Приговор от 04 августа 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-70/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Славяновка 04 августа 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе : председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Пиннекера А.И., подсудимого Бекбулатова Р.Р., защитника Зейналова О.М., потерпевшего Л Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бекбулатова Р. Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Бекбулатов Р.Р. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
 
    ххх начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области Л. Е.Н., назначенный на указанную должность с ххх года приказом начальника УФСИН № ХХХ, в период времени с ххх до ххх часов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, выполняя функции сотрудника места лишения свободы, будучи одетым в форменную одежду сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации со знаками различия и действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, прибыл к расположенному на территории учреждения локальному участку отряда №6 ФКУ ИК-ХХХ с целью проведения пофамильно-карточной проверки наличия осужденных в исправительном учреждении. При входе в ворота он встретил осужденного отряда №2 ФКУ ИК-ХХХ Бекбулатова Р.Р., который находясь на территории локального участка отряда №6, без разрешения администрации вышел за пределы изолированных участков жилых и производственных зон, и проходя мимо него выразился грубой нецензурной бранью, чем нарушил «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205 (с последующими изменениями и дополнениями; далее по тексту - Правила). Л. Е.Н., исполняя должностные обязанности, предъявил Бекбулатову Р.Р. законное требование подойти к нему, которое осужденный проигнорировал и продолжил идти по направлению к воротам на выход из локального участка отряда №6 ФКУ ИК-ХХХ. Л. Е.Н. догнал Бекбулатова Р.Р. за воротами локального участка отряда №6 ФКУ ИК-ХХХ, где осужденный развернулся к нему и, не желая быть привлеченным к предусмотренной законом ответственности за допущенное им нарушение Правил, действуя умышленно с целью воспрепятствования исполнению возложенных на Л. Е.Н. должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, - нанес Л. Е.Н. не менее одного удара ногой в область коленного сустава правой ноги, чем причинил Л. Е.Н. телесные повреждения в виде тупой травмы правого коленного сустава не повлекших, причинения вреда здоровью Л. Е.Н., но причинивших последнему физическую боль. После чего, осужденный Бекбулатов Р.Р., предпринял попытку скрыться с места происшествия, забежав в ворота локального участка отрядов № 1, 2, 4 и 8 ФКУ ИК-ХХХ. Продолжая действовать с целью воспрепятствования исполнению возложенных на Л. Е.Н. должностных обязанностей, нанес подбегавшему к нему Л. Е.Н. не менее одного удара ногой в область лица слева, а затем снова стал убегать. Подбегая к входу в помещение отряда №2 ФКУ ИК-ХХ, осужденный Бекбулатов Р.Р., поскользнувшись, упал, после чего поднялся, подбежавшего к нему Л. Е.Н. повалил на землю, на спину. После чего, нанес Л. Е.Н. не менее двух ударов кулаками рук в область головы и лица, а также не менее двух ударов кулаками рук в область грудной клетки спереди, причинив тем самым Л. Е.Н. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтека век левого глаза и ссадин лица, повлекших причинение легкого вреда здоровью Л. Е.Н. по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня, а, кроме того и физическую боль.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бекбулатов Р.Р. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал суду, что ххх года, в вечернее время он употребил брагу, которую ранее случайно нашел в пластиковой бутылке на территории отряда. Был пьян, после чего около ххх часов, пошел в отряд №6, хотя знал, что самовольно выходить из локального участка отряда запрещено. Когда шел обратно в свой отряд, его окликнул сотрудник ФКУ ИК-ххх Л. Е.Н. и потребовал подойти к нему. Он его требования проигнорировал и пошел на выход из локального участка отряда №6, чтобы пройти в свой отряд, так как знал, что может быть наказан за нарушение правил распорядка и самовольное покидание своего локального участка. На выходе из локального участка отряда №6, уже за воротами, Л. Е.Н. догнал его, тогда он резко развернулся лицом к Л. Е.Н. и ударил его своей правой ногой по ногам, а сам побежал в свой локальный участок. Забежав за ворота локального участка, он остановился и увидел, что Л. Е.Н. бежал следом за ним. Как только Л. Е.Н. забежал следом за ним, он с силой нанес удар, правой ногой в область лица Л. Е.Н., после чего сразу побежал в сторону отряда №2. Забегая в отряд № 2, он споткнулся и упал на землю. В этот момент к нему снова подбежал Л. Е.Н., тогда он, повалил Л. Е.Н. на землю, на спину, а сам сел на него сверху и стал наносить Л. Е.Н. удары кулаками в область лица и тела, куда именно не помнит, так как был пьян. Но не исключает, что удары сотруднику ИК-ХХХ, указанные в обвинительном заключении наносил именно он. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит прощение у потерпевшего, а кроме того, просит его строго не наказывать и учесть наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Кроме признательных показаний самого осужденного Бекбулатова Р.Р. его виновность в совершении указанных выше действий подтверждается следующими доказательствами, представленными сторонами.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л. Е.Н. - начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области, показал суду, что ххх года вечером, исполняя должностные обязанности, около ххх часов, он пошел проверять осужденных отряда № 6. При входе в ворота локального участка № 6 ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области, ему навстречу шел осужденный Бекбулатов Р.Р. и выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Он попросил его подойти, но на это требование осужденный продолжал выходить из локального участка и резко развернувшись, нанес ему удар ногой в область коленного сустава правой ноги и побежал в направлении локального участка отрядов № 1,2, 4 и 8. Он побежал за ним, где у входа в локальный участок № 2, осужденный споткнулся и упал на землю. Когда он подбежал к нему, Бекбулатов Р.Р. встал на ноги и бросился на него. Между ними началась борьба, в процессе которой они упали на землю, а осужденный Бекбулатов наносил ему удары кулаком по лицу и телу. В этот момент к ним подбежал сотрудник ИК-ХХХ М. А. О., тот разнял их, а Бекбулатова задержали и доставили в дежурную часть учреждения. Причиненные телесные повреждения причинили ему физическую боль и не причинили опасные для жизни повреждения. Впоследствии осужденный перед ним извинился, поэтому он просит назначить ему минимальный срок наказания, и при этом учесть, что Бекбулатов хххх. С переквалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем полностью согласен.
 
