Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Дело № 1-70/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Куйбышевского районного суда <адрес> М.Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. Новокузнецка К.Н.Ю.
подсудимой И.,
защитника – адвоката Д.О.Ю.,
при секретаре Б.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
*** г. около *** часов И.О.М. в доме № *** <адрес>, при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, незаконно сбыла путем продажи за 500 руб. В.А.С. один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин массой не менее 0,185 гр., которое В.А.С. приобрела для последующей передачи Ж.А.Н., участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
*** г. в***часов в гаражном кооперативе, напротив дома № ***<адрес> у Ж.А.Н. в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции был изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,185 гр.
*** г. в***часов в ходе осмотра места происшествия, в доме № *** <адрес> в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб., использованная при проверочной закупке наркотических средств.
Таким образом, И.О.М., осознавая противоправность своих действий, понимая, что наркотическое средством героин запрещен к распространению на территории РФ, реализуя свой преступный умысел с целью получения прибыли пыталась сбыть наркотическое средство героин массой 0,185 гр, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин она сбыла в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками полиции в отношении нее и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
На стадии окончания предварительного расследования И.О.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая И.О.М. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. И.О.М. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого.
Ходатайство подсудимой И.О.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании было поддержано ее защитником – адвокатом Д.О,Ю., государственным обвинителем – помощником прокурором <адрес> г. Новокузнецка К.Н.Ю.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая И.О.М. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий И.О.М. по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление И.О.М.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, состояние здоровья как самой подсудимой, так и ее детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых и последовательных показаний, стечение тяжелых жизненных обстоятельства в силу чего было совершено преступление. Судом также учитывается, что И.О.М. совершено покушение на преступление, преступный результат не наступил, в связи с чем, наказание надлежит назначить в соответствии с положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Обстоятельство, отягчающее наказание, - опасный рецидив преступлений.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства наказание И.О.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказания обстоятельств, позволяет суду признать данные обстоятельства исключительными и при назначении наказания применить правила со ст. 64 УК РФ. Однако оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 82.1, 62 ч. 1, 15 ч. 6 УК РФ суд не находит, наказание И.О.М. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, ее исправления и пресечения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении И.О.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору *** г., так как она в течение оставшейся не отбытой части наказания совершила тяжкое преступление, в связи с чем, наказание И.О.М. надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие лишения свободы необходимо назначить И.О.М. в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить в отношении И.О.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору *** г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание И.О.М. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения И.О.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство героин – уничтожить, сотовый телефон вернуть И.О.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: