировать его деятельность, то есть обо всех нарушениях он мог узнать только из обращений граждан. Кроме того, сообщил, что в соответствии с Прейскурантом цен, согласованным с ним, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, при этом в Прейскуранте цен нет поправок на период времени, когда оказывается данная услуга, то есть вышеуказанная стоимость является круглогодичной. О том, что в зимний период времени данная услуга будет стоить дороже, ФИО17 И.В. его в известность не ставил, и документально это не подтверждал, то есть с ним это не согласовывалось. Как он ФИО6 сообщал, оригиналы Прейскуранта цен и приложения к нему Калькуляций, согласованных им ДД.ММ.ГГГГ года, а также оригиналы Прейскуранта цен и приложения к нему Калькуляций, согласованных им ДД.ММ.ГГГГ года, в настоящее время находятся в ФАС, и после возвращения ему данных документов, он готов их добровольно выдать органу следствия, однако другие документы, а именно должностную инструкцию директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., трудовые договора, заключенные между ФИО19 сельского поселения в лице ФИО30 и ФИО17 И.В. до ДД.ММ.ГГГГ года, оригиналы прейскурантов цен, согласованные ФИО7 сельского поселения ФИО30, он предоставить не может, так как в настоящее время их местонахождение ему не известно, при проверке ФИО8 сельского поселения, вышеуказанных документов им обнаружено не было. Также пояснил, что директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ему для согласования был представлен пакет документов, состоящий из прейскуранта цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги на территории ФИО25 сельского поселения, а также калькуляции услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, то есть стоимость ритуальных услуг уже была рассчитана бухгалтером МП «ССВПД» ФИО45, при этом вышеуказанные документы были утверждены директором МП «ССВПД». Рассмотрев вышеуказанные документы, предоставленные ему для согласования, он подписал их, исходя из того, что указанные в них цены его устраивали, они были ниже по сравнению с ценами на ритуальные услуги в <адрес>, а также он исходил из материального положения населения ФИО25 сельского поселения. Согласно ФИО6 подписанных бывшим ФИО6 сельского поселения ФИО30 прейскуранта цен и калькуляций, цены в представленных ему для согласования прейскуранте цен и калькуляциях, практически не изменились, и его, как ФИО23 поселения, это устраивало. После того, как он приступил к обязанностям ФИО7 сельского поселения, между ним и ФИО17 И.В. договор о полной материальной ответственности не заключался, заключался ли такой договор ФИО6, ему не известно, при этом пояснил, что при приеме ФИО8 и кадровых документов, договора о полной материальной ответственности, заключенного межу ФИО17 И.В. и ФИО7 сельского поселения ФИО30, он не обнаружил (т.3 л.д. 21-27);
 
    - показаниями свидетеля ФИО50, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности ведущего специалиста по ценообразованию и тарифной политике Финсово-экономического управления ФИО20 <адрес>, при этом она является секретарем тарифной комиссии и взаимодействует с органами исполнительной власти субъекта Федерации Региональной службы по тарифам, в части предоставления информации, отчетов, то есть в ФИО20 <адрес> имеется тарифная комиссия, председателем которой является начальник Финансово-экономического управления ФИО20 <адрес>, в состав комиссии входят члены комиссии из числа руководителей структурных подразделений, в том числе начальник Комитета управления муниципальным имуществом, начальник МУП «Служба заказчика», юрист ФИО20 по претензионно-исковой работе, член Совета ветеранов (представитель от народа), экономист МП «ЖКХ», а также секретарь комиссии. В обязанности тарифной комиссии входит рассмотрение и согласование расценок, тарифов на услуги и работы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, при этом сообщила, что к регулируемым видам деятельности относятся виды деятельности всех муниципальных предприятий и учреждений, независимо от видов выполняемых ими работ и оказываемых услуг, если иное не предусмотрено ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 4 ст. 17 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов, обладают следующими полномочиями: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, при этом на основании Соглашения «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района», ФИО20 поселения передает ФИО20 муниципального района осуществление следующих полномочий: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, то есть предметом настоящего Соглашения является передача ФИО20 поселения осуществления части своих полномочий в области установления и регулирования тарифов, утвержденных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», передача полномочий производится в целях оперативного и эффективного осуществления вопросов местного значения в сфере ценообразования и регулирования тарифов. Также сообщила, что ежегодно между ФИО23 <адрес> и ФИО23 поселений района заключается Соглашение «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района», которое подписывается обеими сторонами. В соответствии с ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении регламента взаимодействия и работы тарифной комиссии ФИО20 <адрес> и уполномоченного органа по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, иных организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности на территории <адрес>», действует определенный порядок принятия и рассмотрения материалов регулируемых организаций по установлению тарифов, а именно: для установления тарифов организация, осуществляющая регулируемую деятельности, направляет на имя начальника уполномоченного органа письменное заявление об открытии дела по установлению тарифов, подписанное руководителем и заверенное печатью, с приложением материалов (в подлиннике или надлежаще заверенных копиях), в заявлении указываются наименование и реквизиты организации, юридический и почтовый адрес, адрес электронной почты, контактные телефоны, фамилия, имя, отчество руководителя организации, предложения, с которыми регулируемая организация обратилась в уполномоченный орган для установления тарифов, для обоснования тарифов к заявлению прилагаются следующие материалы: пояснительная записка с обоснованием причин обращения или причин изменения тарифов на услуги, приказ по учетной политики, основные показатели финансово – хозяйственной деятельности в целом по предприятию, в том числе по видам услуг, по отчету и по плану, динамика объемов предоставляемых услуг и тарифов, расчет экономически обоснованного тарифа с подробными расшифровками статей затрат, фактическая калькуляция по статьям затрат, документально подтвержденные данные о нормативной, штатной и фактической численности работников и их заработной плате, формы типового договора на предоставление услуг, расчет экономически обоснованной величины прибыли, необходимой для эффективного функционирования организации, осуществляющей регулируемую деятельность, отчет об использовании прибыли в базовом периоде. Материалы по установлению тарифов в день их поступления в уполномоченный орган подлежат обязательной регистрации с присвоением регистрационного номера. Уполномоченный по делу с момента получения материалов начинает проверку расчетов и дает по ним заключение. По итогам рассмотрения материалов уполномоченным по делу принимает ФИО14 либо об обоснованности затрат, включенных в стоимость услуги либо об отказе в рассмотрении материалов по установлению тарифов. В случае обоснованности, материалы дела выносятся на рассмотрение тарифной комиссии. Также по итогам рассмотрения материалов дела тарифной комиссией, они могут быть либо согласованы и рекомендованы на утверждение ФИО7, либо отклонены. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 (с) поселения ФИО30 и <адрес> ФИО33 было заключено соглашение «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района» на 2011 год, впоследствии аналогичные Соглашения были заключены ДД.ММ.ГГГГ на 2012 год, а также ДД.ММ.ГГГГ на 2013 год, в соответствии с которыми ФИО20 поселения передает ФИО20 муниципального района осуществление следующих полномочий: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, при этом ФИО6 также заключались аналогичные Соглашения. В уполномоченный орган ФИО20 <адрес> письменных заявлений об утверждении прейскуранта цен на оказываемые услуги МП «ССВПД» не поступало (т. 2 л.д. 78-82);
 
    - показаниями свидетеля ФИО57, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, чтов период времени с 2007 г. по настоящее время он работает в МУ «ССВПД», расположенном по адресу: <адрес> в должности рабочего ритуальных услуг на автокатафалке. В его обязанности входит погрузка заказанного гроба и ритуальных принадлежностей в автокатафалк в организации, выгрузка гроба в морге, погрузка гроба с телом усопшего в автокатафалк в морге, выгрузка гроба с телом усопшего на месте прощания, погрузка гроба с телом усопшего после прощания в автокатафалк, выгрузка гроба с телом усопшего из автокатафалка на кладбище, при этом услуга «захоронение» в его обязанности не входит. Иногда он помогает переносить гроб с телом усопшего от автокатафалка до могилы, это происходит в том случае, если услуга «захоронение» заказывается в их организации, в случае заказа услуги «захоронение» в сторонней организации, помощь в переноске гроба от автокатафалка до могилы, они не оказывают. При заказе в их организации ритуальных принадлежностей, работник их организации собирает заказ, после чего рабочий ритуальных услуг, в том числе он, помещает весь заказа в автокатафалк и доставляет его на автокатафалке в морг, а в последствие на кладбище. При заказе в их организации строп для опускания гроба в могилу, они привозят их вместе с другими ритуальными принадлежностями на кладбище, где передают либо родственникам усопшего, либо рабочим ритуальных услуг, осуществляющим погребение, при этом погребение они лично не производят. Стропы, приобретенные заказчиком, являются одноразовыми, то есть после опускания гроба в могилу, рабочие ритуальных услуг бросают стропы в могилу, и закапывают ее вместе со стропами, однако заказчики не всегда приобретают стропы, это происходит по разным причинам, либо отсутствие средств либо просто по незнанию, в таких случаях рабочие ритуальных услуг опускают гроб в могилу при помощи своих строп, с которыми они приходят к месту захоронения, такие стропы являются многоразового использования, то есть после опускания гроба в могилу, стропы извлекаются из могилы и используются при следующем захоронении (т. 4 л.д. 163-166);
 
    - показаниями свидетеля ФИО58, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО34 (т. 4 л.д. 167-170);
 
    - показаниями свидетеля ФИО56, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что период времени с 2007 по май 2013 года, она работала в сфере оказания ритуальных услуг. Вначале она работала в должности заместителя директора МУ «ССВПД» <адрес>, после чего заняла должность директора МУП «ССВПД» Коммунарского сельского поселения, ввиду чего ей известны порядок работы и обязанности «Специализированной службы по вопросам похоронного дела» при обращении граждан по вопросам захоронения. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется ФЗ № 8-З от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в Специализированную службу по вопросам похоронного дела, при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений, а также гражданина, ответственного за погребение, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам Специализированной службы по вопросам похоронного дела, а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам Специализированной службы по вопросам похоронного дела, свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками Специализированной службы по вопросам похоронного дела, является регистрация умершего в книге учета захоронений. Что касается стоимости ритуальных услуг, оказываемых Специализированными службами по вопросам похоронного дела на территории <адрес>, пояснила, что в помещении каждой организации, оказывающей ритуальные услуги должен размещаться Прейскурант цен, на оказываемые данной организацией ритуальные услуги, с которым может ознакомиться каждый гражданин, обратившийся по вопросам захоронения в данную организацию. Прейскурант цен, на оказываемые ритуальные услуги формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», рассчитываются суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории того или иного поселения <адрес>), в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, а также рентабельность. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость работы и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором Специализированной службы по вопросам похоронного дела и согласовывается с ФИО23 того или иного поселения <адрес>. На основании произведенных расчетов, составляется Прейскурант цен ритуальных услуг, который подписывается бухгалтером данной организации, утверждается директором Службы и согласовывается с ФИО23 поселения. В приложении к калькуляции (расшифровка по статье «Основная заработная плата») по услугам, заработная плата рассчитывалась по нормам времени, то есть в зимний период времени, в летний период времени, а также среднегодовой, при этом в калькуляции расчета стоимости услуг указывался среднегодовой показатель заработной платы, который и берется при расчете стоимости услуги, указанной в Прейскуранте цен, из этого следует, что указанные в Прейскуранте цены, являются среднегодовыми, без поправок на летний и зимний период времени. При этом сообщила, что она, являясь заместителем директора МУ «ССВПД» <адрес>, принимала непосредственное участие в утверждение тарифов по погребению невостребованных, согласно перечня гарантированных услуг в Областной тарифной комиссии, где им было указано на то, что необходим среднегодовой показатель стоимости ритуальных услуг, ввиду того, что сумма денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на погребение согласно перечня гарантированных услуг, является неизменной в течении всего года, то есть не изменяется в связи со временем года. В соответствии с данными указаниями тарифной комиссии, на территории <адрес> применяются среднегодовые показатели стоимости ритуальных услуг. Стоимость услуги «рытье могилы и захоронение», в которую входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 3950 рублей. При оказании услуги «Захоронение» в зимний период времени организации, в которых она работала в должности заместителя директора, а в последствии директора, не применяла никаких коэффициентов к основной стоимости данной услуги, которая составляла до 01.05.20113 г. 3950 рублей, ввиду того, что данная стоимость являлась среднегодовой. Цены на ритуальные услуги, указанные в Прейскуранте цен на оказываемые ритуальные услуги, должны строго соблюдаться при оказании услуг по захоронению. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности, и приобретаются у организации за наличный расчет, при этом продажа данных квитанций регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности. При предоставлении услуг по захоронению, оформляется квитанция-договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении организации (т.3 л.д. 203-207);
 
    - заявлением гражданки ФИО13, в котором она просит привлечь к ответственности директора Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В., который, заведомо зная, что согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения услуга «захоронение и рытье могилы» стоит 3950 рублей, путем обмана, завысив стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», получил от нее денежные средства в сумме 5950 рублей, что превышает стоимость данной услуги по прейскуранту на 2000 рублей, чем причинил ей материальный ущерб в размере 2000 рублей (т.1 л.д. 6, 7);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 235-238);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД», а также распорядительные документы МП «ССВПД» (т.1 л.д. 242-248);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты кадрово- правовые документы МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 11,12);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты книги учета захоронений за период времени с 2010 по 2013 год, книга учета бланков строгой отчетности, документы, отражающие финансовую деятельность МП «ССВПД» (т.2 л.д. 61,62);
 
    - перечнем услуг, оказанных по погребению ФИО11, согласно квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 68);
 
    - письмом Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС (Ростовский ЦГМС)» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого метеорологические и агрометеорологические наблюдения на территории х.Яново-<адрес> не проводятся, запрашиваемые данные предоставлены по наблюдениям ближайшей метеорологической станции <адрес>. Согласно предоставленным данным ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 21 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 21 см, 10.01.2013г. глубина промерзания почвы составила 21 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 17 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 17 см, 26.03.2013г. глубина промерзания почвы составила 4 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 4 см (т.2 л.д. 41);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение МИ ФНС РФ № по <адрес> территориального участка 6155, расположенного по адресу: <адрес> А <адрес>, изъяты дела с уставными и отчетными документами МП «ССВПД» (т.2 л.д. 47,48);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр кадрово-правовых документов МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 2 л.д. 124-133);
 
    копиями кадрово-правовых документов МП «ССВПД»:
 
    - Свидетельства о государственной регистрации юридического лица Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 134)
 
    - Свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 135);
 
    - ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения» (т. 2 л.д. 136,137);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ФИО17 И.В. на должность директора МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 138);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения» (т. 2 л.д. 139);
 
    - Уставом муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 140 – 147);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении трудового договора с директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В.» (т. 2 л.д. 148);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149,150);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 151);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 152);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 153);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 154);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 155);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 156);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 157);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 158);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 159);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 161);
 
    - Приказом о прекращении трудового договора № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 162);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 163);
 
    - Приказом о прекращении трудового договора № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 165 – 168);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 169 – 172);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 173 – 176);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 177 – 180);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 181 – 184).
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 185 – 187);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в помещении ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у потерпевшей ФИО42 изъят оригинал квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО42, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», оригинал квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО13, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МУ «ССВПД» (т. 2 л.д. 226 – 227);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в помещение Октябрьского ОСБ № Юго – Западного банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес> РО, изъята расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету №, принадлежащему МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 122-123);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в помещение ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у свидетеля ФИО52 изъяты документы, регламентирующие деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 3 л.д. 54,55);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого скорописные записи в графах «Заказчик», «Адрес», «Наименование услуг и видов доплат», «Оплачено: наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт», «цена, руб. Стоимость руб» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО № 910971, исполнены ФИО2. Подпись в графе «Получено лицом, ответственным за совершение операции и правильность ее оформления» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО № 910971, вероятно исполнена ФИО2. Скорописные записи в графах «Заказчик», «Адрес», «Наименование услуг и видов доплат», «Оплачено: наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт», «цена, руб. Стоимость руб» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО – 1 № от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнены ФИО10. Подпись в графе «Получено лицом, ответственным за совершение операции и правильность ее оформления» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО – 1 № от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнена ФИО10 (т. 3 л.д. 9 – 15);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в помещение ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у свидетеля ФИО52 изъяты документы, регламентирующие деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 3 л.д. 54 – 55);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОРП на ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр документов, регламентирующих деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»: Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованного с ФИО6 сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ года, Калькуляций услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованных с ФИО6 сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО52 (т. 3 л.д. 56-63);
 
    - копиями документов:
 
    - Прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованный с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 64);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Захоронение»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Погребение»» (т. 3 л.д. 66);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Оформление ритуальной таблицы»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 67);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Надпись на траурной ленте венка»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 68);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Установка памятника»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Установка памятника»» (т. 3 л.д. 69,70);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Установка ограды»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Установка ограды»» (т.3 л.д. 71,72);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «доставка гроба в морг, из морга к месту прощания»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Доставка гроба в морг, из морга к месту прощания с умершим»» (т. 3 л.д. 73,74);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 (с) поселения (услуга «перевозка умершего к месту погребения»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 75);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «перевозка умершего к месту погребения в зимнее время»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «перевозка умершего к месту погребения»» (т. 3 л.д. 76,77);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,из которого следует, что согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходовано денежных средств в сумме 1135600 рублей 00 копеек. Из кассы МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдано денежных средств в сумме 1114434 рубля 00 копеек, данные денежные средства были израсходованы на следующие цели, в том числе:
 
    - внесено выручки в банк в сумме 29000 рублей 00 копеек;
 
    - оплата аренды автокатафалка в сумме 60400 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО53 на ритуальные принадлежности в сумме 552490 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО17 И.В. под отчет в сумме 202000 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО10 под отчет в сумме 181000 рублей 00 копеек;
 
    - выдано заработной платы сотрудникам в сумме 89544 рубля 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных актах аренды автомобиля и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    - сумма выставленных к оплате актов за аренду автомобиля Рено-Мастер составила 52700 рублей 00 копеек,
 
    - выплачено из кассы МП «ССВПД» ФИО31 по основанию платежа «за аренду автокатафалка» в сумме 52700 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы МП «ССВПД» ФИО2 выдано под отчет денежных средств в сумме 202000 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 И.В. отчитался в бухгалтерию МП «ССВПД» за взятые под отчет денежные средства на сумму 3124 рубля 20 копеек, на которые были приобретены канцтовары на сумму 670 рублей 20 копеек и компьютерная техника на сумму 2454 рубля 00 копеек. Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 И.В. в кассу МП «ССВПД» по основанию «возврат неиспользованных подотчетных сумм» было внесено денежных средств в сумме 202000 рублей 00 коп.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у МП «ССВПД» образовалась задолженность по подотчету перед ФИО17 И.В. на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3124 рубля 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, кроме директора ФИО17 И.В. денежные средства под отчет выдавались ФИО10. Из кассы МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по расходным кассовым ордерам было выдано под отчет 181000 рублей 00 копеек, данные денежные средства ФИО10 были внесены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» по основанию «возврат неиспользованных подотчетных сумм».
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолжности по подотчетным денежным средствам у ФИО10 на ДД.ММ.ГГГГ не имелось.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», поступление в кассу МП «ССВПД» денежных средств, свыше установленных в прейскуранте цен по квитанциям – договорам выполненным на бланках унифицированной формы БО – 3, установить не представляется возможным, по квитанциям – договорам выполненным на бланках унифицированной формы БО – 13 (02) денежные средства свыше установленных в прейскуранте цен в кассу МП «ССВПД» не поступали.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО42 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» (ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме 3950 рублей 00 копеек, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в квитанции «№ от ФИО42 в сумме 5950 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО54 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» (ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме 1200 рублей 00 копеек, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в заверенной световой копии квитанции «№ от ФИО54 в сумме 6400 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», оприходованные в кассу МП «ССВПД» денежные средства от ФИО54 по квитанции – договору № не соответствуют денежным средствам, отраженным в заверенной световой копии квитанции «№ от ФИО54 в сумме 6400 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела, разница составляет в сумме 5200 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО18 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в кассу МП «ССВПД» не оприходованы (т.3 л.д. 92–138);
 
    - заключением экспертов № – 1, 2491, 2492/05 – 1 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого время выполнения подписи от имени ФИО45 в представленном на экспертизу Приказе МП «ССВПД» № – П «О зимнем периоде времени» не соответствует указанной в нем дате его составления (ДД.ММ.ГГГГ г.) Временем выполнения подписи от имени ФИО45 в данном приказе является максимальный период до 6 месяцев с момента предоставления на настоящую экспертизу, то есть период не ФИО6 января 2013 <адрес> вопрос о времени выполнения подписи от имени ФИО17 И.В. и оттисков печати МП «ССВПД» в представленных на экспертизу приказах МП «ССВПД» № – П «О зимнем периоде работы» и № – П «О коэффициентах в зимний период», датированных ДД.ММ.ГГГГ г., не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения (т. 2 л.д. 236 – 249);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр копии квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОЭБиПК МУ МВД России «Новочеркасское» майора полиции ФИО55, оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО18, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО43, оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО42, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО13, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МУ «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО42, сшива квитанций – договоров с № 9109<адрес>, отражающих финансовую деятельность МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В., бухгалтерских документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года: сшива «Кассовые документы за январь – февраль 2013 года», сшива «Кассовые документы за март 2013 года», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В., сшива квитанций – договоров с № 9108<адрес>, отражающих финансовую деятельность МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 3 л.д. 212 – 229);
 
    - копией квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО42 (т. 3 л.д. 233);
 
    - копией квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО42 (т. 3 л.д. 234);
 
    - оригиналом квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № 910971, выданного на имя заказчика ФИО42 (т. 3 л.д. 230);
 
    - оригиналом квитанции – договора формы БО – 3 Серии АО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО42 (т. 3 л.д. 230);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр бухгалтерских документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года: сшива «Документы по счету 60 «расчеты с поставщиками» за январь – март 2013 год», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 3 л.д. 237-245);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр книги учета о захоронениях, зарегистрированных МП «ССВПД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, книги учета бланков строгой отчетности, приобретенных и используемых МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т.3 л.д. 246 – 250);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр дел с уставными и отчетными документами Муниципального предприятия «»Специализированная служба по вопросам похоронного дела: регистрационное дело юридического лица № – 07 Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», дело № – 23 «налоговые декларации» Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещение МИФНС РФ № по РО территориального участка 6155 (т. 4 л.д. 1-6);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр распорядительных документов МП «ССВПД»: Приказа № – П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ года, Приказа № – П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 4 л.д. 7 – 9);
 
    - приказом МП «ССВПД» № 5-П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 10);
 
    - приказом МП «ССВПД» № – П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 11);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету № 40703810852060000226, принадлежащему МП «ССВПД», изъятой в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещение Октябрьского ОСБ № Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» (т. 4 л.д. 12–15);
 
    - выпиской по операциям на счете организации Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 4 л.д. 16–46);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО42 и подозреваемым ФИО17 И.В., в ходе которой потерпевшая ФИО42 подтвердила показания, данные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве потерпевшей, при этом сообщила, что при ФИО14 вопроса, а также при оформлении заказа по захоронению ФИО11, ей ФИО17 не предоставлял Прейскурант цен, не предлагал с ним ознакомиться, данный Прейскурант цен находился прикрепленным на стене вагончика, и она рассмотрела стоимость услуги «захоронение», которая в соответствии с данным Прейскурантом составляла 3950 рублей, при этом сообщила, что когда ФИО17 сообщил стоимость услуги по захоронению в размере 6000 рублей, она задала ему вопрос, почему так дорого, так как она видела цену услуги в размере 3950 рублей, он ей ответил, что это, то есть 6000 рублей зимняя цена, в Прейскуранте цен указана летняя. Также сообщила, что ею в МП «ССВПД» у ФИО17 для захоронения ФИО11 было заказано только рытье могилы, то есть когда она оплатила ФИО17 деньги в сумме 5950 рублей, и уже уходила, она спросила, не должна ли она будет еще что – то оплачивать, на что ФИО17 ответил, что она больше ничего не должна оплачивать. Также в ходе разговора с ФИО17, она спросила, поднесут ли гроб с телом ее бабушки к могиле, он ответил, что в эту стоимость, то есть которую она оплатила, входит кроме рытья могилы, поднесение гроба к могиле, опускание его в могилу и закопка могилы. Кроме того сообщила, что при оформлении заказа на оказание ритуальных услуг по захоронению ФИО11 ФИО17 назвал сумму в 5950 рублей, при этом они обсуждали с ФИО17, что в эту сумму водит рытье могилы, поднесение гроба от автокатафалка к могилу, опускание гроба в могилу, закопка могилы. Более ФИО17 ей ничего не объяснял, то есть он не говорил, сколько стоит рытье могилы, сколько стоит поднесение гроба к могиле и т.д. Также сообщила, что ФИО17 ей не сообщал размер зимней надбавки, им была озвучена только сумма в 5950 рублей. При оформлении заказа по захоронению ФИО11 о необходимости приобретения строп для последующего опускания при помощи них гроба с телом ФИО11 в могилу, ФИО17 ей не сообщал, о стропах они с ФИО17 не разговаривали, то есть вначале речь шла о месте захоронения, а потом только о могиле, ни о каких стропах он ей не говорил. Кроме того сообщила, что рабочие ритуальных услуг МП «ССВПД» вырыли могилу, после чего вместе с ее родственниками опустили гроб с телом в могилу и закопали ее, больше никаких услуг они не предоставляли, при этом сообщила, что из автокатафалка гроб выставили рабочие, приехавшие с автокатафалком, переносили гроб с телом от автокатафалка до могилы е родственники, кто и именно она не помнит, вместе с бабушкиными коллегами, опускали гроб с телом рабочие ФИО17 вместе с ее родственниками, закапывали могилу рабочие ФИО17. Также сообщила, что они заказали стропы у ФИО49 вместе с другими ритуальными принадлежностями, после чего стропы были привезены на кладбище в автокатафалке. При помощи данных строп, приобретенных ими, был опущен гроб в могилу. Стропы на могилу принес рабочий с автокатафалка, куда впоследствии делись стропы, она не видела. Подозреваемый ФИО17 И.В.в присутствии защитника ФИО28, частично подтвердил показания ФИО42, при этом сообщил, действительно она обращалась в МП «ССВПД», а именно к нему по вопросам захоронения своей бабушки, он лично выписывал ей квитанцию на ритуальные услуги на общую сумму 5950 рублей, в которую входила стоимость рытья могилы в зимний период, а также стоимость строп. Он в ходе беседы с ФИО42 просил предоставить ему квитанцию на приобретение ими в 2010 году участка, а также спросил, имеется ли там ограда, на что ФИО63 позвонила своей матери ФИО63, которая в телефонном режиме сообщила, что у нее нет квитанции на участок, приобретенный ими в 2010 году, также ФИО42 сообщила, что у них нет оградки, тогда он сказал, что им необходимо доказать принадлежность данного участка, при этом пояснил, что с 2002 года он пользуется слуховым аппаратом, и разговаривает в силу своего недуга громко, однако он вел себя с ФИО42 корректно. Так как у ФИО42 не было квитанции на участок, там не было оградки, он отправил на место своих рабочих, вместе с которыми поехала ФИО63, чтобы показать, где оно находится. Через некоторое время ему позвонил рабочий, который сообщил, что место находится возле дороги и на данном участке возможно расположить еще одну могилу. Им был задан вопрос ФИО42, где и что они заказали, она не смогла ответить на его вопрос, пояснив, что она приехала заказать могилу, а все ритуальные принадлежности и ритуальные услуги заказывала ее мать, что именно заказала ее мать, она не знает. Погребение было на следующий день, на погребении он не присутствовал, где он находился в момент погребения, он не помнит, обо всем он узнал впоследствии со слов рабочих и проведении разбирательства на предприятии по жалобе ФИО63, а именно стало известно, что гроб с телом усопшей забивали его рабочие, после чего они ушли на могилу. Рабочие с автокатафалка отказались переносить гроб от автокатафалка до могилы, после чего родственники ФИО63 сами взяли гроб с телом и перенесли его к могиле, где его рабочие взяли у них гроб и опустили его в могилу, после чего закопали ее. Также ему стало известно, что водитель автокатафалка (не их автокатафалк), заехал не с той стороны к могиле, по этой причине расстояние от места остановки автокатафалка до могилы увеличилось. Никаких указаний по поводу дополнительной оплаты услуг он рабочим МП «ССВПД» не давал. С ним лично в день захоронения из семьи ФИО63 никто не разговаривал, ему из них никто не звонил, и лично не обращался. Также сообщил, что при оформлении заказа ФИО63 не спрашивала у него, что именно входит в оплаченную ею по квитанции сумму, а он ей в свою очередь ничего не разъяснял, также он не сообщал ФИО63 о размере зимней наценке, о необходимости заказа и приобретения строп, при помощи которых опускается гроб с телом в могилу, при этом сообщил, что если бы она спросила, он бы ей все разъяснил. Кроме того сообщил, что согласно приказа по предприятию, в зимний период с 01 декабря по 01 марта, при промерзании грунта свыше 0,5 метра, применяется коэффициент, то есть надбавка на основную стоимость услуги «захоронение» в размере 3950 рублей (летний период) составляет от 25% до 50 % от вышеуказанной стоимости. В настоящее время он точно не помнит, из каких сумм сложилась стоимость услуг, оплаченных ФИО63, ФИО6 он сообщал эти данные в ходе допроса. Также сообщил, что по сложившейся практике, организация, предоставляющая услуги автокатафалка не предоставляет заказчику стропы, а стропы предоставляют те, кто осуществляет непосредственное погребение, то есть он не обсуждал с ФИО63 необходимы ли ей стропы, а самостоятельно включил их стоимость в сумму ритуальных услуг, оплаченных ею по квитанции – договору. Также сообщил, что расчет коэффициента в зимний период времени, то есть степень промерзания грунта определяется по окружающей температуре, а также выявлению промерзания почвы на день заказа, при этом пояснил, что размер наценки в данном случае он определил согласно температуре в день заказа и степени промерзания грунта, которая ему была известна из предыдущего захоронения. Также он пояснил, что степень промерзания грунта определяется согласно Приказа Минстроя, они определяют степень промерзания при помощи лома или топора, путем выдалбливания земли, и рулеткой измеряют глубину промерзшей земли, или как он указывал ФИО6, по предыдущему захоронению (т. 4 л.д. 113 – 120);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО42 и свидетелем ФИО46, в ходе которой потерпевшая ФИО42 подтвердила показания, данные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве потерпевшей, при этом сообщила, что точно помнит, что рабочие ритуальных услуг МП «ССВПД», а в частности данный парень, не несли гроб с телом ее бабушки, он вместе с другими рабочими взял гроб из рук ее родственников и коллег бабушки уже на территории родового захоронения. Также сообщила, что при захоронении ФИО11 были использованы стропы, приобретенные ими у ФИО49, при этом пояснила, что заказанные стропы были привезены на кладбище в автокатафалке, и когда их мужчины несли гроб от автокатафалка к могиле, рабочий с автокатафалка, взял эти стропы и понес их на могилу, как и кто их раскладывал на могиле, она не видела, но знает, что гроб опускали в могилу именно на стропах. Кроме того сообщила, что мужчина, который находился вместе с рабочими ритуальных услуг МП «ССВПД», которого она в тот день видела впервые, сообщил им о необходимости доплаты в размере 6000 рублей за перенос гроба от автокатафалка до могилы. Свидетель ФИО46 подтвердил показания потерпевшей ФИО42, при этом сообщил, что действительно выезжал вместе с ней на место родового захоронения, где он осматривал место захоронения, там отсутствовала оградка, о чем он впоследствии сообщил ФИО17 И.В. Также сообщил, что в день погребения ее бабушки, он вместе с ФИО48 и мужчиной по имени Гена, фамилию которого он не знает, который иногда помогал им при захоронениях, его данные ему не известны, находились рядом с могилой. Когда приехала процессия, они находились недалеко от могилы, к процессии, находящейся примерно на расстоянии около 30 – 40 метров от могилы, они не подходили, гроб с телом из автокатафалка доставали рабочие, приехавшие с автокатафалком, после чего прошло отпевание. Затем к ним подошла ФИО42, и спросила, собираются ли они переносить гроб к могиле, на что кто – то из них, кто именно, он не помнит, ответил, что они гроб нести не будут, между ними и заказчиком произошел конфликт, при этом они сказали, чтобы она все вопросы решала с ФИО17 И.В. Они не несут гроб, когда им об этом не говорит ФИО17 И.В., то есть в тот раз им ФИО17 И.В. сказал, чтобы они не переносили гроб от автокатафалка к могиле, по какой причине, они у ФИО17 И.В. не спрашивали, то есть когда они уезжали на данные похороны, они спросили у ФИО17 И.В., надо ли будет переносить гроб, на что ФИО17 И.В. категорично заявил, чтобы они гроб не несли. Кто сказал, чтобы процессия оплатила дополнительно услугу по переносу гроба, он не знает, так как этого не слышал, он о дополнительной плате ФИО42 не говорил. После чего родственники покойной, кто именно он не знает, неизвестные ему мужчины, присутствовавшие при погребении, взяли гроб с телом и перенесли его на могилу, они в это время находились на могиле. После чего, когда до могилы осталось расстояние около 10 метров, они подошли к ним и забрали у них гроб, который донесли до могилы, так как в их обязанности входит поднесение гроба на расстояние не более 10 метров, и опустили его в могилу, данные мужчины также им помогали в этом. Гроб в могилу они опускали при помощи строп, однако каких именно, пояснит не может, то есть как ему известно, у заказчика были свои стропы, также они пришли на могилу со своими стропами, которые взяли перед захоронением в вагончике, и какие стропы были использованы для опускания гроб с телом ее бабушки в могилу, он сказать не может, так как не помнит. Стропы были точно одноразовыми, и они зарыли могилу вместе со стропами. Также сообщил, что могилу для данного захоронения рыл он, единолично вручную, при этом пояснил, что земля была промерзшей примерно на глубину 25-30 см (т. 4 л.д. 126 – 131);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО42 и свидетелем ФИО48, в ходе которой потерпевшая ФИО42 подтвердила показания, данные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве потерпевшей, при этом показала, что точно помнит, что рабочие ритуальных услуг МП «ССВПД», а в частности данный мужчина, не несли гроб с телом ее бабушки, он вместе с другими рабочими взяли гроб из рук ее родственников и коллег бабушки, уже на территории родового захоронения. Также сообщила, что при захоронении ФИО11 были использованы стропы, приобретенные ими у ФИО49, при этом пояснила, что заказанные стропы были привезены на кладбище в автокатафалке, и когда их мужчины несли гроб от автокатафалка к могиле, рабочий с автокатафалка, взял эти стропы и понес их на могилу, как и кто их раскладывал на могиле, она не видела, но знает, что гроб опускали в могилу именно на стропах. Кроме того сообщила, что мужчина, который находился вместе с рабочими ритуальных услуг МП «ССВПД», которого она в тот день видела впервые, сообщил ей о необходимости доплаты в размере 6000 рублей за перенос гроба от автокатафалка к могиле. Свидетель ФИО48 подтвердил показания данные им ФИО6 в ходе допроса в качестве свидетеля, а именно в назначенное время он вместе с ФИО46 пришли на место захоронения, разложили стропы на могилу и стали ждать приезда траурной процессии. Через некоторое время они увидели, что по дороге едет автокатафалк, принадлежащий сторонней организации, затем процессия остановилась примерно на расстоянии около 40-50 метров от могилы, они в это время находились рядом с могилой и к процессии не подходили, так как в их организации было заказано только рытье могилы. После чего какие – то мужчины достали гроб с телом из автокатафалка, поставили его на табуреты, затем священник стал отпевать покойную. Когда отпевание закончилось, они, находясь рядом с могилой, услышали какой – то шум в процессии, при этом они вначале не поняли, что там происходит, кто – то куда – то звонил, кто – то ругался. Через некоторое время, к ним подошел кто – то из процессии, и попросил их поднести гроб с телом к могилу, он ответил, что у них есть начальник, и когда он распорядится, чтобы они сделали это, они поднесут гроб, а без его ФИО61 они делать этого не будут, то есть перед захоронением, они спросили у ФИО17 И.В., необходимо ли будет нести гроб, на что ФИО17 И.В. сказал, чтобы они не переносили гроб, по какой причине, он не знает, после чего он предложил позвонить ФИО17 И.В., также он предложил дать номер телефона ФИО17 И.В. Затем они увидели, что кто-то из мужчин, присутствовавших на погребении, ему эти мужчины не известны, взяли гроб с телом и понесли его к могиле, они в свою очередь вместе с ФИО46 двинулись им навстречу, для того, чтобы взять у них гроб с телом и поднести его к могиле на расстояние 10 метров, что входит в их обязанности. Отойдя на расстояние около 10 метров от могилы, в тот момент когда мужчины подошли к ним, они с ФИО46 взяли у них гроб и поднеся его к могиле, опустили при помощи строп, которые уже находились на могиле, после чего они зарыли могилу, установили крест. Кроме того сообщил, что кроме него и ФИО46, с ними находился еще один мужчина, по имени Гена, фамилию которого он не знает, который иногда им помогал при захоронениях. Не может сказать, были ли у заказчика свои стропы, но пояснил, что иногда бывают такие случаи, что они опускают гроб на своих стропах, после чего им передают стропы заказчики, и они бросают эти стропы в упакованном виде в могилу, бывали также случаи, что они опускали гроб в могилу на своих стропах, а потом им заказчики передавали свои стропы, то есть между нами происходил обмен. Также сообщил, что для данного захоронения могилу рыл ФИО46, при этом пояснил, что в среднем зимой 2013 года земля была промерзшей примерно на 50 см. (т. 4 л.д. 132 – 137);
 
    По эпизоду мошеннических действий с использованием служебного положения в отношении ФИО43 :
 
