Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Дело № 1- 70/14.
Приговор.
Именем Российской Федерации.
18 июня 2014 года. с. Кармаскалы.
Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя прокурора Кармаскалинского района РБ Еркеева Р.Р., адвоката Кутлугильдина И.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шаймухаметовой З.Х.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макаровой Г.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 30 минут Макарова Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, принадлежащей Ушковой Г.И., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, сознавая, что может своими действиями причинить тяжкий вред здоровью, желая наступления таких последствий, нанесла один удар ножом в область живота Подцепихина Ю.П., где расположены жизненно важные органы, причинив Подцепихину Ю.П. телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки со сквозным повреждением левой доли печени и круглой связки печени, осложненного гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 1-2 степени, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Макарова Г.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Макарова Г.П. виновным себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая Макарова Г.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимую Макарову Г.П. и ее защитника Кутлугильдина И.Г., а также государственного обвинителя Еркеева Р.Р., изучив заявление потерпевшего Подцепихина Ю.П., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что ее ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания в отношении Макаровой Г.П. суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что она ранее не судима, вину признала полностью, пришла с явкой с повинной, в совершенном раскаивается, характеризуется положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить Макаровой Г.П. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Макарову Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание - <данные изъяты> лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в части назначения наказания в виде лишения свободы в отношении Макаровой Г.П. считать условным и не приводить в исполнение, если условно осужденная Макарова Г.П. в течение <данные изъяты> испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Макарову Г.П не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа за условно осужденными, не совершать правонарушения.
Меру пресечения Макаровой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - нож кухонный уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.15 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Хасанов Р.У.