Приговор от 04 февраля 2014 года №1-70/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-70/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014 года                                 г.Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Красновой Н.В.
 
    при секретаре Семеновой Н.О.
 
    с участием государственного обвинителя Толмачева Е.В.,
 
    защитника адвоката Егоренкова С.Б., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого Жолудь Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жолудь Ю.Г., <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жолудь ЮГ., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, находясь в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими или другими веществами, дата у <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта полимерный сверток с наркотическим веществом - смесью содержащей производное N-метилэфедропа-1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентал-1-он, массой смеси 0,290 грамма, что является значительным размером.
 
    Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Жолудь Ю.Г. незаконно хранил его при себе до дата., когда по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.
 
    Жолудь Ю.Г. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Жолудь Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Жолудь Ю.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Жолудь Ю.Г., относится к категории небольшой тяжести, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жолудь Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ в размере 240 часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
 
    Председательствующий: ____________