    Свидетель М. А.О.- младший инспектор отдела надзора безопасности ФКУ ИК -ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области показал суду, что ххх года он, исполняя свои должностные обязанности, получил от дежурного, заместителя начальника учреждения ФКУ ИК-ХХХ Л. И.А., задание на проведение пофамильно- карточной проверки осужденных отрядов 1,2, 4 и 8. Проведя проверку в отряде № 1, около ххх часов он вышел на улицу, в направлении отрядов 4- 8, услышал шум, а в стороне ворот увидел силуэты борющихся фигур. Подбежав, увидел, что на земле лежит в форменной одежде Л. Е.Н., а на нем сидит осужденный Бекбулатов Р.Р., которого он оттащил от сотрудника. Было темно, поэтому телесных повреждений у Л. он не видел.
 
    Свидетель Л. И.А. – оперативный дежурный ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области показал суду, что он, хххх года, около ххх объявил проведение пофамильно- карточной проверки осужденных отрядов 1,2, 4 и 8. Начальник отдела по воспитательной работе Л. Е.Н. должен был провести проверку в отрядах №№ 6 и 9. Сам свидетель находился в дежурной части учреждения, когда заметил, что кто-то из осужденных пробежал в локальный участок отрядов №№ 1,2,4, 8, а за ним побежал сотрудник учреждения. Он понял, что- то случилось, а когда прибыл в локальный участок отрядов 1,2, 4 и 8 увидел находящегося рядом с сотрудниками ИК-ХХХ Л., Л. и М. осужденного Бекбулатова. При этом Л. пояснил, что Бекбулатов напал на него, нанес удары и был задержан.
 
    Свидетель Л. Д.А. – осужденный ИК-ХХХ показал суду, что видел хххх года около ххх часа возле локального участка отряда скопление осужденных и сотрудников учреждения, но свидетелем самого конфликта между осужденным Бекбулатовым и сотрудником Л. не являлся.
 
    Выпиской из приказа начальника УФСИН РФ по Калининградской области № ХХХ от ххх года – Л. Е.Н. назначен на должность начальника отдела по воспитательной работе ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области.
 
    ххх года Л. Е.Н. находился на службе, что подтверждается копией графика дежурства по ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области ххх года, утвержденной начальником ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области, а на период с 09 часов ххх года до 09 часов ххх года Л. Е.Н. осуществлял надзор за осужденными и являлся дежурным по секторам ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области.
 
    Объем прав и обязанностей Л. Е.Н. в занимаемой должности содержится в должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области, копия которой исследована в судебном заседании.
 
    Заключением судебно- медицинской экспертизы от ххх года № ХХХ определена степень тяжести причиненных Л. Е.Н. телесных повреждений.
 
    Органом предварительного расследования действия Бекбулатова Р.Р. квалифицированы по ч. 3 ст. 321 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности
 
    В судебном заседании государственный обвинитель на основании п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому Бекбулатову Р.Р. обвинение в сторону смягчения путем переквалификации его действий с ч.3 ст. 321 УК РФ на ч. 2 ст. 321 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание и устанавливающую ответственность за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    В обоснование мотива переквалификации действий Бекбулатова Р.Р. государственный обвинитель сослался на то обстоятельство, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства не подтверждают предъявленное Бекбулатову Р.Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 321 УК РФ, поскольку из исследованных судом доказательств не следует, что Бекбулатовым Р.Р. было применено насилие в отношении Л. Е.Н. опасное для жизни и здоровья последнего. Совокупность полученных доказательств свидетельствует о совершении Бекбулатовым Р.Р. насилия, не опасного для жизни и здоровья совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    В этой связи государственный обвинитель просил квалифицировать действия Бекбулатова Р.Р. по ч.2 ст. 321 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    Пределы судебного разбирательства, установленные ст. 252 УПК РФ, вследствие изменения обвинения не нарушены.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что изменение государственным обвинителем предъявленного Бекбулатову Р.Р. обвинения в сторону смягчения является обоснованным.
 
    Таким образом, действия Бекбулатова Р.Р. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    При назначении вида и размера наказания Бекбулатову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    По месту отбывания наказания Бекбулатов В.В. хххх характеризуется.
 
    Признание Бекбулатовым Р.Р. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ххх, ххх, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бекбулатова Р.Р. суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бекбулатову Р.Р. наказания в виде реального лишения свободы, что будет способствовать целям наказания и исправлению осужденного.
 
    Окончательное наказание Бекбулатову Р.Р. подлежит назначению на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному Бекбулатову Р.Р., данным приговором суда, подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору Балтийского районного суда г.Калининграда от 30 декабря 2009 года.
 
    С учетом конкретных фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности содеянного и наличия в действия Бекбулатова Р.Р. отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Бекбулатовым Р.Р. преступления на менее тяжкую.
 
    Отбывание лишения свободы Бекбулатову Р.Р. с учетом совершенного преступления средней тяжести при рецидиве преступлений и требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бекбулатова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Бекбулатову Р.Р. данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балтийского районного суда г.Калининграда от 30 декабря 2009 года и окончательно назначить Бекбулатову Р.Р. наказание в виде 5 ( пяти) лет 9 ( девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Бекбулатову Р.Р. исчислять с 04 августа 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    Приговор вступил в законную силу 15.08.2014 г.