    - показаниями потерпевшего ФИО43, данными в судебном заседании, из которых следует, что в связи с захоронением бабушки его жены по отцовской линии они ДД.ММ.ГГГГг обратились с женой ФИО18 на Яновское кладбище заказать ритуальные услуги. Когда они с женой зашли в вагончик, там находился ФИО17, он сказал, что сейчас подойдет женщина и оформит заказ. Он жену оставил в вагончике составлять договор, а сам сел в катафалк, который принадлежит данному похоронному агентству, и поехал показать родовое место, где уже были похоронены родственники. На месте захоронения стоял стол и скамейка, необходимо было их выкопать и вырыть могилу. Они просили демонтировать стол со скамейкой, выкопать могилу, опустить гроб, закопать, поставить крест и повесить табличку. Сколько каждая услуга стояла, он не знает, они назвали общую сумму за всё примерно 5000 рублей. Вернулись к вагончику, где была жена, она оплатила услуги по захоронению женщине, которая была в вагончике. Никаких разговоров больше не было. Оплата была выполнена, квитанция была оформлена на его жену ФИО18. Оплатили порядка 5000 рублей. В квитанции было всё указано одной строкой, насколько он помнит. На следующий день получили свидетельство о смерти и похоронили. Материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью, претензий к подсудимому он не имеет, просит не лишать его свободы. При оплате ритуальных услуг супругу с прейскурантом не знакомили. Оплаченная сумма не вызвала у них никаких вопросов, так как за год до этого умерла другая бабушка жены по материнской линии, и они хоронили её там же и знали примерно сумму;
 
    - показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка ФИО37, после чего ими было принято ФИО14 о захоронении ФИО37 на территории родового захоронения, расположенного на кладбище х.Яново-<адрес>. Они вместе с мужем ФИО43 выехали на центральное кладбище <адрес>, где они оформили заказ на услуги автокатафалка, приобрели ритуальные принадлежности, а именно гроб, крест, венки, покрывало, церковный набор, при этом при оформлении данного заказа было оговорено, что рабочие ритуальных услуг погрузят гроб с телом усопшей в морге <адрес> в автокатафалк, затем привезут его по месту прощания по адресу: <адрес> В <адрес>, выгрузят, после прощания вновь погрузят в автокатафалк, доставят на кладбище х. Яново-<адрес>, где выгрузят из автокатафалка. При оформлении данного заказа, им была выдана квитанция на оплату ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, однако данная квитанция до настоящего времени не сохранилась. Затем они вместе с мужем поехали на кладбище х.Яново-<адрес> для ФИО14 вопроса по захоронению ФИО37 на территории родового захоронения. Приехав на кладбище, они направились в вагончик, в котором располагается, как им известно, МУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Войдя в помещение, она увидела директора кладбища фамилию, имени и отчества которого она в тот момент не знала, однако ей было известно, что данный мужчина является директором кладбища, так как ФИО6 она его видела несколько раз, но лично с ним знакома не была, впоследствии ей стало известно, что его фамилия ФИО17, зовут ФИО2, а также двоих рабочих – землекопов. Они обратились к директору, сказали что им необходимо захоронить ее бабушку, при этом они предоставили ему свидетельство о смерти ФИО37 Они сообщили, что на кладбище х.Яново-Грушевский, у их семьи имеется фамильное захоронение, и они хотят захоронить ФИО37 именно там. Ее муж сказал директору кладбища ФИО17 И.В., что вопросы по захоронению ФИО37 он будет организовывать самостоятельно, а именно заказывать автокатафалк и приобретать все необходимые ритуальные принадлежности, и от его организации им необходимы только услуги по захоронению, то есть рытье могилы, поднесение гроба с телом усопшей к могиле, опускание его в могилу, и закопка могилы. Затем по ФИО61 директора кладбища двое рабочих вместе с ее мужем выехали на место, то есть к фамильному захоронению, для осмотра участка, и установления возможности захоронения на данному участке ФИО37 В то время когда ее муж вместе с рабочими выехал на место, она осталась в вагончике вместе с директором кладбища ФИО17 И.В., в это же время в вагончик вошла женщина, которую она ФИО6 видела несколько раз на кладбище, как выяснилось позже, ее имя ФИО21, и она является приемщиком заказов МП «ССВПД». После чего она предоставила ФИО21 свидетельство о смерти ФИО37, она сделала запись в книге учета захоронений, при этом ее записала как лицо, ответственное за захоронение. Она сообщила, что им требуется от их организации захоронение, то есть рытье могилы, поднос гроба к могиле, опускание его в могилу, закопка могилы. Кроме того, она сообщила, что на территории родового захоронения находится стол, который будет мешать рытью могилы, и его необходимо убрать, также она сказала, что еще ей нужна табличка на крест, которую они забыли заказать. Приемщик заказов, произвела расчет на калькуляторе, и сообщила, что данные услуги обойдутся ей в 5600 рублей, при этом пояснила, что захоронение стоит 5000 рублей, табличка стоит 300 рублей и 300 рублей стоит демонтаж стола, в этот момент в их разговор вмешался ФИО17 И.В., находившийся вместе с ними в вагончике, и сказал, что стол они могут демонтировать сами, однако она отказалась, и попросила, чтобы это сделали его рабочие. Также ФИО17 И.В. стал настойчиво предлагать приобрести гроб и другие ритуальные принадлежности у него, но она ответила категорическим отказом, сообщив, что у них уже все заказано, при этом она спросила, почему рытье могилы стоит так дорого, на что ФИО17 И.В. ответил, что это дешевле, чем на других кладбищах, она спорить не стала, так как им было необходимо захоронить ФИО37 на кладбище х.Яново-Грушевский. После этого ФИО21 выписала ей собственноручно квитанцию – договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой указала «ритуальные услуги» и общую сумму 5600 рублей, расписалась в данной квитанции, а также поставила штамп и печать МП «ССВПД», при этом она не помнит, сколько экземпляров квитанции – договора выписала ФИО21. Выписанную на ее имя квитанцию-договор, ФИО21 передала ей, а она в свою очередь передала деньги в сумме 5600 рублей. В это время к вагончику вернулся ее муж вместе с двумя рабочим, которые войдя в вагончик сообщили ФИО17 И.В., что на территории родового захоронения возможно разместить еще одну могилу, но для этого необходимо убрать стол, ФИО17 И.В. в свою очередь распорядился о рытье могилы и демонтаже стола. После чего она вышла из вагончика и направилась к своему мужу, который ждал ее на улице. Сев в автомобиль, она сообщила мужу, что оформила заказ на рытье могилы, изготовление ритуальной таблички, а также демонтаж стола, после чего передала ему квитанцию – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5600 рублей, выписанную на ее имя, и сообщила, что за рытье могилы с них взяли 5000 рублей, за табличку 300 рублей и демонтаж стола 300 рублей, на что муж сказал, что с них взяли много денег, однако к директору ФИО17 И.В. за разъяснениями он не пошел, после чего они уехали. При оформлении заказа на ритуальные услуги, оказываемые МП «ССВПД», ни директор ФИО17 И.В., ни приемщик заказов, женщина по имени ФИО21, никакого прейскуранта цен ей не показывали, о стоимости заказанных ею ритуальных услуг, она узнала со слов ФИО21. Также сообщила, что в ходе ФИО14 вопроса по захоронению ФИО37 и оформлении заказа, ни с директором ФИО17 И.В., ни с ФИО21 они не обсуждали как и при помощи чего, то есть веревок или строп, рабочие ритуальных услуг будут опускать гроб в могилу, о том, что она должна приобрести у них стропы, при помощи которых будет впоследствии опускаться гроб в могилу, ей никто из них не говорил, то есть об этом речь вообще не шла. О том, что услуга «захоронение и рытье могилы», в которую входит рытье могилы, поднесение гроба к могиле, опускание гроба в могилу, засыпка могилы, в соответствии с прейскурантом цен МП «ССВПД» стоит 3950 рублей, она ничего не знала, так как прейскурант цен ей не предоставляли, а сообщили, что данная услуга стоит 5000 рублей. Также ей не было известно, что в соответствии с прейскурантом цен изготовление ритуальной таблички стоит 150 рублей, а не 300 рублей, которые она заплатила. Также ей не известно, как производится расчет стоимости демонтажа и монтажа столов и лавок, находящихся на территориях родовых захоронений. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны ФИО37, при этом пояснила, что лично на похоронах она не присутствовала, и как происходило захоронение ФИО37, знает только со слов своего мужа. С его слов ей известно, что рабочие ритуальных услуг МП «ССВПД», отвечающие за захоронение, полностью выполнили свои обязанности, то есть вырыли могилу, перенесли гроб с телом ФИО37 от автокатафалка до могилы на расстояние около 6 метров, опустили гроб с телом в могилу, закопали могилу, установили надгробный крест, однако при помощи чего рабочие ритуальных услуг опускали гроб с телом ФИО37 в могилу, она не знает. Также сообщила, что никаких ритуальных принадлежностей, а также ритуальных услуг, кроме описанных ею ФИО6, она в МП «ССВПД», а также лично у ФИО17 И.В. не заказывала и не приобретала. Кроме того, сообщила, что действиями директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ее семье был причине материальный ущерб в размере 1350 рублей (т. 2 л.д. 215-217);
 
    - показаниями свидетеля ФИО59 (ФИО10) В.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на основании приказа о приеме на работу, номер которого она не помнит, с декабря 2011 года по настоящее время она работает в Муниципальном предприятии «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» в должности приемщика заказов. МП «ССВПД» зарегистрировано по адресу: <адрес> сл.<адрес>, однако в здании ФИО19 сельского поселения, расположенного по вышеуказанному адресу, помещение, принадлежащее МП «ССВПД» отсутствует. В настоящее время в штате МП «ССВПД» состоит 6 человек: трое рабочих ритуальных услуг (землекопы), приемщик заказов, главный бухгалтер и директор. С момента образование по настоящее время директором МП «ССВПД» является ФИО2. В ведении МП «ССВПД» находится три кладбища, расположенные в х.Яново-Грушевский, сл.Красюковская и <адрес>. На территории кладбища х.Яново-Грушевский, находится строительный вагончик, в котором располагается офис их организации. Данный вагончик является местом ее работы, кроме нее в вагончике постоянно находятся трое землекопов, а также директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. График работы вагончика в рабочие дни с 8 час. 00 час. до 16 час. 00 мин., в субботу с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., воскресенье выходной. У нее имеется еще один выходной среди недели, в ее отсутствие прием заказов осуществляет сам директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В.. В ее обязанности входит регистрация умерших в книге учета погребений, а также оказание услуг по организации захоронения. Их организация предоставляет услуги по захоронению: рытье могил, захоронение, реализация ритуальных принадлежностей. Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД» осуществляется следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается к ней или к находящемуся в вагончике в ее отсутствие директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация умершего в книге учета погребений (простая амбарная книга, листы которой прошиты и пронумерованы), а также гражданина, ответственного за погребение, после чего определяется место погребения на кладбище, то есть они выезжают на место, если это родовое захоронение, и определяют возможность захоронения в данном месте, если отсутствует родовое захоронение, предоставляется новый участок для погребения, данные услуги предоставляются бесплатно, то есть земля выделяется бесплатно, также за регистрацию умершего в книгу учета погребений, денежные средства не берутся. После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МП «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления на имя директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами, то есть обязательным к исполнению со стороны МП «ССВПД», является регистрация умершего и предоставление место для захоронения. Помещение строительного вагончика, выполняющего роль офиса, также используется как павильон по продаже ритуальных принадлежностей, которые в случае необходимости может приобрести гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, при этом их организация не изготавливает самостоятельно ни какие ритуальные принадлежности, а приобретает их за наличный расчет в <адрес> у ИП ФИО53. При необходимости она выезжает в <адрес>, где за наличный расчет по товарной накладной приобретает все необходимые ритуальные принадлежности, которые доставляются в помещение, расположенное на кладбище х.Яново-Грушевский, а впоследствии директор ФИО17 И.В. выезжает в <адрес>, где составляет вместе с ФИО53 договор купли- продажи (единовременно). Они приобретают гробы, кресты, венки, покрывала, наволочки, церковные наборы, стропы, то есть предметы, необходимые для погребения, которые впоследствии реализуются с наценкой в 25% от их стоимости. При этом на ритуальных принадлежностях, реализуемых в помещении их организации, какие-либо ценники отсутствуют, то есть при приобретении данных принадлежностей, она озвучивает заказчику их стоимость. В помещении их вагончика имеется прейскурант цен по оказанию услуг по захоронению, и заказчик может ознакомиться с данным прейскурантом. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности. При предоставлении услуг по захоронению ею, либо директором ФИО17 И.В. в ее отсутствие, оформляется квитанция-договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении на территории кладбища. Стоимость захоронения и рытья могилы в летний период времени в соответствии с прейскурантом цен составляет 3950 рублей. В зимний период времени стоимость увеличивается в среднем на 1000 рублей, это связано со степенью промерзания грунта, а также условиями рытья могилы, то есть если рытье могилы осуществляется в стесненных условиях (в оградке), данная наценка не определена в прейскуранте цен. То есть при захоронении в зимний период времени, на место захоронения выезжает директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В., который осматривает место будущего захоронения, определяет степень промерзания грунта, после чего лично устанавливает стоимость рытья могилы. При наступлении зимнего периода ФИО17 И.В. сообщает ей дату, с которой увеличивается стоимость захоронения и рытья могил, в связи с переходом на зимний период времени. Также в соответствии с прейскурантом цен, МП «ССВПД» предоставляет следующие услуги: оформление ритуальной таблички – 150 рублей, надпись на траурной ленте венка – 50 рублей, установка памятника – 2039 рублей, установка ограды (погонный метр) – 429 рублей. Также сообщила, что ФИО6 она, а также директор ФИО17 И.В. (в ее отсутствие) в квитанции – договоре формы БО-3, оформляемом при предоставлении услуг по захоронению, указывали общую сумму оказанных услуг, без расшифровки по видам предоставленных услуг, в настоящее время она стала указывать в квитанциях расшифровку предоставляемых услуг. При предоставлении услуг по захоронению, они к стоимости захоронения и рытья могилы прибавляют стоимость строп, которые необходимы при погружении гроба в могилу, при этом они сообщают об этом заказчику. Стоимость строп, как и других ритуальных принадлежностей не включены в прейскурант цен по оказанию услуг по захоронению, и их стоимость озвучивается заказчику, при оформлении заказа. В стоимость захоронения и рытья могилы, входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба с телом умершего к могиле, опускание гроба в могилу, и закапывание могилы, установка креста, установка венков. В случае необходимости услуг автокатофалка, она сообщает заказчику стоимость услуг автокатофалка, которая составляет 3500 рублей (по <адрес>), 2500 рублей (по <адрес>), то есть в данную стоимость включается доставка гроба в морг, доставка гроба с телом усопшего по адресу прощания, доставка гроба на кладбище для захоронения, доставка близких усопшего к месту поминания. Данную услугу заказчик оплачивает также на месте, то есть ею, и данная сумма включалась ФИО6 в квитанцию – договор, с указанием «Ритуальные услуги» и общая сумма оказанных услуг, в настоящее время, как она говорила, она указывает суммы оказанных услуг по видам. Автокатафалк их организация арендует у ФИО31, на основании договора – аренды. Квитанции – договора на оказанные услуги вместе с полученными от заказчиков денежными средствами она передает директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В. каждый рабочий день (если были денежные поступления), который, как ей известно, впоследствии передает их в бухгалтерию. Она два раза в месяц получает от директора ФИО17 И.В. денежные средства с распечаткой (то есть аванс и заработную плату), которые она выдает под роспись работникам их организации. Ведение какой-либо бухгалтерской отчетности в ее обязанности не входит. Дополнительно ФИО59 (ФИО10) В.И., показала, что представленная ей на обозрение квитанция-договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление «Ритуальных услуг» заказчику ФИО18 на общую сумму 5600 рублей выписана ею, подпись в данной квитанции принадлежит ей. Из чего складывалась данная сумма, то есть что было включено в общую стоимость «Ритуальные услуги», она пояснить не может, так как она не помнит данную заказчицу, и что именно она заказывала, она не помнит, возможно, кроме рытья могилы, ФИО18 заказывала стопы, возможно, еще что-то, но что конкретно она не помнит. При этом пояснила, что при оформлении заказа суммируется сумма приобретаемых ритуальных принадлежностей и оказываемых ритуальных услуг, в соответствии с прейскурантом цен, а также накладных на ритуальные принадлежности с учетом 25 % наценки. Номера квитанции – договоров, которые находились в пользовании МП «ССВПД» в период времени с января 2013 г. по апрель 2013 г., она назвать не может, однако пояснила, что предоставленная ей на обозрение квитанция-договор № 621779, принадлежит ФИО53, то есть когда именно, она не помнит, к ним в офис, расположенный на кладбище х.<адрес>, приехала ФИО53, у которой их организация приобретает ритуальные принадлежности, по вопросам организации. Когда ФИО53 уехала, она обнаружила, что ФИО53 забыла в помещении их офиса, принадлежащие ей документы, среди которых были бланки строгой отчетности, а именно не заполненные бланки квитанций-договоров, и они некоторое время находились в помещении их организации. В это же время к ним приехали сотрудники ОБЭП, которые изъяли все документы, принадлежащие МП «ССВПД», в том числе и сшив квитанций-договоров, которые в тот момент находились в пользовании их организации. В этот же период времени, судя по предоставленной ей на обозрение квитанции-договора № 621779, ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился заказчик ФИО18 по вопросам захоронения, и так как ФИО6 сшив квитанций-договоров, был изъят сотрудниками ОБЭП, она обратилась с вопросом как ей оформлять заказ, к ФИО17 И.В. Он сказал, что она может воспользоваться квитанциями- договорами, которые принадлежат ФИО53, и были ею забыты в помещении их офиса, и оформить заказ на оказание ритуальных услуг на квитанции-договоре, принадлежащем ФИО53, при этом ФИО17 И.В. распорядился, чтобы она поставила на данной квитанции-договоре печать и штамп их организации, при этом пояснила, что выписанные ею один экземпляр она отдала заказчику, второй экземпляр она впоследствии передала ФИО17 И.В. для передачи в бухгалтерию, третий экземпляр остался в сшиве квитанций – договоров, принадлежащих ФИО53. При оформлении заказа на захоронение, у заказчика нет своих строп, и она при приеме заказа обсуждает этот вопрос с заказчиком, то есть сообщает, что для опускания гроба в могилу необходимы стропы, стоимость которых не входит в стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», при этом она сообщает заказчику их стоимость. Стоимость строп варьировалась от 500 до 700 рублей, их стоимость зависит от материала, из которого они выполнены, то есть метражные стропы в рулонах, выполненные из полотенечного материала стоят дешевле, чем стропы, выполненные из какого-то плотного материала и идущие уже в готовом отмеренном виде. Также сообщила, что стоимость строп, оговоренная с заказчиком, включается в стоимость оказываемых их организацией ритуальных услуг, однако в квитанции прописывается общая стоимость «Ритуальные услуги», без расшифровки. Также в общую стоимость включается стоимость ритуальных принадлежностей, заказываемых для погребения. Стоимость строп, а также других ритуальных принадлежностей, не указана в прейскуранте цен их организации. Стропы после оплаты не передаются лично в руки заказчику, а получаются рабочими ритуальных услуг перед захоронением. После опускания гроба в могилу при помощи данных строп, они опускаются в могилу, то есть стропы являются одноразовыми. При необходимости их организация оказывает услуги по демонтажу и монтажу столов и лавок, находящихся на территории фамильных захоронений. Если на территории родового захоронения, где планируется еще одно захоронение, находится стол и лавка, мешающие рытью новой могилы, по согласованию с заказчиком, стол и лавка демонтируются, после чего монтируются вновь на свободном месте. Цена на демонтаж и монтаж в прейскуранте цен не указана, при этом пояснила, что в среднем за демонтаж и монтаж одной «ножки» берется 150 рублей, то есть выкопать одну «ножку», а последствие ее установить на новом месте и забетонировать, стоит 150 рублей. Данная цена обговаривается с заказчиком, иногда заказчики убирают столы, лавки своими силами. В настоящее время она нигде не работает, то есть в конце июня 2013 г. она уволилась из МП «ССВПД» и до настоящего времени она безработная. Также сообщила, что представленный ей на обозрение Приказ № 5-П от ДД.ММ.ГГГГ «О зимнем периоде времени», согласно которого зимним периодом считать период с 01 декабря по 01 марта она видит впервые, о его существовании ей до сегодняшнего дня не было известно. Директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ее с данным Приказом не знакомил, данный Приказ никогда не размещался в помещении вагончика, в котором располагалось их предприятие. Когда и кем был издан Приказ № 5-П от ДД.ММ.ГГГГ г., она не знает. Представленный ей на обозрение Приказ № 6-П от ДД.ММ.ГГГГ «О коэффициентах в зимний период», согласно которого при промерзании грунта в зимний период времени, более 50 см, применять коэффициенты: 1,25, 1,50, она видит впервые, о его существовании ей до сегодняшнего дня не было известно. Директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ее с данным Приказом не знакомил, данный Приказ никогда не размещался в помещении вагончика, в котором располагалось их предприятие. При этом пояснила, что в случае, если захоронение производилось на территории родового захоронения (в оградке), и тем самым были затруднены условия рытья могилы как в зимний период времени, так и в летний, директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. лично выезжал на место захоронения, после чего самостоятельно определял стоимость рытья могилы, о чем сообщал ей по возвращению с места будущего захоронения. При осуществления захоронения в зимний период времени, директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. также лично посещал место будущего захоронения, где осматривал грунт на промерзание, а также определял состояние грунта (каменистая почва), после чего лично устанавливал стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы», оказываемой МП «ССВПД», то есть на протяжении ее работы в МП «ССВПД», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по конец июня 2013 г., директором МП «ССВПД» стоимость услуги «Рытье могилы и захоронение» в зимний период времени или при захоронении в оградке, определялось самостоятельно, и стоимость в каждом конкретном случае была разной. Она, заполняя квитанции – договора на оказание ритуальных услуг их организацией, указывала в них сумму, которая состояла из расчета стоимости услуги «Захоронение и рытье могилы», которую сообщал ей ФИО17 И.В. плюс стоимость ритуальных принадлежностей, которые приобретал заказчик. Самостоятельно стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы», а также иных ритуальных услуг, которые оказывало МП «ССВПД», она никогда не определяла, то есть стоимость всех ритуальных услуг, оказываемых их предприятием были определены директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., это касалось как услуги «рытье могилы», так и услуг по демонтажу и монтажу столов, лавок, находящихся на территории родовых захоронений. При приобретении того или иного товара (ритуальных принадлежностей), ФИО17 И.В. сообщал ей их стоимость, по которой она должна реализовывать данный товар. Также сообщила, что точно не помнит, сколько экземпляров квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ было выписано ею, так как прошло много времени, но знает точно, что один экземпляр данной квитанции был ею передан заказчику при оплате ритуальных услуг, заказанных ею. После чего она передала денежные средства, полученные от заказчика, директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., который присутствовал при оформлении данного заказа, при этом она не помнит, передавала ли она ему квитанцию – договор, выписанную на имя заказчика ФИО18 Были ли денежные средства, полученные от заказчика ФИО18 по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ г., оприходованы в кассу предприятия, она не знает. Также пояснила, что все денежные средства, получаемые от заказчиков за оказание им ритуальных услуг, а также реализацию ритуальных принадлежностей, в конце каждого рабочего дня она передавала лично в руки директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., в кассе денежных средств она не оставляла, к передаваемым денежным средствам она прилагала документы, на основании которых она получала деньги от заказчиков, то есть квитанции-договора, которые ФИО17 И.В. должен был передавать бухгалтеру ФИО45 для составления отчетности. Составлением бухгалтерских документов она не занималась, хотя она расписывалась в бухгалтерских документах, составляемых бухгалтером ФИО45, как кассир. Официально она была принята на должность приемщика заказов, но ввиду того, что она принимала денежные средства от заказчиков, в бухгалтерских документах она указывалась как кассир. Составленные бухгалтером ФИО45 бухгалтерские документы ей на подпись привозил ФИО17 И.В., иногда их привозила ей на подпись сама ФИО45, в данных документах, то есть приходных и расходных ордерах, она ставила свою подпись в графе «Кассир». Также сообщила, что согласно квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заказчиком ФИО18 за оказанные МП «ССВПД» ритуальные услуги были оплачены деньги в сумме 5600 рублей. Полученная от заказчика сумма в 5600 рублей, возможно состояла из стоимости рытья могилы в размере 5000 рублей, стоимости таблички в размере 300 рублей, и стоимости услуги по демонтажу стола в размере 300 рублей, при этом сообщила, что стоимость услуг, оказываемых МП «ССВПД» ею лично не определялась, все решал директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В., то есть он называл стоимость услуг, а она в свою очередь только суммировала их, и заполняла квитанции – договора, передаваемые впоследствии заказчикам. Данный конкретный случай, а именно заказчика ФИО18, она не помнит, но знает точно, что рассчитывая стоимость ритуальных услуг, оказываемых ей, а также ритуальных товаров, заказанных ею, она действовала по ФИО61 директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., то есть он обозначил сумму ритуальных услуг и товара, а она просто суммировала данные суммы, и внесла общую сумму в квитанцию – договор, так было всегда, когда речь шла о захоронении в зимний период времени или в условиях стесненных работ, то есть в оградке. Она всегда действовала по ФИО61 директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., сама она никогда ничего не решала (т.1 л.д. 72-76, т. 2 л.д. 83-87, т.3 л.д. 197-202);
 
    - показаниями свидетеля ФИО45, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на основании приказа о приеме на работу № 01-К от ДД.ММ.ГГГГ г., подписанного директором МП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» И.В. ФИО17, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она является по совместительству главным бухгалтером МП «ССВПД» сл. <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ее основным местом работы является МУП «ССВПД», расположенное в <адрес>, ФИО6 основным местом ее работы было МУ «ССВПД», расположенное по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета организации. МП «ССВПД» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ и состоит на налоговом учете в МИФНС № 12, при этом МП «ССВПД» находится на системе налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход. У МП «ССВПД» имеет Устав, принятый ФИО14 ФИО25 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ г., учредителем МП «ССВПД» является Муниципальное образование ФИО25 сельское поселение. МП «ССВПД» выполняет деятельность по организации похорон и предоставление связанных с ними услуг, то есть в соответствии с Уставом, предметом деятельности МП «ССВПД» являются оформление документов, необходимых для погребения, предоставление гроба и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела (останков) умершего, на кладбище, погребение. В соответствии с Уставом, предприятие вправе осуществлять следующие виды деятельности: изготовление деревянных гробов и предметов погребения, изготовление венков, надгробных надписей и оформление ритуальной таблички, надпись на венок на траурной ленте, установка памятников, оград, предоставление катафалков для перевозки тел, оформление всех необходимых документов, связанных с погребением, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, рытье могил, погребение, а также другие земляные работы, связанные с рытьем могил и погребением умерших. МП «ССВПД», зарегистрировано по адресу: <адрес> сл.<адрес>, при этом данный адрес является только юридическим, и в здании ФИО19 (с) поселения, помещение МП «ССВПД» отсутствует, в связи с чем, она осуществляет свою деятельность, то есть ведение бухгалтерии предприятия у себя на дому, иногда она осуществляет обработку бухгалтерских документов в помещении, расположенном на территории кладбища х. Яново-Грушевский. В настоящее время в штате МП «ССВПД» состоит 6 человек: трое рабочих ритуальных услуг (землекопы), приемщик заказов, главный бухгалтер и директор. С момента образования по настоящее время директором МП «ССВПД» является ФИО17 И.В.. В ведении МП «ССВПД» находится три кладбища, расположенные в сл.Красюковская, х.Яново-Грушевский и в <адрес>. На территории кладбища х.Яново-Грушевский находится строительный вагончик, который выполняет роль офиса МП «ССВПД», ввиду отсутствия у Предприятия другого помещения. В данном вагончике постоянно находятся рабочие (землекопы), приемщик заказов, а также директор ФИО17 И.В. Кроме того помещение данного вагончика используется как павильон по продаже ритуальных принадлежностей, которые в случае необходимости может приобрести гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется Федеральным законом № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД» осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в строительный вагончик, к находящемуся там директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В. (как ей известно, ФИО17 И.В. осуществляет свою деятельность там, ввиду отсутствия другого помещения) либо к приемщику заказов ФИО10 (ФИО59) В.И., при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений (простая амбарная книга), а также гражданина, ответственного за погребение, обратившегося по вопросам захоронения, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МП «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам МП «ССВПД», свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками МП «ССВПД», является регистрация умершего в книге учета захоронений. Прейскурант цен ритуальных услуг МП «ССВПД» формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», ею в 2010 году были рассчитаны суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории Краскюковского сельского поселения), в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы 25%, а также рентабельность 10%. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласовывается с ФИО6 (с) поселения. На основании произведенных расчетов, ею составляется прейскурант цен ритуальных услуг, который подписывается ею, утверждается директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласовывается с ФИО6 (с) поселения. В приложении к калькуляции по услуге захоронения стоимость услуг рассчитывалась по нормам времени, то есть в зимний период времени, в летний период времени, а также среднегодовой, с учетом промерзания грунта 0,5 метров, при этом в калькуляции расчета стоимости услуг по захоронению, указан среднегодовой показатель. Производился ли перерасчет стоимости ритуальных услуг в 2011 г., она не помнит, но знает точно, что в 2012 года ею производился перерасчет стоимости ритуальных услуг, то есть расчет калькуляции, а также ею составлялся новый прейскурант цен, утвержденный директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласованный с ФИО6 (с) поселения ФИО52 В прейскурант цен, не включаются цены на ритуальные принадлежности, реализуемые МП «ССВПД», при этом пояснила, что ритуальные принадлежности реализуются с наценкой не более 25% от стоимости. МП «ССВПД» предоставляет платные услуги по заказу автокатафалка, приобретению ритуальных принадлежностей и рытью могил. В 2012 г. ритуальные принадлежности приобретались у индивидуального предпринимателя ФИО32, а автокатафалк арендовался у физического лица ФИО56. В 2013 году ритуальные принадлежности приобретаются у индивидуального предпринимателя ФИО53, а автокатафалк арендуется у физического лица ФИО31. Расчеты с поставщиками ритуальных принадлежностей и автокатафалка, осуществляются исключительно в наличной форме, при этом оплата происходит один раз в месяц на основании составленного акта о предоставлении услуг, а также составляется договор – аренды на предоставление услуг автокатофалка (данный договор может быть заключен один раз в год, если сумма предоставляемых услуг не превышает 100000 рублей), приобретение ритуальных принадлежностей осуществляется по накладной с составлением договора купли-продажи (единовременно), с последующим составлением расходного кассового ордера в момент расчета с поставщиком. С 2010 года до 2013 года стоимость захоронения и рытье могилы не изменилась и составляет 3950 рублей, что именно входит в предоставляемую услугу, расшифровано в калькуляции цен. Также в соответствии с прейскурантом цен, МП «ССВПД» предоставляет следующие услуги: оформление ритуальной таблички – 150 рублей, надпись на траурной ленте венка – 50 рублей, установка памятника – 2039 рублей, установка ограды (погонный метр) – 429 рублей. Также сообщила, что в квитанции – договоре формы БО – 3, оформляемом при предоставлении услуг по захоронению, указывается общая сумма оказанных услуг, без расшифровки по видам предоставленных услуг. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности, и приобретаются у организации за наличный расчет, при этом продажа данных квитанций регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности. Бланки строгой отчетности может приобретать директор МП «ССВПД» либо иное лицо, имеющее доверенность. При предоставлении услуг по захоронению, оформляется квитанция – договор (бланк строгой отчетности) в 3х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении на территории кладбища. Два раза в месяц обязательно, но возможно и чаще она получает от директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В. квитанции – договора о предоставлении услуг по захоронению, кроме того документы, подтверждающие расход денежных средств за определенный период времени. На основании вышеуказанных документов, она составляет регистр бухгалтерской отчетности. За каждый день, в который оказывались какие-либо услуги, ею составляется бухгалтерский отчет, то есть Кассовые документы сч. 50, приходные и расходные документы, составление ведомостей по выплате заработной платы, при этом формируется Отчет кассира, в который подшиваются вторые экземпляры квитанции-договора. После составления бухгалтерских отчетов, вся бухгалтерская документация передается на подпись директору МП «ССВПД» и в последующем хранится на предприятии МП «ССВПД», то есть бухгалтерские документы находятся у нее только в момент обработки (составления отчета). В ритуальные услуги, указанные в квитанции – договоре, могу быть включены доставка гроба в морг, доставка гроба с умершим из морга к месту прощания, не выше 1 этажа, услуги автокатафалка по доставке гроба с умершим на кладбище, а также стропы и ритуальные принадлежности. Также сообщила, что она не несет ответственности за соблюдении цен, указанных в прейскуранте. МП «ССВПД» имеет расчетный счет в ОАО «Юго – Западный банк Сбербанка России». Данный счет используется в основном для уплаты единого налога на вмененный доход, а также для расчетов с внебюджетными фондами. Безналичных расчетов с какими- либо контрагентами МП «ССВПД» не осуществляет. Дополнительно показала, что при образовании МП «ССВПД» в ноябре 2010 года, ею по ФИО61 директора ФИО17 И.В. были напечатаны на компьютере Приказ № 5-П «О зимнем периоде работы», а также Приказ о применении коэффициента в связи с промерзанием грунта, номер которого она не помнит. Данные приказы печатала она, так как ФИО17 И.В. не имел навыков работы с компьютером. После того, как она по ФИО61 ФИО17 И.В. напечатала данные приказы, она передала их ФИО17 И.В., при этом ей не известно, кто кроме нее знал об их издании, также ей не известно, согласовывались ли они с ФИО6 (с) поселения. Как ей кажется, но точно сказать не может, она задавала ФИО17 И.В. вопрос о законности данных приказов, на что получила ответ ФИО17 И.В. о необходимости их создания, о том законны ли они, он ей не сообщал, а только распорядился, чтобы она их напечатала. По поводу того, когда был ею подписан приказ № 5-П от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленный ей на обозрение, она точно сказать не может, то есть она могла его подписать, когда обнаружила, что в нем отсутствует ее подпись, а могла подписать в январе 2013 года, когда она стала восстанавливать утраченные документы МП «ССВПД». Так, в январе 2013 г. она обратилась к ФИО17 И.В. и попросила предоставить ей ряд необходимых документов МП «ССВПД», на что со слов ФИО17 И.В. ей стало известно об их отсутствии, при этом он сослался на утерю ряда документов при переезде их организации. После этого, она стала восстанавливать необходимые документы, часть из которых находились на ее флеш-карте, так как она сама ФИО6 их создавала по ФИО61 ФИО17 И.В. Распечатав имеющиеся на моей флеш-карте необходимые документы, она передала их на подпись ФИО17 И.В., в тот момент она также ставила свои подписи на восстановленных документах. В предоставленном ей на обозрении Приказе № – П от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее подпись. Кроме того сообщила, что ею ФИО6 были разработаны тарифы по оказанию ритуальных услуг МП «ССВПД», то есть прейскурант, который был утвержден директором ФИО17 И.В., а также согласован с ФИО6 сельского поселения, к прейскуранту прилагались калькуляции стоимости ритуальных услуг, оказываемых МП «ССВПД», а также расчет заработной платы, при этом расчет производился на зимний период времени, летний период, а также среднегодовой. В калькуляции указывался среднегодовой расчет заработной платы, при этом калькуляция на ритуальную услугу «Захоронение и рытье могилы» была рассчитана с учетом промерзания грунта до 0,5 метров. Рекомендуемые нормы времени указаны в Приказе № от ДД.ММ.ГГГГ года. Каким образом рассчитывалась стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы» в случае промерзания грунта более чем на 0,5 метра, ей не известно. Также не может сообщить, как директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. применялся Приказ о коэффициентах в зимний период. Также сообщила, что ею, при осуществлении бухгалтерской деятельности в МП «ССВПД», от директора ФИО17 И.В. поступали для обработки и составления отчетов только документы, подтверждающие приход или расход денежных средств, то есть квитанции – договора или накладные на товар (товарные чеки), денежные средства ей никогда не передавались, также она не получала никаких средств от кассира предприятия ФИО10 При получении и обработке документов, а именно за ДД.ММ.ГГГГ года, ею были суммированы квитанции – договора от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом в квитанции – договоре № 910971, выданной на имя ФИО42, ею была рассмотрена сумма «Ритуальные услуги», как «3950», которая и была суммирована с другими квитанциями, при этом ею было допущено несоответствие, то есть она не обратила внимание на сумму, указанную в квитанции прописью, а только учла сумму, указанную цифрами. В результате чего за ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» не были учтены денежные средства, поступившие по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей. После разработки Прейскуранта цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги с приложение Калькуляции и расчетов заработной платы, она передавала их директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и дальнейшее их движение, ей не известно, то есть ней не известно, направлялись ли вышеуказанные документы для рассмотрения и утверждения в Тарифную комиссию <адрес> (т.1 л.д. 64 – 69, т.3 л.д. 188 – 192);
 
    - показаниями свидетеля ФИО53, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2012 г., точной даты она не помнит, по март 2013 года включительно, между ней, как индивидуальным предпринимателем и муниципальным предприятием «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения, директором которого является ФИО17 И.В. имелись взаимоотношения, то есть вышеуказанная организация приобретала у нее, как ИП ритуальные принадлежности, что именно, пояснить не может. Документов, подтверждающих взаимоотношения с МП «ССВПД» у нее не сохранилось, так как хранение данных документов для ИП не обязательно. Никакими сведениями, имеющими отношения к обстоятельствам уголовного дела, она не располагает. При оформлении заказа, заказчику выписывается квитанция-договор специальной формы либо формы БО – 3 либо БО – 13 (2). ФИО6 вышеуказанные бланки строгой отчетности в сшиве были по три бланка с одинаковыми номерами, то есть квитанции выписывались в трех экземплярах, в настоящее время бланки идут по одному каждого порядкового номера и квитанция – договор выписывается в одном экземпляре. Также пояснила, что предъявленная ей на обозрение квитанция-договор формы БО – 3 серии РО – 1 № 621779, принадлежит ей, то есть данная квитанция в числе других (в сшиве) была приобретена ею для использования в работе. В конце марта 2013 года данный сшив квитанций – договоров был ею забыт в помещении, где располагается МП «ССВПД», то есть в вагончике на кладбище х. Яново-Грушевский, в то время, когда она находилась там по рабочим вопросам. Также пояснила, что забыт ею был сшив бланков, то есть данные квитанции были не заполнены, на них не было ни печатей, ни штампов ИП ФИО53 (т. 3 л.д. 33, 34);
 
    - показаниями свидетеля ФИО52, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является ФИО6 сельского поселения. ФИО6 сельского поселения являлся ФИО30. В своей деятельности он руководствуется Уставом Муниципального образования «ФИО25 сельское поселение», Федеральными законами РФ, иными нормативно- правовыми актами, а также своей должностной инструкцией. Согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения документов, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ФИО25 сельского поселения было принято ФИО14 о создании муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения, об утверждении Устава МП «ССВПД», о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанное ФИО6 сельского поселения ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО30 было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора МП «ССВПД» ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ на условиях срочного трудового договора сроком на 1 год с окладом согласно штатному расписанию предприятия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО30 было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения, согласно которого на должность директора МП «ССВПД» назначается ФИО17 И.В., при этом на МП «ССВПД» возлагаются функции по погребению умерших и оказанию услуг по погребению на территории ФИО25 сельского поселения. На основании ФИО14 ФИО25 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ о создании МП «ССВПД» ФИО25 сельского поселения, ими был принят Устав МП «ССВПД», утвержденный ФИО6 сельского поселения ФИО30, в настоящее время один экземпляр Устава храниться в ФИО19 (с) поселения. Согласно данного Устава, учредителем МП «ССВПД» является ФИО19 сельского поселения, место нахождения и почтовый адрес предприятия: <адрес> сл.<адрес>, при этом пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, МП «ССВПД» фактически располагается в помещении строительного вагончика, расположенного на территории кладбища х.Яново-<адрес>. Согласно Устава МП «ССВПД», предприятие в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», Областным законом «О ритуальных услугах и похоронном деле в <адрес>» и другими нормативно-правовыми актами и инструкциями. Предприятие не является коммерческой организацией, хотя может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Предприятие создано в целях организации похоронного дела, а также осуществления погребения умерших и оказания ритуальных услуг населению. Согласно Устава, предметом деятельности Предприятия являются, в том числе оформление документов, необходимых для погребения, погребение. Предприятие вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности, в том числе рытье могил, погребение, а также другие земляные работы, связанные с рытьем могил и погребением умерших. Кроме того, согласно Устава, единоличным исполнительным органом Предприятия является директор. Работодателем директора Предприятия является ФИО19 сельского поселения, назначение на должность и освобождение от должности директора муниципального учреждения производится на основании ФИО61 ФИО7 сельского поселения. Назначению директора Предприятия предшествует заключение с ним трудового договора. Согласно Устава, директор Предприятия подотчетен учредителю – собственнику имущества Предприятия. Директор Предприятия действует на основе единоначалия, самостоятельно решает вопросы руководства текущей деятельностью предприятия, отнесенные к его компетенции Уставом, трудовым договором, должностной инструкцией и ФИО14 собственника имущества предприятия. Согласно Устава, директор Предприятия, в том числе совершает в установленном порядке сделки от его имени, утверждает структуру и штаты МП «ССВПД», осуществляет прием на работу работников Предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовые договора с ними, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством, открывает в банках расчетные и другие счета, подписывает исходящие и внутренние документы Предприятия, а также платежные и другие бухгалтерские документы, обеспечивает соблюдение законности в деятельности МП «ССВПД». Для реализации своей компетенции директор Предприятия издает приказы и дает указания. Приказы и указания, изданные в письменной форме, подлежат обязательному учету и хранятся в делах Предприятия. Приказы и указания директора Предприятия не должны противоречить законодательству, Уставу, ФИО14 собственника имущества предприятия. Директор Предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно. Согласно Устава, в качестве участника трудовых отношений директор Предприятия несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Согласно Устава, имущество Предприятия формируется за счет: доходов от своей деятельности, других источников, не противоречащих законодательству, а также за счет имущества, принадлежащего ФИО19 сельского поселения. Контроль деятельности Предприятия осуществляется органом, осуществляющим полномочия собственника имущества, закрепленного за Предприятием и другими полномочными органами. Предприятие обязано хранить следующие документы: ФИО14 собственников имущества Предприятия о создании Предприятия, а также иные ФИО14, связанные с созданием Предприятия, Устав Предприятия, а также изменения и дополнения, внесенные в Устав и зарегистрированные в установленном порядке, документ, подтверждающий государственную регистрацию Предприятия, документы, подтверждающие права Предприятия на имущество, находящееся на его балансе, внутренние документы Предприятия, ФИО14 собственника имущества, касающиеся деятельности Предприятия, книги регистрации захоронений, а также регистрации выдачи свидетельств по захоронению по мере окончания срока хранения передаются в ФИО8. Предприятие хранит документы, по месту нахождения директора Предприятия. Кроме того, согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения документов, ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», сокращенное наименование МП «ССВПД», за основным государственным регистрационным номером 1106182002860, а также ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ОГРН 1106182002860 поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> территориальный участок 6124 по <адрес>, 6125), данной организации присвоен ИНН/КПП 6125029214/612501001. Также могу сообщить, что после избрания его на должность ФИО6 сельского поселения, а именно ДД.ММ.ГГГГ г., им было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ о продлении трудового договора с директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. на бессрочный трудовой договор, основанием послужил ФИО6 заключенный трудовой договор, а также личное заявление гражданина ФИО17 И.В. При этом пояснил, что ФИО6, а именно ДД.ММ.ГГГГ между гражданином ФИО17 И.В. и ФИО19 сельского поселения в его лице, был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок, ввиду того, что срок ФИО6 заключенного с ним трудового договора истекал ДД.ММ.ГГГГ г., то есть данный договор был заключен сроком на 1 год. После чего, в ходе исполнения своих должностных обязанностей он неоднократно встречался с директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. по вопросам организации погребений на территории ФИО25 сельского поселения, а также по вопросам содержания в надлежащем состоянии территорий кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД». Согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения копий документов, один экземпляр оригиналов которых в настоящее время находятся в ФАС, ДД.ММ.ГГГГ им был подписан прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, который вместе с Калькуляцией услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, был предоставлен ему директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. для согласования. При этом данный прейскурант цен, а также калькуляция были разработаны главным бухгалтером предприятия ФИО45, а также утверждены директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. После поступления пакета документов для согласования, им были изучены Прейскурант цен, а также Калькуляции, при этом указанная в них стоимость ритуальных услуг его полностью устраивала, из расчета материального положения населения ФИО25 сельского поселения. Так, согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, оказываемых МП «ССВПД», согласованного им ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, стоимость услуги «надпись на венок на траурной ленте» составляет 50 рублей, стоимость услуги «установка памятника» составляет 2039 рублей, стоимость услуги «установка ограды (погонный метр)» составляет 429,80 рублей, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, стоимость услуги «доставка гроба в морг, к месту прощания с умершим» составляет 500 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в летнее время года)» составляет 2827 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в зимнее время года)» составляет 3500 рублей. Впоследствии, согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения копий документов, один экземпляр оригиналов которых в настоящее время находятся в ФАС, ДД.ММ.ГГГГ им был подписан прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, который вместе с Калькуляцией услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, был предоставлен ему директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. для согласования. При этом данный прейскурант цен, а также калькуляция также были разработаны главным бухгалтером предприятия ФИО45 и утверждены директором Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В. После поступления пакета документов для согласования, им были изучены Прейскурант цен, а также Калькуляции, при этом указанная в них стоимость ритуальных услуг его полностью устраивала, так как осталась без изменений по сравнению с прошлым периодом, то есть согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, оказываемых МП «ССВПД», согласованного им ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, стоимость услуги «надпись на венок на траурной ленте» составляет 50 рублей, стоимость услуги «установка памятника» составляет 2039 рублей, стоимость услуги «установка ограды (погонный метр)» составляет 429,80 рублей, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, стоимость услуги «доставка гроба в морг, к месту прощания с умершим» составляет 500 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в летнее время года)» составляет 2827 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в зимнее время года)» составляет 3500 рублей. При этом сообщил, что в ходе рассмотрения им вышеуказанного пакета документов и согласования их, между ним и ФИО17 И.В. состоялся разговор, в ходе которого ФИО17 И.В. заверял его в том, что он действует в соответствии с данными документами, цены на оказываемые его предприятием ритуальные услуги, указанные в Прейскуранте строго соблюдаются, земельные участки на территории кладбища на продаются. Однако позже, в январе 2013 года к нему поступила жалоба от гражданки ФИО13, согласно которой ФИО17 И.В. завысил стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», которая в соответствии с Прейскурантом цен составляет 3950 рублей, при этом ФИО17 И.В. за данную услугу получил от ФИО63 деньги в сумме 5950 рублей. После поступления данной жалобы, между ним и ФИО17 И.В. состоялся разговор, в ходе которого он предупредил ФИО17 И.В. о недопущении впредь аналогичных фактов. По данному факту ФИО17 И.В. был привлечен к дисциплинарной ответственности. Впоследствии ему стало известно, что в отношении ФИО17 И.В. возбуждены уголовные дела по данному факту, а также еще двум аналогичным фактам. О том, что директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. завышались цены на оказываемые его предприятием ритуальные услуги, ему ФИО6 известно не было, так как он не имеет возможности находиться на кладбище и контролировать его деятельность, то есть обо всех нарушениях он мог узнать только из обращений граждан. В соответствии с Прейскурантом цен, согласованным с ним, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, при этом в Прейскуранте цен нет поправок на период времени, когда оказывается данная услуга, то есть вышеуказанная стоимость является круглогодичной. О том, что в зимний период времени данная услуга будет стоить дороже, ФИО17 И.В. его в известность не ставил, и документально это не подтверждал, то есть с ним это не согласовывалось. Как он ФИО6 сообщал, оригиналы Прейскуранта цен и приложения к нему Калькуляций, согласованных им ДД.ММ.ГГГГ года, а также оригиналы Прейскуранта цен и приложения к нему Калькуляций, согласованных им ДД.ММ.ГГГГ года, в настоящее время находятся в ФАС, и после возвращения ему данных документов, он готов их добровольно выдать органу следствия, однако другие документы, а именно должностную инструкцию директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., трудовые договора, заключенные между ФИО19 сельского поселения в лице ФИО30 и ФИО17 И.В. до ДД.ММ.ГГГГ года, оригиналы прейскурантов цен, согласованные ФИО7 сельского поселения ФИО30, он предоставить не может, так как в настоящее время их местонахождение ему не известно, при проверке ФИО8 сельского поселения, вышеуказанных документов им обнаружено не было. Также пояснил, что директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ему для согласования был представлен пакет документов, состоящий из прейскуранта цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги на территории ФИО25 сельского поселения, а также калькуляции услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, то есть стоимость ритуальных услуг уже была рассчитана бухгалтером МП «ССВПД» ФИО45, при этом вышеуказанные документы были утверждены директором МП «ССВПД». Рассмотрев вышеуказанные документы, предоставленные ему для согласования, он подписал их, исходя из того, что указанные в них цены его устраивали, они были ниже по сравнению с ценами на ритуальные услуги в <адрес>, а также он исходил из материального положения населения ФИО25 сельского поселения. Согласно ФИО6 подписанных бывшим ФИО6 сельского поселения ФИО30 прейскуранта цен и калькуляций, цены в представленных ему для согласования прейскуранте цен и калькуляциях, практически не изменились, и его, как ФИО23 поселения, это устраивало. Кроме того, сообщил, что после того, как он приступил к обязанностям ФИО7 сельского поселения, между ним и ФИО17 И.В. договор о полной материальной ответственности не заключался, заключался ли такой договор ФИО6, ему не известно, при этом пояснил, что при приеме ФИО8 и кадровых документов, договора о полной материальной ответственности, заключенного межу ФИО17 И.В. и ФИО7 сельского поселения ФИО30, он не обнаружил (т.3 л.д. 21-27);
 
    - показаниями свидетеля ФИО46, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности рабочего ритуальных услуг Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», директором которого является ФИО17 И.В.. Данное предприятие зарегистрирована по адресу: <адрес> сл.<адрес>, однако, в здании ФИО19 (с) поселения помещение их организации отсутствует, при этом офисом их организации является строительный вагончик, расположенный при въезде на кладбище х. Яново-Грушевский. Кроме него в должности рабочих ритуальных услуг работают ФИО48, ФИО51. В его обязанности входит рытье могилы, поднос гроба с телом к могиле, опускание гроба с телом усопшего в могилу, закопка могилы, установка креста, укладка венков на могилу, а также уборка территории кладбища. Кроме этого, в случае необходимости по просьбе заказчиков, они демонтируют и монтируют столы, лавки, находящиеся в оградке. Если не выполняют вышеуказанные работы, то находятся в помещение вагончика. В рабочее время постоянно находится на рабочем месте, то есть в вагончике приемщик заказов ФИО59 (ФИО10) В.И., также часто в вагончике находится директор ФИО17 И.В. Захоронение происходит следующим образом: к ним на предприятие обращается гражданин, которому необходимо кого-то захоронить, предоставляет свидетельство о смерти того, кого необходимо захоронить, после чего приемщик заказов или сам директор ФИО17 И.В. принимает заказ, оформляет все необходимые документы, какие именно, он не знает, при этом заказчик сообщает, где будет захоронение, то есть либо ему выделяется новый участок земли, либо он сообщает, что желает произвести захоронение на родовом участке. В случае, когда выделяется новый участок земли, они знают, где будет производиться захоронение, в случае пожелания захоронения на родовом участке, они вместе с заказчиком выезжают на место, для осмотра участка и определения возможности захоронения в указанном месте. После чего при возможности захоронения на родовом участке, они сообщают эту информацию директору ФИО17 И.В.. Дата захоронения определяется заказчиком по согласованию с директором ФИО17 И.В., после чего назначенная дата захоронения сообщается им. После чего, они расчищают место под захоронение, роют могилу, при этом рытье могилы происходит только в ручную, без использования техники. В назначенное время, они находятся на территории кладбища в районе места захоронения, где ждут траурную процессию. Далее в случае необходимости они достают гроб с телом усопшего из автокатафалка, иногда бывают такие случаи, что родственники не подпускают их к автокатафалку, и достают гроб из автокатафалка своими силами. Далее они подносят гроб с телом усопшего к могиле, опускают гроб в могилу, после чего закапывают ее, устанавливают крест, укладывают венки. Также сообщил, что они подносят гроб к могиле от автокатафалка на расстояние около 10-15 метров, иногда по просьбе родственников усопшего они переносят гроб и на большее расстояние, при этом дополнительную плату они не берут, то есть заказчик оплачивает все услуги директору или приемщику заказов. Также сообщил, что их организация кроме услуг по захоронению, в которую входит рытье могилы, поднос гроба к могиле, опускание его в могилу, закопка могилы, установка креста, предоставляет услуги автокатафалка, однако они с автокатафалком не выезжают, а постоянно находятся на кладбище. Также их организация реализует ритуальные принадлежности, стоимости оказываемых услуг, а также ритуальных принадлежностей, он не знает. Также сообщил, что перед захоронением им выдают стропы, которые они используют для опускания гроба в могилу. Он не помнит таких случаев, чтобы они опускали гроб в могилы при помощи строп, привезенных с собой родственниками усопшего. По факту захоронения ФИО37 27.03.2013г. на территории кладбища х.Яново-Грушевский, пояснить ничего не может (т. 2 л.д. 33 – 37);
 
    - показаниями свидетеля ФИО48, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО46(т. 2 л.д. 69-73);
 
    - показаниями свидетеля ФИО51, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО46 (т. 2 л.д. 96-99);
 
    - показаниями свидетеля ФИО57, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, чтов период времени с 2007 г. по настоящее время он работает в МУ «ССВПД», расположенном по адресу: <адрес> в должности рабочего ритуальных услуг на автокатафалке. В его обязанности входит погрузка заказанного гроба и ритуальных принадлежностей в автокатафалк в организации, выгрузка гроба в морге, погрузка гроба с телом усопшего в автокатафалк в морге, выгрузка гроба с телом усопшего на месте прощания, погрузка гроба с телом усопшего после прощания в автокатафалк, выгрузка гроба с телом усопшего из автокатафалка на кладбище, при этом услуга «захоронение» в его обязанности не входит. Иногда он помогает переносить гроб с телом усопшего от автокатафалка до могилы, это происходит в том случае, если услуга «захоронение» заказывается в их организации, в случае заказа услуги «захоронение» в сторонней организации, помощь в переноске гроба от автокатафалка до могилы, они не оказывают. При заказе в их организации ритуальных принадлежностей, работник их организации собирает заказ, после чего рабочий ритуальных услуг, в том числе он, помещает весь заказа в автокатафалк и доставляет его на автокатафалке в морг, а в последствие на кладбище. При заказе в их организации строп для опускания гроба в могилу, они привозят их вместе с другими ритуальными принадлежностями на кладбище, где передают либо родственникам усопшего, либо рабочим ритуальных услуг, осуществляющим погребение, при этом погребение они лично не производят. Стропы, приобретенные заказчиком, являются одноразовыми, то есть после опускания гроба в могилу, рабочие ритуальных услуг бросают стропы в могилу, и закапывают ее вместе со стропами, однако заказчики не всегда приобретают стропы, это происходит по разным причинам, либо отсутствие средств либо просто по незнанию, в таких случаях рабочие ритуальных услуг опускают гроб в могилу при помощи своих строп, с которыми они приходят к месту захоронения, такие стропы являются многоразового использования, то есть после опускания гроба в могилу, стропы извлекаются из могилы и используются при следующем захоронении (т. 4 л.д. 163-166);
 
    - показаниями свидетеля ФИО58, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО34 (т.4 л.д. 167-170);
 
    - показаниями свидетеля ФИО50, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности ведущего специалиста по ценообразованию и тарифной политике Финсово-экономического управления ФИО20 <адрес>, при этом она является секретарем тарифной комиссии и взаимодействует с органами исполнительной власти субъекта Федерации Региональной службы по тарифам, в части предоставления информации, отчетов, то есть в ФИО20 <адрес> имеется тарифная комиссия, председателем которой является начальник Финансово-экономического управления ФИО20 <адрес>, в состав комиссии входят члены комиссии из числа руководителей структурных подразделений, в том числе начальник Комитета управления муниципальным имуществом, начальник МУП «Служба заказчика», юрист ФИО20 по претензионно-исковой работе, член Совета ветеранов (представитель от народа), экономист МП «ЖКХ», а также секретарь комиссии. В обязанности тарифной комиссии входит рассмотрение и согласование расценок, тарифов на услуги и работы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, при этом сообщила, что к регулируемым видам деятельности относятся виды деятельности всех муниципальных предприятий и учреждений, независимо от видов выполняемых ими работ и оказываемых услуг, если иное не предусмотрено ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 4 ст. 17 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов, обладают следующими полномочиями: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, при этом на основании Соглашения «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района», ФИО20 поселения передает ФИО20 муниципального района осуществление следующих полномочий: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, то есть предметом настоящего Соглашения является передача ФИО20 поселения осуществления части своих полномочий в области установления и регулирования тарифов, утвержденных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», передача полномочий производится в целях оперативного и эффективного осуществления вопросов местного значения в сфере ценообразования и регулирования тарифов. Также сообщила, что ежегодно между ФИО23 <адрес> и ФИО23 поселений района заключается Соглашение «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района», которое подписывается обеими сторонами. В соответствии с ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении регламента взаимодействия и работы тарифной комиссии ФИО20 <адрес> и уполномоченного органа по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, иных организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности на территории <адрес>», действует определенный порядок принятия и рассмотрения материалов регулируемых организаций по установлению тарифов, а именно: для установления тарифов организация, осуществляющая регулируемую деятельности, направляет на имя начальника уполномоченного органа письменное заявление об открытии дела по установлению тарифов, подписанное руководителем и заверенное печатью, с приложением материалов (в подлиннике или надлежаще заверенных копиях), в заявлении указываются наименование и реквизиты организации, юридический и почтовый адрес, адрес электронной почты, контактные телефоны, фамилия, имя, отчество руководителя организации, предложения, с которыми регулируемая организация обратилась в уполномоченный орган для установления тарифов, для обоснования тарифов к заявлению прилагаются следующие материалы: пояснительная записка с обоснованием причин обращения или причин изменения тарифов на услуги, приказ по учетной политики, основные показатели финансово – хозяйственной деятельности в целом по предприятию, в том числе по видам услуг, по отчету и по плану, динамика объемов предоставляемых услуг и тарифов, расчет экономически обоснованного тарифа с подробными расшифровками статей затрат, фактическая калькуляция по статьям затрат, документально подтвержденные данные о нормативной, штатной и фактической численности работников и их заработной плате, формы типового договора на предоставление услуг, расчет экономически обоснованной величины прибыли, необходимой для эффективного функционирования организации, осуществляющей регулируемую деятельность, отчет об использовании прибыли в базовом периоде. Материалы по установлению тарифов в день их поступления в уполномоченный орган подлежат обязательной регистрации с присвоением регистрационного номера. Уполномоченный по делу с момента получения материалов начинает проверку расчетов и дает по ним заключение. По итогам рассмотрения материалов уполномоченным по делу принимает ФИО14 либо об обоснованности затрат, включенных в стоимость услуги либо об отказе в рассмотрении материалов по установлению тарифов. В случае обоснованности, материалы дела выносятся на рассмотрение тарифной комиссии. Также по итогам рассмотрения материалов дела тарифной комиссией, они могут быть либо согласованы и рекомендованы на утверждение ФИО7, либо отклонены. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 (с) поселения ФИО30 и <адрес> ФИО33 было заключено соглашение «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района» на 2011 год, впоследствии аналогичные Соглашения были заключены ДД.ММ.ГГГГ на 2012 год, а также ДД.ММ.ГГГГ на 2013 год, в соответствии с которыми ФИО20 поселения передает ФИО20 муниципального района осуществление следующих полномочий: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, при этом ФИО6 также заключались аналогичные Соглашения. В уполномоченный орган ФИО20 <адрес> письменных заявлений об утверждении прейскуранта цен на оказываемые услуги МП «ССВПД» не поступало (т. 2 л.д. 78-82);
 
    - показаниями свидетеля ФИО49, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании ФИО9 городского поселения, он работает в должности директора Муниципального учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», расположенного по адресу: <адрес>. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется ФЗ № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МУ «ССВПД» осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в МУ «ССВПД», при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений, а также гражданина, ответственного за погребение, обратившегося по вопросам захоронения, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МУ «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам МУ «ССВПД», свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками МУ «ССВПД», является регистрация умершего в книге учета захоронений. Прейскурант цен ритуальных услуг МУ «ССВПД» формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», рассчитаются суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг, в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, а также рентабельность. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором МУ «ССВПД». После утверждения Прейскуранта цен директором организации, прейскурант цен вместе с калькуляцией и расшифровкой по статьям, передается в тарифную комиссию для рассмотрения вопроса об утверждении Прейскуранта. В случае утверждения Прейскуранта тарифной комиссией, Прейскурант цен согласовывается с ФИО7. В случае применения наибольшего коэффициента заработной платы, производятся пробы грунта, для определения его категории сложности. В МУ «ССВПД» имеется Прейскурант цен на оказываемые ритуальные услуги, в который включена услуга «рытье могилы и захоронение», в которую входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, стоимость которой, до ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 3950 рублей. При этом в прейскуранте цен определена среднегодовая стоимость данной услуги. Также сообщил, что при оказании услуг в зимний период времени их организация не применяет никаких коэффициентов к основной стоимости данной услуги, которая составляла до ДД.ММ.ГГГГ 3950 рублей. Примерно до сентября 2012 года МП «ССВПД», директором которого является ФИО17 И.В., приобретало у их организации ритуальные принадлежности на основании заключенных договоров купли - продажи, также их организация предоставляла МП «ССВПД» на основании договора – аренды автокатафалк. При реализации МП «ССВПД» ритуальных принадлежностей выписывались товарные накладные. Все расчеты с МП «ССВПД» производились в наличной форме (т.2 л.д. 74-77);
 
    - показаниями свидетеля ФИО56, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что период времени с 2007 по май 2013 года, она работала в сфере оказания ритуальных услуг. Вначале она работала в должности заместителя директора МУ «ССВПД» <адрес>, после чего заняла должность директора МУП «ССВПД» Коммунарского сельского поселения, ввиду чего ей известны порядок работы и обязанности «Специализированной службы по вопросам похоронного дела» при обращении граждан по вопросам захоронения. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется Федеральным законом № 8-З от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в Специализированную службу по вопросам похоронного дела, при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений, а также гражданина, ответственного за погребение, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам Специализированной службы по вопросам похоронного дела, а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам Специализированной службы по вопросам похоронного дела, свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками Специализированной службы по вопросам похоронного дела, является регистрация умершего в книге учета захоронений. Что касается стоимости ритуальных услуг, оказываемых Специализированными службами по вопросам похоронного дела на территории <адрес>, пояснила, что в помещении каждой организации, оказывающей ритуальные услуги должен размещаться Прейскурант цен, на оказываемые данной организацией ритуальные услуги, с которым может ознакомиться каждый гражданин, обратившийся по вопросам захоронения в данную организацию. Прейскурант цен, на оказываемые ритуальные услуги формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», рассчитываются суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории того или иного поселения <адрес>), в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, а также рентабельность. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость работы и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором Специализированной службы по вопросам похоронного дела и согласовывается с ФИО23 того или иного поселения <адрес>. На основании произведенных расчетов, составляется Прейскурант цен ритуальных услуг, который подписывается бухгалтером данной организации, утверждается директором Службы и согласовывается с ФИО23 поселения. В приложении к калькуляции (расшифровка по статье «Основная заработная плата») по услугам, заработная плата рассчитывалась по нормам времени, то есть в зимний период времени, в летний период времени, а также среднегодовой, при этом в калькуляции расчета стоимости услуг указывался среднегодовой показатель заработной платы, который и берется при расчете стоимости услуги, указанной в Прейскуранте цен, из этого следует, что указанные в Прейскуранте цены, являются среднегодовыми, без поправок на летний и зимний период времени. При этом сообщила, что она, являясь заместителем директора МУ «ССВПД» <адрес>, принимала непосредственное участие в утверждение тарифов по погребению невостребованных, согласно перечня гарантированных услуг в Областной тарифной комиссии, где им было указано на то, что необходим среднегодовой показатель стоимости ритуальных услуг, ввиду того, что сумма денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на погребение согласно перечня гарантированных услуг, является неизменной в течении всего года, то есть не изменяется в связи со временем года. В соответствии с данными указаниями тарифной комиссии, на территории <адрес> применяются среднегодовые показатели стоимости ритуальных услуг. Стоимость услуги «рытье могилы и захоронение», в которую входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 3950 рублей. При оказании услуги «Захоронение» в зимний период времени организации, в которых она работала в должности заместителя директора, а в последствии директора, не применяла никаких коэффициентов к основной стоимости данной услуги, которая составляла до 01.05.20113 г. 3950 рублей, ввиду того, что данная стоимость являлась среднегодовой. Цены на ритуальные услуги, указанные в Прейскуранте цен на оказываемые ритуальные услуги, должны строго соблюдаться при оказании услуг по захоронению. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности, и приобретаются у организации за наличный расчет, при этом продажа данных квитанций регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности. При предоставлении услуг по захоронению, оформляется квитанция-договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении организации (т.3 л.д. 203-207);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОЭБ и ПК МУ МВД России «Новочеркасское» майора полиции ФИО55, согласно которого ФИО17 И.В., являясь директором муниципального предприятия «Специализированная службы по вопросам похоронного дела», путем мошенничества, совершил хищение денежных средств в сумме 1650 рублей, полученных от заказчика ФИО38 и ФИО18 по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ за оказанные ритуальные услуги по рытью могилы и захоронению, которые в соответствии с Прейскурантом цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованным с ФИО6 сельского поселения ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ года, должны составлять 3950 рублей, чем причинил ФИО43 материальный ущерб в размере 1650 рублей (т. 1 л.д. 125);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 235-238);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД», а также распорядительные документы МП «ССВПД» (т.1 л.д. 242-248);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты кадрово- правовые документы МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 11,12);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты книги учета захоронений за период времени с 2010 по 2013 год, книга учета бланков строгой отчетности, документы, отражающие финансовую деятельность МП «ССВПД» (т.2 л.д. 61,62);
 
    - письмом Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС (Ростовский ЦГМС)» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого метеорологические и агрометеорологические наблюдения на территории х.Яново-<адрес> не проводятся, запрашиваемые данные предоставлены по наблюдениям ближайшей метеорологической станции <адрес>. Согласно предоставленным данным ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 21 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 21 см, 10.01.2013г. глубина промерзания почвы составила 21 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 17 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 17 см, 26.03.2013г. глубина промерзания почвы составила 4 см, ДД.ММ.ГГГГ глубина промерзания почвы составила 4 см (т.2 л.д. 41);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение МИ ФНС РФ № по <адрес> территориального участка 6155, расположенного по адресу: <адрес> А <адрес>, изъяты дела с уставными и отчетными документами МП «ССВПД» (т.2 л.д. 47,48);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр кадрово-правовых документов МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 2 л.д. 124-133);
 
    копиями кадрово-правовых документов МП «ССВПД»:
 
    - Свидетельства о государственной регистрации юридического лица Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 134)
 
    - Свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 135);
 
    - ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения» (т. 2 л.д. 136,137);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ФИО17 И.В. на должность директора МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 138);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения» (т. 2 л.д. 139);
 
    - Уставом муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 140 – 147);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении трудового договора с директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В.» (т. 2 л.д. 148);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149,150);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 151);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 152);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 153);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 154);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 155);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 156);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 157);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 158);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 159);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 161);
 
    - Приказом о прекращении трудового договора № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 162);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 163);
 
    - Приказом о прекращении трудового договора № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 165 – 168);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 169 – 172);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 173 – 176);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 177 – 180);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 181 – 184).
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 185 – 187);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещении ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у потерпевшего ФИО43 изъят оригинал квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного на имя заказчика ФИО18, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 222, 223);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение Октябрьского ОСБ № Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, изъята расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету № 40703810852060000226, принадлежащему МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 122,123);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого скорописные записи в графах «Заказчик», «Адрес», «Наименование услуг и видов доплат», «Оплачено: наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт», «цена, руб. Стоимость руб» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО № 910971, исполнены ФИО2. Подпись в графе «Получено лицом, ответственным за совершение операции и правильность ее оформления» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО № 910971, вероятно исполнена ФИО2.
 
    Скорописные записи в графах «Заказчик», «Адрес», «Наименование услуг и видов доплат», «Оплачено: наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт», «цена, руб. Стоимость руб» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО – 1 № от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнены ФИО10. Подпись в графе «Получено лицом, ответственным за совершение операции и правильность ее оформления» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО – 1 № от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнена ФИО10 (т. 3 л.д. 9 – 15);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в помещение ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у свидетеля ФИО52 изъяты документы, регламентирующие деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 3 л.д. 54,55);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОРП на ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр документов, регламентирующих деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»: Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованного с ФИО6 сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ года, Калькуляций услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованных с ФИО6 сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО52 (т. 3 л.д. 56-63);
 
    - копиями документов:
 
    - Прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованный с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 64);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Захоронение»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Погребение»» (т. 3 л.д. 66);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Оформление ритуальной таблицы»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 67);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Надпись на траурной ленте венка»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 68);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Установка памятника»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Установка памятника»» (т. 3 л.д. 69,70);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Установка ограды»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Установка ограды»» (т.3 л.д. 71,72);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «доставка гроба в морг, из морга к месту прощания»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Доставка гроба в морг, из морга к месту прощания с умершим»» (т. 3 л.д. 73,74);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 (с) поселения (услуга «перевозка умершего к месту погребения»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 75);
 
    - Калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «перевозка умершего к месту погребения в зимнее время»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «перевозка умершего к месту погребения»» (т. 3 л.д. 76,77);
 
    - документами по вещественным доказательствам: прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованный с ФИО6 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ года, Калькуляции услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованных с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статьям, переданы на ответственное хранение свидетелю ФИО52 (т. 3 л.д. 154-156, 157);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,из которого следует, что согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходовано денежных средств в сумме 1135600 рублей 00 копеек. Из кассы МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдано денежных средств в сумме 1114434 рубля 00 копеек, данные денежные средства были израсходованы на следующие цели, в том числе:
 
    - внесено выручки в банк в сумме 29000 рублей 00 копеек;
 
    - оплата аренды автокатафалка в сумме 60400 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО36 на ритуальные принадлежности в сумме 552490 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО17 И.В. под отчет в сумме 202000 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО10 под отчет в сумме 181000 рублей 00 копеек;
 
    - выдано заработной платы сотрудникам в сумме 89544 рубля 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных актах аренды автомобиля и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    - сумма выставленных к оплате актов за аренду автомобиля Рено – Мастер составила 52700 рублей 00 копеек,
 
    - выплачено из кассы МП «ССВПД» ФИО31 по основанию платежа «за аренду автокатафалка» в сумме 52700 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы МП «ССВПД» ФИО2 выдано под отчет денежных средств в сумме 202000 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 И.В. отчитался в бухгалтерию МП «ССВПД» за взятые под отчет денежные средства на сумму 3124 рубля 20 копеек, на которые были приобретены канцтовары на сумму 670 рублей 20 копеек и компьютерная техника на сумму 2454 рубля 00 копеек. Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 И.В. в кассу МП «ССВПД» по основанию «возврат неиспользованных подотчетных сумм» было внесено денежных средств в сумме 202000 рублей 00 коп.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у МП «ССВПД» образовалась задолженность по подотчету перед ФИО17 И.В. на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3124 рубля 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, кроме директора ФИО17 И.В. денежные средства под отчет выдавались ФИО10. Из кассы МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по расходным кассовым ордерам было выдано под отчет 181000 рублей 00 копеек, данные денежные средства ФИО10 были внесены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» по основанию «возврат неиспользованных подотчетных сумм».
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолжности по подотчетным денежным средствам у ФИО10 на ДД.ММ.ГГГГ не имелось.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», поступление в кассу МП «ССВПД» денежных средств, свыше установленных в прейскуранте цен по квитанциям – договорам выполненным на бланках унифицированной формы БО – 3, установить не представляется возможным, по квитанциям – договорам выполненным на бланках унифицированной формы БО – 13 (02) денежные средства свыше установленных в прейскуранте цен в кассу МП «ССВПД» не поступали.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО42 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» (ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме 3950 рублей 00 копеек, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в квитанции «№ от ФИО42 в сумме 5950 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО54 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» (ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме 1200 рублей 00 копеек, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в заверенной световой копии квитанции «№ от ФИО54 в сумме 6400 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», оприходованные в кассу МП «ССВПД» денежные средства от ФИО54 по квитанции – договору № не соответствуют денежным средствам, отраженным в заверенной световой копии квитанции «№ от ФИО54 в сумме 6400 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела, разница составляет в сумме 5200 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО18 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в кассу МП «ССВПД» не оприходованы (т.3 л.д. 92–138);
 
    - заключением экспертов № – 1, 2491, 2492/05 – 1 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого время выполнения подписи от имени ФИО45 в представленном на экспертизу Приказе МП «ССВПД» № – П «О зимнем периоде времени» не соответствует указанной в нем дате его составления (ДД.ММ.ГГГГ г.) Временем выполнения подписи от имени ФИО45 в данном приказе является максимальный период до 6 месяцев с момента предоставления на настоящую экспертизу, то есть период не ФИО6 января 2013 <адрес> вопрос о времени выполнения подписи от имени ФИО17 И.В. и оттисков печати МП «ССВПД» в представленных на экспертизу приказах МП «ССВПД» № – П «О зимнем периоде работы» и № – П «О коэффициентах в зимний период», датированных ДД.ММ.ГГГГ г., не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения (т. 2 л.д. 236 – 249);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр копии квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОЭБиПК МУ МВД России «Новочеркасское» майора полиции ФИО55, оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО18, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО43, оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО42, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО13, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МУ «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО42, сшива квитанций – договоров с № 9109<адрес>, отражающих финансовую деятельность МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В., бухгалтерских документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года: сшива «Кассовые документы за январь – февраль 2013 года», сшива «Кассовые документы за март 2013 года», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В., сшива квитанций – договоров с № 9108<адрес>, отражающих финансовую деятельность МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 3 л.д. 212 – 229);
 
    - оригиналом квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО – 1 № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО18 (т. 3 л.д. 231);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр бухгалтерских документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года: сшива «Документы по счету 60 «расчеты с поставщиками» за январь – март 2013 год», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 3 л.д. 237-245);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр книги учета о захоронениях, зарегистрированных МП «ССВПД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, книги учета бланков строгой отчетности, приобретенных и используемых МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т.3 л.д. 246 – 250);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр дел с уставными и отчетными документами Муниципального предприятия «»Специализированная служба по вопросам похоронного дела: регистрационное дело юридического лица № – 07 Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», дело № – 23 «налоговые декларации» Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещение МИФНС РФ № по РО территориального участка 6155 (т. 4 л.д. 1-6);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр распорядительных документов МП «ССВПД»: Приказа № – П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ года, Приказа № – П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 4 л.д. 7-9);
 
    - приказом МП «ССВПД» № 5-П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 10);
 
