Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Дело №1-70/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахунья 18 июня 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Толстобровой С.А.
защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., предоставившей удостоверение № 1573 и ордер № 20271
подсудимой Русовой И.Л.,
потерпевшей Ш
при секретаре Фроловой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Русовой И. Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русова И.Л ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 00 минут., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность и открытость своих действий, воспользовавшись тем, что М спит и не может осуществить сохранность своего имущества, похитила из кармана куртки, принадлежащей М сотовый телефон « EXPLAY А 240», стоимостью 715 рублей, принадлежащий Ш, после чего, не реагируя на слова проснувшегося М: «Куда потащила мой телефон?», открыто похитила сотовый телефон «EXPLAY А 240», причинив Ш материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Сотовый телефон «EXPLAY А 240» Русова И.Л. планировала продать, с целью получения материальной выгоды, но впоследствии его утеряла. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Русова И.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Защитник Степаненко О.Н. данное ходатайство подсудимой поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель помощник прокурора Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
В суде подсудимая Русова И.Л. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Инвалидности не имеет.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Русовой И.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Русова И.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой Русовой И.Л. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Русовой И.Л, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой Русовой И.Л.
Судом при назначении наказания Русовой И.Л. учитываются положения ст. 6, ст. 43 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Русовой И.Л., судом учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Русовой И.Л., судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Русовой И.Л. возможно при назначении ей наказания по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ.
При назначении наказания Русовой И.Л. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Русовой И.Л. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русову И. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 (Двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Русовой И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «EXPLAY А 240», копию кассового чека - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.
При отсутствии кассационной жалобы осужденной, но поступлении кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья С.Л. Пальгунов