Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Дело № 1-70/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом, М.О. 6 июня 2014 года
Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
при секретаре Поповой Я.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.;
потерпевших ФИО2 и ФИО3;
подсудимой Атякшевой М.В.,
ее защитника – адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14-145,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении
Атякшевой М. В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атякшева М.В. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов, находясь в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, желая причинить вред здоровью и физическую боль, подвергла избиению ФИО2 и нанесла ей не менее 14 ударов руками и ногами по голове и телу, после чего в продолжение своих преступных действий, схватила ФИО2 руками за шею, стала с силой ее сдавливать, причиняя физическую боль, а затем взяла со стола разделочную деревянную доску и нанесла ею ФИО2 один удар по голове, причинив своими действиями согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде ушибленной раны в лобной области, которое согласно п. 8.1 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194Н от ДД.ММ.ГГГГ года, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня, оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; а также телесные повреждения: кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек в затылочной области головы, обширный кровоподтек на наружной поверхности левого бедра, кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, три дугообразных ссадины на правой боковой поверхности шеи, 5 кровоподтеков на левом предплечье, которые образовались от 14 воздействий твердых тупых предметов и согласно п. 9 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194Н от ДД.ММ.ГГГГ года, оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Она же, совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, стоя в непосредственной близости, при описанных выше обстоятельствах, высказала слова угрозы убийством в адрес ФИО2, а именно: «Убью тебя!», подкрепляя свою угрозу конкретными действиями, а именно, подвергла ФИО2 избиению, нанесла ФИО2 не менее 14 ударов руками и ногами по голове и телу, после чего в продолжение своих преступных действий схватила ФИО2 руками за шею и вновь высказав слова угрозы убийством, стала с силой ее сдавливать, а затем взяла деревянную разделочную доску и нанесла ею ФИО2 удар по голове, причинив своими действиями легкий вред здоровью. Вследствие этого, у ФИО2 имелись основания опасаться данной угрозы, так как Атякшева М.В. была настроена агрессивно и подкрепила свою угрозу конкретными действиями, демонстрируя намерения причинить вред ее здоровью. Таким образом, у ФИО2 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы, высказанной Атякшевой М.В. в ее адрес.
Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении общежития по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца комнаты № ФИО3, выбила плечом входную дверь в данную комнату, незаконно проникла внутрь, откуда из холодильника тайно похитила: бутылку водки «Гусли» объемом 0,5 л. стоимостью 500 рублей; 0,5 кг. российского сыра стоимостью 240 рублей; 0,5 кг огурцов стоимостью 30 рублей; 0,5 кг. помидоров стоимостью 35 рублей принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 805 рублей.
Подсудимая Атякшева М.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Виновной себя подсудимая полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкции статей Уголовного кодекса РФ, за совершенные Атякшевой М.В. преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсова А.Е., потерпевших ФИО2 и ФИО3 и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимой Атякшевой М.В. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Обвинение, предъявленное подсудимой Атякшевой М.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признано судом обоснованным.
При назначении Атякшевой М.В.. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не погашенные судимости, не имеет регистрации по месту фактического пребывания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Атякшевой М.В., суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим ее наказание суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенные преступления Атякшевой М.В. следует определить наказание в виде лишения свободы, т.к. ее исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы суд считает невозможным, в связи с тем, что любое иное, более мягкое наказание, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не будет отвечать требованиям справедливости.
Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Московским областным фондом обязательного медицинского страхования заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Атякшевой М.В. стоимости медицинских услуг, затраченных на оказание медицинских услуг ФИО2 в размере 2369 рублей 00 копеек. С данными исковыми требованиями подсудимый подсудимая согласна, а суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Атякшеву М. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Атякшевой М.В. к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы со штрафом 10.000 рублей с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Атякшевой М.В. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Атякшевой М. В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования стоимость медицинских услуг в размере 2369 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Гусли» и врезной замок – оставить по принадлежности у ФИО3; деревянную разделочную доску – оставить по принадлежности у ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
ПредседательствующийМ.С.Козлов