    - приказом МП «ССВПД» № – П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 11);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету № 40703810852060000226, принадлежащему МП «ССВПД», изъятой в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещение Октябрьского ОСБ № Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» (т. 4 л.д. 12–15);
 
    - выпиской по операциям на счете организации Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 4 л.д. 16–46);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г.между потерпевшим ФИО43 и подозреваемым ФИО17 И.В., в ходе которой потерпевший ФИО43 подтвердил показания, данные им ФИО6 в ходе допроса в качестве потерпевшего, при этом сообщил, что при ФИО14 вопроса по захоронению ФИО37, прейскурант цен на оказываемые муниципальным предприятием «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ритуальные услуги, ни ему, ни его супруге ФИО18, ФИО17 И.В. не предоставлял и не показывал, о ценах он у ФИО17, ничего не спрашивал, а тот в свою очередь ничего не говорил. Кроме того сообщил, что в МП «ССВПД» для захоронения ФИО37 ими была заказана услуга «Захоронение», то есть рытье могилы, поднесение гроба от автокатафалка к могилу, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, а также демонтаж стола и табличка на крест, больше никаких ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей они в МП «ССВПД» и лично у ФИО17 не заказывали и не приобретали. После чего, рабочие демонтировали стол, находящийся в оградке, вырыли могилу, в назначенное время, когда они приехали на кладбище, рабочие ритуальных услуг перенесли гроб с телом ФИО37 от автокатафалка до могилы на расстояние около 10 – 12 метров, после чего опустили гроб с телом ФИО37 в могилу и закопали ее, более никаких услуг МП «ССВПД» им не оказывало. Также сообщил, что при оформлении заказа по захоронению ФИО37 вопрос о необходимости приобретения строп для последующего опускания при помощи них гроба с телом ФИО37 в могилу не обсуждался, то есть он с ФИО17 этого вопроса не обсуждал, о необходимости приобретения строп ФИО17 ему ничего не говорил. Его жена ФИО18 об этом ему также ничего не сообщала, при этом сообщил, что гроб с телом ФИО37 опускался в могилу при помощи пеньковой веревки, которая была принесена с собой рабочими ритуальных услуг. После погребения, рабочие ритуальных услуг достали веревку, при помощи которой опускали гроб в могилу, из могилы, после чего закопали могилу, то есть веревка была не одноразовая. Подозреваемый ФИО17 И.В. в присутствии защитника ФИО28, сообщил, что ничего по данному факту пояснить не может, данного человека он не помнит, но не исключает его обращение в МП «ССВПД» по вопросу захоронения. Кроме того сообщил, что при данном захоронении он не присутствовал, и при помощи чего рабочие опускали гроб в могилу, пояснить не может, должны были использоваться стропы, но что было на самом деле, он не знает. Также сообщил, что Прейскурант цен всегда находился в вагончике, приклеенным на стене и каждый заказчик может с ним ознакомиться, при этом пояснил, что если его спрашивают, из чего состоит та или иная сумма, он отвечает, если ему заказчик не задает такого вопроса, он не разъясняет цены, а называет общую сумму заказанных данным заказчиком услуг и ритуальных принадлежностей, при этом из показаний ФИО65 следует, что он не обсуждал с ним цены на ритуальные услуги. Также сообщил, что он самостоятельно включает стоимость строп в сумму заказанных тем или иным заказчиком ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, так как предполагает, что граждане, обратившиеся по вопросу о погребении не знают всех тонкостей данного мероприятия, а также он учитывает их моральное состояние в момент обращения по данному вопросу, так как люди находятся в шоковом состоянии, то есть он не сообщает заказчику о необходимости приобретения строп, не считает это необходимым, так как стропы являются неотъемлемой частью захоронения. В случае неоплаты строп (отсутствия денежных средств для их приобретения) рабочие ритуальных услуг опускают гроб в могилу при помощи веревок, которые являются многоразового использования и хранятся в помещении вагончика предприятия (теоретически), при этом пояснил, что веревки предназначены не для опускания гроба в могилу, а для работ (уборки деревьев и т.д.), и используются в исключительных случаях по просьбе людей, которые забывают приносить стропы. Из показаний потерпевшего следует, что при обращении к нему, ФИО65 сообщил, что ему необходима могила, более они ничего не обсуждали (т. 4 л.д. 121 – 125);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО18 и подозреваемым ФИО17 И.В., в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердила показания, данные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве свидетеля, при этом сообщила, что при ФИО14 вопроса, а также при оформлении заказа по захоронению ФИО37, ни ФИО17, ни приемщик заказов ФИО21, прейскурант цен на оказываемые муниципальным предприятием «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ритуальные услуги, ей не предоставляли, не предлагали с ним ознакомиться, о цене ритуальной услуги она узнала со слов ФИО21. Также сообщила, что в МП «ССВПД» у ФИО17 И.В. для захоронения ФИО37 она вначале заказала только рытье могилы, но в ходе разговор она вспомнила, что у них нет таблички на крест, которую она также заказала. Впоследствии, когда в вагончик вернулись рабочие, они сообщили, что на территории родового захоронения имеется стол и лавка, которые необходимо убрать, после чего она заказала услугу по демонтажу стола и лавки. После чего ФИО21 произвела расчет суммы заказанных ею услуг, и сообщила общую сумму, которая составила 5600 рублей. В ходе оформления заказа директор ФИО17 все время находился в вагончике вместе с ними, и непосредственно участвовал в разговоре. Кроме того сообщила, что директор ФИО17 сказал ей, что демонтаж стола стоит 300 рублей, об остальной сумме денежных средств, оплаченных ею по квитанции – договору, в настоящее время сказать не может, так как не помнит, об этом она сообщала ФИО6 в ходе допроса ее в качестве свидетеля, в котором она сообщала все подробности оформления заказа по захоронению ФИО37, данные показания в настоящее время подтверждает и на них настаивает. Также сообщила, что при оформлении заказа по захоронению ФИО37 ей не было сообщено о необходимости приобретения строп для последующего опускания при помощи них гроба в могилу, то есть о стропах они ни с ФИО17, ни с ФИО21 не разговаривали, данный вопрос не обсуждался, никто из них о необходимости приобретения строп ей не говорил, при этом не может сообщить при помощи чего опускался гроб с телом ФИО37 в могилу, так как она не присутствовала при захоронении ФИО37 Подозреваемый ФИО17 И.В.в присутствии защитника ФИО28 сообщил, что данный факт он не помнит, при этом пояснил, что Прейскурант цен всегда находился в вагончике приклеенным на стене, при этом, если его спрашивают, из чего состоит та или иная сумма, он отвечает, если ему заказчик не задает такого вопроса, он не разъясняет цены, а называет общую сумму заказанных данным заказчиком услуг и ритуальных принадлежностей. Кроме того сообщил, что он самостоятельно включает стоимость строп в сумму заказанных тем или иным заказчиком ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, так как предполагает, что граждане, обратившиеся по вопросу о погребении не знают всех тонкостей данного мероприятия, а также он учитывает их моральное состояние в момент обращения по данному вопросу, так как люди находятся в шоковом состоянии, то есть он не сообщает заказчику о необходимости приобретения строп, а считает стропы неотъемлемой частью погребения. В случае неоплаты строп (отсутствия денежных средств для их приобретения) рабочие ритуальных услуг опускают гроб в могилу при помощи веревок, которые являются многоразового использования и хранятся в помещении вагончика предприятия (теоретически), при этом пояснил, что веревки предназначены не для опускания гроба в могилу, а для работ (уборки деревьев и т.д.), и используются в исключительных случаях по просьбе людей, которые забывают приносить стропы (т. 4 л.д. 138 – 142);
 
    - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО18 и свидетелем ФИО59 (ФИО10) В.И., в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердила показания, данные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве свидетеля, при этом сообщила, что при ФИО14 вопроса, а также при оформлении заказа по захоронению ФИО37, Прейскурант цен ей не предоставляли, не предлагали с ним ознакомиться, о стоимости ритуальной услуги и ритуальной принадлежности, она узнала со слов ФИО21. Также сообщила, что в МП «ССВПД» у ФИО17 И.В. для захоронения ФИО37 ею вначале было заказано только рытье могилы, но в ходе разговор она вспомнила, что у них нет таблички на крест, которую она также заказала. Впоследствии, когда в вагончик вернулись рабочие, они сообщили, что на территории родового захоронения имеется стол и лавка, которые необходимо убрать, после чего она заказала услугу по демонтажу стола и лавки. После чего ФИО21 произвела расчет суммы заказанных ею услуг, и сообщила общую сумму, которая составила 5600 рублей, при этом как она говорила ФИО6, ФИО21 сообщила ей о стоимости каждой услуги и ритуальной принадлежности, указанные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве свидетеля, которые она в настоящее время подтверждает. В ходе оформления заказа директор ФИО17 И.В., все время находился в вагончике вместе с ними, и непосредственно участвовал в разговоре. Кроме того сообщила, что при оформлении заказа директор ФИО17 сообщил ей, что демонтаж стола стоит 300 рублей, также ей было сообщено, что именно сколько стоит, то есть каждая ритуальная услуга и ритуальная принадлежность, стоимости данных услуг и ритуальной таблички, она в настоящее время не помнит, об этом она сообщала ФИО6 в ходе допроса ее в качестве свидетеля, в котором она сообщала все подробности оформления заказа по захоронению ФИО37, данные показания в настоящее время подтверждает и на них настаивает. Также сообщила, что при оформлении заказа по захоронению ФИО37 о необходимости приобретения строп для последующего опускания при помощи них гроба в могилу ей никто не сообщал, то есть о стропах она ни с ФИО17, ни с ФИО21 не разговаривала, данный вопрос не обсуждался, никто из них о необходимости приобретения строп ей не говорил, при этом, при помощи чего рабочие ритуальных услуг МП «ССВПД» опускали гроб в могилу, она не знает, так как не присутствовала при захоронении ФИО37 Свидетель ФИО59 (ФИО10) В.И. сообщила, что данный факт она не помнит, но она не исключает того, что данная женщина обращалась в МП «ССВПД» по вопросу захоронения и она оформляла заказ, выписывала квитанцию (согласно ФИО6 предоставленной ей квитанции – договора, выписанной ею собственноручно на имя ФИО18) Данный факт ассоциируется у нее только с квитанцией – договором (квитанция – договор принадлежала ФИО53), выданным данной заказчице, однако что приобретала ФИО18, она не помнит. ФИО6 она давала показания, в которых указала, что согласна с показаниями ФИО18, согласно которых с нее было приняты за оказанные ритуальные услуги и ритуальные принадлежности деньги в сумме 5600 рублей, кроме того она согласна с тем, что стоимость рытья могилы составляла 5000 рублей, стоимость ритуальной таблички составляла 300 рублей и демонтаж стола стоил 300 рублей (в соответствии с показаниями ФИО18), при этом пояснила, что рассчитывая сумму заказа на предоставление ритуальных услуг, она действовала всегда строго в соответствии с ФИО61 директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ФИО17 И.В. распоряжался самостоятельно о стоимости той или иной ритуальной услуги, а также самостоятельно устанавливал стоимость ритуальных принадлежностей, она самостоятельно ничего не решала, о чем она сообщала в ходе допроса ее в качестве свидетеля, в настоящее время данные показания она полностью подтверждает и на них настаивает. Кроме того сообщила, что как правило, она не предоставляла никому из заказчиков, если они конечно об этом не просили, Прейскурант цен на ритуальные услуги, так как это было не нужно, ввиду того, что стоимость на ритуальные услуги определял лично ФИО17 И.В., и они зачастую не соответствовали стоимости услуг, указанных в Прейскуранте, кроме того сообщила, что ФИО17 И.В. определял стоимость не только услуги «Захоронения», но и других услуг, оказываемых МП «ССВПД», услуга «Демонтаж» в Прейскуранте цен вообще не указана. По поводу строп пояснила, что при приеме заказа, она всегда спрашивала у заказчика, необходимы ли ему стропы, если необходимы, она включала их стоимость в общую сумму оказанных ритуальных услуг, самостоятельно, без обсуждения с заказчиком данного вопроса, она не действовала, то есть самостоятельно она не включала их стоимость в общую сумму заказа. Предоставлялись ли данной заказчице стропы или нет, она не помнит, но согласно сведений, полученных в ходе допроса ее в качестве свидетеля, а также в настоящее время, ФИО18 были предоставлены услуга «Захоронение», услуга «Демонтаж стола», а также ритуальная табличка, с чем она согласна, о чем она сообщала ФИО6 в ходе допроса ее в качестве свидетеля, в настоящее время данные показания полностью подтверждает и на них настаивает Также сообщила, что при наступлении холодов, то есть зимнего периода, данный период определял сам ФИО17 И.В. (как она говорила ФИО6, о Приказе № – П, она ничего не знала), после чего ФИО17 И.В. озвучивал ей стоимость ритуальных услуг, оказываемых их предприятием, которую она брала с заказчиков при оформлении заказа, когда становилось тепло, ФИО17 И.В. вновь сообщал ей о стоимости ритуальных услуг, то есть говорил, что услуги будут дешевле и сообщал на сколько, как он определял стоимости ритуальных услуг, она не знает, из чего он исходил, ей не известно. Также ей не известно, какие цены он называл заказчикам, когда вместо нее принимал заказы (т. 4 л.д. 143 – 148).
 
    По эпизоду присвоения денежных средств с использованием служебного положения, полученных от ФИО40, принадлежащих МО «ФИО25 сельское поселение»:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО44, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она является временно исполняющим обязанности ФИО6 сельского поселения на основании ФИО14 ФИО25 сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на период временного отсутствия ФИО6 сельского поселения ФИО52. В своей деятельности она руководствуется действующим законодательством, а также Уставом муниципального образования «ФИО25 сельское поселение» <адрес>. Также сообщила, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности специалиста II категории по правовой и кадровой работе в ФИО19 сельского поселения, в ее должностные обязанности во время работы в должности специалиста, входило правовое и кадровое сопровождение деятельности ФИО19 сельского поселения. В ведении ФИО19 сельского поселения находится МП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», созданное в 2010 году на основании ФИО14 ФИО25 сельского поселения. Также ФИО14 ФИО25 сельского поселения был принят Устав МП «ССВПД». В период времени с октября 2010 по ДД.ММ.ГГГГ директором МП «ССВПД» являлся ФИО17 И.В., с которым ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. При этом пояснила, что ФИО17 И.В. был назначен на должность директора МП «ССВПД» на основании ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанного ФИО6 сельского поселения, при этом между ним и ФИО19 сельского поселения в лице ФИО6 сельского поселения был заключен трудовой договор. На МП «ССВПД» возложены функции по погребению умерших и оказанию услуг по погребению на территории ФИО25 сельского поселения. Согласно Устава МП «ССВПД» учредителем и собственником предприятия является ФИО19 сельского поселения, Предприятие в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», Областным законом «О ритуальных услугах и похоронном деле в <адрес>» и другими нормативно- правовыми актами и инструкциями. Предприятие создано в целях организации похоронного дела, а также осуществления погребения умерших и оказания ритуальных услуг населению. Согласно Устава МП «ССВПД» единоличным исполнительным органом Предприятия является директор, работодателем директора Предприятия является ФИО19 сельского поселения, директор Предприятия подотчетен Учредителю – собственнику имущества Предприятия, то есть ФИО19 сельского поселения. Директор Предприятия наделен полномочиями руководства текущей деятельностью предприятия, отнесенными к его компетенции. Согласно Устава МП «ССВПД», для реализации своей компетенции директор Предприятия издает приказы и дает указания, приказы и указания директора Предприятия не должны противоречить законодательству, ФИО14 собственника имущества, то есть ФИО19 сельского поселения. Пи осуществлении своих прав и исполнения обязанностей, директор предприятия должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно. Директор Предприятия несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Контроль за деятельностью МП «ССВПД» возложен на ФИО19 сельского поселения. Также ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО52 был согласован Прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласно которого должна осуществляться финансово – хозяйственная деятельность МП «ССВПД». Проводилась ли проверка деятельности МП «ССВПД» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, то есть в период руководства предприятием ФИО17 И.В., ей не известно. В настоящее время, ознакомившись с Постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО17 И.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств в сумме 2750 рублей, полученных от заказчика ФИО15 за оказание ритуальных услуг, путем неоприходования денежных средств в кассу МП «ССВПД», в результате чего был причинен материальный ущерб муниципальному образованию «ФИО25 сельское поселение», с Постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО17 И.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств в сумме 4400 рублей, полученных от заказчика ФИО43 за оказание ритуальных услуг, путем неоприходования денежных средств в кассу МП «ССВПД», в результате чего был причинен материальный ущерб муниципальному образованию «ФИО25 сельское поселение», а также ознакомившись с заключением бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой денежные средства, полученные от заказчика ФИО54 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» в сумме 1200 рублей, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в копии квитанции – договора № от ФИО54 в сумме 6400 рублей, а также денежные средства, полученные от заказчика ФИО18 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» не оприходованы, считает, что незаконными действиями ФИО17 И.В. был причинен существенный вред ФИО19 сельского поселения. В соответствии с ч.1 ст.27 Устава МО «ФИО25 сельское поселение», ФИО6 сельского поселения представляет его в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, действует без доверенности от имени ФИО25 сельского поселения, таким образом, она имеет полное право представлять интересы ФИО25 сельского поселения без доверенности в органах предварительного следствия (т. 4 л.д. 206 – 210);
 
    - показаниями потерпевшей ФИО15 данными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. она вместе со своей тётей ФИО4, родной сестрой умершей, обратились в похоронную службу для того, что бы им предоставили место на Яновском кладбище для захоронения тёти ФИО5, которая проживала в <адрес>. Они приехали на кладбище в х.Яново-Грушевский и обратились к ФИО17 И.В., он находился в вагончике, который стоит на кладбище, кроме него там был ещё один человек. Общались они в основном с ФИО17 И.В., показали справку о смерти, узнали сколько стоят услуги по похоронам. Им назвали сумму 6400 рублей, они оплатили лично ФИО17 И.В. предоставленные услуги: рытье могилы, опускание гроба и закопать могилу. ФИО17 И.В. выдал им квитанцию об оплате. Остальное для похорон у них было. Они не просили показать прейскурант, им назвали сумму, они её оплатили. Они считали, что данные услуги стоят дешевле, но не спорили, всю сумму оплатили сразу. Квитанция была выдана на имя сына умершей – ФИО62, но деньги, оплаченные за захоронение тёти, принадлежали лично ей. Они просили написать квитанцию на него, так как думали, что на работе ему возместят захоронение, но квитанция ему не понадобилась. Квитанция лежала у нее дома, потом её изъяли. С жалобами по поводу несогласия с суммой за захоронение она никуда не обращалась. В дальнейшем на следствии ей стало известно сколько стоят данные услуги по прейскуранту от сотрудников полиции. Материальный вред, причиненный разницей между оплаченной суммой и настоящей стоимостью услуг составляет 3550 рублей, на тот момент был существенным, так как нужны были деньги. Она не работает, не учится, ухаживает за ребенком инвалидом. Сейчас для нее эта сумма не существенная, но на момент похорон была для нее существенной. Материальный и моральный ущерб возмещен в полном объёме, претензий к подсудимому она не имеет, просит строго не наказывать его;
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее родная сестра ФИО5. Так как ФИО6 ФИО5 проживала в <адрес>, где недалеко расположено кладбище х. Яново-<адрес>, на территории которого находится родовое захоронение, ими было принято ФИО14 о захоронении ФИО5 на этом кладбище. По просьбе сына покойной, ФИО54, организацией похорон его матери, занималась она и ее племянница ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 выехали на Азовский рынок <адрес>, где обратились в ритуальный дом «Карна» по вопросу оказания ритуальных услуг и приобретению ритуальных принадлежностей. После чего ими был оформлен заказ на ритуальные услуги, а именно: они заказали автокатафалк, а также доставку гроба в морг <адрес>, выгрузку гроба в морге, погрузку гроба с телом усопшей в морге, доставку гроба с телом ФИО5 на кладбище и выгрузку гроба из автокатафалка на кладбище, кроме того они приобрели все необходимые ритуальные принадлежности. При оформлении заказа им были выданы квитанции на оплату ритуальных услуг, а также на оплату ритуальных принадлежностей. После этого, они вместе с ФИО15 поехали на кладбище х.Яново-<адрес> с целью ФИО14 вопроса по захоронению ФИО5 на территории родового захоронения. Приехав на кладбище х.Яново-Грушевский, при въезде, они увидели небольшой вагончик муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», в котором располагается ФИО20 кладбища. Войдя в вагончик, они увидели там незнакомых им ФИО6 мужчину, женщину, а также несколько рабочих. Они сообщили, что приехали по вопросу захоронения родственницы. После чего незнакомый мужчина представился ФИО2, и пояснил, что он «хозяин» кладбища, как впоследствии им стало известно, его фамилия ФИО17, он является директором МУ «ССВПД», женщина не представлялась. Она сообщила, что на территории кладбища у них имеется родовое захоронение, и они хотят похоронить свою родственницу именно там. ФИО17 И.В. попросил предъявить свидетельство о смерти, однако оно было еще не готово, о чем они сообщили ФИО17 И.В., и он согласился произвести захоронение ФИО5 без данного документа, но попросил предоставить свидетельство о ее смерти позже. Изначально ФИО17 И.В. вел себя спокойно, разговаривал с ними почти дружелюбно. Далее, неизвестная женщина сделала запись в книге учета захоронений, где указала ее, как лицо, ответственное за захоронение, с указанием фамилии, имени, отчества, домашнего адреса, также она записала данные покойной ФИО5 После этого они сообщили ФИО17 И.В., что организацией похорон они занимаются самостоятельно, и из услуг, оказываемых МП «ССВПД», им требуется только услуга по захоронению, то есть им нужно, чтобы работники МП «ССВПД» вырыли могилу, поднесли гроб с телом усопшей от автокатафалка к могиле, опустили гроб в могилу и засыпали ее. Также они пояснили, что все остальные ритуальные услуги, в том числе автокатафалк и ритуальные принадлежности, они уже заказали. После этого отношение ФИО17 И.В. к ним резко изменилось, он стал разговаривать грубо, на повышенных тонах, находился в эмоционально – возбужденном состоянии, стал настаивать на том, чтобы они все ритуальные услуги по погребению, в том числе автокатафалк, а также ритуальные принадлежности заказали в МП «ССВПД», однако они отказались, пояснив, что они уже все необходимые для погребения ритуальные принадлежности, а также ритуальные услуги, в том числе автокатафалк, заказали на Азовском рынке <адрес> в ритуальном доме «Карма», однако он продолжал настаивать, рекомендовал все сделать, как говорит он, они в свою очередь продолжали отказываться, так как все необходимое у них уже было приобретено. В ходе длительного диалога, они спросили у ФИО17 И.В., сколько будет стоить вырыть могилу, поднести гроб от автокатафалка к могиле, опустить гроб в могилу, и закопать ее, на что ФИО17 И.В. сообщил, что данная услуга, оказываемая МП «ССВПД», обойдется им в 6400 рублей. Они возмутились такой ценой, и спросили, почему так дорого, ФИО17 И.В. ответил, что это нормальная цена, пояснив, что цены постоянно растут. У них не было выбора, поэтому им пришлось согласиться на эту сумму. Затем они передали лично в руки ФИО17 И.В. деньги в сумме 6000 рублей, так как у них при себе имелась только эта сумма, после чего ФИО15 сходила в машину, и принесла еще 400 рублей, недостающие до полной суммы, которые передала ей, а она в свою очередь передала их лично в руки ФИО17 И.В., то есть всего они заплатили ФИО17 И.В., деньги в сумме 6400 рублей. Передав ФИО17 И.В. деньги, она попросила, чтобы он выписал квитанцию на оплату ритуальных услуг на имя сына покойной, ФИО54, чтобы тот мог впоследствии на предприятии получить денежную компенсацию. ФИО17 И.В. в их присутствии собственноручно выписал квитанцию – договор, номер которой она не помнит, в которой в качестве заказчика указал ФИО54, а также сделал запись «ритуальные услуги» и указал общую сумму 6400 рублей, кроме того, он поставил свою подпись в данной квитанции, которую передал ей. Сколько экземпляров квитанции он заполнил, она не знает, так как не обратила на это внимания. Впоследствии она передала квитанцию – договор на хранение ФИО15 В ходе обсуждения вопроса по захоронению ФИО5, а также при оформлении заказа, ФИО17 И.В. никакого прейскуранта цен или прайс-листа на оказываемые муниципальным предприятием «ССВПД» ритуальные услуги, им не показывал, ничего не объяснял, только назвал цену на данную услугу 6400 рублей. О том, что услуга «захоронение», в которую входит рытье могилы, подноска гроба к могиле, опускание гроба в могилу, засыпание могилы, установка надгробного креста по прейскуранту цен МП «ССВПД», стоит 3950 рублей, они не знали, ФИО17 И.В. им об этом ничего не говорил, а сообщил, что данная услуга стоит 6400 рублей, обманув их. ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны ФИО5, в ходе которых, рабочие муниципального предприятия «ССВПД», отвечающие за рытье могилы, подноску гроба к могиле, опускание гроба в могилу, засыпание могилы, полностью выполнили свои обязанности, то есть они взяли гроб с телом ФИО5 возле автокатафалка, перенесли его до могилы на расстояние около 5 метров, опустили гроб в могилу, закопали ее, после чего установили крест. Также сообщила, что никаких иных действий, услуг или ритуальных принадлежностей они у МП «СССВПД», а также лично у ФИО17 И.В. не приобретали и не заказывали. В ходе оформления заказа на услугу «Захоронение и рытье могилы», они с ФИО17 И.В. не обсуждали, как и при помощи чего рабочие ритуальных услуг МУ «ССВПД» будут опускать гроб с телом ФИО5 в могилу, о том, что для этого необходимо приобретать стропы, ФИО17 И.В. им ничего не говорил. При помощи чего, веревок или строп, рабочие ритуальных услуг МП «ССВПД» опускали гроб с телом ФИО5 в могилу, она точно сказать не может, она этого не помнит, так как она находилась в очень расстроенном состоянии. Также сообщила, что при оформлении заказа на захоронение ФИО5 расплачивалась ФИО15, и денежные средства в сумме 6400 рублей, принадлежали ей, то есть они заранее обсудили с родственниками, кто и за что будет расплачиваться. Впоследствии со слов ФИО15 ей стало известно, что ее вызывали сотрудники полиции по данному факту, она дала объяснение, а также предоставила оригинал квитанции – договора на оплату ритуальных услуг на общую сумму 6400 рублей, выданную им директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., с которой сотрудниками полиции была сделана ксерокопия, а оригинал данной квитанции – договора был возвращен ФИО15 Также сообщила, что при оформлении заказа в ритуальном доме «Карна», они приобрели все необходимые ритуальные принадлежности, однако стропы они не приобретали, о необходимости их приобретения им никто ничего не говорил, насколько ей известно, у рабочих ритуальных услуг всегда имеются свои веревки или стропы, на которых они опускают гроб в могилу, после чего они извлекают их из могилы, и используют при следующем захоронении, то есть они являются многоразовыми. Рабочих ритуальных услуг МП «ССВПД» она опознать не сможет, она их не запомнила (т. 2 л.д. 207-209);
 
    - показаниями свидетеля ФИО54, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего было принято ФИО14 о захоронении его матери на кладбище х. Яново-<адрес>, в связи с тем, что на этом кладбище имеется родовое захоронение. Когда он сообщил родственникам о смерти своей матери, они изъявили желание оказать ему помощь в организации похорон, он согласился, и они распределили обязанности. При этом организацией погребения, занимались его родственники ФИО4 и ФИО15. Со слов родственников ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО4 и ФИО15 поехали на Азовский рынок <адрес>, где в организации, оказывающей ритуальные услуги, они заказали автокатафалк, а также ритуальные принадлежности, а именно гроб, крест, покрывало, тюль, церковный набор, венки. После чего ФИО4 вместе с ФИО15 поехали на кладбище х.Яново-<адрес> для ФИО14 вопроса по захоронению его матери на территории родового захоронения. По приезду на кладбище, они обратились в вагончик, в котором находится ФИО20 кладбища. Как ему известно, они обратились непосредственно к директору кладбища, фамилию которого он не помнит. У них было затребовано свидетельство о смерти его матери для регистрации захоронения, однако они его предоставить не смогли, так как оно не было еще готово из-за праздничного дня. Они объяснили все директору кладбища, и он согласился захоронить его мать без свидетельства о смерти. После чего его родственники стали обсуждать с директором кладбища вопросы по захоронению, а именно они сообщили ему о том, что организацией похорон его матери они занимаются самостоятельно, и от его организации, им необходимо только рытье могилы, поднесение гроба от автокатафалка до могилы, опускание гроба в могилу, закопка могилы и установка креста. В свою очередь директор кладбища предложил им купить все необходимые для захоронения ритуальные принадлежности у него, а также заказать у него автокатафалк, они отказались, пояснив, что все необходимые ритуальные принадлежности, а также автокатафалк уже ими заказаны на Азовском рынке <адрес>. Узнав об этом, директор кладбища изменил свое отношение к ним, стал разговаривать с ними очень грубо, стал настаивать на том, чтобы все ритуальные принадлежности и услуги были приобретены у него, родственники отказывались, так продолжалось длительное время. В ходе длительной беседы, его родственники задали директору кладбища вопрос о стоимости услуги по захоронению, то есть о стоимости рытья могилы, поднесения гроба к могиле, опускания гроба в могилу и закопки могилы, на что директор кладбища ответил, что данные услуги его организации обойдутся им в 6400 рублей. Они возмутились такой стоимостью, и спросили, почему так дорого, на что директор кладбища ответил, что это нормальная стоимость, и пояснил, что везде дороже. Затем они передали лично в руки директору кладбища деньги в сумме 6400 рублей, и попросили его выписать квитанцию на оплату ритуальных услуг на его имя. Директор кладбища в их присутствии выписал квитанцию на оплату ритуальных услуг на сумму 6400 рублей на его имя, расписался в квитанции, и передал ее ФИО4, после чего они уехали. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны его матери, в ходе которых рабочие, отвечающие за захоронение, полностью выполнили свои обязанности, то есть они вырыли могилу, перенесли гроб с телом его матери от автокатафалка до могилы на расстояние около 5 метров, опустили гроб в могилу, закопали ее и установили крест. Также со слов родственников, ему известно, что никаких иных действий, услуг или ритуальных принадлежностей они у директора кладбища х.Яново-Грушевский не приобретали и не заказывали, в ходе оформления заказа на услугу «Захоронение», они с директором кладбища не обсуждали, как и при помощи чего его рабочие будут опускать гроб с телом его матери в могилу, ни о каких стропах речь не шла, о приобретении строп им директор кладбища ничего не говорил. При помощи чего рабочие опускали гроб с телом его матери в могилу, он сказать точно не может, он этого не помнит, так как в тот момент он находился в шоковом состоянии (т. 3 л.д. 35-36);
 
    - показаниями свидетеля ФИО55, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК МУ МВД России «Новочеркасское». У него на исполнении находился материал первичной проверки по заявлению гражданки ФИО13 по факту мошеннических действий директора муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения, ФИО17 И.В. В ходе проведения оперативных мероприятий, и проверки деятельности МП «ССВПД», был выявлен факт мошеннических действий в отношении гражданки ФИО15 Так, в ходе проведения ОРМ «наведение справок», а именно изучения журнала учета захоронений МП «ССВПД» им было выявлено несоответствие данных. После чего, в ходе доследственной проверки, им в ОЭБ и ПК МУ МВД России «Новочеркасское» была приглашена гражданка ФИО15, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В. по вопросу захоронения своей родственницы ФИО5 на территории кладбища х.Яново-<адрес>, и соответственно, оказанию ритуальных услуг, связанных с захоронением. Также она пояснила, что из числа ритуальных услуг, оказываемых МП «ССВПД» ФИО25 сельского поселения, ей была необходима только услуга «захоронение и рытье могилы», в которую входит рытье могилы, поднесение гроба от автокатафалка к могиле, опускание гроба в могилу, засыпание могилы и установка надгробного креста, которая и была ею заказана в МП «ССВПД», со слов ФИО15, никаких иных услуг, либо ритуальных принадлежностей она в МП «ССВПД», а также лично у ФИО17 И.В. не заказывала и не приобретала. В соответствии с прейскурантом цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги, стоимость данной услуги составляет 3950 рублей, при этом заказчик ФИО15 за данную услугу заплатила денежные средства в сумме 6400 рублей, что подтверждалось представленной ею на обозрение квитанцией – договором № от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно представленного на обозрение оригинала квитанции-договора № от 08.01.2013г., МП «ССВПД» заказчику ФИО54, проживающему по адресу: <адрес> оказаны ритуальные услуги на общую сумму 6400 рублей. Также сообщил, что на бланке квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ имелся оттиск штампа МП «ССВПД», а также оттиск круглой мастичной печати штампа МП «ССВПД», что подтверждало принадлежность данной квитанции вышеуказанному предприятию. После чего он отобрал объяснение у ФИО15 по данному факту, а также он сделал копию квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ритуальных услуг на общую сумму 6400 рублей. Копию квитанции-договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданную на имя заказчика ФИО54, он заверил своей подписью, а также оттиском круглой мастичной печати МУ МВД России «Новочеркасское», при этом оригинал квитанции по требованию ФИО15 он возвратил ей. В настоящее время копия квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ находится у него и он готов ее выдать (т. 3 л.д. 42-45);
 
    - показаниями свидетеля ФИО59 (ФИО10) В.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на основании приказа о приеме на работу, номер которого она не помнит, с декабря 2011 года по настоящее время она работает в Муниципальном предприятии «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» в должности приемщика заказов. МП «ССВПД» зарегистрировано по адресу: <адрес> сл.<адрес>, однако в здании ФИО19 сельского поселения, расположенного по вышеуказанному адресу, помещение, принадлежащее МП «ССВПД» отсутствует. В настоящее время в штате МП «ССВПД» состоит 6 человек: трое рабочих ритуальных услуг (землекопы), приемщик заказов, главный бухгалтер и директор. С момента образование по настоящее время директором МП «ССВПД» является ФИО17 И.В.. В ведении МП «ССВПД» находится три кладбища, расположенные в х.Яново-Грушевский, сл. Красюковская и <адрес>. На территории кладбища х. Яново-Грушевский, находится строительный вагончик, в котором располагается офис их организации. Данный вагончик является местом ее работы, при этом кроме нее в вагончике постоянно находятся трое землекопов, а также директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. График работы вагончика в рабочие дни с 8 час. 00 час. до 16 час. 00 мин., в субботу с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., воскресенье выходной. Кроме того, у нее имеется еще один выходной среди недели, в ее отсутствие прием заказов осуществляет сам директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В.. В ее обязанности входит регистрация умерших в книге учета погребений, а также оказание услуг по организации захоронения. Их организация предоставляет следующие услуги по захоронению: рытье могил, захоронение, реализация ритуальных принадлежностей. Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД» осуществляется следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в строительный вагончик к ней или к находящемуся там в ее отсутствие директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений (простая амбарная книга, листы которой прошиты и пронумерованы), а также гражданина, ответственного за погребение (родственника умершего), после чего определяется место погребения на кладбище, то есть они выезжают на место, если это родовое захоронение, и определяют возможность захоронения в данном месте, если у гражданина, обратившегося по вопросам погребения отсутствует родовое захоронение, ему предоставляется новый участок для погребения, данные услуги предоставляются бесплатно, то есть земля выделяется бесплатно, также за регистрацию умершего в книгу учета погребений, денежные средства не берутся. После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МП «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления на имя директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами, то есть обязательным к исполнению со стороны МП «ССВПД», является регистрация умершего и предоставление место для захоронения. Помещение строительного вагончика, выполняющего роль офиса их организации, также используется как павильон по продаже ритуальных принадлежностей, которые в случае необходимости может приобрести гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, при этом их организация не изготавливает самостоятельно ни какие ритуальные принадлежности, а приобретает их за наличный расчет в <адрес> у предпринимателя ФИО53. При необходимости она выезжает в <адрес>, где за наличный расчет по товарной накладной приобретает все необходимые ритуальные принадлежности, которые доставляются в помещение, расположенное на кладбище х.Яново-Грушевский, а впоследствии директор ФИО17 И.В. выезжает в <адрес>, где составляет вместе с ФИО53 договор купли- продажи (единовременно). Они приобретают гробы, кресты, венки, покрывала, наволочки, церковные наборы, стропы, то есть предметы, необходимые для погребения, которые впоследствии реализуются с наценкой в 25% от их стоимости. При этом на ритуальных принадлежностях, реализуемых в помещении их организации, какие-либо ценники отсутствуют, то есть при приобретении данных принадлежностей, она озвучивает заказчику их стоимость. В помещении их вагончика имеется прейскурант цен по оказанию услуг по захоронению, и каждый заказчик может ознакомиться с данным прейскурантом. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией-договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности. При предоставлении услуг по захоронению ею, либо директором ФИО17 И.В. в ее отсутствие, оформляется квитанция-договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении на территории кладбища. Стоимость захоронения и рытья могилы в летний период времени в соответствии с прейскурантом цен составляет 3950 рублей. В зимний период времени стоимость увеличивается в среднем на 1000 рублей, это связано со степенью промерзания грунта, а также условиями рытья могилы, то есть если рытье могилы осуществляется в стесненных условиях (в оградке), данная наценка не определена в прейскуранте цен. То есть при захоронении в зимний период времени, на место захоронения выезжает директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В., который осматривает место будущего захоронения, определяет степень промерзания грунта, после чего лично устанавливает стоимость рытья могилы. При наступлении зимнего периода ФИО17 И.В. сообщает ей дату, с которой увеличивается стоимость захоронения и рытья могил, в связи с переходом на зимний период времени. Также в соответствии с прейскурантом цен, МП «ССВПД» предоставляет следующие услуги: оформление ритуальной таблички – 150 рублей, надпись на траурной ленте венка – 50 рублей, установка памятника – 2039 рублей, установка ограды (погонный метр) – 429 рублей. Также сообщила, что ФИО6 она, а также директор ФИО17 И.В. (в ее отсутствие) в квитанции – договоре формы БО – 3, оформляемом при предоставлении услуг по захоронению, указывали общую сумму оказанных услуг, без расшифровки по видам предоставленных услуг, в настоящее время она стала указывать в квитанциях расшифровку предоставляемых услуг. При предоставлении услуг по захоронению, они к стоимости захоронения и рытья могилы прибавляют стоимость строп, которые необходимы при погружении гроба в могилу, при этом они сообщают об этом заказчику. Стоимость строп, как и других ритуальных принадлежностей не включены в прейскурант цен по оказанию услуг по захоронению, и их стоимость озвучивается заказчику, при оформлении заказа. В стоимость захоронения и рытья могилы, входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба с телом умершего к могиле, опускание гроба в могилу, и закапывание могилы, установка креста, установка венков. В случае необходимости услуг автокатофалка, она сообщает заказчику стоимость услуг автокатофалка, которая составляет 3500 рублей (по <адрес>), 2500 рублей (по <адрес>), то есть в данную стоимость включается доставка гроба в морг, доставка гроба с телом усопшего по адресу прощания, доставка гроба на кладбище для захоронения, доставка близких усопшего к месту поминания. Данную услугу заказчик оплачивает также на месте, то есть ею, и данная сумма включалась ФИО6 в квитанцию – договор, с указанием «Ритуальные услуги» и общая сумма оказанных услуг, в настоящее время, как она говорила, она указывает суммы оказанных услуг по видам. Автокатафалк их организация арендует у ФИО31, на основании договора-аренды. Квитанции – договора на оказанные услуги вместе с полученными от заказчиков денежными средствами она передает директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В. каждый рабочий день, который, как ей известно, впоследствии передает их в бухгалтерию. Она два раза в месяц получает от директора ФИО17 И.В. денежные средства с распечаткой (то есть аванс и заработную плату), которые она выдает под роспись работникам их организации. Ведение какой-либо бухгалтерской отчетности в ее обязанности не входит. Дополнительно она пояснила, что при оформлении заказа на захоронение, у заказчика нет своих строп, и она при приеме заказа обсуждает этот вопрос с заказчиком, то есть сообщает, что для опускания гроба в могилу необходимы стропы, стоимость которых не входит в стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», при этом она сообщает заказчику их стоимость. Стоимость строп варьировалась от 500 до 700 рублей, их стоимость зависит от материала, из которого они выполнены, то есть метражные стропы в рулонах, выполненные из полотенечного материала стоят дешевле, чем стропы, выполненные из какого-то плотного материала и идущие уже в готовом отмеренном виде. Также сообщила, что стоимость строп, оговоренная с заказчиком, включается в стоимость оказываемых их организацией ритуальных услуг, однако в квитанции прописывается общая стоимость «Ритуальные услуги», без расшифровки. Также в общую стоимость включается стоимость ритуальных принадлежностей, заказываемых для погребения. Стоимость строп, а также других ритуальных принадлежностей, не указана в прейскуранте цен их организации. Стропы после оплаты не передаются лично в руки заказчику, а получаются рабочими ритуальных услуг перед захоронением. После опускания гроба в могилу при помощи данных строп, они опускаются в могилу, то есть стропы являются одноразовыми. Кроме того она сообщила, что представленная ей на обозрение квитанция – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление «Ритуальных услуг» заказчику ФИО54 на общую сумму 6400 рублей принадлежит их организации, и имеющаяся в ней запись выполнена ФИО17 И.В., это его почерк, также подпись в данной квитанции выполнена ФИО17 И.В.. Где она находились ДД.ММ.ГГГГ года, и присутствовала ли при оформлении данного заказа на захоронение, она пояснить не может, так как не помнит. В настоящее время она нигде не работает, то есть в конце июня 2013 года она уволилась из МП «ССВПД» и до настоящего времени она безработная. Также сообщила, что представленный ей на обозрение Приказ № 5-П от ДД.ММ.ГГГГ «О зимнем периоде времени», согласно которого зимним периодом считать период с 01 декабря по 01 марта она видит впервые, о его существовании ей до сегодняшнего дня не было известно. Директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ее с данным Приказом не знакомил, данный Приказ никогда не размещался в помещении вагончика, в котором располагалось их предприятие. Когда и кем был издан Приказ № – П от ДД.ММ.ГГГГ года, она не знает. Представленный ей на обозрение Приказ № 6-П от ДД.ММ.ГГГГ «О коэффициентах в зимний период», согласно которого при промерзании грунта в зимний период времени, более 50 см, применять коэффициенты: 1,25, 1,50, она видит впервые, о его существовании ей до сегодняшнего дня не было известно. Директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ее с данным Приказом не знакомил, данный Приказ никогда не размещался в помещении вагончика, в котором располагалось их предприятие. При этом пояснила, что в случае, если захоронение производилось на территории родового захоронения (в оградке), и тем самым были затруднены условия рытья могилы как в зимний период времени, так и в летний, директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. лично выезжал на место захоронения, после чего самостоятельно определял стоимость рытья могилы, о чем сообщал ей по возвращению с места будущего захоронения. Кроме того при осуществления захоронения в зимний период времени, директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. также лично посещал место будущего захоронения, где осматривал грунт на промерзание, а также определял состояние грунта (каменистая почва), после чего лично устанавливал стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы», оказываемой МП «ССВПД», то есть на протяжении ее работы в МП «ССВПД», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по конец июня 2013 года, директором МП «ССВПД» стоимость услуги «Рытье могилы и захоронение» в зимний период времени или при захоронении в оградке, определялось самостоятельно, и стоимость в каждом конкретном случае была разной. Она, заполняя квитанции-договора на оказание ритуальных услуг их организацией, указывала в них сумму, которая состояла из расчета стоимости услуги «Захоронение и рытье могилы», которую сообщал ей ФИО17 И.В. плюс стоимость ритуальных принадлежностей, которые приобретал заказчик. Самостоятельно стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы», а также иных ритуальных услуг, которые оказывало МП «ССВПД», она никогда не определяла, то есть стоимость всех ритуальных услуг, оказываемых их предприятием были определены директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., это касалось как услуги «рытье могилы», так и услуг по демонтажу и монтажу столов, лавок, находящихся на территории родовых захоронений. При приобретении того или иного товара (ритуальных принадлежностей), ФИО17 И.В. сообщал ей их стоимость, по которой она должна реализовывать данный товар. Также пояснила, что все денежные средства, получаемые от заказчиков за оказание им ритуальных услуг, а также реализацию ритуальных принадлежностей, в конце каждого рабочего дня она передавала лично в руки директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., в кассе денежных средств она не оставляла, к передаваемым денежным средствам она прилагала документы, на основании которых она получала деньги от заказчиков, то есть квитанции – договора, которые ФИО17 И.В. должен был передавать бухгалтеру ФИО45 для составления отчетности. Кроме того, пояснила, что составлением бухгалтерских документов она не занималась, хотя она расписывалась в бухгалтерских документах, составляемых бухгалтером ФИО45, как кассир. Официально она была принята на должность приемщика заказов, но ввиду того, что она принимала денежные средства от заказчиков, в бухгалтерских документах она указывалась как кассир. Составленные бухгалтером ФИО45 бухгалтерские документы ей на подпись привозил ФИО17 И.В., иногда их привозила ей на подпись сама ФИО45, в данных документах, то есть приходных и расходных ордерах, она ставила свою подпись в графе «Кассир». Также сообщила, что в представленном ей на обозрение сшиве квитанций – договоров с № 9109<адрес> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., изъятых в ходе следствия у директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В. и ФИО6 хранящиеся в помещении МП «ССВПД», находится квитанция – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание ритуальных услуг заказчику ФИО42 на общую сумму 5950 рублей, а также квитанция – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание ритуальных услуг заказчику ФИО54 на сумму 1200 рублей, заполненные ею собственноручно, при этом сообщила, что вышеуказанные квитанции – договора, находящиеся в сшиве бухгалтерских документов, заполнены директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. Также сообщила, что в день обращения ФИО42 в их организацию по вопросу захоронения, она не присутствовала, а когда она появилась на работе после отгулов, она заполнила третий экземпляр квитанции – договора № 910971, находящийся в сшиве, хранящемся в вагончике предприятия, на основании второго экземпляра данной квитанции, выписанной ФИО6 ФИО17 И.В. при оформлении заказа ФИО42, который ФИО17 И.В. к тому времени не был передан бухгалтеру ФИО45 для составления отчета. Аналогично ею был заполнен третий экземпляр квитанции – договора № на имя заказчика ФИО54 на оказание ритуальных услуг на общую сумму 1200 рублей, то есть, где она находилась в тот день, пояснить не может, данного заказчика она не помнит, при этом пояснила, что третий экземпляр данной квитанции был ею заполнен на основании имеющегося второго экземпляра данной квитанции, заполненной ФИО17 И.В., который находился в вагончике, то есть на момент заполнения ею третьего экземпляра, второй экземпляр квитанции не был передан ФИО45 для составления бухгалтерской отчетности. ФИО6 ей на обозрение была предоставлена копия квитанции – договора № 910976, выданной на имя заказчика ФИО54 на общую сумму 6400 рублей, выписанная собственноручно ФИО17 И.В., почему сумма денежных средств, указанная в первом экземпляре квитанции, переданной заказчику, и изъятой в ходе следствия у заказчика, не соответствует сумме денежных средств, указанных во втором экземпляре квитанции – договоре № 910976, ей не известно, данный заказ она не оформляла, первый и второй экземпляры данной квитанции были выписаны собственноручно ФИО17 И.В., как она сказала ФИО6, третьи экземпляры квитанций № и № 910976, были ею заполнены на основании вторых экземпляров указанных квитанций, заполненных ФИО17 И.В. По какой причине не были заполнены третьи экземпляры квитанций директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., пояснить ничего не может (т. 1 л.д. 72-76, т. 2 л.д. 83-87, т.3 л.д. 197-202);
 
    - показаниями свидетеля ФИО45, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на основании приказа о приеме на работу № 01-К от ДД.ММ.ГГГГ г., подписанного руководителем организации – директором МП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она является по совместительству главным бухгалтером МП «ССВПД» сл.<адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ее основным местом работы является МП «ССВПД», расположенное в <адрес>, ФИО6 основным местом ее работы было МУ «ССВПД», расположенное по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета организации. МП «ССВПД» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ и состоит на налоговом учете в МИФНС № 12, при этом МП «ССВПД» находится на системе налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход. У МП «ССВПД» имеет Устав, принятый ФИО14 ФИО25 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ г., учредителем МП «ССВПД» является Муниципальное образование ФИО25 сельское поселение. МП «ССВПД» выполняет деятельность по организации похорон и предоставление связанных с ними услуг, то есть в соответствии с Уставом, предметом деятельности МП «ССВПД» являются оформление документов, необходимых для погребения, предоставление гроба и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела умершего, на кладбище, погребение. Кроме того, в соответствии с Уставом, предприятие вправе осуществлять следующие виды деятельности: изготовление деревянных гробов и предметов погребения, изготовление венков, надгробных надписей и оформление ритуальной таблички, надпись на венок на траурной ленте, установка памятников, оград, предоставление катафалков для перевозки тел, оформление всех необходимых документов, связанных с погребением, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, рытье могил, погребение, а также другие земляные работы, связанные с рытьем могил и погребением умерших. МП «ССВПД», зарегистрировано по адресу: <адрес> сл. <адрес>, при этом данный адрес является только юридическим, и в здании ФИО19 (с) поселения, расположенного по вышеуказанному адресу, помещение МП «ССВПД» отсутствует, в связи с чем, она осуществляет свою деятельность, то есть ведение бухгалтерии предприятия у себя на дому, иногда она осуществляет обработку бухгалтерских документов в помещении, расположенном на территории кладбища х. Яново-Грушевский. В настоящее время в штате МП «ССВПД» состоит 6 человек: трое рабочих ритуальных услуг (землекопы), приемщик заказов, главный бухгалтер и директор. С момента образования по настоящее время директором МП «ССВПД» является ФИО17 И.В.. В ведении МП «ССВПД» находится три кладбища, расположенные в сл.Красюковская, х.Яново-Грушевский и в <адрес>. На территории кладбища х.Яново-Грушевский находится строительный вагончик, который выполняет роль офиса МП «ССВПД». В данном вагончике постоянно находятся рабочие (землекопы), приемщик заказов, а также директор ФИО17 И.В.. Кроме того, помещение данного вагончика используется как павильон по продаже ритуальных принадлежностей, которые в случае необходимости может приобрести гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется ФЗ № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД» осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в строительный вагончик, к находящемуся там директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В. (как ей известно, ФИО17 И.В. осуществляет свою деятельность там, ввиду отсутствия другого помещения) либо к приемщику заказов ФИО59 (ФИО10) В.И., находящейся постоянно там, при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений (простая амбарная книга), а также гражданина, ответственного за погребение, обратившегося по вопросам захоронения, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями ФЗ № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МП «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам МП «ССВПД», свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками МП «ССВПД», является регистрация умершего в книге учета захоронений. Прейскурант цен ритуальных услуг МП «ССВПД» формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», ею в 2010 году были рассчитаны суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории Краскюковского сельского поселения), в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы 25%, а также рентабельность 10%. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласовывается с ФИО6 (с) поселения. На основании произведенных расчетов, ею составляется прейскурант цен ритуальных услуг, который подписывается ею, утверждается директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласовывается с ФИО6 (с) поселения. В приложении к калькуляции по услуге захоронения стоимость услуг рассчитывалась по нормам времени, то есть в зимний период времени, в летний период времени, а также среднегодовой, с учетом промерзания грунта 0,5 метров, при этом в калькуляции расчета стоимости услуг по захоронению, указан среднегодовой показатель. Производился ли перерасчет стоимости ритуальных услуг в 2011 году, она не помнит, но знает точно, что в 2012 года ею производился перерасчет стоимости ритуальных услуг, то есть расчет калькуляции, а также ею составлялся новый прейскурант цен, утвержденный директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласованный с ФИО6 (с) поселения ФИО52. В прейскурант цен, не включаются цены на ритуальные принадлежности, реализуемые МП «ССВПД», при этом пояснила, что ритуальные принадлежности реализуются с наценкой не более 25% от стоимости. МП «ССВПД» предоставляет платные услуги по заказу автокатафалка, приобретению ритуальных принадлежностей и рытью могил. В 2012 году ритуальные принадлежности приобретались у ИП ФИО32, а автокатафалк арендовался у физического лица ФИО56. В 2013 году ритуальные принадлежности приобретаются у ИП ФИО53, а автокатафалк арендуется у физического лица ФИО31. Расчеты с поставщиками ритуальных принадлежностей и автокатафалка, осуществляются исключительно в наличной форме, при этом оплата происходит один раз в месяц на основании составленного акта о предоставлении услуг, а также составляется договор – аренды на предоставление услуг автокатофалка (данный договор может быть заключен один раз в год, если сумма предоставляемых услуг не превышает 100000 рублей), приобретение ритуальных принадлежностей осуществляется по накладной с составлением договора купли – продажи (единовременно), с последующим составлением расходного кассового ордера в момент расчета с поставщиком. С 2010 года до 2013 года стоимость захоронения и рытье могилы не изменилась и составляет 3950 рублей, что именно входит в предоставляемую услугу, расшифровано в калькуляции цен. Также в соответствии с прейскурантом цен, МП «ССВПД» предоставляет следующие услуги: оформление ритуальной таблички – 150 рублей, надпись на траурной ленте венка – 50 рублей, установка памятника – 2039 рублей, установка ограды (погонный метр) – 429 рублей. Также сообщила, что в квитанции – договоре формы БО – 3, оформляемом при предоставлении услуг по захоронению, указывается общая сумма оказанных услуг, без расшифровки по вида предоставленных услуг. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности, и приобретаются у организации за наличный расчет, при этом продажа данных квитанций регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности. Бланки строгой отчетности может приобретать директор МП «ССВПД» либо иное лицо, имеющее доверенность. При предоставлении услуг по захоронению, оформляется квитанция – договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении на территории кладбища. Так сообщила, что два раза в месяц (обязательно, но возможно и чаще) она получает от директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В. квитанции-договора о предоставлении услуг по захоронению, кроме того, документы, подтверждающие расход денежных средств за определенный период времени. На основании вышеуказанных документов, она составляет регистр бухгалтерской отчетности. За каждый день, в который оказывались какие – либо услуги, ею составляется бухгалтерский отчет (то есть Кассовые документы сч. 50, приходные и расходные документы, составление ведомостей по выплате заработной платы), при этом формируется Отчет кассира, в который подшиваются вторые экземпляры квитанции – договора. После составления бухгалтерских отчетов, вся бухгалтерская документация передается на подпись директору МП «ССВПД» и в последующем хранится на предприятии МП «ССВПД», то есть бухгалтерские документы находятся у нее только в момент обработки (составления отчета). В ритуальные услуги, указанные в квитанции – договоре, могу быть включены доставка гроба в морг, доставка гроба с умершим из морга к месту прощания, не выше 1 – го этажа, услуги автокатафалка по доставке гроба с умершим на кладбище, а также стропы и ритуальные принадлежности. Также сообщила, что она не несет ответственности за соблюдении цен, указанных в прейскуранте. МП «ССВПД» имеет расчетный счет в ОАО «Юго – Западный банк Сбербанка России». Данный счет используется в основном для уплаты единого налога на вмененный доход, а также для расчетов с внебюджетными фондами. Безналичных расчетов с какими- либо контрагентами МП «ССВПД» не осуществляет. ФИО45 дополнительно показала, что при образовании МП «ССВПД» в ноябре 2010 года, ею по ФИО61 директора ФИО17 И.В. были напечатаны на компьютере Приказ № – П «О зимнем периоде работы», а также Приказ о применении коэффициента в связи с промерзанием грунта, номер которого она не помнит. Данные приказы печатала она, так как ФИО17 И.В. не имел навыков работы с компьютером. После того, как она по ФИО61 ФИО17 И.В. напечатала данные приказы, она передала их ФИО17 И.В., при этом ей не известно, кто кроме нее знал об их издании, также ей не известно, согласовывались ли они с ФИО6 сельского поселения. Как ей кажется, но точно сказать не может, она задавала ФИО17 И.В. вопрос о законности данных приказов, на что получила ответ ФИО17 И.В. о необходимости их создания, о том законны ли они, он ей не сообщал, а только распорядился, чтобы она их напечатала. По поводу того, когда был ею подписан приказ № – П от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленный ей на обозрение, она точно сказать не может, то есть она могла его подписать, когда обнаружила, что в нем отсутствует ее подпись, а могла подписать в январе 2013 года, когда она стала восстанавливать утраченные документы МП «ССВПД». Так, в январе 2013 года она обратилась к ФИО17 И.В. и попросила предоставить ей ряд необходимых документов МП «ССВПД», на что со слов ФИО17 И.В. ей стало известно об их отсутствии, при этом он сослался на утерю ряда документов при переезде их организации. После этого, она стала восстанавливать необходимые документы, часть из которых находились на ее флеш-карте, так как она сама ФИО6 их создавала по ФИО61 ФИО17 И.В. Распечатав имеющиеся на моей флеш-карте необходимые документы, она передала их на подпись ФИО17 И.В., в тот момент она также ставила свои подписи на восстановленных документах. В предоставленном ей на обозрении Приказе № – П от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее подпись. Кроме того сообщила, что ею ФИО6 были разработаны тарифы по оказанию ритуальных услуг МП «ССВПД», то есть прейскурант, который был утвержден директором ФИО17 И.В., а также согласован с ФИО6 сельского поселения, к прейскуранту прилагались калькуляции стоимости ритуальных услуг, оказываемых МП «ССВПД», а также расчет заработной платы, при этом расчет производился на зимний период времени, летний период, а также среднегодовой. В калькуляции указывался среднегодовой расчет заработной платы, при этом калькуляция на ритуальную услугу «Захоронение и рытье могилы» была рассчитана с учетом промерзания грунта до 0,5 метров. Рекомендуемые нормы времени указаны в Приказе № от ДД.ММ.ГГГГ года. При этом каким образом рассчитывалась стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы» в случае промерзания грунта более чем на 0,5 метра, ей не известно. Также не может сообщить, как директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. применялся Приказ о коэффициентах в зимний период. Также сообщила, что ею, при осуществлении бухгалтерской деятельности в МП «ССВПД», от директора ФИО17 И.В. поступали для обработки и составления отчетов только документы, подтверждающие приход или расход денежных средств, то есть квитанции – договора или накладные на товар (товарные чеки), денежные средства ей никогда не передавались, также она не получала никаких средств от кассира предприятия ФИО59 (акееала ельно сообщила, что 00но, что ыми судебном заседании, из которых следует, что ФИО10) В.И.. Также сообщила, что ей не известно, по какой причине имеются несоответствия сумм денежных средств, указанных в оригинале квитанции – договора № за ДД.ММ.ГГГГ г., выданной на имя ФИО54, находящейся в сшиве квитанций, ФИО6 хранившихся в помещении МП «ССВПД», оригинале квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., находящийся в числе документов отчетности за ДД.ММ.ГГГГ г., а также копии квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятой в ходе предварительного следствия, при этом пояснила, что она не знает, какую сумму денежных средств ФИО17 И.В. указывает на экземпляре квитанции – договора, передаваемой заказчику, она осуществляла учет, согласно документов, передаваемых ей ФИО17 И.В. Также сообщила, что получала от ФИО17 И.В. только один из трех экземпляров квитанции – договора, то есть по поводу несоответствия сумм, пояснить ничего не может. Кроме того сообщила, что после разработки Прейскуранта цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги с приложение Калькуляции и расчетов заработной платы, она передавала их директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и дальнейшее их движение, ей не известно, то есть ней не известно, направлялись ли вышеуказанные документы для рассмотрения и утверждения в Тарифную комиссию <адрес> (т.1 л.д. 64-69, т.3 л.д. 188-192);
 
    - показаниями свидетеля ФИО52, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является ФИО6 сельского поселения. ФИО6 сельского поселения являлся ФИО30. В своей деятельности он руководствуется Уставом Муниципального образования «ФИО25 сельское поселение», Федеральными законами РФ, иными нормативно- правовыми актами, а также своей должностной инструкцией. Согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения документов, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ФИО25 сельского поселения было принято ФИО14 о создании муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения, об утверждении Устава МУ «ССВПД», о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанное ФИО6 сельского поселения ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО30 было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора МП «ССВПД» ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ на условиях срочного трудового договора сроком на 1 год с окладом согласно штатному расписанию предприятия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО30было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения, согласно которого на должность директора МП «ССВПД» назначается ФИО17 И.В., при этом на МП «ССВПД» возлагаются функции по погребению умерших и оказанию услуг по погребению на территории ФИО25 сельского поселения. На основании ФИО14 ФИО25 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ о создании МП «ССВПД» ФИО25 сельского поселения, ими был принят Устав МП «ССВПД», утвержденный ФИО6 сельского поселения ФИО30, в настоящее время один экземпляр Устава храниться в ФИО19 (с) поселения. Согласно данного Устава, учредителем МП «ССВПД» является ФИО19 сельского поселения, место нахождения и почтовый адрес предприятия: <адрес> сл.<адрес>, при этом пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, МП «ССВПД» фактически располагается в помещении строительного вагончика, расположенного на территории кладбища х.Яново-<адрес>. Согласно Устава МП «ССВПД», предприятие в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», Областным законом «О ритуальных услугах и похоронном деле в <адрес>» и другими нормативно-правовыми актами и инструкциями. Предприятие не является коммерческой организацией, хотя может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Предприятие создано в целях организации похоронного дела, а также осуществления погребения умерших и оказания ритуальных услуг населению. Согласно Устава, предметом деятельности Предприятия являются, в том числе оформление документов, необходимых для погребения, погребение. Предприятие вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности, в том числе рытье могил, погребение, а также другие земляные работы, связанные с рытьем могил и погребением умерших. Кроме того, согласно Устава, единоличным исполнительным органом Предприятия является директор. Работодателем директора Предприятия является ФИО19 сельского поселения, назначение на должность и освобождение от должности директора муниципального учреждения производится на основании ФИО61 ФИО7 сельского поселения. Назначению директора Предприятия предшествует заключение с ним трудового договора. Согласно Устава, директор Предприятия подотчетен учредителю – собственнику имущества Предприятия. Директор Предприятия действует на основе единоначалия, самостоятельно решает вопросы руководства текущей деятельностью предприятия, отнесенные к его компетенции Уставом, трудовым договором, должностной инструкцией и ФИО14 собственника имущества предприятия. Согласно Устава, директор Предприятия, в том числе совершает в установленном порядке сделки от его имени, утверждает структуру и штаты МП «ССВПД», осуществляет прием на работу работников Предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовые договора с ними, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством, открывает в банках расчетные и другие счета, подписывает исходящие и внутренние документы Предприятия, а также платежные и другие бухгалтерские документы, обеспечивает соблюдение законности в деятельности МП «ССВПД». Для реализации своей компетенции директор Предприятия издает приказы и дает указания. Приказы и указания, изданные в письменной форме, подлежат обязательному учету и хранятся в делах Предприятия. Приказы и указания директора Предприятия не должны противоречить законодательству, Уставу, ФИО14 собственника имущества предприятия. Директор Предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно. Согласно Устава, в качестве участника трудовых отношений директор Предприятия несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Согласно Устава, имущество Предприятия формируется за счет: доходов от своей деятельности, других источников, не противоречащих законодательству, а также за счет имущества, принадлежащего ФИО19 сельского поселения. Контроль деятельности Предприятия осуществляется органом, осуществляющим полномочия собственника имущества, закрепленного за Предприятием и другими полномочными органами. Предприятие обязано хранить следующие документы: ФИО14 собственников имущества Предприятия о создании Предприятия, а также иные ФИО14, связанные с созданием Предприятия, Устав Предприятия, а также изменения и дополнения, внесенные в Устав и зарегистрированные в установленном порядке, документ, подтверждающий государственную регистрацию Предприятия, документы, подтверждающие права Предприятия на имущество, находящееся на его балансе, внутренние документы Предприятия, ФИО14 собственника имущества, касающиеся деятельности Предприятия, книги регистрации захоронений, а также регистрации выдачи свидетельств по захоронению по мере окончания срока хранения передаются в ФИО8. Предприятие хранит документы, по месту нахождения директора Предприятия. Кроме того, согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения документов, ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица МП «ССВПЛ», сокращенное наименование МП «ССВПД», за основным государственным регистрационным номером 1106182002860, а также ДД.ММ.ГГГГ МП «ССВПД» ОГРН 1106182002860 поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> территориальный участок 6124 по <адрес>, 6125), данной организации присвоен ИНН/КПП 6125029214/612501001. Также могу сообщить, что после избрания его на должность ФИО6 сельского поселения, а именно ДД.ММ.ГГГГ г., им было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ о продлении трудового договора с директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В. на бессрочный трудовой договор, основанием послужил ФИО6 заключенный трудовой договор, а также личное заявление гражданина ФИО17 И.В. При этом пояснил, что ФИО6, а именно ДД.ММ.ГГГГ между гражданином ФИО17 И.В. и ФИО19 сельского поселения в его лице, был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок, ввиду того, что срок ФИО6 заключенного с ним трудового договора истекал ДД.ММ.ГГГГ г., то есть данный договор был заключен сроком на 1 год. После чего, в ходе исполнения своих должностных обязанностей он неоднократно встречался с директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В. по вопросам организации погребений на территории ФИО25 сельского поселения, а также по вопросам содержания в надлежащем состоянии территорий кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД». Кроме того сообщил, что согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения копий документов, один экземпляр оригиналов которых в настоящее время находятся в ФАС, ДД.ММ.ГГГГ им был подписан прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, который вместе с Калькуляцией услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, был предоставлен ему директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. для согласования. При этом данный прейскурант цен, а также калькуляция были разработаны главным бухгалтером предприятия ФИО45, а также утверждены директором Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В. После поступления пакета документов для согласования, им были изучены Прейскурант цен, а также Калькуляции, при этом указанная в них стоимость ритуальных услуг его полностью устраивала, из расчета материального положения населения ФИО25 сельского поселения. Так, согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, оказываемых МП «ССВПД», согласованного им ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, стоимость услуги «надпись на венок на траурной ленте» составляет 50 рублей, стоимость услуги «установка памятника» составляет 2039 рублей, стоимость услуги «установка ограды (погонный метр)» составляет 429,80 рублей, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, стоимость услуги «доставка гроба в морг, к месту прощания с умершим» составляет 500 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в летнее время года)» составляет 2827 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в зимнее время года)» составляет 3500 рублей. Впоследствии, согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения копий документов, один экземпляр оригиналов которых в настоящее время находятся в ФАС, ДД.ММ.ГГГГ им был подписан прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, который вместе с Калькуляцией услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, был предоставлен ему директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. для согласования. При этом данный прейскурант цен, а также калькуляция также были разработаны главным бухгалтером предприятия ФИО45 и утверждены директором Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В. После поступления пакета документов для согласования, им были изучены Прейскурант цен, а также Калькуляции, при этом указанная в них стоимость ритуальных услуг его полностью устраивала, так как осталась без изменений по сравнению с прошлым периодом, то есть согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, оказываемых МП «ССВПД», согласованного им ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, стоимость услуги «надпись на венок на траурной ленте» составляет 50 рублей, стоимость услуги «установка памятника» составляет 2039 рублей, стоимость услуги «установка ограды (погонный метр)» составляет 429,80 рублей, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, стоимость услуги «доставка гроба в морг, к месту прощания с умершим» составляет 500 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в летнее время года)» составляет 2827 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в зимнее время года)» составляет 3500 рублей. При этом сообщил, что в ходе рассмотрения им вышеуказанного пакета документов и согласования их, между ним и ФИО17 И.В. состоялся разговор, в ходе которого ФИО17 И.В. заверял его в том, что он действует в соответствии с данными документами, цены на оказываемые его предприятием ритуальные услуги, указанные в Прейскуранте строго соблюдаются, земельные участки на территории кладбища на продаются. Однако позже, в январе 2013 года к нему поступила жалоба от гражданки ФИО13, согласно которой ФИО17 И.В. завысил стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», которая в соответствии с Прейскурантом цен составляет 3950 рублей, при этом ФИО17 И.В. за данную услугу получил от ФИО63 деньги в сумме 5950 рублей. После поступления данной жалобы, между ним и ФИО17 И.В. состоялся разговор, в ходе которого он предупредил ФИО17 И.В. о недопущении впредь аналогичных фактов. По данному факту ФИО17 И.В. был привлечен к дисциплинарной ответственности. Впоследствии ему стало известно, что в отношении ФИО17 И.В. возбуждены уголовные дела по данному факту, а также еще двум аналогичным фактам. О том, что директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. завышались цены на оказываемые его предприятием ритуальные услуги, ему ФИО6 известно не было, так как он не имеет возможности находиться на кладбище и контролировать его деятельность, то есть обо всех нарушениях он мог узнать только из обращений граждан. Кроме того, сообщил, что в соответствии с Прейскурантом цен, согласованным с ним, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, при этом в Прейскуранте цен нет поправок на период времени, когда оказывается данная услуга, то есть вышеуказанная стоимость является круглогодичной. О том, что в зимний период времени данная услуга будет стоить дороже, ФИО17 И.В. его в известность не ставил, и документально это не подтверждал, то есть с ним это не согласовывалось. Как он ФИО6 сообщал, оригиналы Прейскуранта цен и приложения к нему Калькуляций, согласованных им ДД.ММ.ГГГГ года, а также оригиналы Прейскуранта цен и приложения к нему Калькуляций, согласованных им ДД.ММ.ГГГГ года, в настоящее время находятся в ФАС, и после возвращения ему данных документов, он готов их добровольно выдать органу следствия, однако другие документы, а именно должностную инструкцию директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., трудовые договора, заключенные между ФИО19 (с) поселения в лице ФИО30 и ФИО17 И.В. до ДД.ММ.ГГГГ года, оригиналы прейскурантов цен, согласованные ФИО7 (с) поселения ФИО30, он предоставить не может, так как в настоящее время их местонахождение ему не известно, при проверке ФИО8 (с) поселения, вышеуказанных документов им обнаружено не было. Директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ему для согласования был представлен пакет документов, состоящий из прейскуранта цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги на территории ФИО25 сельского поселения, а также калькуляции услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, то есть стоимость ритуальных услуг уже была рассчитана бухгалтером МП «ССВПД» ФИО45, при этом вышеуказанные документы были утверждены директором МП «ССВПД». Рассмотрев вышеуказанные документы, предоставленные ему для согласования, он подписал их, исходя из того, что указанные в них цены его устраивали, они были ниже по сравнению с ценами на ритуальные услуги в <адрес>, а также он исходил из материального положения населения ФИО25 сельского поселения. Согласно ФИО6 подписанных бывшим ФИО6 сельского поселения ФИО30 прейскуранта цен и калькуляций, цены в представленных ему для согласования прейскуранте цен и калькуляциях, практически не изменились, и его, как ФИО23 поселения, это устраивало. Кроме того, сообщил, что после того, как он приступил к обязанностям ФИО7 сельского поселения, между ним и ФИО17 И.В. договор о полной материальной ответственности не заключался, заключался ли такой договор ФИО6, ему не известно, при этом пояснил, что при приеме ФИО8 и кадровых документов, договора о полной материальной ответственности, заключенного межу ФИО17 И.В. и ФИО7 сельского поселения ФИО30, он не обнаружил (т.3 л.д. 21-27);
 
    - показаниями свидетеля ФИО50, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности ведущего специалиста по ценообразованию и тарифной политике Финсово-экономического управления ФИО20 <адрес>, при этом она является секретарем тарифной комиссии и взаимодействует с органами исполнительной власти субъекта Федерации Региональной службы по тарифам, в части предоставления информации, отчетов, то есть в ФИО20 <адрес> имеется тарифная комиссия, председателем которой является начальник Финансово-экономического управления ФИО20 <адрес>, в состав комиссии входят члены комиссии из числа руководителей структурных подразделений, в том числе начальник Комитета управления муниципальным имуществом, начальник МУП «Служба заказчика», юрист ФИО20 по претензионно-исковой работе, член Совета ветеранов (представитель от народа), экономист МП «ЖКХ», а также секретарь комиссии. В обязанности тарифной комиссии входит рассмотрение и согласование расценок, тарифов на услуги и работы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, при этом сообщила, что к регулируемым видам деятельности относятся виды деятельности всех муниципальных предприятий и учреждений, независимо от видов выполняемых ими работ и оказываемых услуг, если иное не предусмотрено ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 4 ст. 17 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов, обладают следующими полномочиями: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, при этом на основании Соглашения «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района», ФИО20 поселения передает ФИО20 муниципального района осуществление следующих полномочий: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, то есть предметом настоящего Соглашения является передача ФИО20 поселения осуществления части своих полномочий в области установления и регулирования тарифов, утвержденных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», передача полномочий производится в целях оперативного и эффективного осуществления вопросов местного значения в сфере ценообразования и регулирования тарифов. Также сообщила, что ежегодно между ФИО23 <адрес> и ФИО23 поселений района заключается Соглашение «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района», которое подписывается обеими сторонами. В соответствии с ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении регламента взаимодействия и работы тарифной комиссии ФИО20 <адрес> и уполномоченного органа по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, иных организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности на территории <адрес>», действует определенный порядок принятия и рассмотрения материалов регулируемых организаций по установлению тарифов, а именно: для установления тарифов организация, осуществляющая регулируемую деятельности, направляет на имя начальника уполномоченного органа письменное заявление об открытии дела по установлению тарифов, подписанное руководителем и заверенное печатью, с приложением материалов (в подлиннике или надлежаще заверенных копиях), в заявлении указываются наименование и реквизиты организации, юридический и почтовый адрес, адрес электронной почты, контактные телефоны, фамилия, имя, отчество руководителя организации, предложения, с которыми регулируемая организация обратилась в уполномоченный орган для установления тарифов, для обоснования тарифов к заявлению прилагаются следующие материалы: пояснительная записка с обоснованием причин обращения или причин изменения тарифов на услуги, приказ по учетной политики, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности в целом по предприятию, в том числе по видам услуг, по отчету и по плану, динамика объемов предоставляемых услуг и тарифов, расчет экономически обоснованного тарифа с подробными расшифровками статей затрат, фактическая калькуляция по статьям затрат, документально подтвержденные данные о нормативной, штатной и фактической численности работников и их заработной плате, формы типового договора на предоставление услуг, расчет экономически обоснованной величины прибыли, необходимой для эффективного функционирования организации, осуществляющей регулируемую деятельность, отчет об использовании прибыли в базовом периоде. Материалы по установлению тарифов в день их поступления в уполномоченный орган подлежат обязательной регистрации с присвоением регистрационного номера. Уполномоченный по делу с момента получения материалов начинает проверку расчетов и дает по ним заключение. По итогам рассмотрения материалов уполномоченным по делу принимает ФИО14 либо об обоснованности затрат, включенных в стоимость услуги либо об отказе в рассмотрении материалов по установлению тарифов. В случае обоснованности, материалы дела выносятся на рассмотрение тарифной комиссии. Также по итогам рассмотрения материалов дела тарифной комиссией, они могут быть либо согласованы и рекомендованы на утверждение ФИО7, либо отклонены. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 (с) поселения ФИО30 и ФИО23 <адрес> ФИО33 было заключено соглашение «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района» на 2011 год, впоследствии аналогичные Соглашения были заключены ДД.ММ.ГГГГ на 2012 год, а также ДД.ММ.ГГГГ на 2013 год, в соответствии с которыми ФИО20 поселения передает ФИО20 муниципального района осуществление следующих полномочий: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, при этом ФИО6 также заключались аналогичные Соглашения. В уполномоченный орган ФИО20 <адрес> письменных заявлений об утверждении прейскуранта цен на оказываемые услуги МП «ССВПД» не поступало (т. 2 л.д. 78-82);
 
