Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Уг.дело 1-70\14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 18 февраля 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В., подсудимого Сладкова Д.Н., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Сладков Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 15 марта 2012 года Видновским городским судом Московской области, по ст.228 ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 3-х лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сладков незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
При неустановленных следствием обстоятельствах, Сладков, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления, когда примерно в 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в подъезде <адрес>, после чего доставлен в ОМВД России по району Внуково г.Москвы, где незаконно хранимое им указанное выше наркотическое средство в крупном размере было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра с 18 час. 40 мин. до 19 час. 10 мин. того же дня.
С предъявленным обвинением Сладков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Сладков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Паньшиной Е.Н.
Государственный обвинитель Кузьмин И.В. против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Сладкову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Сладкова по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Сладкова.
Суд учитывает, что Сладков совершил тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, будучи условно осужденным к наказанию в виде лишения свободы.
Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости назначения наказания Сладкову с учетом требований ст.ст.74 ч. 5 и 70 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Сладкову судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Сладков полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Сладкова, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не назначать Сладкову дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сладков Д.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Сладкову Д.Н. по приговору Видновского городского суда Московской области от 15 марта 2012 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Видновского городского суда Московской области от 15 марта 2012 года, и окончательное наказание Сладкову, по совокупности приговоров, назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сладкову Д.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сладкову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и др., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: