Приговор от 17 апреля 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-70/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Апшеронск                                                                       17 апреля 2014 года
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                  Баранова С.Н.,
 
    при секретаре                                                                                              Седых О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Апшеронского района                                                                                Мегеден Е.М.,
 
    подсудимого:                                                                                               Абашидзе Т.М.,
 
    защитника - адвоката Орлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Абашидзе ТМ, ..., осужденного 09 апреля 2007 года Апшеронским р/с Краснодарского края, по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, 14 декабря 2011 года постановлением Краснодарского краевого суда, наказание по приговору от 09 апреля 2007 года, смягчено до 5 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 21 августа 2012 года решением Усть-Лабинского р/с установлен административный надзор на срок до погашения судимости то есть до 14 сентября 2018 года. 14 сентября 2012 года освобожден по отбытию наказания; ..., состоящего на профилактическом учете в ОУУП ОМВД России по Апшеронскому району, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абашидзе ТМ совершил самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период отбывания наказания по приговору Апшеронского районного суда от 9 апреля 2007 года, на основании заявления сотрудников Федерального Казенного Учреждения Исправительной Колонии № № УФСИН России по Краснодарскому краю 21 августа 2012 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края вынесено решение об установлении административного надзора в отношении Абашидзе ТМ на срок до погашения судимости, с установлением следующих административных ограничений: запрещения выезда за пределы территории Апшеронского района, Краснодарского края без уведомления органов внутренних дел, явки один раз в месяц в отдел МВД России по Апшеронскому району Краснодарского края для регистрации.
 
    14 сентября 2012 года Абашидзе ТМ, был освобожден из Федерального казенного учреждения исправительной колонии № УФСИН России по Краснодарскому краю по отбытию срока наказания.
 
    С целью осуществления функций по административному надзору в отношении Абашидзе ТМ, на основании ст. 8 Федерального закона № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и приказа МВД России от 8 июля 2011 года № 818 «О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Абашидзе ТМ 17 октября 2012 года Отделом МВД России по Апшеронскому району было заведено дело административного надзора № 2/46. В этот же день поднадзорный Абашидзе ТМ был письменно ознакомлен с административными (временными) ограничениями его прав и свобод, установленных в отношении него судебным решением, а также предупрежден об уголовной и административной ответственности в случае нарушения им установленных ограничений.
 
    Абашидзе ТМ, имея умысел на уклонение от административного надзора, будучи предупрежден о последствиях нарушения установленных ограничений, 10 октября 2013 года, не уведомив при этом ОМВД России по Апшеронскому району, с целью осуществления трудовой деятельности в другом регионе Краснодарского края самовольно оставил место своего жительства по адресу:<адрес>, выехал за пределы Апшеронского района и стал проживать по адресу:<адрес>. При этом в даты, установленные графиком прибытия поднадзорного лица для регистрации, а именно 10 ноября 2013 года и в последующее время в отдел МВД России по Апшеронскому району не являлся, о месте своего нахождения орган, осуществляющий административный надзор, не уведомил, тем самым умышленно осознавая противоправный характер своих действий, уклонился от административного надзора.
 
    Подсудимый Абашидзе ТМ виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мегеден Е.М., защитник Орлов Д.А., не возражали в постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судьей разъяснены подсудимому ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Абашидзе ТМ правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимому Абашидзе ТМ, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого явилось правосудие, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Абашидзе ТМ, в связи с чем суд признает его вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние и признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений невозможно путем назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абашидзе ТМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 17 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Абашидзе ТМ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
              Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 28.04.2014г.