    - показаниями свидетеля ФИО49, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании ФИО9 городского поселения, он работает в должности директора Муниципального учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», расположенного по адресу: <адрес>. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется ФЗ № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МУ «ССВПД» осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в МУ «ССВПД», при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений, а также гражданина, ответственного за погребение, обратившегося по вопросам захоронения, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МУ «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам МУ «ССВПД», свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками МУ «ССВПД», является регистрация умершего в книге учета захоронений. Прейскурант цен ритуальных услуг МУ «ССВПД» формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», рассчитаются суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг, в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, а также рентабельность. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором МУ «ССВПД». После утверждения Прейскуранта цен директором организации, прейскурант цен вместе с калькуляцией и расшифровкой по статьям, передается в тарифную комиссию для рассмотрения вопроса об утверждении Прейскуранта. В случае утверждения Прейскуранта тарифной комиссией, Прейскурант цен согласовывается с ФИО7. В случае применения наибольшего коэффициента заработной платы, производятся пробы грунта, для определения его категории сложности. В МУ «ССВПД» имеется Прейскурант цен на оказываемые ритуальные услуги, в который включена услуга «рытье могилы и захоронение», в которую входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, стоимость которой, до ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 3950 рублей. При этом в прейскуранте цен определена среднегодовая стоимость данной услуги. Также сообщил, что при оказании услуг в зимний период времени их организация не применяет никаких коэффициентов к основной стоимости данной услуги, которая составляла до ДД.ММ.ГГГГ 3950 рублей. Примерно до сентября 2012 года МП «ССВПД», директором которого является ФИО17 И.В., приобретало у их организации ритуальные принадлежности на основании заключенных договоров купли - продажи, также их организация предоставляла МП «ССВПД» на основании договора – аренды автокатафалк. При реализации МП «ССВПД» ритуальных принадлежностей выписывались товарные накладные. Все расчеты с МП «ССВПД» производились в наличной форме (т.2 л.д. 74 – 77);
 
    - показаниями свидетеля ФИО56, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что период времени с 2007 по май 2013 года, она работала в сфере оказания ритуальных услуг. Вначале она работала в должности заместителя директора МУ «ССВПД» <адрес>, после чего заняла должность директора МУП «ССВПД» Коммунарского сельского поселения, ввиду чего ей известны порядок работы и обязанности «Специализированной службы по вопросам похоронного дела» при обращении граждан по вопросам захоронения. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется Федеральным законом № 8-З от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в Специализированную службу по вопросам похоронного дела, при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений, а также гражданина, ответственного за погребение, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам Специализированной службы по вопросам похоронного дела, а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам Специализированной службы по вопросам похоронного дела, свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками Специализированной службы по вопросам похоронного дела, является регистрация умершего в книге учета захоронений. Что касается стоимости ритуальных услуг, оказываемых Специализированными службами по вопросам похоронного дела на территории <адрес>, пояснила, что в помещении каждой организации, оказывающей ритуальные услуги должен размещаться Прейскурант цен, на оказываемые данной организацией ритуальные услуги, с которым может ознакомиться каждый гражданин, обратившийся по вопросам захоронения в данную организацию. Прейскурант цен, на оказываемые ритуальные услуги формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», рассчитываются суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории того или иного поселения <адрес>), в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, а также рентабельность. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость работы и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором Специализированной службы по вопросам похоронного дела и согласовывается с ФИО23 того или иного поселения <адрес>. На основании произведенных расчетов, составляется Прейскурант цен ритуальных услуг, который подписывается бухгалтером данной организации, утверждается директором Службы и согласовывается с ФИО23 поселения. В приложении к калькуляции (расшифровка по статье «Основная заработная плата») по услугам, заработная плата рассчитывалась по нормам времени, то есть в зимний период времени, в летний период времени, а также среднегодовой, при этом в калькуляции расчета стоимости услуг указывался среднегодовой показатель заработной платы, который и берется при расчете стоимости услуги, указанной в Прейскуранте цен, из этого следует, что указанные в Прейскуранте цены, являются среднегодовыми, без поправок на летний и зимний период времени. При этом сообщила, что она, являясь заместителем директора МУ «ССВПД» <адрес>, принимала непосредственное участие в утверждение тарифов по погребению невостребованных, согласно перечня гарантированных услуг в Областной тарифной комиссии, где им было указано на то, что необходим среднегодовой показатель стоимости ритуальных услуг, ввиду того, что сумма денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на погребение согласно перечня гарантированных услуг, является неизменной в течение всего года, то есть не изменяется в связи со временем года. В соответствии с данными указаниями тарифной комиссии, на территории <адрес> применяются среднегодовые показатели стоимости ритуальных услуг. Стоимость услуги «рытье могилы и захоронение», в которую входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 3950 рублей. При оказании услуги «Захоронение» в зимний период времени организации, в которых она работала в должности заместителя директора, а в последствии директора, не применяла никаких коэффициентов к основной стоимости данной услуги, которая составляла до ДД.ММ.ГГГГ 3950 рублей, ввиду того, что данная стоимость являлась среднегодовой. Цены на ритуальные услуги, указанные в Прейскуранте цен на оказываемые ритуальные услуги, должны строго соблюдаться при оказании услуг по захоронению. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности, и приобретаются у организации за наличный расчет, при этом продажа данных квитанций регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности. При предоставлении услуг по захоронению, оформляется квитанция-договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении организации (т.3 л.д. 203-207);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД России «Новочеркасское» капитана юстиции ФИО41, согласно которого директор МП «ССВПД» ФИО2, имея умысел на присвоение денежных средств с использованием служебного положения, не оприходовал в кассу МП «ССВПД» денежные средства в сумме 2750 рублей, полученные по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ за оказание ритуальных услуг заказчику ФИО15, таким образом, похитил денежные средства в сумме 2750 рублей, чем причинил материальный ущерб МО «ФИО25 сельское поселение» <адрес> (т. 4 л.д. 184);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 235-238);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД», а также распорядительные документы МП «ССВПД» (т.1 л.д. 242-248);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты кадрово-правовые документы МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 11,12);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты книги учета захоронений за период времени с 2010 по 2013 год, книга учета бланков строгой отчетности, документы, отражающие финансовую деятельность МП «ССВПД» (т.2 л.д. 61,62);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение МИ ФНС РФ № по <адрес> территориального участка 6155, расположенного по адресу: <адрес> А <адрес>, изъяты дела с уставными и отчетными документами МП «ССВПД» (т.2 л.д. 47,48);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр кадрово-правовых документов МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 2 л.д. 124-133);
 
    копиями кадрово-правовых документов МП «ССВПД»:
 
    - Свидетельства о государственной регистрации юридического лица Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 134)
 
    - Свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 135);
 
    - ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения» (т. 2 л.д. 136,137);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ФИО17 И.В. на должность директора МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 138);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения» (т. 2 л.д. 139);
 
    - Устав муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 140 – 147);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении трудового договора с директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В.» (т. 2 л.д. 148);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149,150);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 151);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 152);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 153);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 154);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 155);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 156);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 157);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 158);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 159);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 161);
 
    - Приказом о прекращении трудового договора № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 162);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 163);
 
    - Приказом о прекращении трудового договора № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 165 – 168);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 169 – 172);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 173 – 176);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 177 – 180);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 181 – 184).
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 185 – 187);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение Октябрьского ОСБ № Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, изъята расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету № 40703810852060000226, принадлежащему МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 122,123);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у о/у ОЭБиПК МУ МВД России «Новочеркасское» майора полиции ФИО55 изъята копия квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД» (т. 3 л.д. 49,50);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в помещение ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у свидетеля ФИО52 изъяты документы, регламентирующие деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 3 л.д. 54,55);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОРП на ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр документов, регламентирующих деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»: Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованного с ФИО6 сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ года, Калькуляций услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованных с ФИО6 сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО52 (т. 3 л.д. 56-63);
 
    - копиями документов:
 
    - прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованный с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 64);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Захоронение»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Погребение»» (т. 3 л.д. 66);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Оформление ритуальной таблицы»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 67);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Надпись на траурной ленте венка»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 68);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Установка памятника»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Установка памятника»» (т. 3 л.д. 69,70);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Установка ограды»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Установка ограды»» (т.3 л.д. 71,72);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «доставка гроба в морг, из морга к месту прощания»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Доставка гроба в морг, из морга к месту прощания с умершим»» (т. 3 л.д. 73,74);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 (с) поселения (услуга «перевозка умершего к месту погребения»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 75);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «перевозка умершего к месту погребения в зимнее время»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «перевозка умершего к месту погребения»» (т. 3 л.д. 76,77);
 
    - документами по вещественным доказательствам: прейскурантом цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованный с ФИО6 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ года, Калькуляции услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованных с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статьям, переданы на ответственное хранение свидетелю ФИО52 (т. 3 л.д. 154-156, 157);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,из которого следует, что согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходовано денежных средств в сумме 1135600 рублей 00 копеек. Из кассы МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдано денежных средств в сумме 1114434 рубля 00 копеек, данные денежные средства были израсходованы на следующие цели, в том числе:
 
    - внесено выручки в банк в сумме 29000 рублей 00 копеек;
 
    - оплата аренды автокатафалка в сумме 60400 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО53 на ритуальные принадлежности в сумме 552490 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО17 И.В. под отчет в сумме 202000 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО10 под отчет в сумме 181000 рублей 00 копеек;
 
    - выдано заработной платы сотрудникам в сумме 89544 рубля 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных актах аренды автомобиля и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    - сумма выставленных к оплате актов за аренду автомобиля Рено – Мастер составила 52700 рублей 00 копеек,
 
    - выплачено из кассы МП «ССВПД» ФИО31 по основанию платежа «за аренду автокатафалка» в сумме 52700 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы МП «ССВПД» ФИО2 выдано под отчет денежных средств в сумме 202000 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 И.В. отчитался в бухгалтерию МП «ССВПД» за взятые под отчет денежные средства на сумму 3124 рубля 20 копеек, на которые были приобретены канцтовары на сумму 670 рублей 20 копеек и компьютерная техника на сумму 2454 рубля 00 копеек. Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 И.В. в кассу МП «ССВПД» по основанию «возврат неиспользованных подотчетных сумм» было внесено денежных средств в сумме 202000 рублей 00 коп.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у МП «ССВПД» образовалась задолженность по подотчету перед ФИО17 И.В. на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3124 рубля 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, кроме директора ФИО17 И.В. денежные средства под отчет выдавались ФИО10. Из кассы МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по расходным кассовым ордерам было выдано под отчет 181000 рублей 00 копеек, данные денежные средства ФИО10 были внесены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» по основанию «возврат неиспользованных подотчетных сумм».
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженности по подотчетным денежным средствам у ФИО10 на ДД.ММ.ГГГГ не имелось.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», поступление в кассу МП «ССВПД» денежных средств, свыше установленных в прейскуранте цен по квитанциям – договорам выполненным на бланках унифицированной формы БО – 3, установить не представляется возможным, по квитанциям – договорам выполненным на бланках унифицированной формы БО – 13 (02) денежные средства свыше установленных в прейскуранте цен в кассу МП «ССВПД» не поступали.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО42 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» (ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме 3950 рублей 00 копеек, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в квитанции «№ от ФИО42 в сумме 5950 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО54 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» (ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме 1200 рублей 00 копеек, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в заверенной световой копии квитанции «№ от ФИО54 в сумме 6400 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», оприходованные в кассу МП «ССВПД» денежные средства от ФИО54 по квитанции – договору № не соответствуют денежным средствам, отраженным в заверенной световой копии квитанции «№ от ФИО54 в сумме 6400 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела, разница составляет в сумме 5200 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО18 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в кассу МП «ССВПД» не оприходованы (т.3 л.д. 92–138);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр копии квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОЭБиПК МУ МВД России «Новочеркасское» майора полиции ФИО55, оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО18, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО43, оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО42, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО13, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МУ «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО42, сшива квитанций – договоров с № 9109<адрес>, отражающих финансовую деятельность МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В., бухгалтерских документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года: сшива «Кассовые документы за январь – февраль 2013 года», сшива «Кассовые документы за март 2013 года», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В., сшива квитанций – договоров с № 9108<адрес>, отражающих финансовую деятельность МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 3 л.д. 212 – 229);
 
    - копией квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54 (т. 3 л.д. 232);
 
    - копией квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54 (т. 3 л.д. 235)
 
    - копией квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54 (т.3 л.д.236);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр бухгалтерских документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года: сшива «Документы по счету 60 «расчеты с поставщиками» за январь – март 2013 год», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 3 л.д. 237-245);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр книги учета о захоронениях, зарегистрированных МП «ССВПД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, книги учета бланков строгой отчетности, приобретенных и используемых МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т.3 л.д. 246 – 250);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр дел с уставными и отчетными документами Муниципального предприятия «»Специализированная служба по вопросам похоронного дела: регистрационное дело юридического лица № – 07 Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», дело № – 23 «налоговые декларации» Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещение МИФНС РФ № по РО территориального участка 6155 (т. 4 л.д. 1-6);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр распорядительных документов МП «ССВПД»: Приказа № – П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ года, Приказа № – П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 4 л.д. 7 – 9);
 
    - приказом МП «ССВПД» № 5-П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 10);
 
    - приказом МП «ССВПД» № 6-П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 11);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету № 40703810852060000226, принадлежащему МП «ССВПД», изъятой в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещение Октябрьского ОСБ № Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» (т. 4 л.д. 12–15);
 
    - выпиской по операциям на счете организации МП «ССВПД» (т. 4 л.д. 16–46);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО15 и подозреваемым ФИО17 И.В., в ходе которой потерпевшая ФИО15 подтвердила показания, данные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве потерпевшей, при этом сообщила, что при ФИО14 вопроса, а также при оформлении заказа по захоронению ФИО5, прейскурант цен на оказываемые муниципальным предприятием «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ритуальные услуги ни ФИО17 И.В., ни приемщик заказов, ни ей, ни ФИО4 не предоставляли, они о прейскуранте цен ничего не знали, поэтому ФИО17 И.В. об этом не просили, а он им ничего не показывал, о стоимости услуги по захоронению, они узнали с его слов. Также сообщила, что в МП «ССВПД» для захоронения ФИО5ими была заказана только услуга по захоронению, в которую входит рытье могилы, поднос гроба с телом усопшего от автокатафалка до могилы, опускание гроба в могилы, закопка могилы и установка креста, больше ничего они у ФИО17 И.В. не заказывали и не приобретали. Кроме того сообщила, что ФИО17 В.И. при оформлении заказа на оказание ритуальных услуг по захоронению ФИО5 не сообщал им, из чего сложилась сумма в 6400 рублей, оплаченная ими по квитанции – договору, при этом пояснила, что когда они вместе с ФИО4 обратились в МП «ССВПД» по вопросу захоронения ФИО5, они сообщили ФИО17 В.И. о том, что от его организации им необходима только услуга по захоронению, то есть рытье могилы, поднос гроба с телом усопшей к могиле, опускание гроба в могилу и ее закопка. При этом ФИО17 И.В. долго и настойчиво рекомендовал им заказать все ритуальные услуги и ритуальные принадлежности, необходимые для погребения, у него, однако они отказались и пояснили, что все необходимое уже приобрели. После чего они спросили, сколько будет стоить рытье могилы, на что он ответил, что данная услуга обойдется им в 6400 рублей. Они спросили, почему так дорого, на что он пояснил, что это нормальная цена, при этом пояснил, что цены постоянно растут, более он ничего не объяснял. Также пояснила, что при оформлении заказа по захоронению ФИО5, ФИО17 И.В. о зимней наценке на ритуальные услуги, оказываемые МП «ССВПД» ничего им не сообщал, им об этом ничего не известно. Кроме того сообщила, что при оформлении заказа по захоронению ФИО5 ни директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ни приемщик заказов о необходимости приобретения строп для последующего опускания при помощи них гроба с телом ФИО5 в могилу, им не сообщали, данный вопрос не обсуждался. При обсуждении вопроса по захоронению ФИО5, а также при оформлении заказа на оказание ритуальных услуг они ни с ФИО17 И.В., ни с приемщиком заказов, не обсуждали при помощи чего рабочие будут опускать гроб с телом ФИО5 в могилу, то есть ни она, ни ФИО4 стропы в МП «ССВПД» не заказывали и не приобретали. Денежные средства в сумме 6400 рублей, оплаченные по квитанции, принадлежали ей, а передавала их в руки ФИО17 И.В. ее тетя ФИО4 в ее присутствии. Также сообщила, что они выписывали квитанцию на имя ФИО54, так как предполагали, что он впоследствии может получить компенсацию на предприятии, при этом пояснила, что денежные средства в сумме 6400 рублей, оплаченные ею по квитанции не были ей возвращены ни ФИО54, ни кем-то другим из родственников. Подозреваемый ФИО17 И.В. в присутствии защитника ФИО28, сообщил, что подробности данного события он не помнит, но в связи с тем, что квитанция на оплату ритуальных услуг по данному захоронению выписана им, данный факт он не исключает. При этом пояснил, что Прейскурант цен всегда находился в вагончике, приклеенным на стене, при этом, если его спрашивают, из чего состоит та или иная сумма, он отвечает, если ему заказчик не задает такого вопроса, он не разъясняет цены, а называет общую сумму заказанных данным заказчиком услуг и ритуальных принадлежностей. Также сообщил, что он самостоятельно включает стоимость строп в сумму заказанных тем или иным заказчиком ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, так как предполагает, что граждане, обратившиеся по вопросу о погребении не знают всех тонкостей данного мероприятия, а также он учитывает их моральное состояние в момент обращения по данному вопросу, так как люди находятся в шоковом состоянии, то есть он не сообщает заказчику о необходимости приобретения строп, а считает стропы необходимыми. В случае неоплаты строп (отсутствия денежных средств для их приобретения) рабочие ритуальных услуг опускают гроб в могилу при помощи веревок, которые являются многоразового использования и хранятся в помещении вагончика предприятия (теоретически), при этом пояснил, что веревки предназначены не для опускания гроба в могилу, а для работ (уборки деревьев и т.д.), и используются в исключительных случаях по просьбе людей, которые забывают приносить стропы (т. 4 л.д. 107-112).
 
    По эпизоду присвоения денежных средств с использованием служебного положения, полученных от ФИО43, принадлежащих МО «ФИО25 сельское поселение» :
 
    - показаниями потерпевшей ФИО44, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она является временно исполняющим обязанности ФИО6 сельского поселения на основании ФИО14 ФИО25 сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на период временного отсутствия ФИО6 сельского поселения ФИО52. В своей деятельности она руководствуется действующим законодательством, а также Уставом муниципального образования «ФИО25 сельское поселение» <адрес>. Также сообщила, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности специалиста II категории по правовой и кадровой работе в ФИО19 сельского поселения, в ее должностные обязанности во время работы в должности специалиста, входило правовое и кадровое сопровождение деятельности ФИО19 сельского поселения. В ведении ФИО19 сельского поселения находится МП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», созданное в 2010 году на основании ФИО14 ФИО25 сельского поселения. Также ФИО14 ФИО25 сельского поселения был принят Устав МП «ССВПД». В период времени с октября 2010 по ДД.ММ.ГГГГ директором МП «ССВПД» являлся ФИО17 И.В., с которым ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. При этом пояснила, что ФИО17 И.В. был назначен на должность директора МП «ССВПД» на основании ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ г., подписанного ФИО6 сельского поселения, при этом между ним и ФИО19 сельского поселения в лице ФИО6 сельского поселения был заключен трудовой договор. На МП «ССВПД» возложены функции по погребению умерших и оказанию услуг по погребению на территории ФИО25 сельского поселения. Согласно Устава МП «ССВПД» учредителем и собственником предприятия является ФИО19 сельского поселения, Предприятие в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», Областным законом «О ритуальных услугах и похоронном деле в <адрес>» и другими нормативно- правовыми актами и инструкциями. Предприятие создано в целях организации похоронного дела, а также осуществления погребения умерших и оказания ритуальных услуг населению. Согласно Устава МП «ССВПД» единоличным исполнительным органом Предприятия является директор, работодателем директора Предприятия является ФИО19 сельского поселения, директор Предприятия подотчетен Учредителю – собственнику имущества Предприятия, то есть ФИО19 сельского поселения. Директор Предприятия наделен полномочиями руководства текущей деятельностью предприятия, отнесенными к его компетенции. Согласно Устава МП «ССВПД», для реализации своей компетенции директор Предприятия издает приказы и дает указания, приказы и указания директора Предприятия не должны противоречить законодательству, ФИО14 собственника имущества, то есть ФИО19 сельского поселения. Пи осуществлении своих прав и исполнения обязанностей, директор предприятия должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно. Директор Предприятия несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Контроль за деятельностью МП «ССВПД» возложен на ФИО19 сельского поселения. Также ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО52 был согласован Прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласно которого должна осуществляться финансово – хозяйственная деятельность МП «ССВПД». Проводилась ли проверка деятельности МП «ССВПД» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, то есть в период руководства предприятием ФИО17 И.В., ей не известно. В настоящее время, ознакомившись с Постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО17 И.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств в сумме 2750 рублей, полученных от заказчика ФИО15 за оказание ритуальных услуг, путем неоприходования денежных средств в кассу МП «ССВПД», в результате чего был причинен материальный ущерб муниципальному образованию «ФИО25 сельское поселение», с Постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО17 И.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств в сумме 4400 рублей, полученных от заказчика ФИО43 за оказание ритуальных услуг, путем неоприходования денежных средств в кассу МП «ССВПД», в результате чего был причинен материальный ущерб муниципальному образованию «ФИО25 сельское поселение», а также ознакомившись с заключением бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой денежные средства, полученные от заказчика ФИО54 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» в сумме 1200 рублей, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в копии квитанции – договора № от ФИО54 в сумме 6400 рублей, а также денежные средства, полученные от заказчика ФИО18 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» не оприходованы, считает, что незаконными действиями ФИО17 И.В. был причинен существенный вред ФИО19 сельского поселения. В соответствии с ч.1 ст.27 Устава МО «ФИО25 сельское поселение», ФИО6 сельского поселения представляет его в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, действует без доверенности от имени ФИО25 сельского поселения, таким образом, она имеет полное право представлять интересы ФИО25 сельского поселения без доверенности в органах предварительного следствия (т. 4 л.д. 206 – 210);
 
    - показаниями потерпевшего ФИО43, данными в судебном заседании, из которых следует, что в связи с захоронением бабушки его жены по отцовской линии они ДД.ММ.ГГГГг обратились с женой ФИО18 на Яновское кладбище заказать ритуальные услуги. Когда они с женой в вагончик зашли, там находился ФИО17 и он сказал, что сейчас подойдет женщина и она оформит заказ. Он жену оставил в вагончике составлять договор, а сам сел в катафалк, который принадлежит данному похоронному агентству, и поехал показать родовое место, где уже были похоронены родственники. На месте захоронения стоял стол и скамейка, необходимо было их выкопать и вырыть могилу. Они просили демонтировать стол со скамейкой, выкопать могилу, опустить гроб, закопать, поставить крест и повесить табличку. Сколько каждая услуга стояла, он не знает, они назвали общую сумму за всё примерно 5000 рублей. Вернулись к вагончику, где была жена, она оплатила услуги по захоронению женщине, которая была в вагончике. Никаких разговоров больше не было. Оплата была выполнена, квитанция была оформлена на его жену ФИО18. Оплатили порядка 5000 рублей. В квитанции было всё указано одной строкой, насколько он помнит. На следующий день получили свидетельство о смерти и похоронили. Материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы. Когда супруга оплачивала ритуальные услуги, ее с прейскурантом не знакомили. Оплаченная сумма не вызвала у них никаких вопросов, так как за год до этого умерла другая бабушка жены по материнской линии, и они хоронили её там же и знали примерно сумму.
 
    - показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка ФИО37, после чего ими было принято ФИО14 о захоронении ФИО37 на территории родового захоронения, расположенного на кладбище х. Яново-<адрес>. Они вместе с мужем ФИО43 выехали на центральное кладбище <адрес>, где они оформили заказ на услуги автокатафалка, приобрели ритуальные принадлежности, а именно гроб, крест, венки, покрывало, церковный набор, при этом при оформлении данного заказа было оговорено, что рабочие ритуальных услуг погрузят гроб с телом усопшей в морге <адрес> в автокатафалк, затем привезут его по месту прощания по адресу: <адрес> В <адрес>, выгрузят, после прощания вновь погрузят в автокатафалк, доставят на кладбище х. Яново-<адрес>, где выгрузят из автокатафалка. При оформлении данного заказа, им была выдана квитанция на оплату ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, однако данная квитанция до настоящего времени не сохранилась. Затем они вместе с мужем поехали на кладбище х.Яново-<адрес> для ФИО14 вопроса по захоронению ФИО37 на территории родового захоронения. Приехав на кладбище, они направились в вагончик, в котором располагается, как им известно, МУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Войдя в помещение, она увидела директора кладбища фамилию, имени и отчества которого она в тот момент не знала, однако ей было известно, что данный мужчина является директором кладбища, так как ФИО6 она его видела несколько раз, но лично с ним знакома не была, впоследствии ей стало известно, что его фамилия ФИО17, зовут ФИО2, а также двоих рабочих – землекопов. Они обратились к директору, сказали что им необходимо захоронить ее бабушку, при этом они предоставили ему свидетельство о смерти ФИО37 Они сообщили, что на кладбище х.Яново-Грушевский, у их семьи имеется фамильное захоронение, и они хотят захоронить ФИО37 именно там. Ее муж сказал директору кладбища ФИО17 И.В., что вопросы по захоронению ФИО37 он будет организовывать самостоятельно, а именно заказывать автокатафалк и приобретать все необходимые ритуальные принадлежности, и от его организации им необходимы только услуги по захоронению, то есть рытье могилы, поднесение гроба с телом усопшей к могиле, опускание его в могилу, и закопка могилы. Затем по ФИО61 директора кладбища двое рабочих вместе с ее мужем выехали на место, то есть к фамильному захоронению, для осмотра участка, и установления возможности захоронения на данному участке ФИО37 В то время когда ее муж вместе с рабочими выехал на место, она осталась в вагончике вместе с директором кладбища ФИО17 И.В., в это же время в вагончик вошла женщина, которую она ФИО6 видела несколько раз на кладбище, как выяснилось позже, ее имя ФИО21, и она является приемщиком заказов МП «ССВПД». После чего она предоставила ФИО21 свидетельство о смерти ФИО37, она сделала запись в книге учета захоронений, при этом ее записала как лицо, ответственное за захоронение. Она сообщила, что им требуется от их организации захоронение, то есть рытье могилы, поднос гроба к могиле, опускание его в могилу, закопка могилы. Кроме того, она сообщила, что на территории родового захоронения находится стол, который будет мешать рытью могилы, и его необходимо убрать, также она сказала, что еще ей нужна табличка на крест, которую они забыли заказать. Приемщик заказов, произвела расчет на калькуляторе, и сообщила, что данные услуги обойдутся ей в 5600 рублей, при этом пояснила, что захоронение стоит 5000 рублей, табличка стоит 300 рублей и 300 рублей стоит демонтаж стола, в этот момент в их разговор вмешался ФИО17 И.В., находившийся вместе с ними в вагончике, и сказал, что стол они могут демонтировать сами, однако она отказалась, и попросила, чтобы это сделали его рабочие. Также ФИО17 И.В. стал настойчиво предлагать приобрести гроб и другие ритуальные принадлежности у него, но она ответила категорическим отказом, сообщив, что у них уже все заказано, при этом она спросила, почему рытье могилы стоит так дорого, на что ФИО17 И.В. ответил, что это дешевле, чем на других кладбищах, она спорить не стала, так как им было необходимо захоронить ФИО37 на кладбище х.Яново-Грушевский. После этого ФИО21 выписала ей собственноручно квитанцию – договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой указала «ритуальные услуги» и общую сумму 5600 рублей, расписалась в данной квитанции, а также поставила штамп и печать МП «ССВПД», при этом она не помнит, сколько экземпляров квитанции – договора выписала ФИО21. Выписанную на ее имя квитанцию-договор, ФИО21 передала ей, а она в свою очередь передала деньги в сумме 5600 рублей. В это время к вагончику вернулся ее муж вместе с двумя рабочим, которые войдя в вагончик сообщили ФИО17 И.В., что на территории родового захоронения возможно разместить еще одну могилу, но для этого необходимо убрать стол, ФИО17 И.В. в свою очередь распорядился о рытье могилы и демонтаже стола. После чего она вышла из вагончика и направилась к своему мужу, который ждал ее на улице. Сев в автомобиль, она сообщила мужу, что оформила заказ на рытье могилы, изготовление ритуальной таблички, а также демонтаж стола, после чего передала ему квитанцию – договор № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5600 рублей, выписанную на ее имя, и сообщила, что за рытье могилы с них взяли 5000 рублей, за табличку 300 рублей и демонтаж стола 300 рублей, на что муж сказал, что с них взяли много денег, однако к директору ФИО17 И.В. за разъяснениями он не пошел, после чего они уехали. При оформлении заказа на ритуальные услуги, оказываемые МП «ССВПД», ни директор ФИО17 И.В., ни приемщик заказов, женщина по имени ФИО21, никакого прейскуранта цен ей не показывали, о стоимости заказанных ею ритуальных услуг, она узнала со слов ФИО21. Также сообщила, что в ходе ФИО14 вопроса по захоронению ФИО37 и оформлении заказа, ни с директором ФИО17 И.В., ни с ФИО21 они не обсуждали как и при помощи чего, то есть веревок или строп, рабочие ритуальных услуг будут опускать гроб в могилу, о том, что она должна приобрести у них стропы, при помощи которых будет впоследствии опускаться гроб в могилу, ей никто из них не говорил, то есть об этом речь вообще не шла. О том, что услуга «захоронение и рытье могилы», в которую входит рытье могилы, поднесение гроба к могиле, опускание гроба в могилу, засыпка могилы, в соответствии с прейскурантом цен МП «ССВПД» стоит 3950 рублей, она ничего не знала, так как прейскурант цен ей не предоставляли, а сообщили, что данная услуга стоит 5000 рублей. Также ей не было известно, что в соответствии с прейскурантом цен изготовление ритуальной таблички стоит 150 рублей, а не 300 рублей, которые она заплатила. Также ей не известно, как производится расчет стоимости демонтажа и монтажа столов и лавок, находящихся на территориях родовых захоронений. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны ФИО37, при этом пояснила, что лично на похоронах она не присутствовала, и как происходило захоронение ФИО37, знает только со слов своего мужа. С его слов ей известно, что рабочие ритуальных услуг МП «ССВПД», отвечающие за захоронение, полностью выполнили свои обязанности, то есть вырыли могилу, перенесли гроб с телом ФИО37 от автокатафалка до могилы на расстояние около 6 метров, опустили гроб с телом в могилу, закопали могилу, установили надгробный крест, однако при помощи чего рабочие ритуальных услуг опускали гроб с телом ФИО37 в могилу, она не знает. Также сообщила, что никаких ритуальных принадлежностей, а также ритуальных услуг, кроме описанных ею ФИО6, она в МП «ССВПД», а также лично у ФИО17 И.В. не заказывала и не приобретала. Кроме того, сообщила, что действиями директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ее семье был причине материальный ущерб в размере 1350 рублей (т. 2 л.д. 215-217);
 
    - показаниями свидетеля ФИО59 (ФИО10) В.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на основании приказа о приеме на работу, номер которого она не помнит, с декабря 2011 года по настоящее время она работает в Муниципальном предприятии «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» в должности приемщика заказов. МП «ССВПД» зарегистрировано по адресу: <адрес> сл.<адрес>, однако в здании ФИО19 сельского поселения, расположенного по вышеуказанному адресу, помещение, принадлежащее МП «ССВПД» отсутствует. В настоящее время в штате МП «ССВПД» состоит 6 человек: трое рабочих ритуальных услуг (землекопы), приемщик заказов, главный бухгалтер и директор. С момента образование по настоящее время директором МП «ССВПД» является ФИО2. В ведении МП «ССВПД» находится три кладбища, расположенные в х. Яново-Грушевский, сл.Красюковская и <адрес>. На территории кладбища х.Яново-Грушевский, находится строительный вагончик, в котором располагается офис их организации. Данный вагончик является местом ее работы, кроме нее в вагончике постоянно находятся трое землекопов, а также директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. График работы вагончика в рабочие дни с 8 час. 00 час. до 16 час. 00 мин., в субботу с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., воскресенье выходной. У нее имеется еще один выходной среди недели, в ее отсутствие прием заказов осуществляет сам директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В.. В ее обязанности входит регистрация умерших в книге учета погребений, а также оказание услуг по организации захоронения. Их организация предоставляет услуги по захоронению: рытье могил, захоронение, реализация ритуальных принадлежностей. Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД» осуществляется следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается к ней или к находящемуся в вагончике в ее отсутствие директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация умершего в книге учета погребений (простая амбарная книга, листы которой прошиты и пронумерованы), а также гражданина, ответственного за погребение, после чего определяется место погребения на кладбище, то есть они выезжают на место, если это родовое захоронение, и определяют возможность захоронения в данном месте, если отсутствует родовое захоронение, предоставляется новый участок для погребения, данные услуги предоставляются бесплатно, то есть земля выделяется бесплатно, также за регистрацию умершего в книгу учета погребений, денежные средства не берутся. После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МП «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления на имя директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами, то есть обязательным к исполнению со стороны МП «ССВПД», является регистрация умершего и предоставление место для захоронения. Помещение строительного вагончика, выполняющего роль офиса, также используется как павильон по продаже ритуальных принадлежностей, которые в случае необходимости может приобрести гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, при этом их организация не изготавливает самостоятельно ни какие ритуальные принадлежности, а приобретает их за наличный расчет в <адрес> у ИП ФИО53. При необходимости она выезжает в <адрес>, где за наличный расчет по товарной накладной приобретает все необходимые ритуальные принадлежности, которые доставляются в помещение, расположенное на кладбище х. Яново-Грушевский, а впоследствии директор ФИО17 И.В. выезжает в <адрес>, где составляет вместе с ФИО53 договор купли- продажи (единовременно). Они приобретают гробы, кресты, венки, покрывала, наволочки, церковные наборы, стропы, то есть предметы, необходимые для погребения, которые впоследствии реализуются с наценкой в 25% от их стоимости. При этом на ритуальных принадлежностях, реализуемых в помещении их организации, какие-либо ценники отсутствуют, то есть при приобретении данных принадлежностей, она озвучивает заказчику их стоимость. В помещении их вагончика имеется прейскурант цен по оказанию услуг по захоронению, и заказчик может ознакомиться с данным прейскурантом. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности. При предоставлении услуг по захоронению ею, либо директором ФИО17 И.В. в ее отсутствие, оформляется квитанция-договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении на территории кладбища. Стоимость захоронения и рытья могилы в летний период времени в соответствии с прейскурантом цен составляет 3950 рублей. В зимний период времени стоимость увеличивается в среднем на 1000 рублей, это связано со степенью промерзания грунта, а также условиями рытья могилы, то есть если рытье могилы осуществляется в стесненных условиях (в оградке), данная наценка не определена в прейскуранте цен. То есть при захоронении в зимний период времени, на место захоронения выезжает директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В., который осматривает место будущего захоронения, определяет степень промерзания грунта, после чего лично устанавливает стоимость рытья могилы. При наступлении зимнего периода ФИО17 И.В. сообщает ей дату, с которой увеличивается стоимость захоронения и рытья могил, в связи с переходом на зимний период времени. Также в соответствии с прейскурантом цен, МП «ССВПД» предоставляет следующие услуги: оформление ритуальной таблички – 150 рублей, надпись на траурной ленте венка – 50 рублей, установка памятника – 2039 рублей, установка ограды (погонный метр) – 429 рублей. Также сообщила, что ФИО6 она, а также директор ФИО17 И.В. (в ее отсутствие) в квитанции – договоре формы БО-3, оформляемом при предоставлении услуг по захоронению, указывали общую сумму оказанных услуг, без расшифровки по видам предоставленных услуг, в настоящее время она стала указывать в квитанциях расшифровку предоставляемых услуг. При предоставлении услуг по захоронению, они к стоимости захоронения и рытья могилы прибавляют стоимость строп, которые необходимы при погружении гроба в могилу, при этом они сообщают об этом заказчику. Стоимость строп, как и других ритуальных принадлежностей не включены в прейскурант цен по оказанию услуг по захоронению, и их стоимость озвучивается заказчику, при оформлении заказа. В стоимость захоронения и рытья могилы, входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба с телом умершего к могиле, опускание гроба в могилу, и закапывание могилы, установка креста, установка венков. В случае необходимости услуг автокатофалка, она сообщает заказчику стоимость услуг автокатофалка, которая составляет 3500 рублей (по <адрес>), 2500 рублей (по <адрес>), то есть в данную стоимость включается доставка гроба в морг, доставка гроба с телом усопшего по адресу прощания, доставка гроба на кладбище для захоронения, доставка близких усопшего к месту поминания. Данную услугу заказчик оплачивает также на месте, то есть ею, и данная сумма включалась ФИО6 в квитанцию – договор, с указанием «Ритуальные услуги» и общая сумма оказанных услуг, в настоящее время, как она говорила, она указывает суммы оказанных услуг по видам. Автокатафалк их организация арендует у ФИО31, на основании договора – аренды. Квитанции – договора на оказанные услуги вместе с полученными от заказчиков денежными средствами она передает директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В. каждый рабочий день (если были денежные поступления), который, как ей известно, впоследствии передает их в бухгалтерию. Она два раза в месяц получает от директора ФИО17 И.В. денежные средства с распечаткой (то есть аванс и заработную плату), которые она выдает под роспись работникам их организации. Ведение какой-либо бухгалтерской отчетности в ее обязанности не входит. Дополнительно ФИО59 (ФИО10) В.И., показала, что представленная ей на обозрение квитанция-договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление «Ритуальных услуг» заказчику ФИО18 на общую сумму 5600 рублей выписана ею, подпись в данной квитанции принадлежит ей. Из чего складывалась данная сумма, то есть что было включено в общую стоимость «Ритуальные услуги», она пояснить не может, так как она не помнит данную заказчицу, и что именно она заказывала, она не помнит, возможно, кроме рытья могилы, ФИО18 заказывала стопы, возможно, еще что-то, но что конкретно она не помнит. При этом пояснила, что при оформлении заказа суммируется сумма приобретаемых ритуальных принадлежностей и оказываемых ритуальных услуг, в соответствии с прейскурантом цен, а также накладных на ритуальные принадлежности с учетом 25 % наценки. Номера квитанции – договоров, которые находились в пользовании МП «ССВПД» в период времени с января 2013 г. по апрель 2013 г., она назвать не может, однако пояснила, что предоставленная ей на обозрение квитанция-договор № 621779, принадлежит ФИО53, то есть когда именно, она не помнит, к ним в офис, расположенный на кладбище х.<адрес>, приехала ФИО53, у которой их организация приобретает ритуальные принадлежности, по вопросам организации. Когда ФИО53 уехала, она обнаружила, что ФИО53 забыла в помещении их офиса, принадлежащие ей документы, среди которых были бланки строгой отчетности, а именно не заполненные бланки квитанций-договоров, и они некоторое время находились в помещении их организации. В это же время к ним приехали сотрудники ОБЭП, которые изъяли все документы, принадлежащие МП «ССВПД», в том числе и сшив квитанций-договоров, которые в тот момент находились в пользовании их организации. В этот же период времени, судя по предоставленной ей на обозрение квитанции – договора № 621779, ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился заказчик ФИО18 по вопросам захоронения, и так как ФИО6 сшив квитанций-договоров, был изъят сотрудниками ОБЭП, она обратилась с вопросом как ей оформлять заказ, к ФИО17 И.В. Он сказал, что она может воспользоваться квитанциями- договорами, которые принадлежат ФИО53, и были ею забыты в помещении их офиса, и оформить заказ на оказание ритуальных услуг на квитанции-договоре, принадлежащем ФИО53, при этом ФИО17 И.В. распорядился, чтобы она поставила на данной квитанции-договоре печать и штамп их организации, при этом пояснила, что выписанные ею один экземпляр она отдала заказчику, второй экземпляр она впоследствии передала ФИО17 И.В. для передачи в бухгалтерию, третий экземпляр остался в сшиве квитанций – договоров, принадлежащих ФИО53. Кроме того сообщила, что при оформлении заказа на захоронение, у заказчика нет своих строп, и она при приеме заказа обсуждает этот вопрос с заказчиком, то есть сообщает, что для опускания гроба в могилу необходимы стропы, стоимость которых не входит в стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», при этом она сообщает заказчику их стоимость. Стоимость строп варьировалась от 500 до 700 рублей, их стоимость зависит от материала, из которого они выполнены, то есть метражные стропы в рулонах, выполненные из полотенечного материала стоят дешевле, чем стропы, выполненные из какого-то плотного материала и идущие уже в готовом отмеренном виде. Также сообщила, что стоимость строп, оговоренная с заказчиком, включается в стоимость оказываемых их организацией ритуальных услуг, однако в квитанции прописывается общая стоимость «Ритуальные услуги», без расшифровки. Также в общую стоимость включается стоимость ритуальных принадлежностей, заказываемых для погребения. Стоимость строп, а также других ритуальных принадлежностей, не указана в прейскуранте цен их организации. Стропы после оплаты не передаются лично в руки заказчику, а получаются рабочими ритуальных услуг перед захоронением. После опускания гроба в могилу при помощи данных строп, они опускаются в могилу, то есть стропы являются одноразовыми. При необходимости их организация оказывает услуги по демонтажу и монтажу столов и лавок, находящихся на территории фамильных захоронений. Если на территории родового захоронения, где планируется еще одно захоронение, находится стол и лавка, мешающие рытью новой могилы, по согласованию с заказчиком, стол и лавка демонтируются, после чего монтируются вновь на свободном месте. Цена на демонтаж и монтаж в прейскуранте цен не указана, при этом пояснила, что в среднем за демонтаж и монтаж одной «ножки» берется 150 рублей, то есть выкопать одну «ножку», а последствие ее установить на новом месте и забетонировать, стоит 150 рублей. Данная цена обговаривается с заказчиком, иногда заказчики убирают столы, лавки своими силами. В настоящее время она нигде не работает, то есть в конце июня 2013 г. она уволилась из МП «ССВПД» и до настоящего времени она безработная. Также сообщила, что представленный ей на обозрение Приказ № 5-П от ДД.ММ.ГГГГ «О зимнем периоде времени», согласно которого зимним периодом считать период с 01 декабря по 01 марта она видит впервые, о его существовании ей до сегодняшнего дня не было известно. Директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ее с данным Приказом не знакомил, данный Приказ никогда не размещался в помещении вагончика, в котором располагалось их предприятие. Когда и кем был издан Приказ № 5-П от ДД.ММ.ГГГГ г., она не знает. Представленный ей на обозрение Приказ № 6-П от ДД.ММ.ГГГГ «О коэффициентах в зимний период», согласно которого при промерзании грунта в зимний период времени, более 50 см, применять коэффициенты: 1,25, 1,50, она видит впервые, о его существовании ей до сегодняшнего дня не было известно. Директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ее с данным Приказом не знакомил, данный Приказ никогда не размещался в помещении вагончика, в котором располагалось их предприятие. При этом пояснила, что в случае, если захоронение производилось на территории родового захоронения (в оградке), и тем самым были затруднены условия рытья могилы как в зимний период времени, так и в летний, директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. лично выезжал на место захоронения, после чего самостоятельно определял стоимость рытья могилы, о чем сообщал ей по возвращению с места будущего захоронения. При осуществления захоронения в зимний период времени, директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В. также лично посещал место будущего захоронения, где осматривал грунт на промерзание, а также определял состояние грунта (каменистая почва), после чего лично устанавливал стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы», оказываемой МП «ССВПД», то есть на протяжении ее работы в МП «ССВПД», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по конец июня 2013 г., директором МП «ССВПД» стоимость услуги «Рытье могилы и захоронение» в зимний период времени или при захоронении в оградке, определялось самостоятельно, и стоимость в каждом конкретном случае была разной. Она, заполняя квитанции-договора на оказание ритуальных услуг их организацией, указывала в них сумму, которая состояла из расчета стоимости услуги «Захоронение и рытье могилы», которую сообщал ей ФИО17 И.В. плюс стоимость ритуальных принадлежностей, которые приобретал заказчик. Самостоятельно стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы», а также иных ритуальных услуг, которые оказывало МП «ССВПД», она никогда не определяла, то есть стоимость всех ритуальных услуг, оказываемых их предприятием были определены директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., это касалось как услуги «рытье могилы», так и услуг по демонтажу и монтажу столов, лавок, находящихся на территории родовых захоронений. При приобретении того или иного товара (ритуальных принадлежностей), ФИО17 И.В. сообщал ей их стоимость, по которой она должна реализовывать данный товар. Также сообщила, что точно не помнит, сколько экземпляров квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ было выписано ею, так как прошло много времени, но знает точно, что один экземпляр данной квитанции был ею передан заказчику при оплате ритуальных услуг, заказанных ею. После чего она передала денежные средства, полученные от заказчика, директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., который присутствовал при оформлении данного заказа, при этом она не помнит, передавала ли она ему квитанцию – договор, выписанную на имя заказчика ФИО18 Были ли денежные средства, полученные от заказчика ФИО18 по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ г., оприходованы в кассу предприятия, она не знает. Также пояснила, что все денежные средства, получаемые от заказчиков за оказание им ритуальных услуг, а также реализацию ритуальных принадлежностей, в конце каждого рабочего дня она передавала лично в руки директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., в кассе денежных средств она не оставляла, к передаваемым денежным средствам она прилагала документы, на основании которых она получала деньги от заказчиков, то есть квитанции-договора, которые ФИО17 И.В. должен был передавать бухгалтеру ФИО45 для составления отчетности. Составлением бухгалтерских документов она не занималась, хотя она расписывалась в бухгалтерских документах, составляемых бухгалтером ФИО45, как кассир. Официально она была принята на должность приемщика заказов, но ввиду того, что она принимала денежные средства от заказчиков, в бухгалтерских документах она указывалась как кассир. Составленные бухгалтером ФИО45 бухгалтерские документы ей на подпись привозил ФИО17 И.В., иногда их привозила ей на подпись сама ФИО45, в данных документах, то есть приходных и расходных ордерах, она ставила свою подпись в графе «Кассир». Также сообщила, что согласно квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заказчиком ФИО18 за оказанные МП «ССВПД» ритуальные услуги были оплачены деньги в сумме 5600 рублей. Полученная от заказчика сумма в 5600 рублей, возможно состояла из стоимости рытья могилы в размере 5000 рублей, стоимости таблички в размере 300 рублей, и стоимости услуги по демонтажу стола в размере 300 рублей, при этом сообщила, что стоимость услуг, оказываемых МП «ССВПД» ею лично не определялась, все решал директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В., то есть он называл стоимость услуг, а она в свою очередь только суммировала их, и заполняла квитанции – договора, передаваемые впоследствии заказчикам. Данный конкретный случай, а именно заказчика ФИО18, она не помнит, но знает точно, что рассчитывая стоимость ритуальных услуг, оказываемых ей, а также ритуальных товаров, заказанных ею, она действовала по ФИО61 директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., то есть он обозначил сумму ритуальных услуг и товара, а она просто суммировала данные суммы, и внесла общую сумму в квитанцию – договор, так было всегда, когда речь шла о захоронении в зимний период времени или в условиях стесненных работ, то есть в оградке. Она всегда действовала по ФИО61 директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., сама она никогда ничего не решала (т.1 л.д. 72-76, т. 2 л.д. 83-87, т.3 л.д. 197-202);
 
    - показаниями свидетеля ФИО45, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на основании приказа о приеме на работу № 01-К от ДД.ММ.ГГГГ г., подписанного директором МП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» И.В. ФИО17, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она является по совместительству главным бухгалтером МП «ССВПД» сл. <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ее основным местом работы является МУП «ССВПД», расположенное в <адрес>, ФИО6 основным местом ее работы было МУ «ССВПД», расположенное по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета организации. МП «ССВПД» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ и состоит на налоговом учете в МИФНС № 12, при этом МП «ССВПД» находится на системе налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход. У МП «ССВПД» имеет Устав, принятый ФИО14 ФИО25 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ г., учредителем МП «ССВПД» является Муниципальное образование ФИО25 сельское поселение. МП «ССВПД» выполняет деятельность по организации похорон и предоставление связанных с ними услуг, то есть в соответствии с Уставом, предметом деятельности МП «ССВПД» являются оформление документов, необходимых для погребения, предоставление гроба и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела (останков) умершего, на кладбище, погребение. В соответствии с Уставом, предприятие вправе осуществлять следующие виды деятельности: изготовление деревянных гробов и предметов погребения, изготовление венков, надгробных надписей и оформление ритуальной таблички, надпись на венок на траурной ленте, установка памятников, оград, предоставление катафалков для перевозки тел, оформление всех необходимых документов, связанных с погребением, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, рытье могил, погребение, а также другие земляные работы, связанные с рытьем могил и погребением умерших. МП «ССВПД», зарегистрировано по адресу: <адрес> сл.<адрес>, при этом данный адрес является только юридическим, и в здании ФИО19 (с) поселения, помещение МП «ССВПД» отсутствует, в связи с чем, она осуществляет свою деятельность, то есть ведение бухгалтерии предприятия у себя на дому, иногда она осуществляет обработку бухгалтерских документов в помещении, расположенном на территории кладбища х. Яново-Грушевский. В настоящее время в штате МП «ССВПД» состоит 6 человек: трое рабочих ритуальных услуг (землекопы), приемщик заказов, главный бухгалтер и директор. С момента образования по настоящее время директором МП «ССВПД» является ФИО17 И.В.. В ведении МП «ССВПД» находится три кладбища, расположенные в сл.Красюковская, х.Яново-Грушевский и в <адрес>. На территории кладбища х.Яново-Грушевский находится строительный вагончик, который выполняет роль офиса МП «ССВПД», ввиду отсутствия у Предприятия другого помещения. В данном вагончике постоянно находятся рабочие (землекопы), приемщик заказов, а также директор ФИО17 И.В. Кроме того помещение данного вагончика используется как павильон по продаже ритуальных принадлежностей, которые в случае необходимости может приобрести гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется Федеральным законом № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД» осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в строительный вагончик, к находящемуся там директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В. (как ей известно, ФИО17 И.В. осуществляет свою деятельность там, ввиду отсутствия другого помещения) либо к приемщику заказов ФИО10 (ФИО59) В.И., при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений (простая амбарная книга), а также гражданина, ответственного за погребение, обратившегося по вопросам захоронения, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МП «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам МП «ССВПД», свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками МП «ССВПД», является регистрация умершего в книге учета захоронений. Прейскурант цен ритуальных услуг МП «ССВПД» формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», ею в 2010 году были рассчитаны суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории Краскюковского сельского поселения), в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы 25%, а также рентабельность 10%. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласовывается с ФИО6 (с) поселения. На основании произведенных расчетов, ею составляется прейскурант цен ритуальных услуг, который подписывается ею, утверждается директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласовывается с ФИО6 (с) поселения. В приложении к калькуляции по услуге захоронения стоимость услуг рассчитывалась по нормам времени, то есть в зимний период времени, в летний период времени, а также среднегодовой, с учетом промерзания грунта 0,5 метров, при этом в калькуляции расчета стоимости услуг по захоронению, указан среднегодовой показатель. Производился ли перерасчет стоимости ритуальных услуг в 2011 г., она не помнит, но знает точно, что в 2012 года ею производился перерасчет стоимости ритуальных услуг, то есть расчет калькуляции, а также ею составлялся новый прейскурант цен, утвержденный директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и согласованный с ФИО6 (с) поселения ФИО52 В прейскурант цен, не включаются цены на ритуальные принадлежности, реализуемые МП «ССВПД», при этом пояснила, что ритуальные принадлежности реализуются с наценкой не более 25% от стоимости. МП «ССВПД» предоставляет платные услуги по заказу автокатафалка, приобретению ритуальных принадлежностей и рытью могил. В 2012 г. ритуальные принадлежности приобретались у индивидуального предпринимателя ФИО32, а автокатафалк арендовался у физического лица ФИО56. В 2013 году ритуальные принадлежности приобретаются у индивидуального предпринимателя ФИО53, а автокатафалк арендуется у физического лица ФИО31. Расчеты с поставщиками ритуальных принадлежностей и автокатафалка, осуществляются исключительно в наличной форме, при этом оплата происходит один раз в месяц на основании составленного акта о предоставлении услуг, а также составляется договор – аренды на предоставление услуг автокатофалка (данный договор может быть заключен один раз в год, если сумма предоставляемых услуг не превышает 100000 рублей), приобретение ритуальных принадлежностей осуществляется по накладной с составлением договора купли-продажи (единовременно), с последующим составлением расходного кассового ордера в момент расчета с поставщиком. С 2010 года до 2013 года стоимость захоронения и рытье могилы не изменилась и составляет 3950 рублей, что именно входит в предоставляемую услугу, расшифровано в калькуляции цен. Также в соответствии с прейскурантом цен, МП «ССВПД» предоставляет следующие услуги: оформление ритуальной таблички – 150 рублей, надпись на траурной ленте венка – 50 рублей, установка памятника – 2039 рублей, установка ограды (погонный метр) – 429 рублей. Также сообщила, что в квитанции – договоре формы БО – 3, оформляемом при предоставлении услуг по захоронению, указывается общая сумма оказанных услуг, без расшифровки по видам предоставленных услуг. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности, и приобретаются у организации за наличный расчет, при этом продажа данных квитанций регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности. Бланки строгой отчетности может приобретать директор МП «ССВПД» либо иное лицо, имеющее доверенность. При предоставлении услуг по захоронению, оформляется квитанция – договор (бланк строгой отчетности) в 3х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении на территории кладбища. Два раза в месяц обязательно, но возможно и чаще она получает от директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В. квитанции – договора о предоставлении услуг по захоронению, кроме того документы, подтверждающие расход денежных средств за определенный период времени. На основании вышеуказанных документов, она составляет регистр бухгалтерской отчетности. За каждый день, в который оказывались какие-либо услуги, ею составляется бухгалтерский отчет, то есть Кассовые документы сч. 50, приходные и расходные документы, составление ведомостей по выплате заработной платы, при этом формируется Отчет кассира, в который подшиваются вторые экземпляры квитанции-договора. После составления бухгалтерских отчетов, вся бухгалтерская документация передается на подпись директору МП «ССВПД» и в последующем хранится на предприятии МП «ССВПД», то есть бухгалтерские документы находятся у нее только в момент обработки (составления отчета). В ритуальные услуги, указанные в квитанции – договоре, могу быть включены доставка гроба в морг, доставка гроба с умершим из морга к месту прощания, не выше 1 этажа, услуги автокатафалка по доставке гроба с умершим на кладбище, а также стропы и ритуальные принадлежности. Также сообщила, что она не несет ответственности за соблюдении цен, указанных в прейскуранте. МП «ССВПД» имеет расчетный счет в ОАО «Юго – Западный банк Сбербанка России». Данный счет используется в основном для уплаты единого налога на вмененный доход, а также для расчетов с внебюджетными фондами. Безналичных расчетов с какими- либо контрагентами МП «ССВПД» не осуществляет. Дополнительно показала, что при образовании МП «ССВПД» в ноябре 2010 года, ею по ФИО61 директора ФИО17 И.В. были напечатаны на компьютере Приказ № 5-П «О зимнем периоде работы», а также Приказ о применении коэффициента в связи с промерзанием грунта, номер которого она не помнит. Данные приказы печатала она, так как ФИО17 И.В. не имел навыков работы с компьютером. После того, как она по ФИО61 ФИО17 И.В. напечатала данные приказы, она передала их ФИО17 И.В., при этом ей не известно, кто кроме нее знал об их издании, также ей не известно, согласовывались ли они с ФИО6 (с) поселения. Как ей кажется, но точно сказать не может, она задавала ФИО17 И.В. вопрос о законности данных приказов, на что получила ответ ФИО17 И.В. о необходимости их создания, о том законны ли они, он ей не сообщал, а только распорядился, чтобы она их напечатала. По поводу того, когда был ею подписан приказ № 5-П от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленный ей на обозрение, она точно сказать не может, то есть она могла его подписать, когда обнаружила, что в нем отсутствует ее подпись, а могла подписать в январе 2013 года, когда она стала восстанавливать утраченные документы МП «ССВПД». Так, в январе 2013 г. она обратилась к ФИО17 И.В. и попросила предоставить ей ряд необходимых документов МП «ССВПД», на что со слов ФИО17 И.В. ей стало известно об их отсутствии, при этом он сослался на утерю ряда документов при переезде их организации. После этого, она стала восстанавливать необходимые документы, часть из которых находились на ее флеш-карте, так как она сама ФИО6 их создавала по ФИО61 ФИО17 И.В. Распечатав имеющиеся на моей флеш-карте необходимые документы, она передала их на подпись ФИО17 И.В., в тот момент она также ставила свои подписи на восстановленных документах. В предоставленном ей на обозрении Приказе № – П от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее подпись. Кроме того сообщила, что ею ФИО6 были разработаны тарифы по оказанию ритуальных услуг МП «ССВПД», то есть прейскурант, который был утвержден директором ФИО17 И.В., а также согласован с ФИО6 сельского поселения, к прейскуранту прилагались калькуляции стоимости ритуальных услуг, оказываемых МП «ССВПД», а также расчет заработной платы, при этом расчет производился на зимний период времени, летний период, а также среднегодовой. В калькуляции указывался среднегодовой расчет заработной платы, при этом калькуляция на ритуальную услугу «Захоронение и рытье могилы» была рассчитана с учетом промерзания грунта до 0,5 метров. Рекомендуемые нормы времени указаны в Приказе № от ДД.ММ.ГГГГ года. Каким образом рассчитывалась стоимость услуги «Захоронение и рытье могилы» в случае промерзания грунта более чем на 0,5 метра, ей не известно. Также не может сообщить, как директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. применялся Приказ о коэффициентах в зимний период. Также сообщила, что ею, при осуществлении бухгалтерской деятельности в МП «ССВПД», от директора ФИО17 И.В. поступали для обработки и составления отчетов только документы, подтверждающие приход или расход денежных средств, то есть квитанции – договора или накладные на товар (товарные чеки), денежные средства ей никогда не передавались, также она не получала никаких средств от кассира предприятия ФИО10 При получении и обработке документов, а именно за ДД.ММ.ГГГГ года, ею были суммированы квитанции – договора от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом в квитанции – договоре № 910971, выданной на имя ФИО42, ею была рассмотрена сумма «Ритуальные услуги», как «3950», которая и была суммирована с другими квитанциями, при этом ею было допущено несоответствие, то есть она не обратила внимание на сумму, указанную в квитанции прописью, а только учла сумму, указанную цифрами. В результате чего за ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» не были учтены денежные средства, поступившие по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей. После разработки Прейскуранта цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги с приложение Калькуляции и расчетов заработной платы, она передавала их директору МП «ССВПД» ФИО17 И.В., и дальнейшее их движение, ей не известно, то есть ней не известно, направлялись ли вышеуказанные документы для рассмотрения и утверждения в Тарифную комиссию <адрес> (т.1 л.д. 64 – 69, т.3 л.д. 188 – 192);
 
    - показаниями свидетеля ФИО53, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2012 г., точной даты она не помнит, по март 2013 года включительно, между ней, как индивидуальным предпринимателем и муниципальным предприятием «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения, директором которого является ФИО17 И.В. имелись взаимоотношения, то есть вышеуказанная организация приобретала у нее, как ИП ритуальные принадлежности, что именно, пояснить не может. Документов, подтверждающих взаимоотношения с МП «ССВПД» у нее не сохранилось, так как хранение данных документов для ИП не обязательно. Никакими сведениями, имеющими отношения к обстоятельствам уголовного дела, она не располагает. При оформлении заказа, заказчику выписывается квитанция-договор специальной формы либо формы БО – 3 либо БО – 13 (2). ФИО6 вышеуказанные бланки строгой отчетности в сшиве были по три бланка с одинаковыми номерами, то есть квитанции выписывались в трех экземплярах, в настоящее время бланки идут по одному каждого порядкового номера и квитанция – договор выписывается в одном экземпляре. Также пояснила, что предъявленная ей на обозрение квитанция-договор формы БО – 3 серии РО – 1 № 621779, принадлежит ей, то есть данная квитанция в числе других (в сшиве) была приобретена ею для использования в работе. В конце марта 2013 года данный сшив квитанций – договоров был ею забыт в помещении, где располагается МП «ССВПД», то есть в вагончике на кладбище х. Яново-Грушевский, в то время, когда она находилась там по рабочим вопросам. Также пояснила, что забыт ею был сшив бланков, то есть данные квитанции были не заполнены, на них не было ни печатей, ни штампов ИП ФИО53 (т. 3 л.д. 33, 34);
 
    - показаниями свидетеля ФИО52, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является ФИО6 сельского поселения. ФИО6 сельского поселения являлся ФИО30. В своей деятельности он руководствуется Уставом Муниципального образования «ФИО25 сельское поселение», Федеральными законами РФ, иными нормативно- правовыми актами, а также своей должностной инструкцией. Согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения документов, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ФИО25 сельского поселения было принято ФИО14 о создании муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения, об утверждении Устава МУ «ССВПД», о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанное ФИО6 сельского поселения ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО30 было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора МП «ССВПД» ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ на условиях срочного трудового договора сроком на 1 год с окладом согласно штатному расписанию предприятия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сельского поселения ФИО30 было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения, согласно которого на должность директора МП «ССВПД» назначается ФИО17 И.В., при этом на МП «ССВПД» возлагаются функции по погребению умерших и оказанию услуг по погребению на территории ФИО25 сельского поселения. На основании ФИО14 ФИО25 сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ о создании МП «ССВПД» ФИО25 сельского поселения, ими был принят Устав МП «ССВПД», утвержденный ФИО6 сельского поселения. ФИО30, в настоящее время один экземпляр Устава храниться в ФИО19 (с) поселения. Согласно данного Устава, учредителем МП «ССВПД» является ФИО19 сельского поселения, место нахождения и почтовый адрес предприятия: <адрес> сл.<адрес>, при этом пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, МП «ССВПД» фактически располагается в помещении строительного вагончика, расположенного на территории кладбища х.Яново-<адрес>. Согласно Устава МП «ССВПД», предприятие в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», Областным законом «О ритуальных услугах и похоронном деле в <адрес>» и другими нормативно-правовыми актами и инструкциями. Предприятие не является коммерческой организацией, хотя может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Предприятие создано в целях организации похоронного дела, а также осуществления погребения умерших и оказания ритуальных услуг населению. Согласно Устава, предметом деятельности Предприятия являются, в том числе оформление документов, необходимых для погребения, погребение. Предприятие вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности, в том числе рытье могил, погребение, а также другие земляные работы, связанные с рытьем могил и погребением умерших. Кроме того, согласно Устава, единоличным исполнительным органом Предприятия является директор. Работодателем директора Предприятия является ФИО19 сельского поселения, назначение на должность и освобождение от должности директора муниципального учреждения производится на основании ФИО61 ФИО7 сельского поселения. Назначению директора Предприятия предшествует заключение с ним трудового договора. Согласно Устава, директор Предприятия подотчетен учредителю – собственнику имущества Предприятия. Директор Предприятия действует на основе единоначалия, самостоятельно решает вопросы руководства текущей деятельностью предприятия, отнесенные к его компетенции Уставом, трудовым договором, должностной инструкцией и ФИО14 собственника имущества предприятия. Согласно Устава, директор Предприятия, в том числе совершает в установленном порядке сделки от его имени, утверждает структуру и штаты МП «ССВПД», осуществляет прием на работу работников Предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовые договора с ними, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством, открывает в банках расчетные и другие счета, подписывает исходящие и внутренние документы Предприятия, а также платежные и другие бухгалтерские документы, обеспечивает соблюдение законности в деятельности МП «ССВПД». Для реализации своей компетенции директор Предприятия издает приказы и дает указания. Приказы и указания, изданные в письменной форме, подлежат обязательному учету и хранятся в делах Предприятия. Приказы и указания директора Предприятия не должны противоречить законодательству, Уставу, ФИО14 собственника имущества предприятия. Директор Предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно. Согласно Устава, в качестве участника трудовых отношений директор Предприятия несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Согласно Устава, имущество Предприятия формируется за счет: доходов от своей деятельности, других источников, не противоречащих законодательству, а также за счет имущества, принадлежащего ФИО19 сельского поселения. Контроль деятельности Предприятия осуществляется органом, осуществляющим полномочия собственника имущества, закрепленного за Предприятием и другими полномочными органами. Предприятие обязано хранить следующие документы: ФИО14 собственников имущества Предприятия о создании Предприятия, а также иные ФИО14, связанные с созданием Предприятия, Устав Предприятия, а также изменения и дополнения, внесенные в Устав и зарегистрированные в установленном порядке, документ, подтверждающий государственную регистрацию Предприятия, документы, подтверждающие права Предприятия на имущество, находящееся на его балансе, внутренние документы Предприятия, ФИО14 собственника имущества, касающиеся деятельности Предприятия, книги регистрации захоронений, а также регистрации выдачи свидетельств по захоронению по мере окончания срока хранения передаются в ФИО8. Предприятие хранит документы, по месту нахождения директора Предприятия. Кроме того, согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения документов, ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», сокращенное наименование МП «ССВПД», за основным государственным регистрационным номером 1106182002860, а также ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ОГРН 1106182002860 поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> территориальный участок 6124 по <адрес>, 6125), данной организации присвоен ИНН/КПП 6125029214/612501001. Также могу сообщить, что после избрания его на должность ФИО6 сельского поселения, а именно ДД.ММ.ГГГГ г., им было вынесено ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ о продлении трудового договора с директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В. на бессрочный трудовой договор, основанием послужил ФИО6 заключенный трудовой договор, а также личное заявление гражданина ФИО17 И.В. При этом пояснил, что ФИО6, а именно ДД.ММ.ГГГГ между гражданином ФИО17 И.В. и ФИО19 сельского поселения в его лице, был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок, ввиду того, что срок ФИО6 заключенного с ним трудового договора истекал ДД.ММ.ГГГГ г., то есть данный договор был заключен сроком на 1 год. После чего, в ходе исполнения своих должностных обязанностей он неоднократно встречался с директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В. по вопросам организации погребений на территории ФИО25 сельского поселения, а также по вопросам содержания в надлежащем состоянии территорий кладбищ, находящихся в ведении МП «ССВПД». Кроме того сообщил, что согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения копий документов, один экземпляр оригиналов которых в настоящее время находятся в ФАС, ДД.ММ.ГГГГ им был подписан прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, который вместе с Калькуляцией услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, был предоставлен ему директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. для согласования. При этом данный прейскурант цен, а также калькуляция были разработаны главным бухгалтером предприятия ФИО45, а также утверждены директором Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В. После поступления пакета документов для согласования, им были изучены Прейскурант цен, а также Калькуляции, при этом указанная в них стоимость ритуальных услуг его полностью устраивала, из расчета материального положения населения ФИО25 сельского поселения. Так, согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, оказываемых МП «ССВПД», согласованного им ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, стоимость услуги «надпись на венок на траурной ленте» составляет 50 рублей, стоимость услуги «установка памятника» составляет 2039 рублей, стоимость услуги «установка ограды (погонный метр)» составляет 429,80 рублей, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, стоимость услуги «доставка гроба в морг, к месту прощания с умершим» составляет 500 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в летнее время года)» составляет 2827 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в зимнее время года)» составляет 3500 рублей. Впоследствии, согласно имеющихся в ФИО19 сельского поселения копий документов, один экземпляр оригиналов которых в настоящее время находятся в ФАС, ДД.ММ.ГГГГ им был подписан прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, который вместе с Калькуляцией услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, был предоставлен ему директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. для согласования. При этом данный прейскурант цен, а также калькуляция также были разработаны главным бухгалтером предприятия ФИО45 и утверждены директором Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В. После поступления пакета документов для согласования, им были изучены Прейскурант цен, а также Калькуляции, при этом указанная в них стоимость ритуальных услуг его полностью устраивала, так как осталась без изменений по сравнению с прошлым периодом, то есть согласно Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, оказываемых МП «ССВПД», согласованного им ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость услуги «оформление ритуальной таблички» составляет 150 рублей, стоимость услуги «надпись на венок на траурной ленте» составляет 50 рублей, стоимость услуги «установка памятника» составляет 2039 рублей, стоимость услуги «установка ограды (погонный метр)» составляет 429,80 рублей, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, стоимость услуги «доставка гроба в морг, к месту прощания с умершим» составляет 500 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в летнее время года)» составляет 2827 рублей, стоимость «услуги автокатафалка (доставка к месту захоронения в зимнее время года)» составляет 3500 рублей. При этом сообщил, что в ходе рассмотрения им вышеуказанного пакета документов и согласования их, между ним и ФИО17 И.В. состоялся разговор, в ходе которого ФИО17 И.В. заверял его в том, что он действует в соответствии с данными документами, цены на оказываемые его предприятием ритуальные услуги, указанные в Прейскуранте строго соблюдаются, земельные участки на территории кладбища на продаются. Однако позже, в январе 2013 года к нему поступила жалоба от гражданки ФИО13, согласно которой ФИО17 И.В. завысил стоимость услуги «захоронение и рытье могилы», которая в соответствии с Прейскурантом цен составляет 3950 рублей, при этом ФИО17 И.В. за данную услугу получил от ФИО63 деньги в сумме 5950 рублей. После поступления данной жалобы, между ним и ФИО17 И.В. состоялся разговор, в ходе которого он предупредил ФИО17 И.В. о недопущении впредь аналогичных фактов. По данному факту ФИО17 И.В. был привлечен к дисциплинарной ответственности. Впоследствии ему стало известно, что в отношении ФИО17 И.В. возбуждены уголовные дела по данному факту, а также еще двум аналогичным фактам. О том, что директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. завышались цены на оказываемые его предприятием ритуальные услуги, ему ФИО6 известно не было, так как он не имеет возможности находиться на кладбище и контролировать его деятельность, то есть обо всех нарушениях он мог узнать только из обращений граждан. Кроме того, сообщил, что в соответствии с Прейскурантом цен, согласованным с ним, стоимость услуги «захоронение и рытье могилы» составляет 3950 рублей, при этом в Прейскуранте цен нет поправок на период времени, когда оказывается данная услуга, то есть вышеуказанная стоимость является круглогодичной. О том, что в зимний период времени данная услуга будет стоить дороже, ФИО17 И.В. его в известность не ставил, и документально это не подтверждал, то есть с ним это не согласовывалось. Как он ФИО6 сообщал, оригиналы Прейскуранта цен и приложения к нему Калькуляций, согласованных им ДД.ММ.ГГГГ года, а также оригиналы Прейскуранта цен и приложения к нему Калькуляций, согласованных им ДД.ММ.ГГГГ года, в настоящее время находятся в ФАС, и после возвращения ему данных документов, он готов их добровольно выдать органу следствия, однако другие документы, а именно должностную инструкцию директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В., трудовые договора, заключенные между ФИО19 сельского поселения в лице ФИО30 и ФИО17 И.В. до ДД.ММ.ГГГГ г., оригиналы прейскурантов цен, согласованные ФИО7 сельского поселения ФИО30, он предоставить не может, так как в настоящее время их местонахождение ему не известно, при проверке ФИО8 сельского поселения, вышеуказанных документов им обнаружено не было. Также пояснил, что директором МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ему для согласования был представлен пакет документов, состоящий из прейскуранта цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги на территории ФИО25 сельского поселения, а также калькуляции услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, то есть стоимость ритуальных услуг уже была рассчитана бухгалтером МП «ССВПД» ФИО45, при этом вышеуказанные документы были утверждены директором МП «ССВПД». Рассмотрев вышеуказанные документы, предоставленные ему для согласования, он подписал их, исходя из того, что указанные в них цены его устраивали, они были ниже по сравнению с ценами на ритуальные услуги в <адрес>, а также он исходил из материального положения населения ФИО25 сельского поселения. Согласно ФИО6 подписанных бывшим ФИО6 сельского поселения ФИО30 прейскуранта цен и калькуляций, цены в представленных ему для согласования прейскуранте цен и калькуляциях, практически не изменились, и его, как ФИО23 поселения, это устраивало. Кроме того, сообщил, что после того, как он приступил к обязанностям ФИО7 сельского поселения, между ним и ФИО17 И.В. договор о полной материальной ответственности не заключался, заключался ли такой договор ФИО6, ему не известно, при этом пояснил, что при приеме ФИО8 и кадровых документов, договора о полной материальной ответственности, заключенного межу ФИО17 И.В. и ФИО7 сельского поселения ФИО30, он не обнаружил (т.3 л.д. 21-27);
 
    - показаниями свидетеля ФИО50, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности ведущего специалиста по ценообразованию и тарифной политике Финсово-экономического управления ФИО20 <адрес>, при этом она является секретарем тарифной комиссии и взаимодействует с органами исполнительной власти субъекта Федерации Региональной службы по тарифам, в части предоставления информации, отчетов, то есть в ФИО20 <адрес> имеется тарифная комиссия, председателем которой является начальник Финансово-экономического управления ФИО20 <адрес>, в состав комиссии входят члены комиссии из числа руководителей структурных подразделений, в том числе начальник Комитета управления муниципальным имуществом, начальник МУП «Служба заказчика», юрист ФИО20 по претензионно-исковой работе, член Совета ветеранов (представитель от народа), экономист МП «ЖКХ», а также секретарь комиссии. В обязанности тарифной комиссии входит рассмотрение и согласование расценок, тарифов на услуги и работы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, при этом сообщила, что к регулируемым видам деятельности относятся виды деятельности всех муниципальных предприятий и учреждений, независимо от видов выполняемых ими работ и оказываемых услуг, если иное не предусмотрено ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 4 ст. 17 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов, обладают следующими полномочиями: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, при этом на основании Соглашения «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района», ФИО20 поселения передает ФИО20 муниципального района осуществление следующих полномочий: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, то есть предметом настоящего Соглашения является передача ФИО20 поселения осуществления части своих полномочий в области установления и регулирования тарифов, утвержденных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», передача полномочий производится в целях оперативного и эффективного осуществления вопросов местного значения в сфере ценообразования и регулирования тарифов. Также сообщила, что ежегодно между ФИО23 <адрес> и ФИО23 поселений района заключается Соглашение «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района», которое подписывается обеими сторонами. В соответствии с ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении регламента взаимодействия и работы тарифной комиссии ФИО20 <адрес> и уполномоченного органа по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, иных организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности на территории <адрес>», действует определенный порядок принятия и рассмотрения материалов регулируемых организаций по установлению тарифов, а именно: для установления тарифов организация, осуществляющая регулируемую деятельности, направляет на имя начальника уполномоченного органа письменное заявление об открытии дела по установлению тарифов, подписанное руководителем и заверенное печатью, с приложением материалов (в подлиннике или надлежаще заверенных копиях), в заявлении указываются наименование и реквизиты организации, юридический и почтовый адрес, адрес электронной почты, контактные телефоны, фамилия, имя, отчество руководителя организации, предложения, с которыми регулируемая организация обратилась в уполномоченный орган для установления тарифов, для обоснования тарифов к заявлению прилагаются следующие материалы: пояснительная записка с обоснованием причин обращения или причин изменения тарифов на услуги, приказ по учетной политики, основные показатели финансово – хозяйственной деятельности в целом по предприятию, в том числе по видам услуг, по отчету и по плану, динамика объемов предоставляемых услуг и тарифов, расчет экономически обоснованного тарифа с подробными расшифровками статей затрат, фактическая калькуляция по статьям затрат, документально подтвержденные данные о нормативной, штатной и фактической численности работников и их заработной плате, формы типового договора на предоставление услуг, расчет экономически обоснованной величины прибыли, необходимой для эффективного функционирования организации, осуществляющей регулируемую деятельность, отчет об использовании прибыли в базовом периоде. Материалы по установлению тарифов в день их поступления в уполномоченный орган подлежат обязательной регистрации с присвоением регистрационного номера. Уполномоченный по делу с момента получения материалов начинает проверку расчетов и дает по ним заключение. По итогам рассмотрения материалов уполномоченным по делу принимает ФИО14 либо об обоснованности затрат, включенных в стоимость услуги либо об отказе в рассмотрении материалов по установлению тарифов. В случае обоснованности, материалы дела выносятся на рассмотрение тарифной комиссии. Также по итогам рассмотрения материалов дела тарифной комиссией, они могут быть либо согласованы и рекомендованы на утверждение ФИО7, либо отклонены. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 (с) поселения ФИО30 и <адрес> ФИО33 было заключено соглашение «О передаче осуществления части полномочий органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района» на 2011 год, впоследствии аналогичные Соглашения были заключены ДД.ММ.ГГГГ на 2012 год, а также ДД.ММ.ГГГГ на 2013 год, в соответствии с которыми ФИО20 поселения передает ФИО20 муниципального района осуществление следующих полномочий: установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральным законом, при этом ФИО6 также заключались аналогичные Соглашения. В уполномоченный орган ФИО20 <адрес> письменных заявлений об утверждении прейскуранта цен на оказываемые услуги МП «ССВПД» не поступало (т. 2 л.д. 78-82);
 
    - показаниями свидетеля ФИО49, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании ФИО9 городского поселения, он работает в должности директора Муниципального учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», расположенного по адресу: <адрес>. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется ФЗ № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон на территории кладбищ, находящихся в ведении МУ «ССВПД» осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в МУ «ССВПД», при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений, а также гражданина, ответственного за погребение, обратившегося по вопросам захоронения, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам МУ «ССВПД», а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам МУ «ССВПД», свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками МУ «ССВПД», является регистрация умершего в книге учета захоронений. Прейскурант цен ритуальных услуг МУ «ССВПД» формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», рассчитаются суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг, в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, а также рентабельность. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором МУ «ССВПД». После утверждения Прейскуранта цен директором организации, прейскурант цен вместе с калькуляцией и расшифровкой по статьям, передается в тарифную комиссию для рассмотрения вопроса об утверждении Прейскуранта. В случае утверждения Прейскуранта тарифной комиссией, Прейскурант цен согласовывается с ФИО7. В случае применения наибольшего коэффициента заработной платы, производятся пробы грунта, для определения его категории сложности. В МУ «ССВПД» имеется Прейскурант цен на оказываемые ритуальные услуги, в который включена услуга «рытье могилы и захоронение», в которую входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, стоимость которой, до ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 3950 рублей. При этом в прейскуранте цен определена среднегодовая стоимость данной услуги. Также сообщил, что при оказании услуг в зимний период времени их организация не применяет никаких коэффициентов к основной стоимости данной услуги, которая составляла до ДД.ММ.ГГГГ 3950 рублей. Примерно до сентября 2012 года МП «ССВПД», директором которого является ФИО17 И.В., приобретало у их организации ритуальные принадлежности на основании заключенных договоров купли - продажи, также их организация предоставляла МП «ССВПД» на основании договора – аренды автокатафалк. При реализации МП «ССВПД» ритуальных принадлежностей выписывались товарные накладные. Все расчеты с МП «ССВПД» производились в наличной форме (т.2 л.д. 74-77);
 
    - показаниями свидетеля ФИО56, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что период времени с 2007 по май 2013 года, она работала в сфере оказания ритуальных услуг. Вначале она работала в должности заместителя директора МУ «ССВПД» <адрес>, после чего заняла должность директора МУП «ССВПД» Коммунарского сельского поселения, ввиду чего ей известны порядок работы и обязанности «Специализированной службы по вопросам похоронного дела» при обращении граждан по вопросам захоронения. Порядок осуществления погребения умерших на территории РФ определяется Федеральным законом № 8-З от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». Процесс похорон осуществляется в соответствии с вышеуказанным ФЗ и происходит следующим образом: гражданин, которому необходимо произвести захоронение умершего, обращается в Специализированную службу по вопросам похоронного дела, при этом гражданин предоставляет свидетельство о смерти умершего, после чего происходит регистрация данного умершего в книге учета погребений, а также гражданина, ответственного за погребение, после чего определяется место погребения на кладбище, данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О погребении и похоронном деле». После определения места захоронения, гражданин самостоятельно принимает ФИО14 о том, каким образом будет происходить погребение умершего, либо он прибегает к услугам Специализированной службы по вопросам похоронного дела, а именно заказ автокатафалка, приобретение ритуальных принадлежностей и рытья могилы, либо он решает данные вопросы, прибегая к помощи сторонних организаций, оказывающих услуги в ритуальной сфере, при этом гражданин имеет право на основании написанного им заявления, осуществить рытье могилы и захоронение собственными силами. Обязательным для граждан является предоставление сотрудникам Специализированной службы по вопросам похоронного дела, свидетельства о смерти умершего, а в свою очередь обязательным для исполнения сотрудниками Специализированной службы по вопросам похоронного дела, является регистрация умершего в книге учета захоронений. Что касается стоимости ритуальных услуг, оказываемых Специализированными службами по вопросам похоронного дела на территории <адрес>, пояснила, что в помещении каждой организации, оказывающей ритуальные услуги должен размещаться Прейскурант цен, на оказываемые данной организацией ритуальные услуги, с которым может ознакомиться каждый гражданин, обратившийся по вопросам захоронения в данную организацию. Прейскурант цен, на оказываемые ритуальные услуги формируется следующим образом: на основании приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»», рассчитываются суммы стоимости ритуальных услуг (калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории того или иного поселения <адрес>), в которую входит кроме материала, работы, заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, а также рентабельность. Кроме того, к калькуляции прилагается «Расшифровка по статье «Основная заработная плата»», в которой рассчитывается стоимость работы и норма времени согласно приказа Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения»». Калькуляция утверждается директором Специализированной службы по вопросам похоронного дела и согласовывается с ФИО23 того или иного поселения <адрес>. На основании произведенных расчетов, составляется Прейскурант цен ритуальных услуг, который подписывается бухгалтером данной организации, утверждается директором Службы и согласовывается с ФИО23 поселения. В приложении к калькуляции (расшифровка по статье «Основная заработная плата») по услугам, заработная плата рассчитывалась по нормам времени, то есть в зимний период времени, в летний период времени, а также среднегодовой, при этом в калькуляции расчета стоимости услуг указывался среднегодовой показатель заработной платы, который и берется при расчете стоимости услуги, указанной в Прейскуранте цен, из этого следует, что указанные в Прейскуранте цены, являются среднегодовыми, без поправок на летний и зимний период времени. При этом сообщила, что она, являясь заместителем директора МУ «ССВПД» <адрес>, принимала непосредственное участие в утверждение тарифов по погребению невостребованных, согласно перечня гарантированных услуг в Областной тарифной комиссии, где им было указано на то, что необходим среднегодовой показатель стоимости ритуальных услуг, ввиду того, что сумма денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на погребение согласно перечня гарантированных услуг, является неизменной в течении всего года, то есть не изменяется в связи со временем года. В соответствии с данными указаниями тарифной комиссии, на территории <адрес> применяются среднегодовые показатели стоимости ритуальных услуг. Стоимость услуги «рытье могилы и захоронение», в которую входит расчистка места, рытье могилы, поднос гроба к могиле на расстояние не более 10 метров, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 3950 рублей. При оказании услуги «Захоронение» в зимний период времени организации, в которых она работала в должности заместителя директора, а в последствии директора, не применяла никаких коэффициентов к основной стоимости данной услуги, которая составляла до 01.05.20113 г. 3950 рублей, ввиду того, что данная стоимость являлась среднегодовой. Цены на ритуальные услуги, указанные в Прейскуранте цен на оказываемые ритуальные услуги, должны строго соблюдаться при оказании услуг по захоронению. При оказании услуг по захоронению, а также в случае приобретения ритуальных принадлежностей, денежные средства с граждан принимаются в наличной форме, что оформляется квитанцией – договором. Данные квитанции являются бланками строгой отчетности, и приобретаются у организации за наличный расчет, при этом продажа данных квитанций регистрируется в журнале регистрации бланков строгой отчетности. При предоставлении услуг по захоронению, оформляется квитанция-договор (бланк строгой отчетности) в 3-х экземплярах: первый экземпляр отдается гражданину, второй экземпляр сдается в бухгалтерию, третий экземпляр остается в сшиве бланков, и хранится в офисном помещении организации (т.3 л.д. 203-207);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД России «Новочеркасское» капитана юстиции ФИО41, согласно которого директор МП «ССВПД» ФИО17 И.В., имея умысел на присвоение денежных средств с использованием служебного положения, не оприходовал в кассу МП «ССВПД» денежные средства в сумме 2750 рублей, полученные по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ за оказание ритуальных услуг заказчику ФИО15, таким образом, похитил денежные средства в сумме 2750 рублей, чем причинил материальный ущерб МО «ФИО25 сельское поселение» <адрес> (т. 4 л.д. 191);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 235-238);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД», а также распорядительные документы МП «ССВПД» (т.1 л.д. 242-248);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты кадрово- правовые документы МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 11,12);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское», у подозреваемого ФИО17 И.В. изъяты книги учета захоронений за период времени с 2010 по 2013 год, книга учета бланков строгой отчетности, документы, отражающие финансовую деятельность МП «ССВПД» (т.2 л.д. 61,62);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой в помещение МИ ФНС РФ № по <адрес> территориального участка 6155, расположенного по адресу: <адрес> А <адрес>, изъяты дела с уставными и отчетными документами МП «ССВПД» (т.2 л.д. 47,48);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОРП на ТО ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр кадрово-правовых документов МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 2 л.д. 124-133);
 
    копиями кадрово-правовых документов МП «ССВПД»:
 
    - Свидетельства о государственной регистрации юридического лица Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 134)
 
    - Свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 135);
 
    - ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании Муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО25 сельского поселения» (т. 2 л.д. 136,137);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ФИО17 И.В. на должность директора МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 138);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации погребения и похоронного дела на территории ФИО25 сельского поселения» (т. 2 л.д. 139);
 
    - Устава муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 2 л.д. 140 – 147);
 
    - ФИО61 № от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении трудового договора с директором муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» ФИО17 И.В.» (т. 2 л.д. 148);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149,150);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 151);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 152);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 153);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 154);
 
    - Штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 155);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 156);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 157);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 158);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 159);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 161);
 
    - Приказом о прекращении трудового договора № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 162);
 
    - Приказом о приеме на работу № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 163);
 
    - Приказом о прекращении трудового договора № – К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 165 – 168);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 169 – 172);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 173 – 176);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 177 – 180);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 181 – 184).
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 185-187);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в помещении ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у потерпевшего ФИО43 изъят оригинал квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО18, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 222 – 223);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в помещение Октябрьского ОСБ № Юго – Западного банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес> РО, изъята расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету № 40703810852060000226, принадлежащему МП «ССВПД» (т. 2 л.д. 122-123);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого скорописные записи в графах «Заказчик», «Адрес», «Наименование услуг и видов доплат», «Оплачено: наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт», «цена, руб. Стоимость руб» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО № 910971, исполнены ФИО2. Подпись в графе «Получено лицом, ответственным за совершение операции и правильность ее оформления» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО № 910971, вероятно исполнена ФИО2.
 
    Скорописные записи в графах «Заказчик», «Адрес», «Наименование услуг и видов доплат», «Оплачено: наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт», «цена, руб. Стоимость руб» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО – 1 № от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнены ФИО10. Подпись в графе «Получено лицом, ответственным за совершение операции и правильность ее оформления» в бланке квитанции – договора формы БО – 3 серии РО – 1 № от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнена ФИО10 (т. 3 л.д. 9 – 15);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой в помещение ОП 3 МУ МВД России «Новочеркасское» у свидетеля ФИО52 изъяты документы, регламентирующие деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (т. 3 л.д. 54,55);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОРП на ОП 3 СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр документов, регламентирующих деятельность муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»: Прейскуранта цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованного с ФИО6 сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ года, Калькуляций услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованных с ФИО6 сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО52 (т. 3 л.д. 56-63);
 
    - копиями документов:
 
    - прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованный с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 64);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Захоронение»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Погребение»» (т. 3 л.д. 66);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Оформление ритуальной таблицы»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 67);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Надпись на траурной ленте венка»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 68);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Установка памятника»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Установка памятника»» (т. 3 л.д. 69,70);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «Установка ограды»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Установка ограды»» (т.3 л.д. 71,72);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «доставка гроба в морг, из морга к месту прощания»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «Доставка гроба в морг, из морга к месту прощания с умершим»» (т. 3 л.д. 73,74);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 (с) поселения (услуга «перевозка умершего к месту погребения»), согласованная с ФИО7 (с) поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 75);
 
    - калькуляция услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения (услуга «перевозка умершего к месту погребения в зимнее время»), согласованная с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статье «Основная заработная плата к статье «перевозка умершего к месту погребения»» (т. 3 л.д. 76,77);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,из которого следует, что согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходовано денежных средств в сумме 1135600 рублей 00 копеек. Из кассы МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдано денежных средств в сумме 1114434 рубля 00 копеек, данные денежные средства были израсходованы на следующие цели, в том числе:
 
    - внесено выручки в банк в сумме 29000 рублей 00 копеек;
 
    - оплата аренды автокатафалка в сумме 60400 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО53 на ритуальные принадлежности в сумме 552490 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО17 И.В. под отчет в сумме 202000 рублей 00 копеек;
 
    - выдано ФИО10 под отчет в сумме 181000 рублей 00 копеек;
 
    - выдано заработной платы сотрудникам в сумме 89544 рубля 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных актах аренды автомобиля и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    - сумма выставленных к оплате актов за аренду автомобиля Рено-Мастер составила 52700 рублей 00 копеек,
 
    - выплачено из кассы МП «ССВПД» ФИО31 по основанию платежа «за аренду автокатафалка» в сумме 52700 руб. 00 коп.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы МП «ССВПД» ФИО17 И.В. выдано под отчет денежных средств в сумме 202000 руб. 00 коп..
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 И.В. отчитался в бухгалтерию МП «ССВПД» за взятые под отчет денежные средства на сумму 3124 рубля 20 копеек, на которые были приобретены канцтовары на сумму 670 рублей 20 копеек и компьютерная техника на сумму 2454 рубля 00 коп. Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 И.В. в кассу МП «ССВПД» по основанию «возврат неиспользованных подотчетных сумм» было внесено денежных средств в сумме 202000 руб. 00 коп.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у МП «ССВПД» образовалась задолженность по подотчету перед ФИО17 И.В. на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3124 рубля 00 коп.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, кроме директора ФИО17 И.В. денежные средства под отчет выдавались ФИО10. Из кассы МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по расходным кассовым ордерам было выдано под отчет 181000 рублей 00 копеек, данные денежные средства ФИО10 были внесены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МП «ССВПД» по основанию «возврат неиспользованных подотчетных сумм».
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных авансовых отчетах и кассовых документах МП «ССВПД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженности по подотчетным денежным средствам у ФИО10 на ДД.ММ.ГГГГ не имелось.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», поступление в кассу МП «ССВПД» денежных средств, свыше установленных в прейскуранте цен по квитанциям – договорам выполненным на бланках унифицированной формы БО – 3, установить не представляется возможным, по квитанциям – договорам выполненным на бланках унифицированной формы БО – 13 (02) денежные средства свыше установленных в прейскуранте цен в кассу МП «ССВПД» не поступали.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО42 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» (ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ г.) в сумме 3950 рублей 00 копеек, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в квитанции «№ от ФИО42 в сумме 5950 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО54 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оприходованы в кассу МП «ССВПД» (ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ года) в сумме 1200 рублей 00 копеек, что не соответствует сумме денежных средств, отраженной в заверенной световой копии квитанции «№ от ФИО54 в сумме 6400 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», оприходованные в кассу МП «ССВПД» денежные средства от ФИО54 по квитанции – договору № не соответствуют денежным средствам, отраженным в заверенной световой копии квитанции «№ от ФИО54 в сумме 6400 рублей 00 копеек», представленной в материале уголовного дела, разница составляет в сумме 5200 рублей 00 копеек.
 
    Согласно данных отраженных в предоставленных кассовых документах МП «ССВПД», денежные средства, полученные от заказчика ФИО18 за оказанные ритуальные услуги по квитанции – договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в кассу МП «ССВПД» не оприходованы (т.3 л.д. 92–138);
 
    - заключением экспертов № 2490/04-1, 2491, 2492/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ г.,согласно которого время выполнения подписи от имени ФИО45 в представленном на экспертизу Приказе МП «ССВПД» № – П «О зимнем периоде времени» не соответствует указанной в нем дате его составления (ДД.ММ.ГГГГ г.) Временем выполнения подписи от имени ФИО45 в данном приказе является максимальный период до 6 месяцев с момента предоставления на настоящую экспертизу, то есть период не ФИО6 января 2013 <адрес> вопрос о времени выполнения подписи от имени ФИО17 И.В. и оттисков печати МП «ССВПД» в представленных на экспертизу приказах МП «ССВПД» № – П «О зимнем периоде работы» и № – П «О коэффициентах в зимний период», датированных ДД.ММ.ГГГГ г., не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения (т. 2 л.д. 236 – 249);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр копии квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОЭБиПК МУ МВД России «Новочеркасское» майора полиции ФИО55, оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного на имя заказчика ФИО18, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО43, оригинала квитанции – договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО42, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МП «ССВПД», оригинала квитанции-договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО13, подтверждающего оформление заказа на оказание ритуальных услуг МУ «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО42, сшива квитанций – договоров с № 9109<адрес>, отражающих финансовую деятельность МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В., бухгалтерских документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года: сшива «Кассовые документы за январь – февраль 2013 года», сшива «Кассовые документы за март 2013 года», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В., сшива квитанций – договоров с № 9108<адрес>, отражающих финансовую деятельность МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 3 л.д. 212 – 229);
 
    - оригиналом квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО – 1 № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО18 (т. 3 л.д. 231);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр бухгалтерских документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность МП «ССВПД» по расходованию и приходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года: сшива «Документы по счету 60 «расчеты с поставщиками» за январь – март 2013 год», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 3 л.д. 237-245);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр книги учета о захоронениях, зарегистрированных МП «ССВПД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, книги учета бланков строгой отчетности, приобретенных и используемых МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т.3 л.д. 246 – 250);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр дел с уставными и отчетными документами МП «ССВПД»: регистрационное дело юридического лица № – 07 МП «ССВПД», дело № – 23 «налоговые декларации» МП «ССВПД», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещение МИФНС РФ № по РО территориального участка 6155 (т. 4 л.д. 1-6);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр распорядительных документов МП «ССВПД»: Приказа № – П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ года, Приказа № – П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО17 И.В. (т. 4 л.д. 7 – 9);
 
    - приказом МП «ССВПД» № 5-П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 10);
 
    - приказом МП «ССВПД» № 6-П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 11);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» произведен осмотр расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету № 40703810852060000226, принадлежащему МП «ССВПД», изъятой в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещение Октябрьского ОСБ № Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» (т. 4 л.д. 12–15);
 
    - выпиской по операциям на счете организации МП «ССВПД» (т. 4 л.д. 16–46);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г.между потерпевшим ФИО43 и подозреваемым ФИО17 И.В., в ходе которой потерпевший ФИО43 подтвердил показания, данные им ФИО6 в ходе допроса в качестве потерпевшего, при этом сообщил, что при ФИО14 вопроса по захоронению ФИО37, прейскурант цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги, ни ему, ни его супруге ФИО18, ФИО17 И.В. не предоставлял и не показывал, о ценах он у ФИО17 ничего не спрашивал, а тот в свою очередь ничего не говорил. В МП «ССВПД» для захоронения ФИО37 ими была заказана услуга «Захоронение», то есть рытье могилы, поднесение гроба от автокатафалка к могилу, опускание гроба в могилу, закопка могилы, установка креста, а также демонтаж стола и табличка на крест, больше никаких ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей они в МП «ССВПД» и лично у ФИО17 не заказывали и не приобретали. После чего, рабочие демонтировали стол, находящийся в оградке, вырыли могилу, в назначенное время, когда они приехали на кладбище, рабочие ритуальных услуг перенесли гроб с телом ФИО37 от автокатафалка до могилы на расстояние около 10-12 м, после чего опустили гроб с телом ФИО37 в могилу и закопали ее, более никаких услуг МП «ССВПД» им не оказывало. При оформлении заказа по захоронению ФИО37 вопрос о необходимости приобретения строп для последующего опускания при помощи них гроба с телом ФИО37 в могилу не обсуждался, то есть он с ФИО17 этого вопроса не обсуждал, о необходимости приобретения строп ФИО17 ему ничего не говорил. Его жена ФИО18 об этом ему также ничего не сообщала, при этом сообщил, что гроб с телом ФИО37 опускался в могилу при помощи пеньковой веревки, которая была принесена с собой рабочими ритуальных услуг. После погребения, рабочие ритуальных услуг достали веревку, при помощи которой опускали гроб в могилу, из могилы, после чего закопали могилу, то есть веревка была не одноразовая. Подозреваемый ФИО17 И.В. в присутствии защитника ФИО28, сообщил, что ничего по данному факту пояснить не может, данного человека он не помнит, но не исключает его обращение в МП «ССВПД» по вопросу захоронения. При захоронении он не присутствовал, и при помощи чего рабочие опускали гроб в могилу, пояснить не может, должны были использоваться стропы, но что было на самом деле, он не знает. Прейскурант цен всегда находился в вагончике, приклеенным на стене и каждый заказчик может с ним ознакомиться, при этом пояснил, что если его спрашивают, из чего состоит та или иная сумма, он отвечает, если ему заказчик не задает такого вопроса, он не разъясняет цены, а называет общую сумму заказанных данным заказчиком услуг и ритуальных принадлежностей, при этом из показаний ФИО65 следует, что он не обсуждал с ним цены на ритуальные услуги. Он самостоятельно включает стоимость строп в сумму заказанных тем или иным заказчиком ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, так как предполагает, что граждане, обратившиеся по вопросу о погребении не знают всех тонкостей данного мероприятия, а также он учитывает их моральное состояние в момент обращения по данному вопросу, так как люди находятся в шоковом состоянии, то есть он не сообщает заказчику о необходимости приобретения строп, не считает это необходимым, так как стропы являются неотъемлемой частью захоронения. В случае неоплаты строп (отсутствия денежных средств для их приобретения) рабочие ритуальных услуг опускают гроб в могилу при помощи веревок, которые являются многоразового использования и хранятся в помещении вагончика предприятия (теоретически), при этом пояснил, что веревки предназначены не для опускания гроба в могилу, а для работ (уборки деревьев и т.д.), и используются в исключительных случаях по просьбе людей, которые забывают приносить стропы. Из показаний потерпевшего следует, что при обращении к нему, ФИО65 сообщил, что ему необходима могила, более они ничего не обсуждали (т.4 л.д.121- 125);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО18 и подозреваемым ФИО17 И.В., в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердила показания, данные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве свидетеля, при этом сообщила, что при ФИО14 вопроса, а также при оформлении заказа по захоронению ФИО37, ни ФИО17, ни приемщик заказов ФИО21, прейскурант цен на оказываемые МП «ССВПД» ритуальные услуги, ей не предоставляли, не предлагали с ним ознакомиться, о цене ритуальной услуги она узнала со слов ФИО21. Также сообщила, что в МП «ССВПД» у ФИО17 И.В. для захоронения ФИО37 она вначале заказала только рытье могилы, но в ходе разговор она вспомнила, что у них нет таблички на крест, которую она также заказала. Впоследствии, когда в вагончик вернулись рабочие, они сообщили, что на территории родового захоронения имеется стол и лавка, которые необходимо убрать, после чего она заказала услугу по демонтажу стола и лавки. После чего ФИО21 произвела расчет суммы заказанных ею услуг, и сообщила общую сумму, которая составила 5600 рублей. В ходе оформления заказа директор ФИО17 все время находился в вагончике вместе с ними, и непосредственно участвовал в разговоре. Кроме того сообщила, что директор ФИО17 сказал ей, что демонтаж стола стоит 300 рублей, об остальной сумме денежных средств, оплаченных ею по квитанции – договору, в настоящее время сказать не может, так как не помнит, об этом она сообщала ФИО6 в ходе допроса ее в качестве свидетеля, в котором она сообщала все подробности оформления заказа по захоронению ФИО37, данные показания в настоящее время подтверждает и на них настаивает. Также сообщила, что при оформлении заказа по захоронению ФИО37 ей не было сообщено о необходимости приобретения строп для последующего опускания при помощи них гроба в могилу, то есть о стропах они ни с ФИО17, ни с ФИО21 не разговаривали, данный вопрос не обсуждался, никто из них о необходимости приобретения строп ей не говорил, при этом не может сообщить при помощи чего опускался гроб с телом ФИО37 в могилу, так как она не присутствовала при захоронении ФИО37 Подозреваемый ФИО17 И.В.в присутствии защитника ФИО28 сообщил, что данный факт он не помнит, при этом пояснил, что Прейскурант цен всегда находился в вагончике приклеенным на стене, при этом, если его спрашивают, из чего состоит та или иная сумма, он отвечает, если ему заказчик не задает такого вопроса, он не разъясняет цены, а называет общую сумму заказанных данным заказчиком услуг и ритуальных принадлежностей. Он самостоятельно включает стоимость строп в сумму заказанных тем или иным заказчиком ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, так как предполагает, что граждане, обратившиеся по вопросу о погребении не знают всех тонкостей данного мероприятия, а также он учитывает их моральное состояние в момент обращения по данному вопросу, так как люди находятся в шоковом состоянии, то есть он не сообщает заказчику о необходимости приобретения строп, а считает стропы неотъемлемой частью погребения. В случае неоплаты строп (отсутствия денежных средств для их приобретения) рабочие ритуальных услуг опускают гроб в могилу при помощи веревок, которые являются многоразового использования и хранятся в помещении вагончика предприятия (теоретически), при этом пояснил, что веревки предназначены не для опускания гроба в могилу, а для работ (уборки деревьев и т.д.), и используются в исключительных случаях по просьбе людей, которые забывают приносить стропы (т. 4 л.д. 138 – 142);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО18 и свидетелем ФИО59 (ФИО10) В.И., в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердила показания, данные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве свидетеля, при этом сообщила, что при ФИО14 вопроса, а также при оформлении заказа по захоронению ФИО37, Прейскурант цен ей не предоставляли, не предлагали с ним ознакомиться, о стоимости ритуальной услуги и ритуальной принадлежности, она узнала со слов ФИО21. Также сообщила, что в МП «ССВПД» у ФИО17 И.В. для захоронения ФИО37 ею вначале было заказано только рытье могилы, но в ходе разговор она вспомнила, что у них нет таблички на крест, которую она также заказала. Впоследствии, когда в вагончик вернулись рабочие, они сообщили, что на территории родового захоронения имеется стол и лавка, которые необходимо убрать, после чего она заказала услугу по демонтажу стола и лавки. После чего ФИО21 произвела расчет суммы заказанных ею услуг, и сообщила общую сумму, которая составила 5600 рублей, при этом как она говорила ФИО6, ФИО21 сообщила ей о стоимости каждой услуги и ритуальной принадлежности, указанные ею ФИО6 в ходе допроса в качестве свидетеля, которые она в настоящее время подтверждает. В ходе оформления заказа директор ФИО17 И.В., все время находился в вагончике вместе с ними, и непосредственно участвовал в разговоре. Кроме того сообщила, что при оформлении заказа директор ФИО17 сообщил ей, что демонтаж стола стоит 300 рублей, также ей было сообщено, что именно сколько стоит, то есть каждая ритуальная услуга и ритуальная принадлежность, стоимости данных услуг и ритуальной таблички, она в настоящее время не помнит, об этом она сообщала ФИО6 в ходе допроса ее в качестве свидетеля, в котором она сообщала все подробности оформления заказа по захоронению ФИО37, данные показания в настоящее время подтверждает и на них настаивает. Также сообщила, что при оформлении заказа по захоронению ФИО37 о необходимости приобретения строп для последующего опускания при помощи них гроба в могилу ей никто не сообщал, то есть о стропах она ни с ФИО17, ни с ФИО21 не разговаривала, данный вопрос не обсуждался, никто из них о необходимости приобретения строп ей не говорил, при этом, при помощи чего рабочие ритуальных услуг МП «ССВПД» опускали гроб в могилу, она не знает, так как не присутствовала при захоронении ФИО37 Свидетель ФИО59 (ФИО10) В.И. сообщила, что данный факт она не помнит, но она не исключает того, что данная женщина обращалась в МП «ССВПД» по вопросу захоронения и она оформляла заказ, выписывала квитанцию (согласно ФИО6 предоставленной ей квитанции – договора, выписанной ею собственноручно на имя ФИО18) Данный факт ассоциируется у нее только с квитанцией – договором (квитанция – договор принадлежала ФИО53), выданным данной заказчице, однако что приобретала ФИО18, она не помнит. ФИО6 она давала показания, в которых указала, что согласна с показаниями ФИО18, согласно которых с нее было приняты за оказанные ритуальные услуги и ритуальные принадлежности деньги в сумме 5600 рублей, кроме того она согласна с тем, что стоимость рытья могилы составляла 5000 рублей, стоимость ритуальной таблички составляла 300 рублей и демонтаж стола стоил 300 рублей (в соответствии с показаниями ФИО18), при этом пояснила, что рассчитывая сумму заказа на предоставление ритуальных услуг, она действовала всегда строго в соответствии с ФИО61 директора МП «ССВПД» ФИО17 И.В. ФИО17 И.В. распоряжался самостоятельно о стоимости той или иной ритуальной услуги, а также самостоятельно устанавливал стоимость ритуальных принадлежностей, она самостоятельно ничего не решала, о чем она сообщала в ходе допроса ее в качестве свидетеля, в настоящее время данные показания она полностью подтверждает и на них настаивает. Кроме того сообщила, что как правило, она не предоставляла никому из заказчиков, если они конечно об этом не просили, Прейскурант цен на ритуальные услуги, так как это было не нужно, ввиду того, что стоимость на ритуальные услуги определял лично ФИО17 И.В., и они зачастую не соответствовали стоимости услуг, указанных в Прейскуранте, кроме того сообщила, что ФИО17 И.В. определял стоимость не только услуги «Захоронения», но и других услуг, оказываемых МП «ССВПД», услуга «Демонтаж» в Прейскуранте цен вообще не указана. По поводу строп пояснила, что при приеме заказа, она всегда спрашивала у заказчика, необходимы ли ему стропы, если необходимы, она включала их стоимость в общую сумму оказанных ритуальных услуг, самостоятельно, без обсуждения с заказчиком данного вопроса, она не действовала, то есть самостоятельно она не включала их стоимость в общую сумму заказа. Предоставлялись ли данной заказчице стропы или нет, она не помнит, но согласно сведений, полученных в ходе допроса ее в качестве свидетеля, а также в настоящее время, ФИО18 были предоставлены услуга «Захоронение», услуга «Демонтаж стола», а также ритуальная табличка, с чем она согласна, о чем она сообщала ФИО6 в ходе допроса ее в качестве свидетеля, в настоящее время данные показания полностью подтверждает и на них настаивает Также сообщила, что при наступлении холодов, то есть зимнего периода, данный период определял сам ФИО17 И.В. (как она говорила ФИО6, о Приказе № 5-П, она ничего не знала), после чего ФИО17 И.В. озвучивал ей стоимость ритуальных услуг, оказываемых их предприятием, которую она брала с заказчиков при оформлении заказа, когда становилось тепло, ФИО17 И.В. вновь сообщал ей о стоимости ритуальных услуг, то есть говорил, что услуги будут дешевле и сообщал на сколько, как он определял стоимости ритуальных услуг, она не знает, из чего он исходил, ей не известно. Также ей не известно, какие цены он называл заказчикам, когда вместо нее принимал заказы (т. 4 л.д. 143 – 148)
 
    В судебном заседании были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого: требование в ИЦ ГУВД по <адрес> о судимости (т.4 л.д.234), справка врача психиатра, в которой указано, что ФИО17 И.В. не состоит на учете (т.4 л.д.239), справка врача нарколога, в которой указано, что ФИО17 И.В. на учете нарколога не состоит (т.4 л.д.237), характеристика с места жительства ФИО17 И.В., в которой указано, что он характеризуется с положительной стороны (т.4 л.д.240), копия выписки из трудовой книжки (т.4 л.д.241,242), благодарственное письмо от Православного прихода Храма ФИО16 (т.4 л.д.243); копия свидетельства о рождении 14.04.1998г. дочери ФИО17 (т.4 л.д.244).
 
    Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, и исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого ФИО17 И.В. в совершении инкриминируемых преступлений доказана и квалифицирует его действия:
 
    - по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО15по ч.3 ст. 159 УК РФ по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    - по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО42 по ч.3 ст. 159 УК РФ по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    - по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО43 по ч.3 ст. 159 УК РФ по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    - по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО40, принадлежащих МО «ФИО25 сельское поселение» по ч.3 ст.160 УК РФ по признаку – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием свого служебного положения;
 
    - по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО43, принадлежащих МО «ФИО25 сельское поселение» по ч.3 ст.160 УК РФ по признаку – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием свого служебного положения;
 
    Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд пришел к твердому убеждению, о доказанности вины подсудимого Краснова И.В. в инкриминируемых ему деяниях, а его показания данные в ходе предварительного следствия достоверными и согласующими с другими показаниями, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в полном объеме в ходе судебного следствия. Все доказательства по делу исследованы непосредственно в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.87 УПК РФ путем их сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Краснову И.В. по всем эпизодам является в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Краснову И.В. по всем эпизодам, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Красновым И.В. преступлений, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого Краснова И.В. положительно характеризующего по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, ФИО6 не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока.
 
    При определении размера наказания суд учитывает, что Краснов И.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаивается в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, также при назначении размера наказания подсудимому Краснову И.В., учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает, что при назначении окончательного наказания подсудимому Краснову И.В. необходимо применить положения ч.3 ст.69 УК РФ и назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений совершенных Красновым И.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ на менее тяжкие, в порядке, установленном ст. 15 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому лишь основного вида и размера наказания, без применения дополнительных видов, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ, по мнению суда, будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Краснова Игоря Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО15) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
 
    - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО42) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
 
    - по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО43) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения у денежных средств, полученных от ФИО15, принадлежащих МО «ФИО25 сельское поселение») в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
 
    - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения у денежных средств, полученных от ФИО43, принадлежащих МО «ФИО25 сельское поселение») в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ Краснову И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Краснову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного Краснова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно один раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Краснову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации юридического лица №,свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ Серия 61№ 006733075, ФИО14 ФИО25 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года, Устав муниципального предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года, штатное расписание МП «ССВПД» на ДД.ММ.ГГГГ года, штатное расписание МП «ССВПД» на ДД.ММ.ГГГГ года, штатное расписание МП «ССВПД» на ДД.ММ.ГГГГ года, штатное расписание МП «ССВПД» на ДД.ММ.ГГГГ года, штатное расписание МП «ССВПД» на ДД.ММ.ГГГГ года, Приказ № – к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, Приказ № – к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, Приказ № – к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, Приказ № – к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, Приказ № – к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, Приказ № – к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, Приказ № – к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора, Приказ № – к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, Приказ № – к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, считать возвращенными по принадлежности;
 
    прейскурант цен по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованный с ФИО6 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ года, Калькуляции услуг по оказанию ритуальных услуг на территории ФИО25 сельского поселения, согласованных с ФИО7 сельского поселения ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ с приложением расшифровки по статьям, считать возвращенными по принадлежности;
 
    сшив «Кассовые документы за январь – февраль 2013 года», сшив «Кассовые документы за март 2013 года», сшив «Документы по счету 60 «расчеты с поставщиками» за январь – март 2013 год», квитанции – договора формы БО-3 серии РО с № <адрес> в количестве 56 квитанций, квитанции – договора формы БО – 3 серии РО с <адрес> в количестве 9 квитанций, книга учета захоронений за 2013 год, книга учета бланков строгой отчетности, считать возвращенными по принадлежности директору МП «ССВПД» ФИО49;
 
    копия квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО54, оригинал квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО – 1 № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО18, оригинал квитанции – договора формы БО – 3 Серии РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО42, оригинал квитанции – договора формы БО – 3 Серии АО № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на имя заказчика ФИО13, Приказ № – П «О зимнем периоде работы» от ДД.ММ.ГГГГ года, Приказ № – П «О коэффициентах в зимний период» от ДД.ММ.ГГГГ года, расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету №, принадлежащему МП «ССВПД», хранить в материалах уголовного дела;
 
    регистрационное дело юридического лица № – 07 Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», дело № – 23 «налоговые декларации» Муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован или на него может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Е.Г. Сухоносова